О создании условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере



                                                                  

                                                                     Дело № 1- 2(67/812)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                            04 марта 2011 г.

Завьяловский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского р-на УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Перевозчикова В.А., -данные изъяты- не судимого,

подсудимого Зайцева В.А., -данные изъяты- ранее судимого:

-данные изъяты-

-данные изъяты-

подсудимого Малютина О.В., -данные изъяты- ранее судимого:

-данные изъяты-

подсудимого Малютина В.В., -данные изъяты- ранее не судимого,

защитников:

-адвоката Ростовцева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

-адвоката Зайцевой О.Г., представившей удостоверение и ордер ,

-адвоката Макаровой О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

-адвоката Георгиу Г.В., представившей удостоверение и ордер ,

-Шиврина С.А., представившего удостоверение и ордер ,

- Борина Д.В.,

при секретаре Павловой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Перевозчикова В.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.АГ ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 и п.п.АГ ч.3 ст.228.1, ч.4 ст.174.1 УК РФ, Малютина О.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.АГ ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 и п.п. АГ ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.222, ч.4 ст.174.1 УК РФ, Зайцева В.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.АГ ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 и п.п.АГ ч.3 ст.228.1, ч.4 ст.174.1 УК РФ, Малютина В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малютин В.В. умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, кроме того, Перевозчиков В.А., Малютин О.В. и Зайцев В.А. умышленно создали условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Кроме того, Малютин О.В. незаконно приобрел, хранил, перевозил и носил боеприпасы.

Так, в неустановленное время, но не позднее 04 часов 22 минут -дата- у Малютина В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, а именно: Г, общей массой не менее 3.369,63 гр. в особо крупном размере; М, общей массой не менее 2.445 гр. в особо крупном размере; М общей массой не менее 128, 34 гр. в особо крупном размере; М общей массой не менее 50,61 гр. в особо крупном размере, с целью последующего сбыта, в особо крупных размерах, с целью получения источника дохода за счет средств полученных преступным путем.

Малютин В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта наркотических средств в особо крупных размерах, в неустановленное время, но не позднее 04 часов 22 минут -дата-., в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах, умышленно, не имея на то специальных прав и разрешения, незаконно приобрел наркотические средства:

Г - общей массой не менее 3.369,63 гр. в особо крупном размере, М общей массой не менее 2.445 гр. в особо крупном размере, М общей массой не менее 128, 34 гр. в особо крупном размере, М общей массой не менее 50,61 гр. в особо крупном размере, которые находились:

    наркотическое средство - М массой 50,61 гр., упакованное в один полимерный пакет;

    наркотическое средство - Г в 30 свертках, упакованное:

    -в полимерный пакет серого цвета, массой 98,73 г., 98,70 г., 98,59 г., 98,65 г., 98, 51 г., 98, 63 г., 98, 87 г., 98,78 г., 99,21 г., 99,01 г.;

-в полимерный пакет серого цвета, массой 99, 44 г., 99, 39 г., 99, 37 г., 99, 48 г., 99, 42 г., 99, 17 г., 99,45 г., 99,27 г., 99,09 г., 99,43 г. ;

-в полимерный пакет черного цвета, массой 99,16 г., 100, 54 г., 98,87 г., 98, 82 г., 98,97 г., 99,28 г., 99,07 г., 99,27 г., 98,91 г., 99,40 г.;

    наркотическое средство - Г, упакованное в 4 свертка из прозрачных бесцветных полимерных пакетов, массой 99,17 г., 98,87 г., 98,99 г., 99,12 г.;

    наркотическое средство - М, массой 128, 34 г.;

    наркотическое средство - М, упакованное в 4 прозрачных бесцветных полимерных пакетах, высушенный до постоянной массы (с учетом израсходованного в ходе исследования) массой 407 г., 404 г., 412 г., 405 г.;

наркотическое средство - М, упакованное в 2 бесцветных полимерных пакетах, высушенные до постоянной массы (с учетом израсходованного в ходе исследования), массой 411 г., 406 г., и в последующем принес указанные наркотические средства в квартиру расположенную по адресу: -адрес-.

После чего, Малютин В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение в целях сбыта наркотических средств в особо крупных размерах, не имея на то специальных прав и разрешения, незаконно хранил указанные наркотические средства в целях их последующего сбыта до 04 часов 22 минут -дата- по адресу: -адрес-, умышленно создавая условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств.

Незаконно приобретенные Малютиным В.В. вышеуказанные наркотические средства, были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в ходе обыска, произведенного в -адрес- -дата- в период времени с 04 часов 22 минут до 6 часов 00 минут, в связи с чем, Малютин В.В. не смог довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанных наркотических средств в особо крупных размерах, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Согласно справки об исследовании от -дата-, вещество, изъятое в ходе обыска, произведенного -дата- в квартире, расположенной по адресу: -адрес-, содержит в своем составе наркотическое средство - М. Первоначальная масса вещества составила 50,61 г., на предварительное исследование израсходовано 0,02 г. вещества.

Согласно заключения эксперта от -дата-, вещество, представленное на экспертизу, представляет собой смесь, в состав которой входит М и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 50,18 гр.

Согласно справки об исследовании от -дата-, вещество, изъятое в ходе обыска, произведенного -дата- в квартире, расположенной по адресу: -адрес-, в 2-х полимерных пакетах, является наркотическими средствами - М. Первоначальная масса высушенных до постоянной массы веществ составила 411 г., 406 г.

Согласно заключения эксперта от -дата-, вещества растительного происхождения в полимерных пакетах (объекты 1-2), представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - М. Масса высушенных веществ на момент проведения экспертизы составила 410 г., 405 г.

Согласно справки об исследовании от -дата-, вещества, изъятые в ходе обыска, произведенного -дата- в квартире, расположенной по адресу: -адрес-, в 30 свертках, упакованные:

-в полимерный пакет серого цвета, первоначальной массой 98,73 г., 98,70 г., 98,59 г., 98,65 г., 98, 51 г., 98, 63 г., 98, 87 г., 98,78 г., 99,21 г., 99,01 г. (объекты 1-10),

-в полимерный пакет серого цвета, первоначальной массой 99, 44 г., 99, 39 г., 99, 37 г., 99, 48 г., 99, 42 г., 99, 17 г., 99,45 г., 99,27 г., 99,09 г., 99,43 г. (объекты 11-21),

- в полимерный пакет черного цвета, первоначальной массой 99,16 г., 100, 54 г., 98,87 г., 98, 82 г., 98,97 г., 99,28 г., 99,07 г., 99,27 г., 98,91 г., 99,40 г. (объекты 21-30), являются смесями, в состав которых входят -данные изъяты-.

Представленное на исследование вещество в таблетках (объект 31), является смесью, в состав которой входит М, первоначальной массой 128,34 г.

Согласно заключения эксперта от -дата-, вещества (объекты 1-30), представленные на экспертизу, являются смесями, в состав которых входят наркотические средства - -данные изъяты- и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ, на момент проведения экспертизы составила: 98,71 г., 98.68 г., 98.55 г., 98.62 г., 98.47 г., 98.62 г., 98.86 г., 98.77 г., 99.15 г., 98.83 г. (объекты 1-10), 99.30 г., 99.38 г., 99.36 г., 99.36 г., 99.35 г., 99.04 г., 99.44 г., 99.24 г., 99.01 г., 99.42 г. (объекты 11-20), 99.15 г., 100.38 г., 98.83 г., 98.65 г., 98.96 г., 98.75 г., 99.06 г., 98.68 г., 98.90 г., 99.31 г. (объекты 21-30); вещество, (объект ), представленное на экспертизу, представляет собой смесь, в состав которой входит -данные изъяты- и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 128,33 г.

     Согласно справки об исследовании от -дата-, вещества, изъятые в ходе обыска, произведенного -дата- в квартире, расположенной по адресу: -адрес-, являются наркотическим средством - М, высушенной до постоянной массы, первоначальная масса с учетом израсходованного составила 407 г., 404 г., 412 г., 405 г.

Согласно заключения эксперта от -дата-, представленные на экспертизу вещества являются наркотическим средством -М. Масса М, на момент проведения экспертизы, высушенной до постоянной массы, составила 403 г., 404 г., 406 г., 411 г.

    Согласно справки об исследовании от -дата-, вещества, изъятые в ходе обыска, произведенного -дата- в квартире, расположенной по адресу: -адрес-, представляют собой смеси, в состав которых входят -данные изъяты-. Первоначальная масса веществ составила 99.17 г., 98.87 г., 98.99 г., 99.12 г. (объекты 1-4).

Согласно заключения эксперта от -дата-, вещества, представленные на экспертизу, представляют собой смеси, содержащие в своем составе -данные изъяты- и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила 98.90 г., 98.84 г., 98.86 г., 98.87 г. (объекты 1-4).

Изъятые в ходе обыска, произведенного -дата- в период времени с 04 часов 22 минут до 6 часов 00 минут, в квартире, расположенной по адресу: -адрес-, наркотические вещества общей массой: Г - 3.369,63 гр., М - 2.445 гр., М - 128, 34 гр., М - 50,61 гр., являются наркотическими средствами в целом, согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством РФ от -дата-, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

         На основании Постановления Правительства РФ от -дата- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 2281, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - М, общей массой 50,61 гр.; Г, общей массой 3.369,63 гр.; М общей массой 128,34 гр.; М общей массой 2.445 гр. является особо крупным размером.

Кроме того, в неустановленное время, но не позднее -дата- у Перевозчикова В.А., Малютина О.В., Зайцева В.А., действующих в составе группы лиц по предварительному сговору, возник преступный умысел, направленный на незаконное обогащение и получение источника дохода за счет средств, добытых преступным путем, полученных от незаконного оборота наркотических средств. После чего, Перевозчиков В.А., Малютин О.В., Зайцев В.А. вступили в преступный сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт, наркотического средства - Г, в особо крупном размере.

-дата- Перевозчиков В.А., реализуя совместный с Малютиным О.В., Зайцевым В.А. преступный умысел, и М.С.В., который не был поставлен в известность об их преступных намерениях, на автомобиле ««ТЛК» регистрационный номер под управлением Перевозчикова В.А., а также Зайцев В.А. и Малютин О.В., на автомобиле «В» регистрационный номер , под управлением Зайцева В.А., выехали за пределы Удмуртской Республики с целью незаконного приобретения наркотического средства - Г, в особо крупном размере.

После чего, Перевозчиков В.А., Малютин О.В., Зайцев В.А., действуя по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, не имея на то специальных прав и разрешения, у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте, с целью дальнейшего незаконного хранения и сбыта, в неустановленное время, но не позднее 14 часов 45 минут -дата-, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрели наркотическое средство - Г, в 30 полимерных свертках, массой в каждом свертке 989 гр., 998 гр., 990 гр., 997 гр., 985 гр., 999 гр., 987г., 991 г., 988 г., 990 г., 998 г., 986 г., 984 г., 987 г., 988 г., 991 г., 991 г., 990 г., 991 г., 983 г., 984 г., 990 г., 990 г., 991 г., 997 гр., 990 гр., 991 гр., 988 гр., 986 гр., 987 гр., а всего общей массой 29 кг 697 граммов, что является особо крупным размером.

Затем, Перевозчиков В.А., Малютин О.В., Зайцев В.А. действуя умышленно и согласованно, незаконно, с целью последующего сбыта, часть незаконно приобретенного наркотического средства - Г в 24 полимерных свертках, массой в каждом свертке 989 гр., 998 гр., 990 гр., 997 гр., 985 гр., 999 гр., 987г., 991 г., 988 г., 990 г., 998 г., 986 г., 984 г., 987 г., 988 г., 991 г., 991 г., 990 г., 991 г., 983 г., 984 г., 990 г., 990 г., 991 г., а всего массой 23 кг 758 гр. в особо крупном размере, с целью конспирации поместили на незаконное хранение в 3 сумки, которые поставили в автомобиль марки «ТЛК» регистрационный номер , а часть наркотического средства- Г в 6 полимерных свертках, массой в каждом свертке 997 гр., 990 гр., 991 гр., 988 гр., 986 гр., 987 гр., а всего массой 5 кг 939 гр. в особо крупном размере, с целью конспирации и доставки к месту последующего хранения и сбыта, поместили на незаконное хранение в 1 сумку с надписью «Б», которую поставили в автомобиль марки «В» регистрационный номер , умышленно создавая условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств, которое незаконно, не имея на то специального разрешения хранили до 14 часов 45 минут -дата-

После этого, Перевозчиков В.А., Малютин О.В., действуя согласованно с Зайцевым В.А., в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно ранее разработанного плана и распределенных ролей, продолжая реализовать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - Г в особо крупных размерах, действуя умышленно, с целью сбыта незаконно хранящегося наркотического средства - Г в 24 свертках, общей массой 23 кг 758 гр., в особо крупном размере, перевозили от места приобретения и по территории Удмуртской Республики на автомашине марки «ТЛК» регистрационный номер , приехали к перекрестку автодорог -адрес- и -адрес-.

В это время, Зайцев В.А., действуя согласованно с Перевозчиковым В.А. и Малютиным О.В. в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно ранее разработанного плана и распределенных ролей, продолжая реализовать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - Г в особо крупном размере, действуя умышленно, с целью сбыта незаконно хранящегося наркотического средства - Г, в 6 свертках, общей массой 5 кг 939 гр., в особо крупном размере, перевозил от места приобретения и по территории Удмуртской Республики совместно с М. В.В., который не был поставлен в известность о преступных намерениях указанных лиц, на автомобиле марки «В» регистрационный номер , под управлением Зайцева В.А., и приехали к 24 километру автодороги -адрес-.

-дата- около 14 часов 45 минут на 24 километре автодороги -адрес- Зайцев В.А. был задержан сотрудниками милиции. При проведении осмотра места происшествия - автомашины «В» регистрационный номер , произведенного -дата- в период времени с 17 часов 55 минут до 19 часов 10 минут из автомашины «В», находящейся во -адрес-, в сумке с надписью «Б» было обнаружено и изъято наркотическое средство - Г, в 6 свертках, массой 997 гр., 990 гр., 991 гр., 988 гр., 986 гр., 987 гр., общей массой 5 939 гр. в особо крупном размере, в связи с чем, Зайцев В.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Перевозчиковым В.А. и Малютиным О.В., не смог довести до конца совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - Г в особо крупном размере по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно справки об исследовании от -дата-, вещество изъятое при проведении осмотра места происшествия -дата- из автомашины марки «В» регистрационный номер , является смесью, в состав которой входит -данные изъяты-, и является наркотическим средством в целом. Первоначальная масса вещества составила 997 г., на предварительное исследование израсходовано 0,01 грамма вещества.

Согласно справки об исследовании от -дата-, вещества изъятые при проведении осмотра места происшествия -дата- из автомашины марки «В» регистрационный номер , являются смесью, в состав которых входит -данные изъяты- и являются наркотическим средством в целом. Первоначальная масса веществ составила 990 г., 991 г., 988 г., 986 г. (объекты 1-4), 987 г. (объект 5)

Согласно заключения эксперта от -дата-, представленные на экспертизу вещества (объекты 1-6), изъятые при проведении осмотра места происшествия -дата- из автомашины марки «В» регистрационный номер , представляют собой смесь в состав которой входят -данные изъяты- и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила 997 г., 986 г., 987 г., 988 г., 990 г., 991 г. (объекты 1-6).

-дата- около 14 часов 45 минут на перекрестке автодорог -адрес- и -адрес- Перевозчиков В.А. и Малютин О.В. были задержаны сотрудниками милиции. При осмотре места происшествия - автомашины «ТЛК» регистрационный номер , произведенного -дата- в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 50 минут, из автомашины «ТЛК» регистрационный номер , находящейся во -адрес-, было обнаружено и изъято в трех сумках наркотическое средство - Г в 24 свертках массой 989 гр., 998 гр., 990 гр., 997 гр., 985 гр., 999 гр., 987г., 991 г., 988 г., 990 г., 998 г., 986 г., 984 г., 987 г., 988 г., 991 г., 991 г., 990 г., 991 г., 983 г., 984 г., 990 г., 990 г., 991 г., а всего общей массой 23 кг 758 гр. в особо крупном размере, в связи с чем, Перевозчиков В.А. и Малютин О.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Зайцевым В.А., не смогли довести до конца совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - Г в особо крупном размере, по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно справки об исследовании от -дата-, вещество изъятое -дата- в ходе осмотра места происшествия автомобиля марки «ТЛК» регистрационный номер , из клетчатой дорожной сумки, находящейся в салоне автомобиля, содержит в своем составе - -данные изъяты-, и является наркотическим средством в целом. Первоначальная масса вещества на момент проведения исследования составила 991 г. На исследование израсходовано 0,01 г вещества.

Согласно справке об исследовании от -дата-, вещества изъятые -дата- в ходе осмотра места происшествия автомобиля марки «ТЛК» регистрационный номер , из клетчатой дорожной сумки, находящейся в салоне автомобиля, содержат в своем составе - -данные изъяты-, и являются наркотическим средством в целом. Первоначальная масса веществ на момент проведения исследования составила 991 г., 991 г. (объекты 1-2), 990 г., 991 г., 983 г., 984 г., 990 г., 990 г., 991 г. (объекты 3-9). На исследование израсходовано по 0,01 г. вещества.

Согласно справки об исследовании от -дата-, вещество изъятое -дата- в ходе осмотра места происшествия автомобиля марки «ТЛК» регистрационный номер , из сумки с надписью «Р», находящейся в багажнике автомобиля, содержит в своем составе - -данные изъяты-, и является наркотическим средством в целом. Первоначальная масса вещества на момент проведения исследования составила 989 г. На исследование израсходовано 0,01 г вещества.

Согласно справки об исследовании от -дата-, вещество изъятое -дата- в ходе осмотра места происшествия автомобиля марки «ТЛК» регистрационный номер , из сумки с надписью «"Э"», находящейся в багажнике автомобиля, содержит в своем составе - -данные изъяты-, и является наркотическим средством в целом. Первоначальная масса вещества на момент проведения исследования составила 988 г. На исследование израсходовано 0,01 г вещества.

Согласно справки об исследовании от -дата-, вещества изъятые -дата- в ходе осмотра места происшествия автомобиля марки «ТЛК» регистрационный номер , из сумки с надписью «Р», находящейся в багажнике автомобиля, содержат в своем составе - -данные изъяты-, и является наркотическим средством в целом. Первоначальная масса веществ на момент проведения исследования составила 988 г., 990 г., 998 г., 986 г. (объекты 1-4), 987 г., 984 г. (объекты 5-6) На исследование израсходовано по 0,01 г. вещества.

Согласно справки об исследовании от -дата-, вещества изъятые -дата- в ходе осмотра места происшествия автомобиля марки «ТЛК» регистрационный номер , из сумки с надписью «"Э"», находящейся в багажнике автомобиля, содержат в своем составе - -данные изъяты-, и являются наркотическим средством в целом. Первоначальная масса веществ на момент проведения исследования составила 998 г., 990 г., 997 г. (объекты 1-3), 985 г., 999 г., 987 г. (объекты 4-6). На исследование израсходовано по 0,01 г. вещества.

Согласно заключения эксперта от -дата-, вещества в свертках (объекты 1-24 ), изъятые при осмотре места происшествия -дата- автомашины «ТЛК» регистрационный номер , являются смесями, в состав которых входят наркотические средства - -данные изъяты-, и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ составила: 991 г., 991 г., 991 г., 990 г., 991 г., 983 г., 984 г., 990 г., 990 г., 991 г., 989 г., 988 г., 988 г., 990 г., 998 г., 986 г., 987 г., 984 г., 998 г., 990 г., 997 г., 985 г., 999 г., 987 г. (объекты 1-24).

Изъятые в ходе осмотра места происшествия -дата- в период времени с 17 часов 55 минут до 19 часов 10 минут из автомашины марки «В» регистрационный номер наркотические вещества - Г, массой 997 г., 986 г., 987 г., 988 г., 990 г., 991 г., и в ходе осмотра места происшествия - автомашины «ТЛК» регистрационный номер , произведенного -дата- в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 50 минут, наркотические вещества - Г, массой 991 г., 991 г., 991 г., 990 г., 991 г., 983 г., 984 г., 990 г., 990 г., 991 г., 989 г., 988 г., 988 г., 990 г., 998 г., 986 г., 987 г., 984 г., 998 г., 990 г., 997 г., 985 г., 999 г., 987 г., а всего общей массой 29 кг 697 гр., являются наркотическими средствами в целом, согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством РФ (протокол от -дата-.), оборот которых в Российской Федерации запрещен.

