Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



                                                                                  Дело № 1-86 (33\2)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово                                                                  14 апреля 2011 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - ст.пом.прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

Подсудимого Пушина С.А. и его защитника - адвоката Николаевой К.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пушина С.А., -данные изъяты-

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пушин С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Д.А.Б., опасный для его жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

-дата- около 12-00 час. Пушин С.А., находясь в доме, расположенном по адресу: -адрес-, употреблял спиртные напитки совместно с Д.А.Б. и Т.А.Г..

В процессе распития спиртных напитков между Пушиным С.А. и Д.А.Б., на почве высказывания в адрес друг друга оскорблений и развившихся личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Пушина С.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Д.А.Б..

Реализуя свои преступные намерения, Пушин С.А., -дата- в период времени с 12-00 час. до 13-00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: -адрес-, осознавая характер своих действий, однако не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти Д.А.Б., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, Пушин С.А. умышленно, со значительной силой приложения нанес Д.А.Б. множество целенаправленных ударов руками по различным частям тела, в том числе в область расположения жизненно-важных органов - голову и горло, в результате чего Д.А.Б. потерял сознание и способность к совершению активных самостоятельных действий, не подавая признаков жизни.

Своими умышленными преступными действиями Пушин С.А. причинил Д.А.Б. телесные повреждения характера:

- закрытой травмы шеи в виде локально-конструкционных переломов правого рога подъязычной кости справа, локального перелома левого большого рога подъязычной кости, полного отрывного локально-конструкционного перелома верхнего рога правой пластины щитовидного хряща, локально-конструкционных переломов правой и левой пластин щитовидного хряща вблизи их сочленения, множественных кровоизлияний в мягкие ткани шеи, в корень языка, в ткань гортани, множественных кровоподтеков и ссадин передне-боковых поверхностей шеи, осложнившихся отеком мягких тканей шеи с развитием механической асфикции от закрытия просвета гортани.

Данная травма квалифицируется по степени тяжести как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- ушибленной раны лобной области, кровоподтеков и ссадин лобной области слева, левой щеки, кровоподтеков передней поверхности грудной клетки, верхне-наружной поверхности правого плечевого сустава, ссадин задней поверхности грудной клетки, поясничной области.

Данная травма квалифицируется по степени тяжести как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

В результате причиненных Пушиным С.А. телесных повреждений и небрежного отношения к последствиям своих умышленных действий, Д.А.Б. спустя непродолжительное время скончался. Причиной смерти Д.А.Б. явилась механическая асфикция от закрытия просвета гортани.

