О даче заведомо ложных показаний в суде в качестве свидетеля



                                                                             Дело № 1-99 (32\167)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     

С.Завьялово                                                                  20 апреля 2011 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

Подсудимой Афоновой Е.А. и ее защитника - адвоката Галимовой Э.М., представившей удостоверение и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Афоновой Е.А., -данные изъяты- не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Афонова Е.А. дала заведомо ложные показания в суде в качестве свидетеля при следующих обстоятельствах.

В ночь на -дата- Б.Г.М. совершил кражу имущества Д.И.М. из ее дома, расположенного по адресу: -адрес-. В целях сокрытия факта совершения преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), у Афоновой Е.А. возник преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний о нахождении Б.Г.М. в ночь на -дата- в ее квартире по адресу: -адрес-, тем самым создавая ложное алиби Б.Г.М..

Реализуя свои преступные намерения, -дата- Афонова Е.А., сознавая, что своими умышленными действиями вводит органы суда в заблуждение, чем нарушает нормальное функционирование органов суда, осознавая противоправный характер своих действий, обратилась в Завьяловский районный суд УР, расположенный по адресу: -адрес-, где в судебном заседании -дата-, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст.307 УК РФ, дала заведомо ложные показания о том, что Б.Г.М. является другом ее сына и в ночь на -дата- ночевал у них дома и уйти ночью из квартиры не мог, так как она услышала бы.

-дата- Завьяловским районным судом УР был вынесен приговор, которым Б.Г.М. признан виновным в совершении кражи имущества Д.И.М., то есть по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ. При этом суд отверг показания Афоновой Е.А., считая, что ее показания направлены на стремление помочь Б.Г.М. избежать ответственности за совершенное преступление и соответственно являются заведомо ложными.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что согласна с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимой об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Афоновой Е.А. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Афоновой Е.А. подлежат квалификации по ст.307 ч.1 УК РФ - как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Афоновой Е.А., обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, все обстоятельства дела.

Так, Афонова Е.А. совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, характеризуется как лицо, употребляющее в быту спиртные напитки, не имеющее постоянного источника дохода. Обстоятельств, смягчающих наказание Афоновой Е.А., судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает, что Афонова Е.А. ранее не судима, вину в предъявленном обвинении признала полностью и в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Афонову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Афоновой Е.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий -                                                  судья Лоренц Л.Ф.