На основании Постановления Правительства РФ от -дата- "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 2281, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - Г, общей массой 29 кг 697 гр., является особо крупным размером.

Кроме того, в период до -дата- у Малютина О.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, перевозку, ношение боеприпасов. Не имея специального разрешения на приобретение, хранение, перевозку и ношение боеприпасов, в период с -дата-. до -дата- Малютин О.В., находясь в производственном помещении ООО "К", расположенном по адресу: -адрес-, умышленно, при неустановленных следствием обстоятельствах, осознавая повышенную опасность для общества своих действий, умышленно, незаконно приобрел у Г.А.В. 4 патрона промышленного изготовления калибра 5,6 мм, относящиеся к боеприпасам, которые незаконно переносил при себе в своей сумочке.

Затем, в период с -дата- до 17 ч. 55 мин. -дата- Малютин О.В. не имея на то специальных прав и разрешения, умышленно, незаконно, хранил 4 патрона промышленного изготовления калибра 5,6 мм, в своей сумочке и перевозил в автомобиле марки В, государственный регистрационный знак регион под управлением Зайцева В.А., не поставив последнего в известность о своих преступных действиях, от места приобретения по территории -адрес-.

-дата- в период с 17 ч. 55 мин. до 19 ч. 10 мин. сотрудниками милиции, был произведен осмотр места происшествия - автомобиля марки В, государственный регистрационный знак , находящегося по адресу: -адрес-, в ходе которого, на полке заднего багажника в сумочке, принадлежащей Малютину О.В., было обнаружено и изъято 4 патрона промышленного изготовления и снаряжения калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами.

Согласно заключения эксперта от -дата-, патроны в количестве 4 штук, являются патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, промышленного изготовления, боеприпасами для нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия под данный патрон, для стрельбы пригодны.

На основании ст.2 Федерального закона «Об оружии» от -дата-, допустим лишь оборот гражданского оружия, служебного, боевого ручного стрелкового и холодного оружия. Согласно ст.3 указанного Закона, гражданское оружие подразделяется на: оружие самообороны, спортивное оружие, охотничье оружие, сигнальное оружие, холодное клинковое оружие. При этом патроны, изъятые -дата- из сумки, принадлежащей Малютину О.В., не подпадают под перечень гражданского оружия, предусмотренного ст.3 Федерального закона «Об оружии» от -дата-

Отдельным постановлением суда от -дата- уголовное дело, уголовное преследование Перевозчикова В.А., Малютина О.В. и Зайцева В.А. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 и ч.4 ст.174.1 УК РФ было прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием в деянии состава преступления.

По поводу обвинения Перевозчикова В.А., Малютина О.В. и Зайцева В.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по факту незаконного сбыта -дата- Малютину В.В. наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, а также по поводу обвинения Малютина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, подсудимые Перевозчиков В.А., Малютин О.В., Зайцев В.А. и Малютин В.В. вину не признали, дали следующие показания.

Подсудимый Перевозчиков В.А. показал суду, что во время производства следственных действий следователь ФИО1208 задала ему вопрос, что он делал -дата- Тогда он стал вспоминать, листал дело и нашел СМСку, в которой жена Малютина В.В. М.В.В. пишет, что она беременна. Он показал эту СМСку ФИО1207 и сказал, что СМС была отправлена в тот момент, когда он и Малютин В.В. М.В.В. находились в командировке в -адрес- с -дата- по -дата- Кроме того, -дата- была свадьба у его племенника и в то время на его автомобиле ездил сын, тогда в автомобиле сломалась электрика, сын поставил машину и больше на ней не ездил. Когда он (Перевозчиков В.А.) уезжал в командировку, то ключи и документы на автомобиль он оставил П.Н.Г., а П.Н.Г. загнал его автомобиль в ремонт в «Т». С -дата- по -дата- его автомобиль находился в ремонте в «Т». То есть ни он сам, ни его автомобиль не могли находиться -дата- во дворе -адрес-. Считает, что обвинение его в сбыте Малютину В.В. наркотических веществ полностью сфабриковано сотрудниками милиции, считает, что они заранее побывали в квартире по -адрес-.

Подсудимый Зайцев В.А. показал, что о квартире по -адрес-, ему стало известно только тогда, когда следователь Паршукова предъявила ему обвинение. -дата- он уехал в -адрес- с Малютиным О.В.. На границе -адрес- -дата- на него был наложен штраф сотрудниками ГИБДД, что говорит об отсутствии его в Удмуртии на -дата-. Чем занимался в тот день Малютин В.В. ему неизвестно.

Подсудимый Малютин О.В. показал, что -дата- он вместе с Зайцевым В.А. находился в поездке в -адрес-. После его задержания -дата-, когда он находился в ОРЧ-4, к нему подошли оперуполномоченный К.Е.В. и начальник ОРЧ-4 С и сообщили, что его брат Малютин В.В. снимал квартиру, которую потом пересдал, а их интересуют люди, которые эту квартиру сняли. Они попросили его узнать у брата адрес и местоположение квартиры. Он согласился помочь и по просьбе оперативников позвонил брату Малютину В.В., которому передал их просьбу. После этого, он, С.Р.Е. и К.И.В. сели в автомобиль «В», за рулем которой находился К.С.С. и приехали в -адрес-, откуда он снова позвонил Малютину В.В. и попросил его выйти к машине. Малютин В.В. пришел, сел в машину, после чего, они поехали в -адрес-, дорогу показывал Малютин В.В.. Они подъехали к дому, на который указал Малютин В.В.. Затем С.Р.Е., К.И.В. и Малютин В.В. ушли, а он остался в машине с водителем. Спустя минут 7-10, они вернулись. Сев в машину Малютин В.В. спросил его, откуда у сотрудников милиции ключи от квартиры, пояснив, что К.И.В. открыл дверь квартиры ключами, и они туда заходили. Когда в машину вернулись С.Р.Е. и К.И.В., Малютина В.В. отвезли на то же место, откуда его взяли, а они вернулись в ОРЧ-4. Впоследствии по данному адресу был проведен обыск, в ходе которого была обнаружена сумка с наркотическими средствами. Он считает, что этот эпизод полностью сфабрикован сотрудниками ОРЧ-4 и УБОП, т.к. у них имелись ключи от квартиры.

Подсудимый Малютин В.В.. суду показал, что проживает он со своей мамой и девушкой В.Н. в -адрес-. В конце -дата-, к нему на автобусной остановке в центре города подошли двое мужчин кавказской национальности и завели с ним разговор, не сможет ли он помочь им снять жилье в -адрес-, объяснив, что у них проблемы с документами, пообещав отблагодарить за услуги. Он согласился, и дал этим лицам номер своего мобильного телефона . Эти лица потом перезвонили ему и попросили связываться с ними по номеру, который высветился у него в телефоне. Поскольку сам он работал и ему некогда было заниматься поисками жилья, он попросил В.Н. подыскать жилье через интернет, сообщив ей, что его об этом попросили на работе. Правду он В.Н. не сказал, т.к. она негативно относится к людям кавказской национальности. Потом В.Н. нашла квартиру по адресу -адрес-. -дата- они с В.Н. ходили смотреть квартиру. В квартире находились две женщины риэлторы, и мужчина - хозяин квартиры П.А.В., который сообщил, что собирается уехать в -адрес-, а квартиру сдать на 2-3 месяца и получить деньги. На следующий день -дата- утром он позвонил лицам кавказской национальности, сообщил, что нашел квартиру и рассказал об условиях аренды. Они согласились заплатить за 2 месяца. После этого он назначил им встречу у магазина «Р», а при встрече получил деньги за аренду квартиры. В этот же день, придя на квартиру по -адрес-, они с хозяином квартиры и риэлторами подписали договор. Ключи от квартиры он получил от хозяина -дата- в 18 часов 30 минут, после чего, передал ключи лицам кавказской национальности. До этого времени он в квартире и во дворе дома по -адрес- не был. В этот день с утра до 9.00 часов он мог находиться в Ленинском РОВД в разрешительной системе, т.к. оформлял разрешение на ношение оружия, с 11 часов он находился дома, о чем свидетельствует детализация его телефонных переговоров, потом поехал на -адрес-, в автошколу «М», в которой обучался вождению, чтобы заплатить за обучение, о чем свидетельствует чек, на котором указано время оплаты и дата - 14 часов 32 минуты -дата- Это также подтверждается детализацией телефонных соединений, так как с 15 часов он находился в зоне действия базовой станции, которая находится на -адрес-. В 18 час. 30 минут он забирал ключи от квартиры, с 20 часов до 22 часов находился в автошколе на занятиях. Кроме того, Перевозчиков В.А. -дата- также не мог находиться на -адрес-, поскольку с -дата- по -дата- год выезжал за пределы -адрес-. Автомобиль Перевозчикова В.А. на тот момент находился в ремонте. Всего в квартире по -адрес-, он был четыре раза: в первый раз - -дата-, когда осматривал квартиру, во второй раз - -дата-, когда подписывали договор, в третий раз - -дата-, когда забирал ключи от квартиры, в четвертый раз был в ночь с -дата- на -дата- с сотрудниками милиции.

-дата- после 24 часов ему позвонил Малютин О.В. и попросил выйти к колонке на -адрес-. Придя к месту встречи, он увидел автомобиль «В» серебристого цвета. В автомобиле сидел Малютин О.В. в наручниках, водитель и два сотрудника милиции, как он узнал позднее, это были С.Р.Е. и К.И.В.. Малютин О.В. спросил, снимал ли он квартиру. Он ответил утвердительно. Тогда сотрудники милиции предложили ему поехать, посмотреть квартиру. Они поехали к -адрес-, он показывал дорогу. Потом он и сотрудники милиции вышли из автомобиля и прошли к дому. Кто-то из милиционеров достал ключ и открыл дверь в подъезд. Они поднялись на лифте на восьмой этаж, затем кто-то из милиционеров своим ключом открыл дверь квартиры, они прошли в квартиру. В квартире имелось две двери, одна дверь деревянная, она не закрывалась, т.к. отсутствовало пол косяка, а вторая дверь металлическая, на ней стоял большой гаражный замок, который открывался и закрывался только ключом, ни изнутри, ни снаружи никаких щеколд на двери не было. В комнате на полу лежала черная спортивна сумка. Один из сотрудников милиции взял сумку, поставил ее на кровать, открыл и позвал его осмотреть сумку. Он начал рыться в сумке, там находились полиэтиленовые пакеты. Резиновых перчаток в сумке он не видел. Как могли оказаться его отпечатки пальцев на резиновых перчатках, обнаруженных в сумке при обыске в квартире, он объяснить не может. Резиновыми перчатками он пользовался только в ООО "Ф" при покраске дверей.

Вина подсудимого Малютина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель С.И.В. показал, что -дата- около 03 часов утра он был вызван в дежурную часть УБОП при МВД по УР и ему было поручено провести в случаях не терпящих отлагательств обыск по адресу -адрес- После чего, они с С.С.И. выехали по указанному адресу для проведения обыска. Перед началом проведения обыска он пригласил с улицы двоих понятых. Дверь указанной квартиры им никто не открыл, тогда он позвонил своему начальнику, который приказал вызвать сотрудников МЧС, чтобы вскрыть квартиру, что он и сделал. Тем временем, Р.А.В. привез П.Н.Г., который по оперативной информации был связан с незаконным оборотом наркотиков и возможно снимал эту квартиру. Перед вскрытием квартиры они зачитали постановление об обыске и разъяснили права всем участвующим лицам. В присутствии П.Н.Г. и понятых сотрудники МЧС стали вскрывать квартиру, работали они с болгаркой, но дверь открыть не смогли, т.к. на шум вышли соседи. Соседка с верхнего этажа, проживающая над квартирой 30, предложила проникнуть в квартиру через ее балкон. После чего, он, один понятой и сотрудник МЧС спустились через люк в балконе соседки на балкон -адрес-, открыли балконную раму, вошли в квартиру и открыли двери квартиры. В квартире было две двери - одна деревянная, другая металлическая, двери они открыли вручную без помощи ключей, т.к. ключей у них не было. Одеты они были легко, никаких сумок с собой у них не было. После того, как они открыли двери квартиры, сотрудники МЧС сразу уехали.

Затем, все зашли в квартиру. В комнате на полу или на маленьком столе стояла спортивная сумка черного или темно-синего цвета, в которой были обнаружены пакеты с гранулированным порошком светлого цвета, а также сухая трава в 3 или 5 пакетах, большой пакет с таблетками, около 100 маленьких пакетиков. В боковом кармане сумки были обнаружены обычные резиновые перчатки. Кроме того, на кухне в морозильной камере холодильника был обнаружен пакетик с порошкообразным веществом. С.С.И. составил протокол, где все расписались, замечаний на протокол ни у кого не было. Всё обнаруженное было в присутствии понятых описано, упаковано и опечатано.

Свидетель Ч.М.В. показал, что примерно в середине -дата- у магазина «A» по -адрес- к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при производстве обыска, он согласился. После чего, они пришли к -адрес- поднялись на 8-ой этаж, где уже находилось несколько человек. Сотрудники МЧС пытались вскрыть дверь квартиры болгаркой, но не смогли. Он и второй понятой находились в это время в подъезде, стояли на площадке. Потом соседка с верхнего этажа предложила спуститься в квартиру через её балкон. После чего, он с сотрудником милиции прошел в квартиру соседки, через люк на балконе они спустились в нижнюю квартиру. Через дверь на балкон, они зашли в квартиру и сразу прошли к двери, которую открыл сотрудник милиции. У сотрудников милиции с собой никаких сумок и пакетов не было. В квартиру, после того, как ее открыли, зашел какой-то мужчина, как он понял хозяин квартиры, который сказал, что у него нет ключей, и поэтому квартиру открыли таким образом.

Перед началом обыска ему и второму понятому разъяснили их права. Затем все прошли в квартиру и сотрудники милиции стали её осматривать. В комнате была обнаружена спортивная сумка, из которой сотрудники милиции стали всё доставать. Помнит, что в сумке находились пакеты с травой, с веществом серого цвета, с таблетками розового или красного цвета, резиновые перчатки, на кухне в морозильнике был обнаружен пакетик с белым веществом. По окончании обыска ему и второму понятому прочитали протокол, потом протокол он прочитал сам. В протоколе они расписались, всё в нем было записано верно. Все изъятое в квартире было при них упаковано.

Свидетель Г.В.Г. показал, что к нему обратился сотрудник милиции и предложил поучаствовать в качестве понятого при производстве обыска, он согласился. После чего, они пришли к -адрес-, поднялись на этаж, где в это время уже находились сотрудники МЧС, которые пытались вскрыть дверь квартиры. Он и второй понятой находились в это время в подъезде, стояли на площадке у мусоропровода. Потом соседка с верхнего этажа предложила спуститься в квартиру через них. Кто-то попал через балкон в квартиру и изнутри открыл двери. Кто открыл дверь квартиры, он не помнит. До открытия двери он и второй понятой стояли рядом. Когда они стояли на площадке, он видел, что у сотрудников милиции с собой ничего не было. Перед началом обыска ему и второму понятому разъяснили их права. Затем все прошли в квартиру и сотрудники милиции стали её осматривать. В комнате на полу стояла спортивная сумка, из которой криминалист стал доставать пакеты с прессованным веществом, с таблетками, в сумке также обнаружили резиновые перчатки. По окончании обыска ему и второму понятому прочитали протокол, где они расписались, в протоколе всё было записано верно.

Свидетель П.Н.Г.показал, что ему по телефону позвонил оперативный сотрудник Р.А.В. и попросил проехать по одному адресу. Затем его привезли по адресу: -адрес-. Его спросили о наличии ключей от квартиры, он ответил, что ключей у него нет, т.к. никакого отношения к данной квартире он не имеет. В связи с этим были вызваны сотрудники МЧС, чтобы сломать дверь. Дверь квартиры была металлическая, открывалась ключом, сотрудники МЧС попытались ее вскрыть, но не смогли. Когда пытались ломать дверь, было очень шумно, т.к. включали болгарку. В это время с верхнего этажа вышла соседка. С разрешения этой соседки через балкон ее квартиры сотрудник МЧС и сотрудник милиции попали на балкон нижней квартиры, изнутри открыли замок. Потом все зашли в квартиру. В этой квартире он был впервые. Перед началом обыска ему предложили выдать запрещенные предметы, и он сообщил, что в квартире могут находится наркотики, поскольку до этого от Р.А.В. он узнал, что задержаны Перевозчиков В.А. и Малютин О.В. с наркотиками, и предположил, что в квартире могут находится наркотики. Стали производить обыск. При обыске в квартире находились, он, двое понятых, эксперт и 2-3 сотрудника милиции, в ходе обыска нашли спортивную сумку черного цвета, а в ней - пакеты с порошкообразным веществом серого цвета, пакеты с растительным зеленым веществом, из сумки также были изъяты перчатки. Кроме того, резиновые перчатки лежали на столе.

Ему известно, что Перевозчиков В.А. -дата- на неделю уезжал за пределы Удмуртии на его автомобиле «ТЛК» черного цвета, а вернулся из поездки к выходным. Автомобиль Перевозчикова В.А. в это время находился сначала на ремонте в гараже по -адрес-, а потом вместе с М.Р.Р. они загнали автомобиль в ремонт в автосалон «Т» по -адрес-, т.к. в машине выгорела проводка. Ремонтировали автомобиль 1-1,5 недели, т.к. заказывали проводку. Время сдачи автомобиля в ремонт указано в заказ-наряде. Также ему известно, что в -дата-. Перевозчиков В.А. был директором бара, который находился недалеко от школы милиции. Там постоянно происходили разные инциденты, то по бутылкам из пистолетов стреляли, то людей из бара забирали, приезжал ОМОН, в баре бывал сотрудник милиции A. В автокооперативе «К» на -адрес- у него(П.Н.Г.) есть гараж, там же расположено ООО "Ф", в автокооператив в -дата-. приезжали сотрудники милиции в масках, всех увезли. Также ему известно об угрозах в адрес Перевозчикова В.А. со стороны Р.А.В. и С.Р.Е.. Они угрожали, что могут подкинуть или оружие или наркотики.

Однако на предварительном следствии свидетель П.Н.Г. показал, что в квартиру через балкон соседки проникали один сотрудник МЧС и один понятой. Когда сотрудник МЧС и понятой пошли в -адрес-, то он у них никаких сумок и больших предметов не видел. Когда понятой и сотрудник МСЧ проникали в -адрес-, то он, вместе с остальными сотрудниками милиции, МЧС и одним понятым находились на лестничной площадке около двери -адрес-. После ухода понятого и сотрудника МЧС до открытия двери прошло менее 10 минут. После открытия двери квартиры изнутри, сотрудник МЧС и понятой стояли около входной двери. Перед началом обыска ему было предложено выдать наркотические средства, а также иные предметы, изъятые из гражданского оборота. Так как до данного обыска Р.А.В. сказал, что были задержаны люди, у которых изъяты наркотические вещества в большом количестве, то он предположил, что в данной квартире могут находиться наркотические средства. Поэтому на заданный вопрос, пояснил, что возможно в данной квартире находятся наркотики.

Кроме того, в холодильнике был обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. В -дата- около -адрес- совместно с Перевозчиковым В.А. и Малютиным В.В. он не был. С Малютиным В.В. он знаком, знает его с того момента, как тот стал работать сварщиком в ООО "Ф" Между его женой - Т и ООО "Ф" заключен договор аренды, о сдаче двух принадлежащих ей гаражей под производственное помещение ООО "Ф". В данных гаражах ООО "Ф" занимается сваркой подъездных дверей. Гаражи расположены по адресу: -адрес-, автокооператив «К».(т. 10 л.д. 179-182).