В судебном заседании подсудимый Пушин С.А. вину в предъявленном обвинении признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в установленном законом порядке в качестве обвиняемого -дата- (т.2 л.д.64-69) Пушин С.А. говорил о том, что -дата- около 12-00 часов он и Т.А.Г. пришли в дом, расположенный по адресу: -адрес-. При этом находились в состоянии алкогольного опьянения, так как до этого употребляли пиво. Пройдя в дом, он увидел ранее не знакомого мужчину, который сидел на кровати. Этот мужчина, увидев их, предложил выпить. Они согласились. Во время употребления спиртного мужчина сказал, что его зовут Д.А.Б. «З». Через некоторое время после употребления спиртного Пушин С.А. с Т.А.Г. вышел на улицу покурить. Докурив сигарету, Т.А.Г. сказал, что сходит домой проверить мать и вернется. Пушин С.А. продолжил употреблять спиртное с Д.А.Б.. Во время употребления спиртного между ними произошла ссора, в ходе которой Д.А.Б. взял со стола в правую руку нож и направил в сторону Пушина С.А.. При этом ничего не говорил, каких-либо угроз не высказывал. Пушин С.А. взял стакан с водкой и плеснул ему в лицо. Тот начал вытирать лицо левой рукой, а Пушин С.А. в это время выбил нож из рук Д.А.Б., после чего схватил его за шею и ударил головой о металлическую душку кровати. Д.А.Б. ударился о данную душку лбом, потерял сознание и упал на кровать, лежал на спине. После этого Пушин С.А., находясь с левой стороны от Д.А.Б., нанес ему еще несколько ударов кулаком правой руки. Удары пришлись Д.А.Б. в лицо, в область лба, носа, а большинство - в горло. В общей сложности Пушин С.А. нанес Д.А.Б. не менее 10 ударов. Удары наносил с замахом «назад-вперед», старался ударять со всей силой, так как был очень зол на Д.А.Б.. При этом Д.А.Б. никакого сопротивления не оказывал. Пушин С.А. успокоился и услышал, что Д.А.Б. начал хрипеть. Через несколько секунд перестал хрипеть, и Пушин С.А. уже не слышал, как он дышит. После этого понял, что Д.А.Б. умер. Так как Пушин С.А. не хотел, чтобы его посадили в тюрьму, то начал думать, как можно избежать этого. Решил сказать Т.А.Г. и другим жителям деревни и сотрудникам милиции, что Д.А.Б., якобы, напал на Пушина С.А. с ножом, а он, обороняясь, наносил ему удары. С этой целью Пушин С.А. взял в руки нож, который подобрал на полу возле кровати Д.А.Б.. Указанным ножом он решил порезать себе руку и горло, чтобы было правдоподобнее для якобы имевшего место нападения. Пушин С.А. снял с себя одежду: спортивную кофту, рубашку и футболку, оставаясь в одних штанах, и, держа нож в правой руке, дважды провел его лезвием по своему левому плечу и один раз по горлу с левой стороны. От этого в местах порезов образовались раны, откуда появилась кровь. После чего Пушин С.А. взял нож и положил в левую руку Д.А.Б., считая, что так будет правдоподобнее. Далее Пушин С.А. выпил еще некоторое количество водки. В этот момент пришел Т.А.Г., который спросил, почему Пушин С.А. в крови. Пушин С.А. ответил, что избил Д.А.Б., в результате чего тот умер. Также Пушин С.А. сообщил, что сам порезал себя ножом, так как хотел разыграть нападение на себя со стороны Д.А.Б.. Попросил Т.А.Г. не рассказывать никому о том, что придумал историю с нападением. Затем они решили выйти покурить. На крыльце встретили Ю, который спросил, почему Пушин С.А. весь в крови. Пушин С.А. ответил, что на него напал Д.А.Б.. После этого Ю сказал, что вызовет сотрудников милиции и убежал. Пушин С.А. и Т.А.Г. остались в доме и ждали приезда сотрудников милиции. Когда приехал участковый инспектор и фельдшер, Пушин С.А. пояснил им, что на него напал Д.А.Б. с ножом и нанес три удара. А Пушин С.А., обороняясь от него, наносил ему удары кулаком, в результате чего тот умер.

Обстоятельства совершенного преступления подсудимым описаны в явке с повинной от -дата- (т.2 л.д.5-7), при допросе в качестве подозреваемого от -дата- (т.2 л.д.15-22), в ходе следственного эксперимента -дата- (т.2 л.д. 23-32), в ходе проверки показаний на месте с участием подозреваемого от -дата- (т.2 л.д.50-57)

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы от -дата- ( т.1 л.д.125-128), образование телесных повреждений, обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа Д.А.Б., возможно при обстоятельствах, указанных Пушиным С.А..

Принимая во внимание, что показания Пушина С.А., данные им в ходе предварительного расследования, являются последовательными, не противоречат совокупности других исследованных в ходе судебного следствия обстоятельств, суд признает их допустимым по делу доказательством и кладет в основу обвинительного приговора.

Обвинение подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью Д.А.Б., повлекшего по неосторожности его смерть, в судебном заседании нашло свое подтверждение также показаниями потерпевшего, свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется, исследованными материалами уголовного дела.

Так, из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшего Д.А.Б. (т.1 л.д.60-62) видно, что Д.А.Б., -дата- года рождения, являлся его старшим братом. В последнее время отношения с ним не поддерживал в связи с тем, что ему не нравился образ жизни брата. Д.А.Б. ранее неоднократно судим. -дата- от сотрудников правоохранительных органов ему стало известно, что брат был избит -дата- неким Пушиным С.А., в результате чего умер. О причинах нахождения брата в -адрес- ему ничего не известно.

