О покушении на применение насилия



                                                                                      Дело № 1- 93 (33\25)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                                                                     С.Завьялово                                                                                             21 апреля 2011 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

Подсудимого: Ефремова Д.М. и его защитника - адвоката Галимовой Э.М., представившей удостоверение и ордер,

Потерпевшего Б.М.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Ефремова Д.М., -данные изъяты- не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 318 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ефремов Д.М. покушался на применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

-дата-, в вечернее время, по сообщению о нанесении Ефремовым Д.М. побоев малолетней Е.П.Д., -дата- рождения, в квартиру, расположенную по адресу: -адрес-, прибыли представителя власти - старший следователь Б.А.Г., оперуполномоченный Б.М.В., милиционер-водитель П.В.Ю., находящиеся на службе, при исполнении своих должностных обязанностей в присвоенной форме одежды, имеющей специальные знаки отличия установленного образца.

Оперуполномоченный отдела внутренних дел по Завьяловскому району УР лейтенант милиции Б.М.В., назначенный на должность Приказом министра внутренних дел по УР от -дата- л\с, являясь представителем власти и исполняя свои должностные обязанности, руководствуясь в своей деятельности требованиями Закона РФ от -дата- «О милиции» и «Должностной инструкцией», утвержденной -дата- начальником ОВД по Завьяловскому району УР, а также Федеральным законом от -дата- № 114-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», согласно которым был обязан выявлять, предупреждать, пресекать и раскрывать преступления, выявлять и устанавливать лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших; осуществлять розыск лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также использовать другие полномочия, предусмотренные законом и нормативно-правовыми актами, действующими на территории РФ, в целях исполнения обязанностей, возложенных на милицию, пройдя совместно со следователем Б.А.Г. в дом, стал выяснять у Ш.А.И. обстоятельства произошедшего.

В это время, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Ефремов Д.М., осознавая, что перед ним представители власти, которые в силу возложенных на них полномочий вправе доставить его в отдел милиции, опасаясь быть задержанным за совершение противоправного деяния, выбежал на улицу и спрятался в сарае, расположенном во дворе дома. Увидев это, оперуполномоченный Б.М.В. направился в сторону сарая, где находился Ефремов Д.М..

В этот момент у Ефремова Д.М., осознававшего, что он будет задержан сотрудниками милиции, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - оперуполномоченного отдела внутренних дел по Завьяловскому району УР Б.М.В., находящегося при исполнении должностных обязанностей, в присвоенном форменном обмундировании установленного образца с соответствующими знаками отличия сотрудника милиции.

Реализуя свои намерения, осознавая характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Ефремов Д.М., в тот же период времени, взял в руки косу и, желая использовать ее в качестве орудия преступления, вышел во двор дома, где находился в этот момент Б.М.В..После этого Ефремов Д.М., высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, размахивая косой, попытался нанести удары оперуполномоченному Б.М.В., который в этот момент в целях предотвращения преступных действий Ефремова Д.М., руководствуясь п.3 ч.2 ст.15 Закона РФ от -дата- «О милиции», применил табельное оружие - пистолет «М», предупредительно выстрелив три раза в воздух, в результате чего Ефремов Д.М., опасаясь того, что Б.М.В. может стрелять на поражение, бросил косу и убежал, то есть по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свои преступные намерения, направленные на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Таким образом, Ефремов Д.М. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 318 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - покушение на применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Ефремову Д.М. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Ефремова Д.М., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Ефремов Д.М. совершил тяжкое преступление против порядка управления, характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, злоупотребляет спиртными напитками, не имеет постоянного источника дохода. Поэтому, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить Ефремову Д.М. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, вину в предъявленном обвинении Ефремов Д.М. признал полностью и в содеянном раскаялся, написав явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в совокупности, признается судом смягчающим его наказание обстоятельством; имеет постоянное место жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Ефремова Д.М., судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефремова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 318 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Ефремова Д.М. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа; пройти обследование у врача-нарколога и при наличии показаний пройти курс противоалкогольного лечения.

Меру пресечения в отношении Ефремова Д.М., до вступления приговора в законную силу, изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу - косу и три гильзы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий -                                                  судья Лоренц Л.Ф.