Показания П.Н.Г. на предварительном следствии в той части, что о наличии наркотических средств в квартире ему стало известно от сотрудника милиции, суд находит противоречащими другим доказательствам и не принимает их за основу. Как пояснил П.Н.Г. в суде, он предположил, что в квартире могут находиться наркотики, т.к. до этого узнал от Р.А.В., что задержаны Перевозчиков В.А. и Малютин О.В. с наркотическими средствами. Вместе с тем, согласно протоколу обыска от -дата-, на предложение сотрудников милиции выдать запрещенные предметы, П.Н.Г. пояснил, что в квартире находятся наркотические средства «Г», «таблетки» и химия, хотя о наличии нескольких видов наркотических средств в квартире сотрудникам милиции на тот момент известно не было.

Свидетель Х.Н.Б. показала суду, что с -дата- проживает по адресу -адрес-. Под её квартирой на 8 этаже проживает П.А., который злоупотребляет спиртными напитками. Около 1,5 лет назад, осенью, ночью в подъезде был шум, она вышла и увидела большое количество людей, один из них представился ей и показал удостоверение сотрудника милиции. Она поинтересовалась, что происходит. Сотрудники милиции ответили, что у них имеются подозрения, что в квартире хранятся наркотические вещества. Сотрудники милиции с помощью сотрудников МЧС хотели вскрыть квартиру, распилить дверь, но она предложила им спуститься в квартиру через её балкон с 9 этажа на восьмой. После чего, один из них спустился через её балкон в квартиру П.А.В. и открыл железную дверь, тогда все зашли в квартиру. Когда этот человек полез через её балкон, в руках у него ничего не было. По окончании обыска все вышли из квартиры, тот человек, который открыл квартиру, остался в квартире, закрыл дверь, вышел опять через её балкон. Когда через 5-7 дней П.А.В. вернулся, он рассказал, что сдавал квартиру мужу и жене, семейной паре. Ранее П.А.В., когда терял ключи, также через её балкон залезал к себе в квартиру. Через некоторое время, после того, как сотрудники милиции пытались вскрыть квартиру П.А.В., в квартире был пожар. Она проснулась ночью, почувствовав запах гари. Она увидела, что из квартиры П.А.В. идет дым и вызвала пожарных. Пожарные приехали, но не смогли открыть дверь квартиры, только погнули её, поэтому тоже спускались в квартиру через её балкон. Оказалось, что задымилась пластиковая вытяжка над плитой на кухне. Потом пожарные также через её балкон вышли.

Однако, на предварительном следствии свидетель Х.Н.Б. показала, что -дата- через ее квартиру в квартиру П.А.В. спускались сотрудники милиции, для проведения обыска, после проведения обыска они закрыли дверь квартиры П.А.В. на щеколду и вышли через ее квартиру.(т.10 л.д.4-7).

Показания свидетелей С.И.В., Ч.М.В., Г.В.Г., П.Н.Г. и Х.Н.Б. о лицах, которые проникли в -адрес- через квартиру, расположенную этажом выше, являются противоречивыми. Свидетель С.И.В. пояснял, что проникал в квартиру он и сотрудник МЧС, свидетель Ч.М.В. показал, что в квартиру проникал он и сотрудник милиции, свидетель Г.В.Г. не мог пояснить, кто проникал в квартиру, но утверждал, что второй понятой стоял в это время рядом с ним, свидетель П.Н.Г. в суде и на следствии утверждал, что в квартиру проникали сотрудник милиции и сотрудник МЧС, свидетель Х.Н.Б. пояснила на следствии, что через её квартиру в квартиру соседа спускались сотрудники милиции, а в суде показала, что в квартиру соседа спускался один сотрудник милиции. В судебном заседании было достоверно установлено, что в квартиру проникали сотрудник милиции С.И.В. и понятой Ч.М.В., поскольку их показания об обстоятельствах проникновения в квартиру П.А.В. идентичны, за исключением количества проникавших, поэтому суд берет за основу показания в этой части свидетеля Ч.М.В. и считает показания остальных свидетелей в этой части не соответствующими действительности. На момент проникновения в квартиру С.И.В. и Ч.М.В., свидетели не могли знать, кто из них является понятым, а кто сотрудником МЧС или милиции, поскольку ранее были незнакомы между собой, поэтому дали противоречивые показания. Суд считает, что показания свидетеля С.И.В. противоречивы в этой части, ввиду того, что он, являясь оперативным сотрудником, принимает участие во многих аналогичных следственных действиях и ошибочно указал недостоверные сведения о количестве проникавших в квартиру лиц. Показания свидетеля Х.Н.Б. противоречивы, в связи с забывчивостью, т.к. с момента проведения данного следственного действия прошел большой промежуток времени.

Свидетель П.А.В. не смог дать показания в суде, сославшись на плохую память, но подтвердил показания, данные на следствии, где показал, что -дата- он решил сдать свою квартиру в наём, в связи с чем, обратился к своей знакомой Б.Н.А. Через некоторое время к нему пришла риэлтер по имени А, которой он сообщил, что хочет сдать свою квартиру в наём сроком на 2 месяца. А нашла ему квартирантов мужчину и женщину, с которыми он заключил договор найма квартиры на 2 месяца с -дата- до -дата- и уехал жить к родственникам в -адрес-. Квартиранты рассчитались с ним за 2 месяца. Квартирантам он передал от квартиры один ключ от домофона и два ключа от входной двери. Через некоторое время он узнал, что в его квартире был пожар, поэтому вернулся домой. В квртиру он попал, открыв дверь своим ключом. Ключи, которые он передал квартирантам, он обнаружил на тумбочке. Кроме того, свидетель П.А.В. пояснил суду, что замок у него на двери не захлопывается, его можно открыть и закрыть только ключом. Дверь на балкон у него расположена на кухне. Дверь на балкон и окна он всегда закрывает. (т. 10 л.д. 8-10).

Показания свидетеля П.А.В., в той части, что, вернувшись домой, он открыл дверь квартиры своим ключом, опровергаются показаниями свидетеля Х.Н.Б. на предварительном следствии от -дата-, которая пояснила, что после пожара в квартире она по телефону вызвала П.А.В., который приехал -дата- и через её квартиру спустился в свою квартиру. (т.10, л.д.4-7). Показаниям П.А.В. в этой части суд не доверяет, поскольку он является лицом, злоупотребляющим спиртными напитками, в связи с чем, плохо помнит происходящие события, об этом же свидетельствует тот факт, что в суде он не смог дать показания, сославшись на плохую память.

Свидетель П.М.А. показала суду, что раньше она занималась риэлторской деятельностью. Примерно -дата- они с напарницей ходили смотреть квартиру на 7 или 8 этаже по адресу -адрес-, где и познакомились с хозяином квартиры, который хотел сдать квартиру за 6500 руб. в месяц. Потом появился Малютин В.В., который хотел снять квартиру на 2 месяца. Малютин В.В. пришел смотреть квартиру с девушкой, представив её как свою сестру, квартира им понравилась, и они решили заключить договор найма. Для заключения договора они встретились в квартире, всего их тогда собралось пять человек: хозяин квартиры, два риэлтора, Малютин В.В. и девушка. Малютин В.В. предоставил свой паспорт, она заполнила стандартный бланк договора, записав данные Малютина В.В., кроме того, в свой блокнот. Квартиранты расплатились с хозяином квартиры за 2 месяца. Они проверили балконную дверь, запоры, всё находилось в нормальном состоянии, на двери был обычный железный замок, а на деревянной двери - английский замок. Когда передавались ключи от квартиры ей неизвестно. Насколько она помнит, договор был заключен -дата-, но в дате она может и ошибаться. После этого, она ещё раз побывала в указанной квартире, т.к. хозяин квартиры пожаловался, что квартиру ему сожгли, кухня в квартире была сгоревшая.

Свидетель Б.А.Ш. показала суду, что к ней обратилась напарница П.М.А. с просьбой помочь мужчине сдать квартиру. -дата- они с напарницей и двумя клиентами, которые представились им братом и сестрой, ходили смотреть квартиру -адрес-. У клиентов с собой не было ни денег, ни документов, они договаривались с хозяином о заселении, планировали заключить договор -дата- в 9 или 10 часов на три месяца. Хозяин квартиры собирался уехать в -адрес-. Обычно договор заключается в 2-х экземплярах, один экземпляр остается у хозяина квартиры, другой - у клиента, ключи передаются в день заключения договора. Квартира сдавалась с мебелью, все окна и двери были на месте. На заключении договора она не присутствовала, договор заключала П.М.А., которая потом рассказала ей, что договор клиенты заключили, деньги заплатили, также заплатили им за посредничество. После этого, она ещё раз побывала в указанной квартире, т.к. хозяин квартиры - П.А.В. пожаловался, что в квартире был пожар и ему требуется ремонт. Побывав в квартире после пожара, она видела, что была отогнута железная дверь, которая открывается в подъезд, по всей квартире был слой копоти, на кухне обгорела стена, плита была отодвинута от стены. Указанный дом стоит буквой «г», прямо напротив подъезда находится детская площадка, площадка для парковки машин находится только около домоуправления, но машины стоят по всему двору.

Из показаний свидетеля Б.С.Л. следует, что в -адрес- проживает его брат, в квартире есть две двери - снаружи железная, а внутри - деревянная. На железной двери стоит простой гаражный замок, но открыть наружную дверь изнутри без ключа нельзя. В квартиру можно попасть через балкон на 9 этаже, т.к. на балконе есть люк. Года полтора назад в -дата- его брат уезжал в -адрес- к двоюродному брату. Ему известно, что в квартиру залезали ОМОНовцы, потом в квартире был пожар, и через квартиру соседки сверху, в квартиру брата залезали пожарные. На следующий день после пожара он был в квартире и видел, что на входной двери в углу было загнуто дверное полотно, но следов от болгарки на двери не было. В квартире на кухне была сломана форточка, которую разбили ОМОНовцы, находившиеся в квартире за сутки до пожарных, входная дверь была прикрыта, но не закрыта. Когда брат приехал, он сам открыл квартиру.

Свидетель Н.В.В. показала суду, что проживала у своего друга - Малютина В.В. по адресу: -адрес-. Ранее Малютин В.В. работал в фирме ООО "Ф" сварщиком. В -дата- Малютин В.В. попросил её помочь найти квартиру, сообщив, что его об этом попросили на работе. По интернету она связалась с риэлтором, они нашли однокомнатную квартиру на 8 этаже по -адрес-, за 6500 руб. После этого, с Малютиным В.В. был заключен договор, а через два дня после заключения договора хозяин отдал им два комплекта ключей, но в одном комплекте не хватало ключа от домофона. В квартире было две двери - железная и деревянная. В данной квартире ни она, ни Малютин В.В. не проживали. В указанной квартире произошел пожар и её заставили оплачивать ремонт после пожара. Она отдала хозяину квартиры 1000 руб. и больше он к ней претензий не имел.

В ночь на -дата- Малютину В.В. позвонил его брат - Малютин О.В.. Малютин В.В. ушел и отсутствовал около 1,5-2 часов. Позднее со слов Малютина В.В. она узнала, что он вышел на перекресток, там стоял автомобиль, в котором находились Малютин О.В. и сотрудники милиции, у Малютина О.В. на руках были наручники. Они ездили в квартиру по -адрес-. В квартиру Малютин В.В. поднимался с сотрудником милиции, там находилась какая-то сумка. Потом Малютина В.В. отпустили.

Однако, к показаниям свидетеля Н.В.В. в той части, что Малютин В.В. с сотрудниками милиции приезжал в квартиру по адресу: -адрес-, в ночь с -дата- на -дата- и осуществил найм этой квартиры для посторонних лиц, суд относиться критически и не принимает их за основу, т.к. Н.В.В. давно знакома с подсудимым, находится с ним в близких отношениях, поэтому дает не объективные показания, стремясь выгородить подсудимого, тем более, что о событиях -дата- ей известно со слов Малютина В.В. Кроме того, показания свидетеля Н.В.В. опровергаются показаниями других свидетелей.

Свидетель С.Р.Е. показал суду, что -дата- к ним поступила оперативная информация о том, что по адресу: -адрес-, имеется съёмная квартира, где хранятся наркотически средства, что найм данной квартиры осуществлен Малютиным В.В., а также к хранению данных наркотических средств может быть причастен П.Н.Г. Для проверки данной информации было принято решение о проведении беседы с Малютиным В.В.. После чего, в ночь с -дата- на -дата- после задержания Малютина О.В., последнему было предложено позвонить своему брату - Малютину В.В., для организации встречи, т.к. им не было известно, где находится Малютин В.В.. На встречу с Малютиным В.В. они поехали по месту жительства последнего в -адрес- на служебном автомобиле «В», за рулем которой находился водитель К.С.С.. Малютин О.В. позвонил своему брату Малютину В.В. со своего мобильного телефона и назначил встречу. Они ждали Малютина В.В. около 15-20 минут, но, на встречу он не пришел. После этого, было принято решение о производстве обыска с участием П.Н.Г., в квартире по адресу: -адрес-. Ключей от квартиры у них не было, в квартире они до этого не были. Чтобы попасть в квартиру были вызваны сотрудники МЧС, которые около часа пытались взломать дверь, потом было принято решение проникнуть в квартиру через балкон квартиры расположенной выше. Один из оперативных сотрудников и один из сотрудников МЧС проникли через балкон в квартиру и изнутри открыли дверь квартиры. Затем в квартире был проведен обыск, при обыске были обнаружены таблетки «М», перчатки, на которых впоследствии были обнаружены отпечатки пальцев Малютина В.В..

Свидетель К.И.В. показал суду, что работает в органах милиции с -дата-, с -дата- он работал в ОРЧ-4, куда неоднократно поступала информация, что Перевозчиков В.А. входил в группировку, которая активно занималась сбытом наркотических средств. От задержанных лиц, которые входили в группу Перевозчикова В.А., постоянно поступала информация о его деятельности, в гараже у Перевозчикова В.А. изымались наркотические средства, но задержать Перевозчикова В.А. никак не удавалось. Из оперативной информации ему известно, что Перевозчиков В.А. непосредственно подчинялся М.В.Г., через которого он передавал часть денежных средств в общаг. В ходе работы ему (К.И.В.) приходилось общаться с разной категорией людей. Ш.Д. пояснял, что он является «пробником» у Перевозчикова В.А., пробует «Г» для определения его качества. Перевозчиков В.А. к нему приезжал с несколькими свертками наркотиков, а Ш.Д. пробовал и определял качество наркотика. Таким же образом использовали С. Особую роль в группе выполнял П.Н.Г., который был правой рукой Перевозчикова В.А.. Перевозчиков В.А. был лидером и мозговым центром, руководил всеми, он распределял денежные средства, имел свой общаг для оплаты услуг постоянного адвоката Р, поддерживал дружеские отношения с лицами Таджикской диаспоры, отлаживал поставки наркотических средств, давал указания, распределял роли. Малютин О.В. занимался поставками наркотических средств из Таджикистана, сбывал наркотические средства, через банк «Ю» осуществлял денежные переводы для оплаты поставок наркотических средств. В Таджикистане, куда они выезжали для проведения оперативно-розыскных мероприятий, чтобы установить людей, получающих денежные переводы, тех, кто общался и встречался с Перевозчиковым В.А., сотрудники банка говорили, что поступали денежные средства, некий человек их получал, передавал другим людям и получал за это определенную комиссию. Малютин В.В. занимался хранением наркотических средств, имел часть клиентуры, сбывал им наркотики. Зайцев В.А. был водителем, перевозил наркотические средства. Часть наркотических средств: -данные изъяты- поставлялось с -адрес- через Б.О.В., которая является родственницей Малютина О.В. На период задержания в -дата- в состав группы входили четверо подсудимых, П.Н.Г., М.В.Г., через которого они передавали денежные средства в «общаг», и Д. Дисциплина у них была жесткой, если кто подсядет на наркотики, их избивали, все забирали.

В -дата- поступила информация, что Перевозчиков В.А. начал активно заниматься поставками наркотиков. В отношении Перевозчикова В.А. и членов его группы были проведены ряд оперативных мероприятий, которые позволили задержать Перевозчикова В.А.. Поступила оперативная информация, что по указанию Перевозчикова В.А., Малютин В.В. и П.Н.Г. сняли квартиру для хранения наркотических средств, впоследствии они установили эту квартиру. В ряде ОРМ он не участвовал в силу своей занятости. При проведении обыска на -адрес- и при передаче Малютиным В.В. наркотиков -дата- он не участвовал. Он участвовал -дата- в ОРМ «наблюдение» у -адрес-. В районе 11-12 часов -дата- к дому подъехал автомобиль «ТЛК» под управлением Перевозчикова В.А., в автомобиле сзади сидел Малютин В.В., на переднем пассажирском сидении - П.Н.Г. Машина остановилась, Перевозчиков В.А. вышел, достал из багажника спортивную сумку черного цвета с белыми и красными узорами сбоку, передал ее Малютину В.В., после чего, Малютин В.В. с П.Н.Г. зашли в подъезд. Через несколько минут П.Н.Г. и Малютин В.В. вышли из подъезда без спортивной сумки и сели в автомобиль к Перевозчикову В.А.. По оперативной информации в сумке находились наркотические средства. В дальнейшем подсудимые были задержаны. После задержания подсудимых он, С.Р.Е. и Малютин О.В. выезжали к Малютину В.В., поскольку Малютин О.В. сообщил, что для них есть интересные сведения и для этого нужно встретиться с его братом. Малютин О.В. созвонился с братом, они приехали в -адрес-, немного подождали, но Малютин В.В. не пришел.

Свидетель К.С.С. показал суду, что -дата- ночью, когда уже были задержаны подсудимые, К.И.В. и С.Р.Е. попросили свозить их в -адрес- на какую-то встречу. Кроме того, с ними поехал Малютин О.В. Сам он находился за рулем автомобиля «В», дорогу ему показывали. Они приехали в частный сектор. Разговоры в машине он не слушал. Когда приехали на место, из машины никто не выходил и в автомобиль никто не садился, только С.Р.Е. куда-то звонил. На месте они находились около 10 минут, затем ему велели ехать на базу на -адрес-. На -адрес- они не ездили.

Свидетель С.С.В. показал суду, чтов -дата- была получена оперативная информация о том, что Перевозчиков В.А., Малютин О.В., Зайцев В.А., Малютин В.В., П.Н.Г. занимаются оборотом наркотических веществ в особо крупном размере на территории УР, которые закупают в Таджикистане. Был проведен ряд оперативных мероприятий, проведен анализ их преступной деятельности. Было известно, что лидером данной группировки является Перевозчиков В.А., который подчинялся М.В.Г., и входил в преступное сообщество «В», лидером которой являлся С. По постановлению -данные изъяты- было проведено прослушивание телефонных переговоров Зайцева В.А., который являлся курьером, передвигался на автомобиле В, занимался перевозкой наркотических веществ. Он был им известен, как мужчина по имени «Зайцев В.А.», который являлся членом группы Перевозчикова В.А.. В ходе разговоров члены группы использовали конспирацию, слова, относящиеся к наркотическим веществам, заменяли другими словами, например, слово «наркотики» заменялось словом «замки», об этом они узнали от свидетелей, а также из прослушивания телефонных переговоров. Члены группы в своей деятельности использовали сотовые телефоны, автомобили, Перевозчиков В.А. передвигался на джипе «ТЛК», Зайцев В.А. - на В, ездили в -адрес-, другие города, перечисляли денежные средства, на них в группу поступали крупные партии наркотических веществ, которые впоследствии продавались.

Сотрудниками УБОП -дата- по адресу -адрес-, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», во двор по указанному адресу приехал джип Перевозчикова В.А., в котором находились Перевозчиков В.А., Малютин В.В., П.Н.Г., они осмотрелись по сторонам, открыли заднюю дверь багажника, откуда достали черную сумку с белыми надписями. Малютин В.В. и П.Н.Г. взяли сумку и зашли в подъезд, потом вышли из подъезда и уехали. В сумке могли находиться наркотические вещества, но в тот день данные лица не были задержаны. -дата- Малютин В.В. появился в этом же дворе, зашел в подъезд, через некоторое время вышел и вынес полимерный сверток небольшого размера, подошел во дворе к автомобилю, стоящему у теплоцентрали и передал водителю указанный сверток, получив денежные средства. Задержание в тот день не проводилось, так как на это не было достаточно сил и средств. После -дата- по данному адресу был проведен обыск, в квартире была обнаружена та самая сумка, в которой находились наркотические вещества «М», поступивший из -адрес-, «Г», который поступил с -адрес-, т.к. незадолго до этого в данные регионы членами группы были переведены крупные денежные средства.