Свидетель Т.А.Г. в суде показала, что -дата- около 9-00 час. он вместе с Пушиным С.А. пошел к своей матери колоть дрова. Там они выпили пиво. После этого пришел местный житель Ю, вместе с которым они пошли к нему домой. В доме Ю находился ранее не знакомый мужчина, который им сказал, что его прозвище «З». Мужчина говорил, что он вор, показывал татуировки на теле, вел себя вызывающе. Вместе с ним они стали употреблять водку. После этого свидетель вышел на улицу покурить, а затем ушел в дом к матери подложить в печку дров. Вернувшись через некоторое время, свидетель увидел Пушина С.А., который был в крови. На вопрос что случилось, Пушин С.А. ответил, что ударил этого мужчину, и тот умер. Также добавил, что потом порезал себя, так как будет всем говорить, что мужик напал с ножом, а он оборонялся. При этом Пушин С.А. попросил свидетеля не рассказывать, что тот сам себя порезал.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля З.Ю.В. (т.1 л.д.73-78) видно, что -дата- к нему в дом приехал жить Д.А.Б., который сообщил, что хозяин дома разрешил ему пожить в этом доме. -дата- около 8-30 час. свидетель зашел к Д.А.Б., чтобы все проверить. Д.А.Б. был с сильного похмелья, попросил купить литровую бутылку водки, мандаринов и лимонад. Свидетель сходил в магазин, где купил литровую бутылку водки, которую отдал Д.А.Б., а сам пошел к местной жительнице по имени А, куда пришел около 11-00 часов. В это время там находился Т.А.Г. и местный житель по имени Пушин С.А., которые были в состоянии алкогольного опьянения. Пробыв некоторое время у А, свидетель решил идти домой. По дороге увидел, что к его дому идут Пушин С.А. и Д.А.Б.. Они прошли в дом, а свидетель направился в баню. Около 12-30 час. свидетель пошел в дом проверить газовый котел. Из дома выбежал Пушин С.А., который был по пояс голым, по телу и рукам у него текла кровь. Увидев свидетеля, Пушин С.А. остановился и сказал: «Ну все, труп». Свидетель испугался и побежал к соседу напротив, чтобы позвонить в милицию. Взяв телефон, свидетель позвонил дежурному милиционеру, сообщив, что в его доме находится труп, и попросил предупредить врачей, поскольку в доме есть один раненый, весь в крови. Когда приехали участковый и фельдшер и прошли в дом, свидетель тоже туда зашел. В доме находились Пушин С.А. и Д.А.Б.. Фельдшер сделала Пушину С. перевязку, а участковый спросил, что случилось. В ответ Пушин С.А. ответил, что Д.А.Б., якобы, напал на него с ножом, нанес несколько ранений, после чего Пушин С.А. пару раз ударил Д.А.Б., отчего тот умер. Через некоторое время, когда свидетель стоял на улице, вышел Д.А.Б., у которого свидетель спросил, как все произошло. Д.А.Б. ответил: «Да он сам себе порезал». Свидетель понял, что тот говорит про Пушина С.А., что Пушин С.А. решил всех обмануть и показать, что, якобы Д.А.Б. напал, хотя этого на самом деле не было.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Б.Л.А. (т.1 л.д.79-83) видно, что -дата- от дежурного ОВД по Завьяловскому району поступило сообщение о том, что в доме по адресу: -адрес-, кто-то кому-то нанес ножевое ранение. В связи с этим свидетелю было поручено проследовать в данный дом и выяснить обстоятельства вызова сотрудников милиции. Около 12-30 час. свидетель приехал к дому , расположенному по вышеуказанному адресу. Возле дома встретил фельдшера -данные изъяты- М.А.П.. С ее слов ему стало известно, что она также направляется в этот дом, поскольку от диспетчера скорой медицинской помощи поступило сообщение о ножевом ранении. Вдвоем они проследовали с дом. Там находились Т.А.Г. и Пушин С.А.. У последнего был оголен торс, имелось три резаные раны, из которых сочилась кровь - две на левом плече, а третья в области шеи слева. Со слов Пушина С.А. свидетелю стало известно, что на него напал с ножом Д.А.Б., а он, обороняясь, нанес ему несколько ударов в лицо и горло. Далее Пушин С.А. показал на кровать и пояснил, что труп находится именно там. На кровати, которая находилась в правом дальнем углу, лицом вверх на спине лежал труп Д.А.Б., на лице и шее которого имелись множественные кровоподтеки. Фельдшер осмотрела Д.А.Б. и констатировала его смерть. По внешнему вину Т.А.Г. и Пушина С.А. было понятно, что находятся они в состоянии алкогольного опьянения. Свидетель начал выяснять, что случилось, Т.А.Г. и Пушин С.А. пояснили, что они вместе с Д.А.Б. употребляли спиртное. Затем Т.А.Г. ушел. Между Пушиным С.А. и Д.А.Б. началась ссора. Д.А.Б. взял нож и нанес несколько ударов Пушину С.. В ответ Пушин С.А. нанес Д.А.Б. несколько ударов кулаком в горло, в результате чего тот умер. При этом Пушин С.А. показал, что нож лежит под второй кроватью, расположенной возле той, где лежат труп. Порядок в доме нарушен не был, все вещи находились на своих местах. Фельдшер оказала Пушину С. медицинскую помощь - перевязала раны, после чего свидетель позвонил в ОВД по Завьяловскому району и сообщил, что в доме обнаружен труп с признаками насильственной смерти. Затем все стали ожидать приезда следственной группы. Во время нахождения в доме, свидетель наблюдал за Пушиным С.А., который вел себя странно, нервничал. Свидетель заподозрил, что Пушин С.А. говорит неправду. Кроме того, если бы в доме происходила ссора, то порядок был бы нарушен. Однако, в данном случае все вещи и предметы были на своих местах. Кроме того, Д.А.Б. лежал на кровати и будто бы не вставал. Поэтому свидетель сделал вывод, что Пушин С.А. сама себе нанес ножевые ранения, чтобы оправдаться из-за смерти Д.А.Б..

