Об открытом хищении чужого имущества с применением насилия



                                                                             Дело № 1-90 (32\127)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                                                                     С.Завьялово                                                                                                 20 апреля 2011 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

Подсудимого: Снигирева О.Н. и его защитника - адвоката Галимовой Э.М., представившей удостоверение и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Снигирева О.Н., -данные изъяты- не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Снигирев О.Н. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

В начале -дата-, в вечернее время, у Снигирева О.Н., находящегося по адресу: -адрес-, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона у Ф.О.Г., с применением к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свои преступные намерения, Снигирев О.Н., в тот же период времени, находясь в помещении сеней дома по адресу: -адрес-, нанес один удар кулаком в голову Ф.О.Г., причинив ей физическую боль. От полученного удара Ф.О.Г. упала на колени, мобильный телефон «С» выпал из ее рук, после чего Снигирев О.Н. открыто похитил его, причинив потерпевшей Ф.О.Г. материальный ущерб на сумму 900 рублей.

Таким образом, Снигирев О.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Снигиреву О.Н. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая, а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Снигирева О.Н., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Снигирев О.Н. совершил корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется удовлетворительно, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, вину в предъявленном обвинении Снигирев О.Н. признал полностью и в содеянном раскаялся, написав явку с повинной, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством, имеет постоянное место жительства, трудоустроен. Обстоятельств, отягчающих наказание Снигирева О.Н., судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

Кроме того, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Снигирева О.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Снигирева О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от -дата-), по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Снигирева О.Н. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа; пройти обследование у врача-нарколога и при наличии показаний пройти курс противоалкогольного лечения.

Меру пресечения в отношении Снигирева О.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий -                                                  судья Лоренц Л.Ф.