Свидетель Р.А.В. показал суду, что с -дата- занимал должность старшего оперуполномоченного ОРЧ-6 КМ при МВД по УР, в его обязанности входило выявление, пресечение, раскрытие преступлений совершаемых организованными преступными группами в сфере незаконного оборота наркотиков. К ним поступила оперативная информация о том, что подсудимые занимаются поставками и сбытом наркотических средств, в отношении них проводили оперативные мероприятия. На протяжении многих лет задерживались участники этой организованной преступной группы. Так, у Ш и в гараже у Перевозчикова В.А. изъяли наркотические средства, -дата- задержали П, он пояснил, что является участником ОПГ, хотел выйти из состава, но не мог, так как отрабатывал разбитый автомобиль. В -дата- был задержан К, он также пояснил, что входил в ОПГ. У З.А.Ю. в -дата- были изъяты наркотики «М», он рассказал о сотрудничестве с ОПГ Перевозчикова В.А. и о каналах поставок наркотиков, проводилась запись этих допросов. С.А. и Ш.Д. говорили, что перед закупками крупных партий Перевозчиков В.А. привозил к ним наркотики, они являлись «пробниками» и оценивали качество наркотиков, о чем сообщали Перевозчикову В.А.. Перевозчиков В.А. был руководителем ОПГ, которая делилась на подгруппы, все участники имели каналы сбыта. Одну подгруппу возглавлял И по кличке «псих», в состав этой группы входило около 8 человек. Другую группу возглавлял П.Н.Г.. Они имели свои источники сбыта наркотиков, получали денежные средства, часть из них передавали Перевозчикову В.А., для пополнения «общака». В -дата- Перевозчиков В.А. поставлял наркотики «Г» через братьев М из -адрес-. Расчет за наркотики производился наличными, а также через «Ю». Передача наркотиков происходила в -адрес- областях. Был установлен поставщик И.Ф. - последняя партия наркотиков была поставлена именно им, он был зарегистрирован в -адрес-, но после задержания Перевозчикова В.А. он скрылся, о его месте жительства ничего не известно. С -дата- осуществлялись поставки через -адрес- синтетических наркотиков, участвовала в поставках наркотиков и перечислении денежных средств родственница Малютина О.В. - Б.О.В., были прослушаны их разговоры о наркотиках. Постепенно благосостояние группировки росло, если в -дата- они поставляли по 1, 2, 3 кг. наркотиков, то в -дата- поставки были до 10 кг., все зависело от наличия денежных средств. Эта информация поступила от участников ОПГ.

В -дата- при проведении ОРМ были установлены новые участники группы - Малютины Малютин О.В., М.В.В. и Малютин В.В., Зайцев В.А.. Перевозчиков В.А. был лидером, организовывал поставки наркотиков и их сбыт, Зайцев В.А. и Малютин О.В. - совместно с Перевозчиковым В.А. посещали -адрес-, выполняли роль курьеров и сбытчиков, Малютин В.В. был непосредственным сбытчиком и распространителем крупных партий наркотиков. При общении между собой участники группы конспирировались, Г называли «медленным», «белым», «кабелем»; М «быстрым», «пушистым», таблетки М - «колесами», «ключами», например: 1 ключ означало 1 таблетка М. Подсудимый Зайцев В.А. появился в группе в -дата- или -дата-, после отбывания наказания, Малютин В.В. - в -дата-, позднее стало известно, что Малютины - братья. У Перевозчикова В.А. было открыто много ООО, одна фирма была связана с дверями, но фактически все фирмы были убыточными. Они проводили обыск в их офисе - в гараже в автокооперативе «К», но никакого оборудования там не было. В этом гараже ранее изымались наркотики, но причастность к ним Перевозчикова В.А. не доказали, уголовное дело было прекращено. При допросах подсудимые говорили, что занимались деятельностью по купле - продаже лука и других продуктов питания, но оперативным путем это ни разу не отслеживалось. Малютин О.В. пояснял, что переводил Б.О.В. примерно 350 тыс. руб., для приобретения электронных ключей, однако, по его показаниям выходило, что один ключ стоит 350 руб., хотя в Удмуртии такой ключ стоит 100 руб.

В -дата- поступила оперативна информация, что Перевозчиков В.А. снимает квартиру по -адрес-, где хранится крупная партии наркотиков. С разрешения руководства МВД УР ими было проведено ОРМ «наблюдение» по -адрес- за участниками группы. -дата- около 11-12 часов они заметили автомобиль «ТЛК», на котором приехали Перевозчиков В.А., П.Н.Г. и Малютин В.В.. Они остановились, вышли из машины, Перевозчиков В.А. открыл дверь багажника и передал Малютину В.В. сумку, после чего, Малютин В.В. с П.Н.Г. зашли в дом, занесли сумку, а через некоторое время вышли и уехали. -дата- они снова наблюдали за этим двором и увидели, как Малютин В.В. зашел в подъезд, через несколько минут вышел со свертком, зашел за дом к бойлерной, где его ждал автомобиль. Малютин В.В. передал сверток и получил денежные средства.

Свидетель К.Е.В. показал суду, что в органах внутренних дел работает более 10 лет. В -дата- ему стало известно о том, что Перевозчиков В.А. создал организованную преступную группу, которая занимается незаконным оборотом наркотических средств. У членов группы были доверенные люди, которым они сбывали наркотические средства, выручка от продажи наркотиков передавалась Перевозчикову В.А., у которого находился «общак». Деньги из «общака» тратились на адвокатов, на средства связи, покупку автомобилей, покупку наркотиков. Часть выручки Перевозчиков В.А. передавал М.В.Г., а тот передавал С.С.В. - «смотрящему» по -адрес-. В целях конспирации члены группы меняли номера сотовых телефонов, снимали квартиры, меняли автомобили. Об оперативных мероприятиях проводимых -дата- и -дата- он не помнит, т.к. практически каждый день этим занимается.

Однако, на предварительном следствии свидетель К.Е.В. показал, что -дата- стало известно, о том, что по указанию Перевозчикова В.А. члены его преступной группы осуществили наем квартиры, предназначенной для хранения наркотических средств, по адресу: -адрес-, квартира находится в первом подъезде, номер квартиры на тот момент известен не был. После чего, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», за указанным подъездом. Данное мероприятие проводилось с разрешения первого заместителя Министра при МВД по УР, в нем принимали участие он, Р.А.В., К.И.В., С.С.В., Б.А.Е. ОРМ «наблюдение» проводилось -дата-, он в данном наблюдении участия не принимал. В ОРМ «наблюдение» проводимом -дата- он принимал участие.

     О «наблюдении» -дата- ему известно со слов Р.А.В., который пояснил, что в данный день, около 1-го подъезда дома по -адрес- Перевозчиков В.А. передал Малютину В.В., в присутствии П.Н.Г. сумку, в которой по оперативной информации находились наркотики. После передачи сумки Малютин В.В. и П.Н.Г. зашли в подъезд, через несколько минут они вышли без сумки и уехали.

      Затем, «наблюдение» велось -дата-, которое осуществляли: Р.А.В., С.С.В., Б.А.Е. и он. При данном наблюдении, он находился от Малютина В.В. примерно на расстоянии 30-35 метров, все происходящее ему было видно, погодные условия тоже позволяли все видеть. В дневное время, во двор дома по -адрес- зашел Малютин В.В., затем, он зашел в первый подъезд, вышел из него спустя примерно 10 минут, в руках он держал полимерный сверток темного цвета размером примерно 10х10 см., по оперативной информации в данном свертке должны были находиться наркотики. После чего, Малютин В.В. зашел за дом и подошел к автомобилю «В» красного цвета, регистрационный номер которого рассмотреть не представилось возможным, автомобиль стоял у здания теплоцентрали. Малютин В.В. передал сверток водителю автомобиля, а водитель передал Малютину В.В. деньги, которые Малютин В.В. убрал в задний карман брюк. Затем, автомобиль отъехал от теплоцентрали и был оставлен без наблюдения в связи с недостатком сил и средств сотрудников ОВД. Малютин В.В. направился пешком в сторону -адрес- и был оставлен без наблюдения. Задержание Малютина В.В. не производилось с целью отслеживания каналов поступления наркотических средств, организованной группы Перевозчикова В.А..

      Впоследствии была установлена квартира - -адрес-, в которой Малютин В.В. хранил наркотические средства с целью их сбыта. После задержания -дата- Перевозчикова В.А. и членов его группы, был проведен обыск, в -адрес-. Обыск проводился оперуполномоченным УБОП при МВД по УР С.И.В., оперуполномоченным ОРЧ-4 КМ при МВД по УР С.С.И., он на данном обыске не присутствовал. Для проведения данного обыска Р.А.В. был приглашен П.Н.Г., так как имелась оперативная информация о его причастности, а также причастности Малютина В.В. к хранению наркотических средств в данной квартире. Об изъятии в ходе обыска сумки с наркотиками ему стало известно от С.С.И., который проводил данный обыск. По имеющейся оперативной информации, данные наркотики, обнаруженные в сумке, были получены за счет переводов денежных средств Малютиным О.В. в -дата- в -адрес- (приобретение наркотика М, М), в -дата- в -адрес- (приобретение наркотика «Г»). Изъятые в квартире по адресу: -адрес-, наркотические средства были приобретены на деньги, полученные от незаконного оборота наркотических средств, их сбыта, из («общака»), принадлежащего преступной группе Перевозчикова В.А.. По имеющейся оперативной информации, о приобретении данных наркотиков Малютин О.В. и Зайцев В.А. знали, участвовали в приобретении и транспортировке, Малютин В.В. должен был, подыскать съемную квартиру для их хранения и заняться их сбытом. (т. 10 л.д.132-134).

Доводы свидетеля о том, что он не помнит о проводимых -дата- и -дата- оперативных мероприятиях, принимаются судом, поскольку работа свидетеля связана с проведением оперативно-розыскных мероприятий, а события имели место два года назад, и показания, данные свидетелем на следствии, принимает за основу.

Свидетель Б.А.Е. показал суду, что в органах внутренних дел по линии незаконного оборота наркотических средств работает с -дата-. Примерно с этого же времени стала поступать оперативная информация о том, что на территории УР действует ОПГ Перевозчикова В.А., которая занимается поставкой и сбытом наркотических средств: -данные изъяты-. В группировке участвовали от 30 до 50 человек, некоторые из них в настоящее время осуждены. Перевозчиков В.А. занимался поставкой наркотических средств из -адрес-. Им подыскивались съемные квартиры, гаражи, садовые домики, где производилась расфасовка наркотиков. Расфасованный по 0,25 гр. Г раздавался бригадирам, а те соответственно передавали «экипажу». У каждой группы был свой парк автомобилей. Наркотики передавались на каждый «экипаж» по количеству клиентов. Все экипажи были снабжены пейджерами, и сотовой связью и могли собраться в любой момент, в любом месте. Автомобили были оформлены на подставных лиц с целью конспирации, управляли автомобилями по доверенностям. Группа делилась на 2-3 «бральщика», чтобы обезопасить этим «экипаж». Подходило доверенное лицо, звонили в «экипаж», экипаж привозил наркотики, за наркотики собирали деньги. Наркоман знал «бральщика», «экипаж» - бригадира. В группе была жесткая иерархия, общаться через голову не могли. Все было сделано так, чтобы обезопасить себя. Преступные доходы члены группы вкладывали в покупки машин. У Перевозчикова В.А. имелся «общак» своей группы, данные деньги он хранил «наличкой». С каждого проданного грамма наркотика 50 рублей вкладывались в «общак». «Общак» служил для нужд преступной группы, на закупку средств связи, ремонт автомобилей, подкуп сотрудников правоохранительных органов, оплату услуг адвокатов, а также на покупку новых партий наркотиков.

В -дата- сформировался костяк группы - Перевозчиков В.А., братья Малютины - Малютин О.В., М.В.В. и Малютин В.В.. В местах лишения свободы Малютин О.В. познакомился с Зайцевым В.А. Начиная с -дата- сфера деятельности группы Перевозчикова В.А. расширилась. Появился канал поставки наркотиков - -данные изъяты- из -адрес- через Б.О.В.. Наркотики поставлялись из -адрес-, группа начала заниматься оптовой продажей наркотиков.

В -дата- поступила информация, что они сняли квартиру по адресу: -адрес-, для хранения партии наркотических средств, предназначенных для последующего сбыта. По данному адресу было организовано наблюдение. Со слов оперативных сотрудников ему известно, что в один из дней туда подъехал автомобиль Перевозчикова В.А., из которого вышли Перевозчиков В.А., П.Н.Г., Малютин В.В., после чего, Перевозчиков В.А. передал сумку Малютину В.В. и тот вместе с П.Н.Г. занесли сумку в крайний подъезд -адрес-, вышли они через некоторое время без сумки. Было принято решение о дальнейшем наблюдении за домом. -дата- он сам участвовал в ОРМ «наблюдение», в дневное время ими был замечен Малютин В.В., который из подъезда -адрес- вынес сверток размером 10х10 см, зашел за дом к теплоцентрали, где стоял автомобиль «В». Данный сверток он передал водителю машины, полученные от водителя деньги, Малютин В.В. пересчитал и положил в карман джинсов. В дальнейшем при обыске в квартире по -адрес- с участием понятых, была изъята сумка с наркотическими веществами - -данные изъяты-.

Свидетель М.А.В. в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, где показал, что примерно в -дата-, его познакомили со Ш.В.В., с которым он стал поддерживать отношения. В ходе общения Ш.В.В. предложил ему заняться продажей наркотических средств, сказав, что у его отца могут быть большие партии наркотиков, что он - М.А.В. будет получать от этого определенный доход. Через некоторое время он ответил Ш.В.В. согласием, после чего, Зайцев В.А. познакомил его со своим отцом - Перевозчиковым В.А.. При встрече Перевозчиков В.А. рассказал ему в общих чертах о ценах на наркотики, что цены на них разные, каких-либо подробностей не рассказывал, пояснил, что объемы наркотиков могут быть любые. Из общения с Перевозчиковым В.А. он понял, что тот действительно хорошо разбирается в вопросах связанных с наркотиками. Затем, Перевозчиков В.А. сказал, что он - М.А.В. будет работать с мужчиной по кличке «Ф», «Г», другие его данные ему не известны. После чего, он и Перевозчиков В.А. поехали на встречу к «Ф»-«Г», встреча была в -адрес-. При встрече «Ф» - «Г» без Перевозчикова В.А. сказал, что он(М.А.В.) будет «работать» с Малютиным В.В., впоследствии он узнал, что его фамилия Малютин В.В.. Затем «Ф» - «Г» примерно в -дата-., точную дату он не помнит, познакомил его с Малютиным В.В., данная встреча произошла на -адрес-. При встрече Малютин В.В. рассказал о схеме покупки наркотиков, она была следующая. Он(М.А.В.) передает ему деньги, после этого, получает «товар» - наркотик. Он и Малютин В.В. обменялись номерами мобильных телефонов. Потом он звонил Малютину В.В. на мобильный телефон, говорил, что нужно встретиться, Малютин В.В. назначал место встречи. Обычно Малютин В.В. назначал встречи в -адрес-. При встрече он говорил Малютину В.В. какая у него есть сумма денег, передавал ему лично в руки деньги, говорил какой наркотик нужен. После чего, Малютин В.В. говорил через какое время нужно вернуться на первоначальное место встречи. При встрече, Малютин В.В. показывал обычно пальцем на сверток, находящийся, как правило, под деревом, коробкой, и т.д., при этом Малютин В.В. лично в руки наркотики никогда не передавал, с целью конспирации. После того, как он передавал Малютину В.В. деньги и тот показывал ему где находится наркотик, проходило около 10-15 минут. После передачи денег Малютин В.В. уходил в сторону двора -адрес-, со стороны подъездов, но куда он заходил, не видел. Объем наркотика зависел от того, какая сумма денег у него была. Чаще всего Малютин В.В. продавал М, но также он мог приобрести у Малютина В.В. Г, но это было раза 2 по 100 гр. Стоимость М была от 40.000 до 50.000 рублей за 100 гр., М у Малютина В.В. покупал несколько раз, Г - 50.000 рублей за 100 гр. М был обычно в п/э пакетиках со скрепительной полосой, как правило, М в одном пакетике было по 50 гр., Г был в п/э свертках (колобках) весом по 100 гр. Данные наркотики он продавал дальше, сам лично продажей наркотиков, лицам их употребляющим, не занимался. От перепродажи наркотиков он получал определенную сумму, так как продавал наркотики дороже, был просто посредником. Примерно в -дата- он позвонил Малютину В.В., сказав, что нужны наркотики, но Малютин В.В. сказал, что пока наркотиков нет, что у них проблемы и он уезжает. Впоследствии от Ш.В.В. он узнал, что Перевозчиков В.А. и остальные задержаны сотрудниками милиции с наркотиками, каких - либо подробностей он не рассказывал.

Со слов Малютина В.В. ему было известно, что он «работает» под Перевозчиковым В.А., из слов Малютина В.В. он понял, что наркотики ему поставляет Перевозчиков В.А., что он у них главный. Малютин В.В. продавал ему наркотики -дата- за несколько дней до своего отъезда. По -адрес- Малютин В.В. наркотики продавал на протяжении примерно 2-х недель, точно не помнит, но это было недолго, т.к. потом он уехал.

Свидетель Н.П.Л. показал суду, что он принимал участие в обыске на квартире по адресу -адрес-. Дверь в указанную квартиру пытались открыть сотрудники МЧС при помощи болгарки, в итоге в квартиру попали через соседей, в ходе обыска из квартиры была изъята сумка с наркотическими средствами. Осмотр он проводил в перчатках, фотографировал, то, что изымалось, упаковывал, в конце расписался в протоколе. Всё осматривалось и изымалось в присутствии понятых. На вопрос защитника: «Могут ли на внутренней поверхности резиновых перчаток остаться отпечатки пальцев рук», свидетель ответил утвердительно, пояснив, что при волнении у человека выделяется пот и остаются отпечатки.

Свидетель защиты М.Р.Р. показал, что -дата- он общался с П.Н.Г. по поводу ремонта автомобиля «ТЛК», в автомобиле была неисправна электрика. Сам он пытался 2-3 дня ремонтировать автомобиль в своем гараже, но с ремонтом не справился и предложил Н сдать автомобиль в автосалон «Т». Автомобиль они увезли в автосалон -дата-

Свидетели защиты Т.С.Г., Ф.Р.Р., С.А.В. подтвердили в суде, что Перевозчиков В.А. и Малютин В.В. работали в ООО "Ф", занимались изготовлением дверей, установкой домофонов, Малютин В.В. работал сварщиком, также занимался покраской дверей.

Кроме того, вина подсудимого Малютина В.В. подтверждается материалами уголовного дела.

Согласно рапорту с (вн), в ОРЧ-4 КМ при МВД по УР имелась оперативная информация, о том, что Перевозчиков В.А., Малютин В.В., Малютин О.В., Зайцев В.А., П.Н.Г. занимаются незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере на территории Удмуртской Республики и Российской Федерации. (т. 10 л.д. 156).

Согласно протоколу обыска от -дата-,в квартире по адресу: -адрес-, из холодильника, было изъято вещество, а также была изъята сумка, с находящимися в ней веществами, полимерными пакетами, перчатками. (т. 7 л.д.31-35, т.8 л.д. 13-17).

Справки об исследовании и заключения химических экспертиз, свидетельствуют о том, что вещества, обнаруженные при обыске -дата- в -адрес-, являются наркотическими средствами, а также подтверждают разновидность, количество и размер обнаруженных наркотических средств.

Так, согласно справке об исследовании от -дата-, вещество, изъятое в ходе обыска, произведенного -дата- в квартире, расположенной по адресу: -адрес-, содержит в своем составе наркотическое средство - М. Первоначальная масса вещества составила 50,61 г., на предварительное исследование израсходовано 0,02 г. вещества. (т.7 л.д.40, т.8 л.д.22).