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля М.Г.П. (т.1 л.д.84-88) видно, что -дата- около 12-30 часов ей поступило сообщение о ножевом ранении в доме, расположенном в -адрес-. Прибыв к данному дому, свидетель встретила участкового инспектора, с которым вошла в дом. В доме находились Т.А.Г. и Пушин С.А.. Подойдя к кровати, расположенной в правом дальнем углу комнаты, свидетель увидела труп мужчины, который лежал на спине. В комнате порядок нарушен не был. Осмотрев труп, свидетель обнаружила телесные повреждения, на лбу имелась рана, на шее имелись кровоподтеки. Свидетель сделала вывод, что смерть мужчины возникла в результате механической асфикции, так как был обширный отек шеи. После этого она подошла к Пушину С., который ей сказал, что он оборонялся, так как данный мужчина напал на него с ножом.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля С.М.А. (т.1 л.д.97-101) видно, что со слов Т.А.Г. ей известно, что Пушин С.А. избил мужчину, который в результате этого умер.

Согласно рапорта следователя Завьяловского МСО СУ СКП РФ по УР об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.8), в дневное время -дата- в доме, расположенном по адресу: -адрес-, обнаружен труп Д.А.Б., -дата- года рождения, с признаками насильственной смерти.

В ходе осмотра места происшествия -дата- (т.1 л.д.25-44) был осмотрен дом, расположенный в -адрес-. В ходе осмотра данного дома, в жилой комнате на кровати, расположенной возле северной и восточной стены, обнаружен труп мужчины, который лежит на спине. Общий порядок в доме не нарушен. В ходе осмотра места происшествия были изъяты предметы, на которых имелись следы вещества бурого цвета, а именно - кухонный нож, фрагмент занавески, фрагмент простыни.

Как видно из протокола выемки от -дата- (т.2 л.д.35-38), у Пушина С.А. были изъяты кофта и штаны, в которых он находился в момент совершения преступления, на которых обнаружены пятна бурого цвета (т.1 л.д.185-188).

