Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



                                                            Дело №1-96 (32/134)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                     20 апреля 2011 г.

Завьяловский районный суд УР в составе

председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского р-на УР Лебедева Д.М.,

подсудимой Воронцовой О.А., -данные изъяты- не судимой,

защитника Галимовой Э.М.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воронцовой О.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронцова О.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Н.В.В., опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах.

Воронцова О.А. -дата- около 18 часов 30 минут, находясь в доме по адресу: -адрес-, на почве личных неприязненных отношений учила ссору с Н.В.В. В ходе ссоры у Воронцовой О.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Н.В.В.

Реализуя свои преступные намерения, в указанном месте в указанное время, Воронцова О.А., взяв со стола на кухне нож, умышленно нанесла ножом три удара Н.В.В. в область грудной клетки, причинив ему телесные повреждения характера: двух колото-резаных ран грудной клетки слева, проникающих в плевральную полость с ранением легкого и сердца, осложненных гематораксом и гемоперикардом (кровь в плевральной полости и сердечной сорочке), геморрагическим шоком 2 степени; одной колото-резаной раны левого надплечья. Проникающие колото-резанные раны грудной клетки с повреждением органов причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, непроникающая рана левого надплечья вызвала легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Таким образом, действия Воронцовой О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Воронцова О.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство она поддержала и в судебном заседании. Учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Воронцова О.А., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, представитель государственного обвинения и потерпевший также согласны с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Сведений о том, что Воронцова О.А. состояла на учете у психиатра, или имела травмы головы, не имеется, поэтому суд считает, что она является вменяемым лицом в отношении инкриминированного деяния.

Избирая подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая совершила умышленное тяжкое преступление против личности, в содеянном чистосердечно раскаивается, вину в совершении преступления признала, ранее не судима, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются наличие у подсудимой двоих малолетних детей, а также противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимой наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным при назначении наказания подсудимой применить ст.73 УК РФ - условное осуждение, поскольку считает, что её исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, но в условиях контроля за её поведением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронцову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата-) и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган, обязать осужденную:

- после вступления приговора в законную силу в течение 10 суток встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- с периодичностью один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию;

- не допускать совершение административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимой оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить, футболку и пододеяльник передать потерпевшему Н.В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Завьяловский районный суд УР в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья                                  Семенихина Л.Г.