По заключению химической экспертизы от -дата-, вещество, представленное на экспертизу, представляет собой смесь, в состав которой входит М, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 50,18 гр. (т. 8 л.д.30-31).

Согласно справке об исследовании от -дата-, вещества в 2-х полимерных пакетах, изъятые в ходе обыска, произведенного -дата- в квартире расположенной по адресу: -адрес-, являются наркотическими средствами - М. Первоначальная масса высушенных до постоянной массы веществ составила 411 г., 406 г. (т.7 л.д. 42, т.8 л.д.51).

По заключению химической экспертизы от -дата-, вещества растительного происхождения в полимерных пакетах, (объекты 1-2) представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - М. Масса высушенных веществ на момент проведения экспертизы составила 410 г., 405 г. (т.8 л.д.60-61).

Согласно справке об исследовании от -дата-, вещества, изъятые в ходе обыска, произведенного -дата- в квартире расположенной по адресу: -адрес-, в 30 свертках, упакованные: в полимерный пакет серого цвета, первоначальной массой 98,73 г., 98,70 г., 98,59 г., 98,65 г., 98, 51 г., 98, 63 г., 98, 87 г., 98,78 г., 99,21 г., 99,01 г. (объекты 1-10); в полимерный пакет серого цвета, первоначальной массой 99, 44 г., 99, 39 г., 99, 37 г., 99, 48 г., 99, 42 г., 99, 17 г., 99,45 г., 99,27 г., 99,09 г., 99,43 г. (объекты 11-21); в полимерный пакет черного цвета, первоначальной массой 99,16 г., 100, 54 г., 98,87 г., 98, 82 г., 98,97 г., 99,28 г., 99,07 г., 99,27 г., 98,91 г., 99,40 г. (объекты 21-30), являются смесями, в состав которых входят -данные изъяты-. Представленное на исследование вещество в таблетках (объект 31) является смесью, в состав которой входит М, первоначальной массой 128, 34 г. (т. 7 л.д. 44, т.8 л.д.118).

По заключению химической экспертизы от -дата-, вещества (объекты -), представленные на экспертизу, являются смесями, в состав которых входят наркотические средства - -данные изъяты- и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ, на момент проведения экспертизы составила: 98,71 г., 98.68 г., 98.55 г., 98.62 г., 98.47 г., 98.62 г., 98.86 г., 98.77 г., 99.15 г., 98.83 г. (объекты -), 99.30 г., 99.38 г., 99.36 г., 99.36 г., 99.35 г., 99.04 г., 99.44 г., 99.24 г., 99.01 г., 99.42 г. (объекты 11-20), 99.15 г., 100.38 г., 98.83 г., 98.65 г., 98.96 г., 98.75 г., 99.06 г., 98.68 г., 98.90 г., 99.31 г. (объекты -). Вещество, (объект ), представленное на экспертизу, представляет собой смесь, в состав которой входит -данные изъяты- и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 128, 33 г. (т.8 л.д.126-128).

Согласно справке об исследовании от -дата-, вещества, изъятые в ходе обыска, произведенного -дата- в квартире расположенной по адресу: -адрес-, являются наркотическим средством - М, первоначальная масса, высушенная до постоянной массы, с учетом израсходованного составила 407 г., 404 г., 412 г., 405 г. (т.7 л.д. 46, т.8 л.д.154).

По заключению химической экспертизы от -дата-, представленные на экспертизу вещества являются наркотическим средством -М. Масса М, на момент проведения экспертизы, высушенной до постоянной массы, составила 403 г., 404 г., 406 г., 411 г. ( т.8 л.д.163-164).

Согласно справке об исследовании от -дата-, вещества, изъятые в ходе обыска, произведенного -дата- в квартире расположенной по адресу: -адрес-, представляют собой смеси, в состав которых входят -данные изъяты-. Первоначальная масса веществ составила 99,17 г., 98,87 г., 98,99 г., 99,12 г. (объекты 1-4). (т.7 л.д. 48, т.8 л.д.225).

По заключению химической экспертизы от -дата-, вещества, представленные на экспертизу, представляют собой смеси, содержащие в своем составе -данные изъяты- и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила 98,90 г., 98,84 г., 98,86 г., 98,87 г. (объекты 1-4). (т.8 л.д.233-234).

По заключению химической экспертизы , на внутренних поверхностях корпуса сумки имеются микрочастицы растительных элементов К, содержащие наркотическое средство - Т. (т.9 л.д. 69-70).

Из протокола осмотра предметов следует, что был осмотрен полиэтиленовый пакет, на котором имеется надпись: «"ВВ"», горловина пакета перевязанный нитью черного цвета, на концах которой крепится лист бумаги с оттисками круглой мастичной печати ЭКЦ при МВД УР и рукописным текстом. На ощупь в пакете находится мягкий объект. При осмотре пакет не вскрывался. В пакете находятся вещества, изъятые в ходе обыска в квартире по адресу: -адрес-, по которым была проведена химическая экспертиза от -дата- (т. 8 л.д. 36-37).

Из протокола осмотра предметов следует, что был осмотрен полимерный пакет черного цвета с надписью «"ВВ"», горловина которого перевязана нитью черного цвета, на концах которой крепится лист бумаги с оттисками круглой мастичной печати ЭКЦ при МВД УР и рукописным текстом. На ощупь в пакете находится сыпучее вещество, в виде мелких объектов. При осмотре пакет не вскрывался. В пакете находятся вещества, изъятые в ходе обыска в квартире по адресу: -адрес-, по которым была проведена химическая экспертиза от -дата- (т. 8 л.д. 66-67).

Согласно протоколу осмотра предметов, был осмотрен полимерный пакет с надписью «"ВВ"» горловина которого перевязана нитью, опечатанной листом бумаги с оттиском мастичной печати ЭКЦ при МВД УР и рукописным текстом. На ощупь в пакете находится сыпучее комкообразное вещество. При осмотре пакет не вскрывался. В пакете находятся вещества, изъятые в ходе обыска в квартире по адресу: -адрес-, по которым была проведена химическая экспертиза от -дата- (т. 8 л.д. 133-134).

Согласно протоколу осмотра предметов, был осмотрен полимерный пакет желтого цвета с рисунками и надписями черного цвета, горловина которого перевязана нитью, на концах которой крепится лист бумаги с оттиском круглой мастичной печати ЭКЦ при МВД УР и рукописным текстом. На ощупь в пакете находится сыпуче вещество. В ходе осмотра пакет не вскрывался, целостность упаковки не нарушена. В пакете находятся вещества, изъятые в ходе обыска в квартире по адресу: -адрес-, по которым была проведена химическая экспертиза от -дата- (т. 8 л.д. 173-174).

Из протокола осмотра предметов следует, что был осмотрен полимерный пакет с ручками, черного цвета, с рисунком серебристо цвета и надписью серебристого цвета « "ВВ"», перевязанный нитью черного цвета, на концах которой крепится лист бумаги с оттисками круглой мастичной печати ЭКЦ при МВД УР и рукописным текстом. На ощупь в пакете находится сыпучее вещество. В ходе осмотра пакет не вскрывался. В пакете находятся вещества, изъятые в ходе обыска в квартире по адресу: -адрес-, по которым была проведена химическая экспертиза . (т. 9 л.д. 8-9).

В соответствии с протоколом получения образцов для сравнительного исследования, у подозреваемого Малютина В.В. были изъяты образцы отпечатков пальцев рук. (т. 9 л.д. 129, 147, 151, т.13 л.д.228).

По образцам отпечатков пальцев рук Малютина В.В. (т.9 л.д.153-157, т.13 л.д.229), проводилась дактилоскопическая экспертиза.

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы от -дата-, на поверхности резиновой перчатки на правую руку, извлеченной из упаковки и поверхности прозрачного полимерного пакета, извлеченного из упаковки , обнаружено 5 следов папиллярных линий рук, пригодных для идентификации. (т. 9 л.д. 84-87). При этом в исследовательской части экспертизы указано, что след обнаружен на внутренней поверхности большого пальца резиновой перчатки на правую руку. Расположение, форма папиллярных линий позволяет предположить, что след оставлен большим пальцем, вероятно, правой руки.

По заключению дополнительной дактилоскопической экспертизы от -дата-, следы обнаруженные на поверхности резиновых перчаток, описанных в заключении эксперта от -дата- оставлены Малютиным В.В..(т. 9 л.д. 102-104).

По заключению дополнительной дактилоскопической экспертизы от -дата-, след обнаруженный на поверхности резиновых перчаток, описанный в заключении эксперта от -дата- оставлен Малютиным В.В.. (т. 9 л.д. 138-140). При этом в исследовательской части экспертизы указано, что след обнаруженный на поверхности резиновых перчаток, описанных в заключении эксперта от -дата- и участок оттиска большого пальца правой руки на дактилокарте на имя Малютина В.В. имеют частые совпадающие признаки.

Согласно протоколу осмотра предметов, была осмотрена сумка, изъятая в ходе обыска в квартире по адресу: -адрес-, в которой находились наркотические вещества и упаковки. (т. 9 л.д. 178-180).

Из протокола осмотра предметов следует, что были осмотрены пакеты с упаковками из-под веществ, упаковками, перчатками, изъятые в ходе обыска в квартире по адресу: -адрес-, которые в ходе осмотра не вскрывались. Целостность упаковок не нарушена. (т. 9 л.д. 181-183).

Согласно постановлению о предоставлении результатов ОРД,в период с -дата- по -дата- осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» абонентского номера сотовой связи , который использовал Малютин О.В., а также в период с -дата- по -дата- осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» абонентского номера сотовой связи , которым пользовался Малютин В.В., подозреваемые в незаконном обороте наркотических средств.

Согласно данного постановления был предоставлен оптический диск DVD - RW и 2 копии постановления -данные изъяты- от -дата- и от -дата-, которыми было дано разрешение на прослушивание телефонных переговоров, контроль технических каналов связи сотовых телефонов и , которыми пользуются соответственно мужчина по имени Малютин В.В., подозревающийся в сбыте наркотических средств в особо крупном размере, и мужчина по имени Малютин О.В. и кличке «Ф», подозревающийся в незаконных поставках и сбыте синтетических наркотических средств в особо крупном размере. (т. 6 л.д. 142 -143).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы, был осмотрен диск DVD - RW предоставленный по результатам ОРД проводимых в отношении Малютина О.В. и Малютина В.В., где Малютин О.В. и Малютин В.В. разговаривают с неустановленными лицами и между собой о сбыте наркотических средств, называя наркотики условными фразами, что подтверждается разговором, на файлах: 14412365; 14412463; 14412525; 14412535; 14412538; 14412565; 14412566; 14412753; 14412767; 14412778; 14412906; 14412911; 14412918; 14412921. (т. 6 л.д. 145- 182).

Согласно протоколам очных ставок между свидетелем С.Р.Е. и обвиняемым Малютиным В.В., а также между свидетелем К.И.В. и обвиняемым Малютиным В.В., свидетели С.Р.Е. и К.И.В. подтвердили свои показания и пояснили, что с Малютиным В.В. ранее в квартире по адресу: -адрес-, они не были. (т. 10 л.д.58-61, 92-93.

Согласно справке оперуполномоченного, мужчиной по кличке «Ф», «Г» является Малютин О.В..(т. 10 л.д. 259).

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии, свидетель П.М.А. опознала Малютина В.В., как парня, который заключил договор найма квартиры с П.А.В..(т. 10 л.д. 35-36).

Согласно справке ОАО "В", номер мобильного телефона , который был указан в договоре найма квартиры по адресу: -адрес-, Малютиным В.В., ему не принадлежит, а зарегистрирован на Ш.Л.Ф. (т.10, л.д.232).

При квалификации действий подсудимого Малютина В.В. суд учитывает обстоятельства совершения преступления, а также положения п.13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от -дата- «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».

Об умысле Малютина В.В. на хранение с целью сбыта наркотических средств указывает их объем, наличие нескольких видов наркотических средств, а также упаковка наркотических средств, удобная для сбыта. При этом сам Малютин В.В. потребителем наркотических средств не является, для хранения указанных наркотических средств специально снял квартиру, на что указывает заключение им договора найма, но сам в данной квартире не проживал, при заключении договора найма в целях конспирации сообщил заведомо ложные сведения, указав не принадлежащий ему номер контактного телефона.

Созданная Малютиным В.В. защитная версия о том, что квартира по адресу: -адрес-, была им снята в наем по просьбе ранее незнакомых лиц кавказской национальности, была проверена оперативным путем, но не подтвердилась, а сам Малютин В.В., был замечен, оперативными сотрудниками милиции, проводившими ОРМ 03 и -дата- во дворе дома, где снимал указанную квартиру.

Об умысле Малютина В.В. на сбыт наркотических средств, указывают и показания свидетеля М.А.В., который сообщил суду, что неоднократно приобретал у Малютина В.В. наркотические средства, в том числе и во дворе -адрес- в -дата-.

Наличие отпечатков пальцев рук Малютина В.В. на внутренней поверхности резиновых перчаток, обнаруженных в сумке с наркотическими средствами, свидетельствует о том, что Малютин В.В. до -дата-, т.е. до проведения обыска в квартире, использовал указанные перчатки, чтобы не оставить отпечатков рук на упаковках от наркотических средств, и знал о содержимом сумки.

Доводы защиты о подмене резиновых перчаток, направленных на экспертизу, являются надуманными. Изымались и упаковывались перчатки в присутствии незаинтересованных граждан, целостность упаковки, поступившей на экспертизу не нарушена, в противном случае этот факт нашел бы отражение в заключении эксперта. Версия защиты о том, что перчатки с отпечатками пальцев Малютина В.В., были изъяты из гаража, где он осуществлял покраску дверей и помещены в сумку с наркотическими средствами, абсурдна. По показаниям подсудимых и свидетелей в гараже находилось большое количество перчаток, которыми пользовались и другие лица, поэтому изъять среди такого количества перчатки именно с отпечатками пальцев Малютина В.В. невозможно.         

Доводы Малютина В.В. и других подсудимых о том, что наркотические средства и резиновые перчатки были подброшены в квартиру сотрудниками милиции, у которых имелись ключи от квартиры, а все доказательства сфальсифицированы, опровергаются показаниями, как самих сотрудников милиции, так и материалами дела. Судом было установлено, что для проведения обыска в квартире, сотрудники милиции привлекли сотрудников МЧС, что подтверждается показаниями свидетелей, поскольку не могли беспрепятственно попасть в квартиру, а само проникновение осуществлялось через балкон квартиры, расположенной этажом выше, что не имело смысла делать при наличии у них ключа от квартиры. Кроме того, лица, присутствовавшие при обыске, подтвердили тот факт, что у сотрудника милиции и понятого, которые проникли в квартиру, не было при себе никаких сумок и пакетов, которые они могли бы пронести в квартиру. Хозяйка квартиры, расположенной этажом выше - свидетель Х.Н.Б. пояснила, что по окончании обыска, сотрудник милиции покинул обыскиваемую квартиру, через её квартиру, закрыв дверь -адрес- изнутри, что также опровергает версию подсудимых о наличии у сотрудников милиции ключей от квартиры.

Версия Малютина В.В. о посещении им квартиры накануне обыска совместно с сотрудниками милиции и наличии у них ключей от квартиры, опровергается также заключениями дактилоскопических экспертиз об отсутствии отпечатков пальцев Малютина В.В. на упаковках от наркотических средств, хотя по показаниям Малютина В.В., он голыми руками доставал из сумки свертки и перебирал их.

Сторона защиты ставит под сомнение ОРМ «наблюдение» от -дата-, указывая, что разрешение на него было получено -дата-, и по показаниям свидетеля С.С.В. о квартире по -адрес-, они знали до -дата-, хотя на тот момент квартира ещё не была арендована.

У суда в этой части сомнений не возникает, поскольку за подсудимыми на протяжении длительного времени оперативными сотрудниками велось наблюдение. Как показал подсудимый Малютин В.В., в квартире он был -дата-, когда ходил её смотреть, затем -дата-, когда подписывал договор, а -дата- он от хозяина квартиры получил ключи.

В подтверждение факта отсутствия Малютина В.В. в 11 часов 35 минут -дата- во дворе -адрес- и нахождение его в это время дома по адресу -адрес-, Малютин В.В. и его защитник сослались на справки ОАО "В" от -дата- и от -дата-, согласно которым с телефона Малютина В.В. осуществлялись звонки -дата- в -дата- и в 11.31.25 в зоне действия базовой станции, расположенной в -адрес-, в зоне действия этой же станции расположен -адрес-, в то время как -адрес- находится в зоне действия базовых станций, расположенных по адресу -адрес-.

Вместе с тем, указанные справки не могут служить безусловными доказательствами того, что в указанные день и время Малютин В.В. находился у себя дома. В той же справке от -дата- указано, что дома, расположенные по вышеуказанным адресам, могут попадать в зону действия других базовых станций, однозначное определение которых возможно только путем экспериментального замера. Кроме того, в указанный день Малютин В.В. мог передать свой телефон или сим - карту другим лицам, например своему брату М.С.В., также проживающему в -адрес-. тем более, что указанный номер телефона зарегистрирован на последнем.     

Показаниям подсудимого Перевозчикова В.А. и свидетеля М.В.В. о поездке с -дата- по -дата- за пределы Удмуртии суд не доверяет, считает их ложными. Сторона защиты ссылается на справку ОАО "М" от -дата-, где указана детализация абонентских номеров, которыми пользовался Перевозчиков В.А. в этот период времени, звонки с номеров которого были совершены, в частности, -дата- из -адрес-.

Однако, по показаниям тех же лиц в командировку за пределы Удмуртии они уезжали на автомобиле П.Н.Г. «ТЛК» г/н , их путь лежал через -адрес-.

Вместе с тем, по данным электронных журналов АПК "П" по маршруту следования на территории -адрес-, автомобиль «ТЛК» г/н в период с -дата- по -дата- зафиксирован не был, что свидетельствует о ложности показаний указанных лиц в этой части.

На этот период времени свои телефоны или сим-карты Перевозчиков В.А. мог передать третьим лицам, тем более, что зарегистрированы они не на Перевозчикова В.А., поэтому звонки из -адрес- не подтверждают факт нахождения Перевозчикова В.А. за пределами Удмуртии.

Представленные гособвинителем документы из автосалона ООО "А"- заказ-наряд, реестр торговой выручки, кассовые чеки, ответ на запрос, свидетельствуют о том, что автомобиль Перевозчикова В.А. «ТЛК» г.н. находился в ремонте в указанном автосалоне с 16 часов 58 минут -дата- до 15 часов 42 минут -дата-, что также опровергает версию подсудимых Перевозчикова В.А. и Малютина В.В. об отсутствии их -дата- во дворе -адрес-. Сомнений в подлинности данных документов у суда не имеется, поскольку заверены они надлежащим образом - печатью и подписью руководителя предприятия, подтверждаются свидетельскими показаниями С.В.М. - консультанта по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей ООО "А".Несоответствие номера заказ-наряда в сопроводительном документе является технической ошибкой, поскольку сопроводительный документ набирался от руки.

Защита также подвергает сомнению результаты прослушивания телефонных переговоров подсудимых, ссылаясь на то, что трудовая деятельность подсудимых была связана с установкой дверей и домофонов, поэтому в своем лексиконе они использовали такие слова, как «кабель», «белый», «замок», «таблетка», имея в виду ключ от домофона, «офис» и другие. Однако, доказательствами того, что такими словами в целях конспирации подсудимые называли наркотические средства, являются показания сотрудников милиции, а также сам текст разговоров, из которого видно, что речь идет не о трудовой деятельности, связанной с установкой дверей и домофонов.     

По поводу обвинения Перевозчикова В.А., Малютина О.В. и Зайцева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по факту приготовления к незаконному сбыту -дата- организованной группой наркотических средств в особо крупном размере, подсудимые Перевозчиков В.А., Малютин О.В. и Зайцев В.А. вину не признали, дали следующие показания.

