Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



1-95 (2011)                                        П Р И Г О В О Р             уголовное дело № 32/141     

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                              19 апреля 2011 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Нагорных К.Н.,

его защитника - адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение        и ордер ,

потерпевшей Г.А.Н.,

её представителя - адвоката Корепанова С.И., представившего удостоверение        и ордер ,

гражданского истца Г.А.Н.,

гражданского ответчика Нагорных К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Нагорных К.Н., -данные изъяты- ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Нагорных К.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

В ночь с -дата- на -дата- между находящимися около -адрес-, Нагорных К.Н. и Г.А.Н. произошла ссора, в ходе которой у Нагорных К.Н. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Г.А.Н. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время Нагорных К.Н., находясь по указанному адресу, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес два удара ногой в область правой руки Г.А.Н.

Своими преступными действиями Нагорных К.Н. причинил Г.А.Н. телесные повреждения характера закрытого многооскольчатого перелома средней трети локтевой кости правого предплечья со смещением костных отломков и вывихом головки лучевой кости правого предплечья, который причинил тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый Нагорных К.Н. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознаёт данные последствия.

Потерпевшая Г.А.Н., её представитель - адвокат Корепанов С.И. и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Нагорных К.Н. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Нагорных К.Н., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции от -дата-) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Нагорных К.Н., суд признает наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нагорных К.Н., не имеется.

Нагорных К.Н. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, отсутствие у него судимостей, наличие постоянного места жительства и работы, а также мнение потерпевшей, просившей не лишать его свободы, и назначает Нагорных К.Н. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает:

- характер причиненных гражданскому истцу нравственных страданий;

- степень вины подсудимого, а именно умышленную форму его вины;

- требования разумности и справедливости, а также материальное положение подсудимого.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, руководствуясь требованиями ст.ст. 1079, 1099-1101 ГК РФ, суд полагает, что исковые требования гражданского истца Г.А.Н. о взыскании компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению в размере 60 000 рублей.

Исковые требования потерпевшего Г.А.Н. о возмещении материального ущерба, связанного с затратами на лечение и оказание юридических услуг, подлежат удовлетворению в размере 27 604 рубля, согласно представленных документов.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нагорных К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции от -дата-), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного Нагорных К.Н. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Нагорных К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Нагорных К.Н. в пользу Г.А.Н. в счет компенсации морального вреда 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с осужденного Нагорных К.Н. в пользу Г.А.Н. в счет возмещения материального вреда - 27 604 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                             А.С. Пермяков