Согласно заключению эксперта от -дата- (т.1 л.д.136-141) в бурых следах на клинке ножа, смыве аналогичных следов с ковра, в бурых следах на вырезах с занавески и с простыни, а также в смывах с подногтевого содержимого обеих рук трупа Д.А.Б., в срезах ногтей с его левой руки, обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от Д.А.Б., так и от Пушина С.А., как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе.

Согласно заключении. Эксперта от -дата- (т.1 л.д.149-154) в многочисленных бурых следах, расположенных на передней половине, рукавах, воротнике кофты Пушина С.А., на передней половине, поясе, ножках его же штанов, обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от Д.А.Б., так и от Пушина С.А., как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе.

Характер, локализация и степень тяжести причиненных Д.А.Б. телесных повреждений подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д.114-118). Причиной смерти Д.А.Б. явилась обнаруженная при судебно-медицинской экспертизе трупа закрытая травма шеи, которая образовалась в пределах ближайших десятков минут до наступления смерти, в результате неоднократных ударных и (или) сдавливающих воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной поверхностью контакта на передне-боковые поверхности шеи. При этом у пострадавшего не исключается возможность сохранения способности к совершению активных самостоятельных действий в течение непродолжительного времени в границах указанного срока. Травма квалифицируется по степени тяжести как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между травмой и развившимся осложнением, послужившим непосредственной причиной смерти Д.А.Б., имеется прямая причинная связь. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации, соответствующей у живых лиц тяжелому отравлению алкоголем.

Как видно из заключения судебно-медицинской экспертизы от -дата- (т.1 л.д.172-173), у Пушина С.А. обнаружены три колото-резаные раны. Одна из ран на левой боковой поверхности шеи, две раны на передне-наружной поверхности средней трети левого плеча. Все раны расположены в пределах подкожно-жировой клетчатки. С учетом, что Пушин С.А. является правшой, локализация колото-резаных ран находится в областях, доступных для самостоятельного их нанесения.

Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от -дата- (т.1 л.д.21-22) в возбуждении уголовного дела по факту обнаружения телесных повреждений у следственно-арестованного Пушина С.А. по признакам преступлений, предусмотренных ст.ст.105, 110, 111 УК РФ, было отказано в связи с отсутствием события преступления, то есть в соответствии с п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Проанализировав представленные суду и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает необходимым действия подсудимого Пушина С.А. квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании было установлено, что     Пушин С.А., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему нанес Д.А.Б. множество целенаправленных ударов руками по различным частям тела, в том числе в область расположения жизненно-важных органов - голову и горло. При этом не предвидел возможность наступления смерти Д.А.Б., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. В результате действий Пушина С.А. Д.А.Б. были причинены телесные повреждение, причинившие, в том числе, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Через некоторое время от полученных повреждений Д.А.Б. скончался.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что совокупность представленных и исследованных в судебном заседании доказательств является достаточной для признания подсудимого Пушина С.А. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

С учетом материалов уголовного дела, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу, что преступление Пушиным С.А. совершено в состоянии вменяемости.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности Пушина С.А., все обстоятельства дела.

Так, Пушин С.А. совершил особо-тяжкое преступление против личности, в результате которого наступила смерть человека. Характеризуется он как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за нарушения общественного порядка, не имеющее постоянного источника дохода. Поэтому, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, при определении размера наказания судом учитывается, что Пушин С.А. не судим, имеет постоянное место жительства. Вину в предъявленном обвинении признал и в содеянном раскаялся, написав явку с повинной и оказав активное способствованию раскрытию преступления, что в соответствии со ст.61 УК РФ, признается судом смягчающим его наказание обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание личность потерпевшего Д.А.Б., который вел антисоциальный образ жизни, обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить Пушину С. наказание с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

Кроме того, с учетом обстоятельств совершенного преступления, и влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Пушина С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пушина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с -дата-. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пушина С.А. под стражей с -дата- по -дата- включительно.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу - кухонный нож, фрагмент занавески, фрагмент простыни, спортивную кофту, штаны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пушиным С.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                                        судья Лоренц Л.Ф.