Подсудимый Перевозчиков В.А. показал, что с 90-х г. у него начались напряженные отношения с сотрудниками УБОП, ОРЧ-6, некоторыми сотрудниками ОРЧ-4. В -дата- он открыл свое кафе, куда к нему приезжали сотрудники милиции и за определенную плату предлагали оградить его от проблем с милицией и бандитами, но он отказался, после чего, в кафе стали устраивать драки, происходили различные инциденты, мужчин из кафе забирали в УБОП. В -дата-, когда он организовал свой автосервис, сотрудники милиции снова предлагали взять его под свою «крышу», но он отказался, тогда у него на работе провели обыск и нашли наркотическое вещество, которое было подброшено ему кем-то из сотрудников милиции. Впоследствии он собирался организовать рынок в -адрес-, а потом в -адрес-, но сотрудники милиции сообщили в администрацию этих районов, что он является преступником, занимается незаконным оборотом наркотических средств, и ему в организации рынков было отказано. Потом он устроился работать в ООО "Ф", туда же устроились работать Малютин О.В., Малютин В.В., они занимались установкой дверей, их монтажом, параллельно они стали заниматься посреднической деятельностью. Посредническая деятельность стала набирать обороты и они стали отходить от производства дверей, они занимались посредничеством в продаже овощей, фруктов и других продуктов питания, а также пиломатериалов. С директором ООО "Ф" они договорились работать экспедиторами и стали ездить в командировки.

Один раз он ехал с командировки из -адрес-, и увидел на дороге голосующего человека и автомобиль с включенной аварийной сигнализацией. Он помог водителю добраться до автосервиса, они познакомились. Водителя звали С, он рассказал, что занимается посреднической деятельностью, сообщил, что бывает в -адрес-, спросил, может ли он воспользоваться его (Перевозчикова В.А.) услугами. Он ответил согласием и дал С номер своего мобильного телефона.

-дата- он собирался в командировку в -адрес- к знакомому по имени A, т.к. у него были заказы на муку. Ему позвонил С, которому он сообщил о командировке. С предложил ему на обратном пути заехать в -адрес-, сообщив, что для него есть работа, и за нее заплатят. С С он договорился, что приедет в -адрес-. -дата- вечером они с М. В.В. поехали в -адрес-. Когда они выехали за -адрес-, то в автомобиле сломалась электроника, они добрались до -адрес- и решили позвонить Малютину О.В., чтобы тот поехал к ним навстречу. Оказалось, что Малютин О.В. с Зайцевым В.А. находятся в -адрес- недалеко от -адрес- и договорились встретиться с ними у кафе «М» в -адрес-. При встрече с Зайцевым В.А. и Малютиным О.В. он сообщил, что у него должна состояться встреча в -адрес-. Все вместе они поехали в -адрес-, и около 23 часов приехали к кафе «УО». Он видел, что все устали и предложил им остаться и отдохнуть, пока он один съездит в -адрес-. Когда М.С.В. пересаживался в автомобиль Зайцева В.А., возник вопрос, куда убрать сумки, так как они мешали. Он предложил сумки убрать к нему в автомобиль. Парни переложили сумки к нему в машину, и он уехал в сторону -адрес-, доехал до перекрестка дорог, ведущих в -адрес- и к -адрес-, где остановил автомобиль на видном месте. Затем подъехал С и предложил ему перевезти криминальный груз - наркотическое вещество, предложив за перевозку 300.000 рублей. На тот момент у него было тяжелое материальное положение, и он согласился на предложение С. Они отъехали в сторону -адрес- к заправке, С куда-то сходил и принес две сумки, в которых было 30 килограмм наркотического вещества, сумки были забиты битком. Он не рассчитывал, что необходимо будет перевезти такое количество наркотиков, поэтому ему пришлось воспользоваться сумками, которые были в автомобиле. Он разложил наркотическое вещество в сумки своих приятелей, и они с С расстались, договорившись, что он заберёт этот «Г» на хранение, а С позднее за ним приедет. Потом он вернулся к кафе "УО", разбудил ребят, и они поехали дальше, о встрече с С им не рассказывал.

-дата-, в районе обеда они въехали в -адрес-, проехали -адрес-, плотину, он обогнал автомобиль Зайцева В.А. и остановился, чтобы переодеть обувь. Зайцев В.А. остановился в 3-4 метрах сзади него. Дальше М.С.В. нужно было ехать в сторону центра -адрес-, Зайцеву В.А. - в Металлург. Сам он собирался ехать через -адрес- и предложил Малютину В.В. Олегу поехать с ним, а Славе - с Зайцевым В.А.. Они расселись по автомобилям. В это время он вспомнил, что летом давал Зайцеву В.А. надувной матрас, который ему понадобился и попросил Малютина О.В. забрать матрас. Малютин О.В. сходил и забрал из автомобиля Зайцева В.А. сумку с матрасом, которую положил в багажник его автомобиля. После этого они разъехались. Подъехав к перекрестку дорог Гольяны-Ижевск-Воткинск-Сарапул, они попали в пробку, которая образовалась из-за стоявших на дороге двух грузовых автомобилей. Все машины объезжали их по обочине. В этом месте их автомобиль был заблокирован, и они с Малютиным О.В. были задержаны. Оперативные сотрудники две сумки забросили в багажник автомобиля, а другие две сумки остались лежать между сиденьями. Один из сотрудников Р.А.В. спросил его, везёт ли он что-то из запрещенных предметов. Он ответил, что у него с собой есть 30 килограмм наркотического вещества. После этого, Р.А.В. достал из сумки с надписью «Б» пакет, который показал другим оперативным сотрудникам. Затем его и Малютина О.В. доставили в ОРЧ-4, туда же через некоторое время доставили М.С.В. и Зайцева В.А.. В ОРЧ-4 провели их личные досмотры, также были осмотрены их автомобили. При осмотре его автомобиля он обнаружил, что в автомобиле не хватает сумки с надписью «Б», об этом он сообщил присутствующим лицам, сообщив, что на момент задержания в машине находилось четыре сумки, в этих сумках должно быть 30 килограмм наркотического вещества «Г».

Однако, на предварительном следствии, допрошенный в качестве подозреваемого -дата- Перевозчикова В.А.показал, что около месяца назад, в кафе, расположенном на трассе Уфа-Челябинск, случайно познакомился с мужчиной, который представился С и они с ним обменялись номерами телефонов. В ходе беседы С предложил ему подзаработать денег, на что он ответил утвердительно. С сказал, что позвонит ему. -дата- утром, С позвонил ему на мобильный телефон, который у него утерян, и они договорились о встрече на автостоянке расположенной около его дома. При встрече, С сказал, что нужно перевезти груз, не совсем законный из одного места в другое, за это он должен был получить от 100.000 рублей. На тот момент он не совсем понял, о каком грузе идет речь, но с предложением С о перевозке груза согласился. С сказал, что груз нужно перевезти из -адрес-. Они договорились встретиться на перекресте трассы Уфа-Челябинск. Для того, чтобы было легче ехать в пути, он пригласил с собой в качестве второго водителя - Малютина О.В., не поставив его в известно о незаконном грузе. -дата- около 20 ч. он и Малютин В.В. выехали в -адрес- на автомобиле «ТЛК» г.н. . Не доезжая до -адрес- 30 км, у кафе «УО» он высадил из своего автомобиля Малютина В.В. и один поехал на встречу с С. Когда он приехал на место встречи, С сам подошел к нему, и они на его ( Перевозчикова В.А.) автомобиле отъехали в сторону от кафе, где С погрузил ему на заднее сиденье 4 сумки. Содержимое одной сумки он переложил в свою сумку в мелкую клетку коричнево-бежевого цвета. В данную сумку он положил 10 свертков, каждый сверток был весом около 1 кг, упакован в прозрачный полимерный материал, свертки он не разворачивал, содержимое не видел, на ощупь в пакетах находилось твердое вещество, при нажатии похрустывало, С сказал ему, что в свертках Г массой 30 кг. Данную сумку он положил за водительское сиденье. Одна сумка была за передним пассажирским сиденьем, а две сумки находились на заднем пассажирском сиденье. Со слов С он узнал, что в сумках находится Г. Во всех сумках сверху находились вещи, чьи это были вещи, он не знает, их нужно было отдать вместе с сумками. С сказал, что расчет с ним будет произведен, после того, как он - Перевозчиков В.А. передаст сумки в -адрес-. После этого, он забрал Малютина В.В., не сказав, что везет Г, и они поехали в -адрес-. На перекрестке дорог Гольяны - Докша, он был задержан сотрудниками милиции.(т. 11 л.д. 126-128). Причиной изменения показаний подсудимый Перевозчиков В.А. назвал нежелание подставлять своих друзей, которые не знали о перевозимом грузе.

Подсудимый Малютин О.В. показал, что с Перевозчиковым В.А. он знаком с -дата-, они работали в одной фирме - ООО "Ф", где помимо основной работы по изготовлению дверей и домофонов, они совместно занимались посреднической деятельностью, помогая знакомым из Средней Азии, Кавказа и Кубани реализовывать овощи и фрукты, помогая им приобретать лес, пиломатериалы, мебель и прочее. Их участие заключалось в том, чтобы пристроить товар, а также они гарантировали, что те фирмы, базы и магазины, которые купили или взяли продукцию на реализацию выплатят деньги за товар. Также они искали места, где товары, нужные партнерам, дешевле. За свою посредническую деятельность они получали проценты со сделки, а так как подобных сделок было много, то зарабатывали они на этом неплохо. Часто все решалось просто при помощи телефонных звонков, личное присутствие требовалось не везде и не часто. В данном виде деятельности принимал участие и Зайцев В.А., он не работал в ООО "Ф" официально. Параллельно Зайцев В.А. работал в фирме по производству мебели из ламинита и установке ее заказчику. Это было до открытия его ООО "ПК". Зайцева В.А. он знает с -дата-. Но ничем запрещенным уголовным законом они не занимались, ничего запрещенного не покупали, не продавали и никому в этом не помогали.

Вечером -дата- к нему обратился Зайцев В.А. и предложил съездить с ним вторым водителем в командировку, связанную с делами его ООО "ПК". Он согласился, т.к. их семейное предприятие ООО "К", занимающееся производством мебели и других изделий из натурального дерева, было заинтересовано в сотрудничестве и совместной деятельности с фирмой Зайцева В.А., поскольку они хотели изготавливать мебель с каменным декором, например - каменные столешницы на кухни. Получив его согласие на поездку, Зайцев В.А. сказал, что завтра они едут в -адрес-, в -адрес-, где ему необходимо встретиться с человеком по делам его фирмы.

-дата- ему на домашний телефон позвонил Перевозчиков В.А. и спросил, какие у него планы. Он ответил, что сильно занят. Тогда Перевозчиков В.А. спросил, чем занят его брат М.В.В. и не против ли он съездить в поездку в качестве второго водителя. Он пообещал поговорить со М.С.В.. До этого Перевозчиков В.А. со М.С.В. на неделю уезжали в -адрес-. Уехали они -дата-, а вернулись вечером -дата-. Он поговорил с братом, и М.С.В. согласился на новую поездку с Перевозчиковым В.А. в качестве второго водителя. О согласии брата ехать в командировку он сообщил Перевозчикову В.А.. О том, что он сам собирается уезжать, ни Перевозчикову В.А., ни М.С.В. он не говорил. Дома он приготовил сумку с вещами, с которой постоянно ездил в командировки, и около 22 часов вечера -дата- они с Зайцевым В.А., выехали в -адрес-. Утром -дата- они были в -адрес-. Там Зайцев В.А. пошел на встречу, а он остался ждать Зайцева В.А. в машине. Зайцев В.А. отсутствовал около часа. У Зайцева В.А. ни при возвращении, ни при уходе никаких сумок или пакетов в руках не было.

Пока он ждал возвращения Зайцева В.А., позвонил его брат М.В.В., которому он сообщил, что находится в -адрес- по делам Зайцева В.А., но вечером они с Зайцевым В.А. планируют быть дома. М.С.В. сообщил, что они с Перевозчиковым В.А. находятся в -адрес- и у них возникли проблемы с автомобилем, им нужна помощь. М.С.В. предложил встретиться с ними около кафе «М» в -адрес-. По возвращении Зайцева В.А. он передал ему разговор с братом. Они поехали в -адрес-, где встретились с Перевозчиковым В.А. и М. В.В., которые рассказали, что машина Перевозчикова В.А. вышла из строя, сгорела электроника, от этого в машине не работали: сигнализация, стеклоподъемники, сигналы поворота, дальний свет и прочее. Перевозчиков В.А. попросил сопроводить их до дома, так как его машина была неисправна, а также сообщил, что у него запланирована еще одна встреча в -адрес-. Они согласились помочь. После этого они выехали в -адрес-. На трассе Уфа-Челябинск они остановились у кафе "УО", недалеко от -адрес-. Перевозчиков В.А. сказал, что съездит на встречу один, а им предложил отдохнуть. Он попросил М.С.В. перейти в машину Зайцева В.А. и ложиться спать. М.С.В. так и сделал. В автомобиле Зайцева В.А. на заднем сидении лежали сумки с вещами, его(Малютина О.В.) и Зайцев В.А., и Перевозчиков В.А. предложил переложить сумки к нему в машину. Они переложили свои сумки на заднее сиденье джипа Перевозчикова В.А., а на освободившееся место в автомобиле Зайцева В.А. лег спать М.С.В.. Перевозчиков В.А. уехал, и где-то, через час, вернулся. По поводу своей поездки в -адрес- Перевозчиков В.А. им ничего не говорил. Затем М.С.В. вновь перешел в машину Перевозчикова В.А., и они поехали в -адрес-. Проехав -адрес- и после плотины около пяти километров, они остановились на обочине дороги около знака 29 километр. Там Перевозчиков В.А. переодел обувь, и они решили, что дальше в автомобиле Зайцева В.А. поедет М.С.В., т.к. Зайцев В.А. собирался домой в -адрес-, а М.С.В. договорился о встрече с братом Малютиным В.В. у ТЦ "О". Он собирался домой в -адрес-, а Перевозчиков В.А. собрался загнать машину для ремонта в автосалон «Т», что на -адрес-, поэтому Перевозчиков В.А. предложил ему пересесть к нему в автомобиль. Они расселись по машинам. Перевозчиков В.А. попросил отдать ему сумку с надувным матрасом, которая находилась в автомобиле Зайцева В.А. на заднем сиденье. Он сходил, достал эту сумку и перенес ее в машину Перевозчикова В.А., положив ее через заднюю пассажирскую дверь справа в багажник «ТЛК». При этом он видел на заднем сиденье автомобиля все их сумки. Они разъехались. Зайцев В.А. поехал в -адрес- через -адрес-, а Перевозчиков В.А. повернул на -адрес-, чтобы, проехав через -адрес-, въехать в город со стороны села Завьялово, где расположен павильон «Т».

У поселка Гольяны на перекрестке дорог они попали в пробку из машин, стоящих полубоком друг к другу, которые перегораживали всю проезжую часть и одну из обочин. Там же стоял человек с жезлом и руководил движением по свободной обочине. Их автомобиль был остановлен и в это время они были задержаны. Его и Перевозчикова В.А. положили лицом на обочину с разных сторон автомобиля, хотя сопротивления они не оказывали. Через некоторое время их рассадили по машинам и увезли в ОРЧ-4, где уже находились Зайцев В.А. и М.В.В.. В ОРЧ-4 провели их личные досмотры, а также осмотрели автомобили Зайцева В.А. и Перевозчикова В.А.. Пока он, Зайцев В.А. и М.В.В. стояли у стены в коридоре, к Зайцеву В.А. подошел оперуполномоченный Б.А.Е. и попытался засунуть ему в скованные руки ключи от его автомобиля, но у него ничего не получилось, Зайцев В.А. не мог их удержать. После этого Б.А.Е. положил ключи ему в карман. В последующем при личном досмотре Зайцева В.А. эти ключи были изъяты. Утром -дата- их увезли в здание УБОП, там они увидели избитого Зайцева В.А., он не мог говорить и стоять, поэтому ему принесли стул и усадили напротив него. Лично его никто не бил, со слов брата знает, что и его не били.

Он считает, что дело было сфабриковано сотрудниками милиции, производство по делу шло с обвинительным уклоном, при расследовании дела всячески нарушалось законодательство, не были допрошены очевидцы их задержания, которые могли подтвердить, что дождя в тот день не было и ничто не препятствовало сотрудникам милиции провести осмотр их машин на месте задержания, эти же лица могли подтвердить, что все четыре сумки находились в автомобиле Перевозчикова В.А.. Осталось непонятным передвижение сумки «Б» из автомобиля Перевозчикова В.А. в автомобиль Зайцева В.А., хотя перед задержанием он видел эту сумку на заднем сиденье автомобиля Перевозчикова В.А.. Он считает действия сотрудников милиции, не досмотревших автомобиль Перевозчикова В.А. на месте задержания, необоснованными и незаконными, направленными на сокрытие подлинных обстоятельств задержания и фабрикацию в дальнейшем своей версии происходящего, создание ситуации, позволившей им переместить сумку «Б», принадлежавшую Малютину В.В. М.В.В., из автомобиля Перевозчикова В.А. в автомобиль Зайцева В.А., и впоследствии вменить им «группу лиц». Кроме того, он считает, что не предоставление ему адвоката сразу после задержания, нарушает его конституционные права на защиту. Полученные у него -дата- смывы с ладоней, показали наличие у него на руках следов наркотического средства, но этого не могло быть, поскольку он не держал в руках наркотических средств и не употреблял их. Кроме того, после задержания они около 18 часов находились в помещениях ОРЧ-4 и УБОП, неоднократно мыли руки с мылом после посещения туалета, а также отмывали с рук жир различными химическими средствами, такими как «Ф» и каустическая сода, после того, как голыми руками доставали маринованные огурцы и консервы, закусывая водку, которой их угощали оперативные сотрудники. В ходе следствия оперативные сотрудники К.И.В. и Р.А.В., добиваясь нужных им показаний, оказывали на него психологическое воздействие и шантажировали, угрожая привлечь к уголовной ответственности его братьев.

Однако, на предварительном следствии, дополнительно допрошенный в качестве подозреваемого -дата-, Малютин О.В. показал, что во время их нахождения в -адрес-, пока Зайцев В.А. находился на встрече, ему на мобильный телефон, позвонил брат М.С.В., спросил где он находится, он ответил, что в -адрес-. М.В.В. сообщил, что они с Перевозчиковым В.А. находятся в -адрес- и предложил ему и Зайцеву В.А. встретиться с ними у кафе «М» в центре -адрес-. Он сообщил Зайцеву В.А. о данном предложении, после чего, он и Зайцев В.А. приехали в указанное место и встретились с Перевозчиковым В.А. и его братом. После поездки Перевозчикова В.А. в -адрес-, они поехали в -адрес-. По дороге у Перевозчикова В.А. сломалась электрика в автомобиле, и они останавливались, периодически менялись местами, т.е. он мог сесть в автомобиль к Перевозчикову В.А., а его брат в автомобиль к Зайцеву В.А.. (т. 12 л.д. 36-40). Причиной изменения показаний в части поломки автомобиля Перевозчикова В.А. подсудимый Малютин О.В. назвал искажение его показаний следователем, проводившим допрос.

Подсудимый Зайцев В.А. суду показал, что -дата- он освободился условно-досрочно от отбывания наказания и в поисках работы обратился к знакомому Малютину О.В., которого знает с -дата-. Он узнал, что Малютин О.В. работает с Перевозчиковым В.А., занимаются они изготовлением домофонов и металлических дверей. Перевозчиков В.А. помог ему устроиться к своему знакомому С, который занимался изготовлением корпусной мебели. Работал он ежедневно, практически без выходных, заработная плата в месяц составляла около 20 тысяч рублей. С Малютиным О.В. он периодически созванивался, виделся с ним редко. С Перевозчиковым В.А., после этого, он увиделся -дата- на дне рождения у Малютина О.В.. Ближе к Новому году у него на работе не стало заказов и ему пришлось уволиться. Он снова обратился к Малютину О.В., который в это время занимался посредничеством в поставках овощей и фруктов с Таджикистана. Малютин О.В. сказал, что им может понадобиться его (Зайцева В.А.) помощь как водителя. Несколько раз он ездил в командировки в -адрес-, так как там располагалась база, позже стали заниматься лесом, и он ездил по этим делам в командировки. От посреднической деятельности он получал определенные проценты, и еще на мебельной фабрике в месяц зарабатывал от 10 до 20 тысяч рублей, всего получал от 20 до 40.000 руб. В -дата- Перевозчиков В.А. ездил в Таджикистан по своим делам, там у него были знакомые, которые занимаются добычей мрамора и гранита. С Таджикистана Перевозчиков В.А. привез образцы камней. Он попросил Перевозчикова В.А. познакомить его с людьми, которые занимаются добычей камня, так как решил заниматься поставками мрамора в Удмуртию. Было много проблем с оформлением документов фирмы, но в -дата- он (Зайцев В.А.) открыл ООО "ПК", где являлся и директором, и бухгалтером. Ему нужно было собрать документы для аттестационного сертификата, но, так как документы долгое время не были готовы, вся процедура затянулась, он отправил факсом в Таджикистан письмо для того, чтобы ему прислали образцы камней, для этого он занял деньги и -дата- отправил их в Таджикистан, но до конца сентября ничего не прояснилось. Ему позвонили с Таджикистана и сказали, что нужно встретиться в России, куда -дата- поедет руководство фирмы, и все обсудить при встрече.

-дата- он поехал в -адрес- на эту встречу, так как дорога не близкая, он поехал с Малютиным О.В. в качестве сменного водителя. Около обеда они выехали, приехали на место, где была назначена встреча. Он ушел на встречу, а Малютин О.В. находился в автомобиле. Когда он вернулся обратно в автомобиль, Малютин О.В. сообщил, что звонил его брат М.С.В. и просил их о встрече, рассказав, что они с Перевозчиковым В.А. находятся в -адрес- и у них возникли какие-то проблемы с автомобилем. После этого, они встретились около кафе «М» в -адрес- с Перевозчиковым В.А. и М.С.В.. При встрече выяснилось, что у Перевозчикова В.А. сломался автомобиль, не работала электроника. Перевозчиков В.А. сказал, что ему нужно встретиться с человеком, а так как его автомобиль сломался, он просил его сопроводить. Они согласились и -дата- после обеда поехали на двух автомобилях в сторону -адрес-. Ехали они уже ночью, автомобиль Перевозчикова В.А. ехал впереди, а они страховали его сзади. На трассе они остановились у кафе с названием "УО", для того, чтобы отдохнуть. Перевозчиков В.А. что-то делал со своим автомобилем, пытался отремонтировать, но у него не получилось. М.С.В. сел в его( Зайцева В.А.) автомобиль, но ему мешались сумки, поэтому поступило предложение данные сумки переложить в автомобиль Перевозчикова В.А. «ТЛК». Затем сумки были переложены и они втроем он, М.С.В. и Малютин О.В. в его(Зайцева В.А.) автомобиле ВАЗ легли спать. Перевозчиков В.А. куда-то уехал, вернулся через два часа, постучал им в окно, сказал, что пора ехать дальше. М.С.В. пересел обратно в автомобиль Перевозчикова В.А., и они продолжили свой путь. Проехав -адрес-, плотину, -адрес-, автомобильную заправку, где-то в 5-6 км от плотины автомобиль Перевозчикова В.А. остановился, за его автомобилем остановились и они. Все вышли из автомобилей, покурили, Малютин О.В. и М.С.В. поменялись местами в автомобилях, так как М.С.В. хотел встретиться с Малютиным В.В., а Малютин О.В. и Перевозчиков В.А. поехали по объездной, так как хотели заехать в АС "А", ехать они хотели по трассам, на которых нет постов ДПС. Перевозчиков направился в -адрес-, а они поехали дальше. Через какое-то время их остановили сотрудники ГИБДД и попросили предъявить документы. Он вышел из автомобиля, и в это время произошло их задержание. Его положили на автомобиль со стороны водителя, с другой стороны вытащили М.В.В.. Сопротивления при задержании он не оказывал. Их посадили в автомобиль на заднее сиденье. Оперативники разговаривали между собой, из разговора он поняли, что задержан Перевозчиков В.А., в автомобиле которого нашли наркотические вещества. Их доставили в ОРЧ-4, вытащили из автомобиля, завели в помещение ОРЧ-4 и поставили около стены. Через некоторое время привезли Малютина О.В. и Перевозчикова В.А.. С момента задержания он(Зайцев В.А.) просил предоставить ему адвоката и объяснить причину задержания, но причину задержания ему не объяснили и адвоката не предоставили. Пока он стоял в коридоре, к нему подошел Б.А.Е. и вложил ему в руки ключи, но он не мог удержать ключи, поэтому их положили к нему в карман, после чего, увели в кабинет, где провели личный досмотр, в ходе которого были изъяты сотовый телефон, деньги и ключи. О том, что ему положили ключи в карман, он не сказал, так как не придал этому значения. После этого, его повели на осмотр автомобиля В, который находился во дворе ОРЧ-4. При осмотре автомобиля присутствовали следователь К, понятые, оперативники в гражданской одежде. Ключи от автомобиля были у Б.А.Е., но открыть автомобиль он не смог. Тогда ключи отдали ему, и он сам открыл автомобиль. Когда открыли заднюю дверь, он увидел сумку и сразу заявил протест, так как эта сумка была не из его автомобиля, скорее всего, она была подложена. При осмотре сумки в ней обнаружили пакеты с наркотическим веществом, которые ему не принадлежали. После этого его проводили на второй этаж ОРЧ-4 в кабинет, окна которого выходят во двор на стоянку, где заполнили все документы. Так как была хорошая слышимость, он услышал, что начали осмотр автомобиля Перевозчикова В.А.. Перевозчиков В.А. говорил, что у него в автомобиле было четыре сумки, одной сумки не хватает, отсюда он сделал вывод, что одна сумка из автомобиля Перевозчикова В.А. находится в его автомобиле. Его оставили с Ш и П, которые стали его избивать, требуя признать, что сумка его, и что он занимается распространением наркотических веществ вместе с Перевозчиковым В.А.. Около 4 часов утра его увезли в ОРЧ-6, что находится на -адрес-. Туда приехал адвокат Панков, который достал свои тампоны, при помощи которых были сделаны смывы с его ладоней, также взяли срезы волос и ногтей. Во время следствия, в -дата- его вызывали к себе Р.А.В. и К.И.В. и предлагали дать показания против Перевозчикова В.А., но от данного предложения он отказался.

Однако, на предварительном следствии, допрошенный в качестве обвиняемого -дата-, Зайцев В.А., на вопрос следователя, в связи с чем, при разговоре со своей матерью по телефону -дата- он сообщил, что уезжает в -адрес- в командировку, а в ходе следствия пояснил, что поехал в -адрес-, показал, что данного разговора он не помнит, так как прошло много времени. Обычно своей матери он говорит действительно куда едет. (т. 13 л.д.113-116). В судебном заседании на аналогичный вопрос государственного обвинителя подсудимый Зайцев В.А. ответил, что сначала он, возможно, собирался ехать в -адрес-, но у него поменялись планы и он поехал в -адрес-, а перед своей матерью он отчитываться не обязан.

Вину Перевозчикова В.А., Малютина О.В. и Зайцева В.А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств по факту -дата- подтверждают следующие доказательства.

Так, свидетель Б.А.Е. показал суду, что примерно с -дата- в ОРЧ-4 КМ МВД по УР стала поступать оперативная информация о том, что на территории УР действует ОПГ Перевозчикова В.А., которая занимается поставкой и сбытом наркотических средств. Из оперативных источников было установлено, что Перевозчиков В.А. был организатором, вдохновителем группы, занимался налаживанием каналов, формированием «общака», контролировал движение денег. Г Перевозчикову В.А. поставляли таджики Д и М, которые в настоящее время проживают в Таджикистане. Малютин О.В. осуществляет роль курьера при перевозке наркотиков, занимался перечислением денежных средств, предназначенных для приобретения наркотиков, принимал непосредственное участие в приобретении наркотических средств, осуществлял сопровождение и обеспечивал безопасность при перевозке наркотических средств из других регионов в Удмуртскую Республику, осуществлял легализацию денежных средств, полученных от незаконного оборота наркотических средств, а также занимался хранением и сбытом наркотических средств. Зайцев В.А. занимался тем же, осуществлял сопровождение и обеспечивал безопасность при перевозке наркотических средств, занимался переводом денежных средств. Малютин В.В. подыскивал съемные квартиры, сбывал наркотики.

Далее к ним поступила информация, что Малютин О.В. перевел денежные средства в крупном размере в Таджикистан и участники группировки собирались в командировку. Перевозчиков В.А., Малютин О.В., М.С.В. и Зайцев В.А. на двух автомобилях «ТЛК» и «В» примерно -дата- выехали из -адрес-. Предполагалось, что они заедут в -адрес-. С момента получения этой информации за ними осуществлялось круглосуточное наблюдение. -дата- около 13 часов 30 минут указанные автомобили, были замечены при движении по плотине Воткинской ГЭС со стороны -адрес-. Автомобили двигались друг от друга на расстоянии примерно 10-15 метров. Первым ехал автомобиль «В» за ним ехал Перевозчиков В.А., они проехали поселок Новый и остановились у АЗС "У", расстояние между автомобилями было около 2-3 метров, автомобили остановились на обочине дороги, первым остановился автомобиль «В», за ним автомобиль «ТЛК». Перевозчиков В.А., вышел из автомобиля и открыл багажник своего автомобиля. В это же время Зайцев В.А. вышел из своего автомобиля и также открыл багажник своего автомобиля. После этого, к Зайцеву В.А. подошел Перевозчиков В.А. и стал поочередно доставать из машины «В» три спортивные сумки, которые передавал Малютину О.В.. В это время М.С.В. стоял около автомобиля «ТЛК» и смотрел по сторонам. Перевозчиков В.А., Малютин О.В. и Зайцев В.А. также смотрели по сторонам, оглядывались. Малютин О.В. перенес переданные ему 3 сумки в салон автомашины «ТЛК». Затем, Зайцев В.А. из багажника своего автомобиля достал одну спортивного вида сумку и поставил ее на заднее сиденье своей автомашины. После этого, Малютин О.В. пересел в автомобиль «ТЛК», а Малютин В.В. пересел в автомобиль «В». Затем Зайцев В.А. вместе с Малютиным В.В. направились через -адрес- в сторону -адрес-, а Перевозчиков В.А. с Малютиным О.В. через -адрес- направились в сторону перекрестка автодорог Воткинск - Сарапул и Завьялово - Гольяны. После того, как автомобили начали движение, было принято решение о их одновременном задержании. Сам он участвовал в задержании автомобиля Зайцева В.А.. Задержали они автомобиль под видом сотрудников ГИБДД на 24 км автодороги Ижевск- Воткинск. При задержании Зайцев В.А. и Малютин В.В. пытались скрыться, Зайцев В.А. оказал сопротивление, оттолкнул С.С.В., от машины успел убежать метров на 5, но его поймали, на задержанных надели наручники. Побои при задержании не наносились. Задержанные и их автомобиль были доставлены на территорию ОРЧ-4. В тот день была пасмурная погода, временами моросил дождь, поэтому досмотр на месте задержания проводить не стали. В момент задержания в автомобиле находилась сумка, когда задержанных везли в ОРЧ-4 сумка находилась между Зайцевым В.А. и Малютиным В.В. На территории ОРЧ-4 был проведен осмотр автомобиля при понятых, в нем была обнаружена сумка, в которой находились брикеты с Г. Другой группой в то же время у -адрес- был задержан автомобиль Перевозчикова В.А.. Задержанные лица и их автомобиль были доставлены в здание ОРЧ-4, для проведения личных досмотров и осмотра автомашины. Из автомобиля «ТЛК» также были изъяты сумки с Г.

Свидетель К.Е.В. показал суду, что в органах по линии незаконного оборота наркотиков работает 10 лет. О преступной деятельности Перевозчикова В.А. он слышал с -дата-, плотнее с его преступной деятельностью столкнулся в -дата-. Перевозчиков В.А. организовал преступную группировку, занимающуюся незаконным оборотом оружия, наркотиков на территории УР, организовал каналы поставок наркотических средств «Э», «М». В его преступную группировку входили Малютин О.В., Малютин В.В., Зайцев В.А., Д, Г, П.Н.Г. и другие. Эта группировка делилась на подгруппы, в которых были старшие. У каждого члена группировки были свои люди, которые продавали наркотики, вся выручка передавалась Перевозчикову В.А., который держал общаг. Эти денежные средства он расходовал на услуги адвокатов, на связь между членами группы, т.е. покупал сотовые телефоны, рации, покупал автомобили, а также использовал денежные средства на приобретение наркотиков. В этой группировке роли каждого были четко распределены. Синтетическими наркотиками занимался Малютин О.В., он через Б.О.В. осуществлял поставки наркотических средств из -адрес-. В целях конспирации члены группы меняли номера сотовых телефонов, регистрировали номера телефонов на своих родных и знакомых, снимали квартиры, меняли автомобили. Часть выручки Перевозчиков В.А. передавал М.В.Г., который в свою очередь передавал ее С.С.В. - смотрящему по -адрес-.

Имелась оперативная информация, что подсудимые должны были перевезти крупную партию наркотических средств, поэтому в отношении них -дата- проводилось ОРМ «наблюдение». Он, С.С.В., К.С.В., Р.А.В. и Б.А.Е. выехали к Воткинской плотине, около 14 час. дня они заметили автомобиль Зайцева В.А. В и автомобиль Перевозчикова В.А. «ТЛК». За рулем В находился Зайцев В.А., рядом на пассажирском сидении находился Малютин О.В., за рулем автомобиля «ТЛК» находился Перевозчиков В.А., рядом на переднем сидении находился М.С.В. Они проехали плотину, остановились у АЗС на обочине по направлению в сторону -адрес-, из В вышел Зайцев В.А., из автомобиля «ТЛК» - Перевозчиков В.А., который открыл багажник и заднюю дверь своего автомобиля и подошел к автомобилю В. Также из машин вышли Малютин В.В. и Малютин О.В. Перевозчиков В.А. достал три сумки из автомобиля В, две спортивного плана, третья в клетку- саквояж, передал их Малютину О.В., а тот переложил их в машину «ТЛК». Зайцев В.А. достал еще одну сумку из багажника В и переложил ее салон своей машины. Малютин О.В. забрал рацию в автомобиль «ТЛК». Малютин О.В. сел на переднее пассажирское сидение автомобиля «ТЛК», а Малютин В.В. - на переднее пассажирское сидение В. Автомобили доехали до поворота на -адрес-, где В поехал в сторону -адрес-, а «ТЛК» - в сторону -адрес-. Они приняли решение задержать указанных лиц. Он ехал на автомобиле В с Б.А.Е. и С.С.В. за автомобилем В, остальные сотрудники поехали за автомобилем «ТЛК». Обогнав автомобиль В, С.С.В. переоделся в форму сотрудника ГАИ и остановил В, при этом Зайцев В.А. и Малютин В.В. пытались скрыться, хотели бежать, но их задержали и применили наручники. Они посадили задержанных на заднее сидение автомобиля В, С.С.В. сел на переднее пассажирское сидение, Б.А.Е. был за рулем. Он сел в автомобиль В, после чего, они поехали в ОРЧ-4. В тот день шел дождь, все были сырые, поэтому на месте личный досмотр и осмотр автомобилей не проводили. Когда заехали на территорию ОРЧ-4, автомобиль В закрыли, т.к. он слышал звук сигнализации, ключи от автомобиля оставались у Б.А.Е.. Через 20-30 минут подъехал автомобиль «ТЛК», за рулем был Г.А.А., а Р.А.В. и Перевозчиков В.А. находились на заднем сидении. Затем был произведен осмотр автомобилей и личный досмотр задержанных.

Свидетель К.С.В. показал суду, что по оперативной информации подсудимые собирались перевозить партию наркотических средств, в связи с чем, было принято решение о проведении в отношении них оперативно-розыскных мероприятий. В эту поездку Перевозчиков В.А. должен был ехать на автомобиле «ТЛК», Зайцев В.А. - на В. Проведением ОРМ руководил С.Р.Е.. -дата- оперативные сотрудники Р.А.В., Г.А.А., в том числе и он, находились примерно на расстоянии 200 метров на двух автомобилях у плотины на Воткинском тракте в сторону -адрес-, и рассредоточились, чтобы не привлечь к себе внимание. После обеда в период времени между 12 и 15 часами дня автомобили «ТЛК» и В появились у плотины, первым ехал Зайцев В.А. с Малютиным О.В. на В, за ними двигались Перевозчиков В.А. с М. В.В. на автомобиле «ТЛК», за рулем находился Перевозчиков В.А.. Они направились в сторону -адрес-, потом подъехали к АЗС "У", съехали на левую обочину дороги по ходу движения в -адрес-, остановились примерно на расстоянии 5 метров друг от друга, Перевозчиков В.А. и Зайцев В.А. вышли из своих автомобилей и открыли багажники. После этого, Перевозчиков В.А. стал вынимать из багажника автомобиля Зайцева В.А. три спортивные сумки, две из них темные, а одна в клетку, которые передавал Малютину О.В., а тот перенес их в автомобиль «ТЛК», одну сумку положил на заднее сидение, две сумки - в багажник. Зайцев В.А. еще одну сумку достал из багажника своей машины и положил ее на заднее сидение своего автомобиля. Было видно, что сумки чем-то заполнены. После этого, все сели по машинам и уехали. Перевозчиков В.А. поехал в сторону -адрес-, а Зайцев В.А. поехал в сторону -адрес-. Он, Г.А.А. и Р.А.В. последовали за машиной Перевозчикова В.А. и догнали её у кругового движения автодороги Сарапул-Завьялово. Они переоделись в форму сотрудников ГАИ, остановили автомобиль Перевозчикова В.А. и произвели задержание Перевозчикова В.А. и Малютина О.В., на которых надели наручники. Из-за плохой погоды осмотр автомобиля и задержанных на месте проводить не стали. Г.А.А. сел за руль автомобиля «ТЛК», а Р.А.В. с Перевозчиковым В.А. сели на заднее сиденье. Он с Малютиным О.В. ехали за ними. Прибыв в ОРЧ-4, они закрыли автомобиль, ключи передали Перевозчикову В.А., а он проверил, закрыты ли двери. Когда они приехали, автомобиль ВАЗ уже находился на территории ОРЧ-4, Зайцев В.А. и Малютин В.В. были доставлены К.Е.В., Б.А.Е. и С.С.В.. Затем все зашли в здание, где был проведен личный досмотр задержанных. Лично он проводил досмотр Малютина О.В. и Зайцева В.А., при этом побоев Зайцеву В.А. никто не наносил.

Свидетель К.И.В. показал суду, что у них была точная информация о том, что группа лиц во главе с Перевозчиковым В.А. поехали за крупной партией наркотиков. Подсудимые выехали на двух машинах. Выезд этих лиц контролировался. Они прослушивали телефонные переговоры, осуществляли наблюдение, проводили подсудимых за пределы УР, и остались их ждать. Со стороны УБОПа наблюдение вели К.Е.В. и Р.А.В., которые находились в автомобиле В, со стороны ОРЧ-4 наблюдение вели Б.А.Е., К.С.В., Г.А.А., может быть кто-то еще. Он не дождался, когда приедут подсудимые, и ушел с места наблюдения за один день до их задержания. По прибытии подсудимые были задержаны, в одной машине было изъято 24 кг. наркотиков, в другой - 6 кг. В день задержания подсудимых -дата- он появился в отделе позже, там уже шел досмотр автомобилей, но он не присутствовал и не участвовал в досмотре. После задержания подсудимых он и С.Р.Е. проводили негласную аудиозапись беседы с Перевозчиковым В.А., в ходе которой Перевозчиков В.А. говорил, что он возил и более крупные партии наркотиков, рассказал, как они передвигались, кто за кем ехал, что и как происходило. Эта беседа в дальнейшем была рассекречена.

Свидетель Г.А.А. показал суду, что -дата-. в ОРЧ-4 КМ МВД по УР появилась информация, что Перевозчиков В.А., Малютин О.В. и Зайцев В.А. должны привезти крупную партию наркотиков, им показали фотографии указанных лиц. -дата- он, К.С.В., Б.А.Е., Р.А.В., К.Е.В. наблюдали за передвижением двух автомобилей: автомобиля «В», за управлением которым находился Зайцев В.А., на переднем сидении рядом сидел Малютин О.В., и автомобиля «ТЛК», которым управлял Перевозчиков В.А.. Сам он наблюдал автомобили с расстояния около 50 метров. Автомобили появились со стороны -адрес-, проехав плотину, данные автомобили остановились. Сначала остановился автомобиль «В», затем «ТЛК». Перевозчиков В.А. вышел из автомобиля «ТЛК», подошел к автомобилю «В», из багажника которой достал сумки, передал их Малютину О.В. Малютин О.В. взял сумки и положил одну сумку на сидение, а остальные две - в багажник автомобиля «ТЛК». Зайцев В.А. достал одну сумку из багажника своего автомобиля и положил её на заднее сидение своего автомобиля. После этого, автомобиль «В» поехал в сторону -адрес-, за ним поехали К.Е.В., Б.А.Е. и С.С.В.. Автомобиль «ТЛК» поехал в сторону -адрес- через Перевозное, за ним поехали он, К.С.В. и Р.А.В.. К ним поступила команда задержать данные автомобили. Они обогнали автомобиль «ТЛК», проехали вперед. К.С.В. переоделся в форму сотрудника ГАИ, остановил данный автомобиль, Перевозчиков В.А. и Малютин О.В. были задержаны. После этого, он сел за руль автомобиля «ТЛК», Р.А.В. сел на заднее сидение вместе с Перевозчиковым В.А., а К.С.В. с Малютиным О.В. поехали на служебном автомобиле. Осмотреть автомобиль на месте задержания не позволяли погодные условия, в тот день шел дождь. Приехав в ОРЧ-4, он поставил автомобиль «ТЛК» в 5-10 метрах от центрального входа, закрыл автомобиль, убедился, что все двери и окна автомобиля закрыты, после чего, ключи отдал Перевозчикову В.А.. Затем они с К.С.В. пошли искать понятых.

Свидетель Р.А.В. показал суду, что -дата- ему стала поступать оперативная информация о том, что на территории Удмуртии действует организованная преступная группа, возглавляемая Перевозчиковым В.А., которая занимается поставками и сбытом на территории Удмуртии наркотических средств, в -дата- Перевозчиков В.А. и члены его группы Малютин О.В., Зайцев В.А. и Малютин В.В. М.В.В. выехали за приобретением наркотических средств за пределы УР на двух автомобилях. -дата- они проводили членов группы на двух автомобилях до -адрес- и вернулись, а с утра -дата- они ждали возвращения членов группы на дамбе на мосту по направлению в -адрес-. При обнаружении машин, они заметили, что первыми ехали Зайцев В.А. с Малютиным О.В., за ними Перевозчиков В.А. с Малютиным В.В. М.В.В., они въехали на территорию УР, и, не доезжая до АЗС "У", остановились. Перевозчиков В.А. открыл багажник своего автомобиля, Зайцев В.А. - багажник своего автомобиля. Перевозчиков В.А. подошел к машине Зайцева В.А. и из багажника его автомобиля передал три сумки Малютину О.В., а тот первую клетчатую сумку положил в салон автомобиля «ТЛК» на заднее сиденье, расположенное за передним пассажирским сиденьем, а ещё две сумки переложил в багажник автомобиля «ТЛК», кроме того, Малютин О.В. взял рацию и передал ее Перевозчикову В.А.. Зайцев В.А. достал еще одну сумку из багажника своего автомобиля, и положил ее в салон своего автомобиля. Потом они разъехались. Оперативные сотрудники разделились. Он участвовали в задержании Перевозчикова В.А. на перекрестке дорог Сарапул-Чайковский. Они переоделись в сотрудников ГИБДД, остановили автомобиль Перевозчикова В.А.. Сначала Г.А.А. и К.С.В. подошли к машине Перевозчикова В.А., а потом подошел он. Перевозчиков В.А. вышел из своего автомобиля, ему надели наручники. В тот день шел мелкий дождь, поэтому на месте задержанных не допросили, доставили их в ОРЧ-4. В машине «ТЛК» ехали он, Перевозчиков В.А., а Г.А.А. и Малютин О.В. ехали в другом автомобиле. Автомобиль «ТЛК» по прибытии в ОРЧ-4 был закрыт. Потом следователь занимался осмотром автомобиля, он со стороны видел, как все изымалось, но в досмотре не участвовал, со слов других сотрудников, он узнал, что в машинах обнаружили 30 свертков с веществом, похожим на наркотическое средство.

Свидетель С.Р.Е. показал суду, что сотрудники ОРЧ-4 давно вели разработку группы Перевозчикова В.А., которая занималась незаконным оборотом наркотических средств на территории Удмуртии, эта группа была хорошо законспирирована и имела сложную систему подчиненности. При общении между собой в целях конспирации члены группы употребляли слова: «быстрый», что означало «М» или «М», т.к. при его употреблении человек быстро движется, становится энергичным; «медленный», что означало «Г», т.к. после его употребления люди становятся заторможенными; «замки» или «ключи» означало «Э»; «1000 метров кабеля» означало 1000 граммов Г. Члены группы в своей деятельности использовали сотовые телефоны, пейджеры, ездили на дорогих автомобилях. Их деятельность в ООО "Ф" была прикрытием, на самом деле такого дохода, какой имели подсудимые, деятельность в этом ООО им не приносила. Имелся факт, когда Перевозчиков В.А. добровольно выдал расфасованный Г, произошло это в 2004 г. в ходе обыска в гараже, которым пользовался Перевозчиков В.А.. Сначала группа Перевозчикова В.А. входила в преступное формирование А, затем - М.В.Г.. Потом Перевозчиков В.А. вышел на первые роли, часть денег от продажи наркотиков отдавал С.С.В. - вору в законе. Малютин О.В. ранее работал в милиции, знал методы конспирации, вел переговоры, занимался организационной деятельностью. Зайцев В.А. был известен им под именем Зайцев В.А., он отправлял денежные переводы, осуществлял транспортировку наркотических средств. Малютин В.В. передавал наркотики оптовикам. Часть легких наркотиков - «Э», «М» доставлялась из Санкт-Петербурга. Также Перевозчиков В.А. и Малютин О.В. выезжали в Таджикистан, переводили туда деньги, откуда потом поставлялись наркотики.

У них имелась оперативная информация о деятельности группы, осуществлялось прослушивание телефонных разговоров, проводились различные оперативно-розыскные мероприятия. -дата- осуществлялось совместное УБОП с ОРЧ-4 оперативное мероприятие «наблюдение», наблюдение велось визуально, технические средства не применялись, в результате этого мероприятия были задержаны подсудимые на двух автомобилях: ВАЗ под управлением Зайцева В.А. и «ТЛК» под управлением Перевозчикова В.А.. Проводить досмотр задержанных и осмотры автомобилей на месте не стали, решили сделать это на закрытой территории, поскольку имелась информация о том, что группа везет крупную партию наркотиков. В дальнейшем в автомобилях были обнаружены сумки с наркотическими средствами, в «ТЛК» обнаружили 24 кг наркотических средств. На пакетах, в которые были упакованы наркотические средства, с внутренней стороны было обнаружено 13 отпечатков пальцев, которые принадлежат упаковщикам-таджикам. Сам он приехал в ОРЧ-4 после того, как ему передали сообщение о задержании указанных лиц. Сумки из автомобиля в автомобиль не перекладывались, сам он такого распоряжения не давал и сотрудникам своим полностью доверяет.

После задержания Перевозчикова В.А. при беседе с ним проводилась негласная аудиозапись, в ходе этой беседы Перевозчиков В.А. рассказывал, что переложил наркотики из автомобиля ВАЗ в «ТЛК», т.к. перевозка 4 сумок в одной машине, где находились два человека, могла вызвать подозрение. Кроме того, Перевозчиков В.А. говорил, что для разработки группы таджиков, сможет организовать партию наркотиков до 100 кг. Также из беседы с Перевозчиковым В.А. выяснилось, что из Таджикистана поступал «Г» высокого качества, уже на месте его увеличивали добавками в объеме в 2-3 раза, и в таком виде он доходил до потребителей. По версии Зайцева В.А., он руководил ООО и перечислял в Таджикистан деньги на приобретение камней, однако они проверили данную версию, и она не подтвердилась. Никакой деятельности с таджиками не велось. Доводы Зайцева В.А. о нанесении ему побоев также не подтвердились, по этому факту следственным комитетом при прокуратуре проводилась проверка.

Свидетель С.С.В. показал суду, что в -дата- была получена оперативная информация о том, что Перевозчиков В.А., Малютин О.В., Зайцев В.А., Малютин В.В., П.Н.Г. Николай занимаются оборотом наркотических веществ в особо крупном размере на территории УР. В связи с этим был проведен ряд оперативных мероприятий.Были прослушаны телефонные переговоры, по которым стало понятно, что фигуранты данной группы собираются в поездку. Перевозчиков В.А. давал указания Зайцеву В.А. подготовить автомобиль к поездке, до поездки они встречались с Малютиным О.В., который занимался переводом денежных средств, потом было установлено, что до поездки они перечислили 300 тысяч рублей. В ходе ОРМ было установлено, что группа поедет за пределы Ижевска для приобретения наркотических веществ. -дата- на автодороге Воткинск-Чайковский по направлению к УР за плотиной были приняты под наблюдение два автомобиля, на которых передвигались члены группы Перевозчикова В.А.. Автомобили остановились. Перевозчиков В.А. находился за рулем джипа, в его автомобиле на пассажирском месте находился М.С.В., в автомобиле В находились Малютин О.В., а за рулем - Зайцев В.А.. Перевозчиков В.А. открыл заднюю дверь джипа, Зайцев В.А. открыл багажник, после чего, Зайцев В.А. из багажника своего автомобиля передал две сумки Малютину О.В., а тот положил сумки в джип, одну сумку положили на заднее сиденье, другую - в багажник, а сам сел в джип на пассажирское сиденье. Одну сумку из багажника автомобиля Зайцева В.А. положили в салон его автомобиля на заднее сиденье. После остановки Зайцев В.А. поехал на своем автомобиле с М.С.В., который поменялся местами с Малютиным О.В.. Машина Перевозчикова В.А. направилась в сторону с. Докша, автомобиль Зайцева В.А. направился в сторону -адрес-. Они также разделились, последовав за двумя автомобилями. В районе -адрес- он, переодевшись в форму сотрудника ГИБДД, остановил автомобиль Зайцева В.А.. Он представился сотрудником милиции, предложил выйти Зайцеву В.А. и М.С.В., сначала они не хотели выходить из автомобиля, потом пытались скрыться, но были задержаны, на них были надеты наручники. После этого они были доставлены в ОРЧ-4. Он проводил личный досмотр Перевозчикова В.А., кого-то из братьев Малютиных, а также осмотр автомобилей. Из джипа Перевозчикова В.А. были изъяты три сумки, в которых находился героин. Также была изъята сумка с «Г» из автомобиля В. Общий вес героина составил около 30-33 кг. У Малютина В.В. и Перевозчикова В.А. были изъяты денежные средства, ключи, сотовые телефоны.

Свидетель М.С.В. показал суду, чтоМалютины Малютин О.В. и Малютин В.В. - его родные братья, Зайцева В.А. он знает, т.к. тот отбывал наказание с его братом Малютиным О.В.. Малютин О.В. освободился -дата-, с этого периода он (Малютин В.В.) стал чаще общаться с Зайцевым В.А.. Зайцев В.А. хотел открыть фирму по обработке камня.

С Перевозчиковым его познакомил брат Малютин О.В., визуально он знает Перевозчикова В.А. давно, а общаться с ним начал после того, как Перевозчиков В.А. с Малютиным О.В. начали заниматься бизнесом. Ему известно, что указанные лица торговали луком, который привозили из Таджикистана, сухофруктами, деревом. Их фирма производила мебель из древесины, цена мебели зависела от цены материала, поэтому искали материал подешевле, договаривались возить древесину через Дагестан, т.к. сырье там стоит дешевле.

-дата- по просьбе Перевозчикова В.А. они на автомобиле «ТЛК» черного цвета поехали в Ростовскую область в г. Астрахань. Автомобиль Перевозчикова В.А. «ТЛК» серебристого цвета в то время находился в ремонте. Поехали они для того, чтобы посмотреть дом, находящийся в 30 км от г.Астрахани, который хотели купить знакомые Перевозчикова В.А., они проживали на хуторе Майорском в Ростовской области и хотели перебраться жить ближе к г. Астрахань. Сам он собирался договориться о поставках леса с Дагестана. В командировке они находились до -дата- Двигались они следующим маршрутом: выехали на Можгинский тракт, затем проехали Уву, Кировскую область, Нижегородскую область, заехали в Москву, там посетили рынки, переночевали, утром поехали через Ульяновск, Тамбовскую область, в Ростовской области заехали к знакомым, забрали их, через Колмыкию поехали в -адрес-. Поздно вечером были в Астрахани. У родителей друзей посмотрели дом, затем вернулись в -адрес-. В -адрес- их останавливали сотрудники ГИБДД, на обратном пути останавливали на границе Колмыкии и -адрес-, забирали паспорта для проверки. Пока он находился в пути, -дата- жена написала ему SMS - сообщение, что она находится в положении. С собой у него был мобильный телефон с номером , с которого звонил он, и на который звонили ему.

Вечером -дата- он снова поехал в командировку в Оренбург с Перевозчиковым В.А. в качестве сменного водителя. В поездку он брал с собой большую спортивную сумку, на ней была надпись «Б», у Перевозчикова В.А. с собой была клетчатая сумка. Поехали они через Уфу, а утром уже были в Оренбурге, около кафе «М» созвонились с Малютиным О.В., который находился в Соль-Илецке, и договорились обратно поехать вместе. Обратно они поехали через Магнитогорск, Златоуст, такой маршрут предложил Перевозчиков В.А.. Остановились они около кафе "УО", где Перевозчиков В.А. сообщил им, что должен съездить по своим делам. Он (Малютин В.В.) пересел в автомобиль Зайцева В.А., а так как у него на заднем сиденье автомобиля лежали сумки, они переложили сумки в автомобиль Перевозчикова В.А.. Потом Перевозчиков В.А. уехал и отсутствовал около часа. Куда и зачем поехал, Перевозчиков В.А. не объяснял. Когда он вернулся, всех разбудил, и они поехали дальше. Они ехали первыми на автомобиле Перевозчикова В.А., автомобиль Зайцева В.А. двигался за ними. У -адрес- за плотиной они остановились у заправки и решили, что дальше он (Малютин В.В.) поедет с Зайцевым В.А., так как им было по пути, а Перевозчиков В.А. поедет с Малютиным О.В.. Сумки оставались в автомобиле Перевозчикова В.А.. В салоне автомобиля Зайцева В.А. сумок не было. Далее они с Зайцевым В.А. поехали через -адрес- по Воткинскому тракту в -адрес-, выехали на объездную дорогу, где их остановил патруль ДПС. Их выдернули из автомашины и положили на обочину по разным сторонам дороги, а потом увезли в ОРЧ-4, где их досмотрели, изъяли вещи. Из разговоров оперативников он узнал, что при задержании было обнаружено большое количество наркотических веществ.

Свидетель З.Ю.В. показала суду, что подсудимый Зайцев В.А. является её мужем, в браке они состоят с -дата- С подсудимыми Перевозчиковым В.А. и Малютиным О.В. её мужа связывает совместная работа в ООО "Ф". Со слов мужа ей известно, что Перевозчиков В.А. являлся руководителем этой организации. Её муж раза по три в месяц ездил в командировки по делам фирмы, а также занимался лесом, фруктами. Муж хотел открыть ООО "ПК", чтобы возить из Таджикистана мрамор и гранит, но необходимо было собрать много документов. Они хотели возить необработанные камни и в Удмуртии их обрабатывать, искали специалистов по обработке камней, её(З.Ю.В.) хотели сделать главным бухгалтером в этой фирме. В -дата- два раза отправляли деньги фирмы через банк в Таджикистан, откуда муж взял эти деньги ей неизвестно. Муж пользовался сотовым телефоном номер . С Малютиным О.В. её муж познакомился в местах лишения свободы, они вместе отбывали наказание. Малютин О.В. пользовался сотовым телефоном номер . О задержании мужа она узнала в три часа ночи, когда муж ей позвонил, а увиделись они в 6 отделе в 5-6 часов утра, муж был одет в джинсы, светлую ветровку, был избит, всё лицо у него было синее. Малютин О.В. говорил ей, что мужа избили в ОРЧ-4. Со слов оперативных работников, муж был избит, так как оказывал сопротивление.

Свидетель Ш.О.В. показала суду, что подсудимый Перевозчиков В.А. является её мужем, в браке они состоят 22 года, от брака есть сын 20 лет. Примерно в -дата- она открыла отдел обуви в ТЦ "Л", в связи с этим, они с мужем часто ездили в Москву, возили обувь, перчатки, муж попутно возил куртки. Весь товар они закупали на Черкизовском рынке. Муж привозил сухофрукты из Казахстана. Кроме того, они ездили в Свердловск на Китайский рынок, привозили оттуда какие-то вещи. Затем муж работал водителем в фирме по установке домофонов ООО "Ф". Её муж часто бывал в разъездах. Он ездил в Сарапул, Глазов, Уву, Казахстан, два раза муж был в Свердловске. Она сама видела, что у мужа вся машина была забита домофонами. В собственности у мужа был автомобиль марки «ТЛК», этот автомобиль она видела в разбитом состоянии, видела, что его ремонтировали, и считала, что это не их машина. Следователь показывала ей документы о перечислении мужем денежных средств в сумме 300 тыс. руб., 600 тыс. руб., но что это были за документы она не помнит. В ходе следствия ей на опознание предоставляли сумку в клетку и спортивный черный костюм с красной подкладкой, она эти вещи опознала - это были вещи мужа.

Свидетель С.М.А. показала суду, что с мужем Малютиным О.В. они проживают совместно пять с половиной лет, имеют дочь, она знакома с сыновьями Малютина О.В. от первого брака. С сыновьями, с ней и её родителями у Малютина О.В. хорошие отношения. С Перевозчиковым В.А. и Зайцевым В.А. Малютин О.В. знаком давно, они решили поработать вместе, создали ООО "Ф", где сваривали двери, потом занялись поставками оборудования. Помимо работы в фирмах ООО "Ф" и ООО "К", Малютин О.В. занимался производством и сбытом мебели, отправлял в Санкт-Петербург образцы для возможной реализации, занимался реставрацией мебели, в -дата- занимался торговлей овощами, в огромных количествах возил лук, сухофрукты, картошку, орехи, цукаты из Средней Азии. Это был совместный с Перевозчиковым В.А. и Зайцевым В.А. бизнес. От фирмы ООО "Ф" муж ездил в командировки, привозил оборудование. Сначала привозил оборудование к ней на фирму, а потом увозил на склад. Они также собирались сотрудничать с фирмой Зайцева В.А. ООО "ПК", хотели заниматься обработкой гранита, камня. На следствии ей показывали документы о перечислении Малютиным О.В. денежных средств в сумме где-то 200 тыс.руб. и 400 тыс.руб. Она предполагает, что Малютин О.В. отправлял 2-3 перевода Б.О.В.- своей сводной сестре, эти деньги он давал сестре в долг. Накануне они отправляли денежные средства в Хасавьюрт на закупку древесины. Откуда у Малютина О.В. такие денежные средства ей неизвестно, она предполагает, что он не вполне легально занимался бизнесом. На опознание ей предъявляли сумку, которую она опознала, это была сумка, с которой муж уезжал в командировку.

Свидетель Ш.В.В.- сын подсудимого Перевозчикова В.А. показал суду, что у его отца в собственности был автомобиль марки В, который он продал -дата- знакомому или брату Зайцева В.А. по имени А за 300 тыс. руб. Покупатель сначала отдал за машину 180 тыс. руб., а остальную сумму отдавал частями. Затем его отец приобрел автомобиль «ТЛК», купил его в разбитом состоянии и долго восстанавливал. Отец и он сам работали в ООО "Ф", отец ездил за оборудованием для домофонов, получали они 2 тыс. руб. в день на двоих. Кроме того, его отец вместе со своими знакомыми занимались сбытом овощей - лука, перца, возили вагонами рис, дерево.

Свидетель П.С.И. подтвердил в суде показания, данные на предварительном следствии, где пояснил, что в -дата- он случайно познакомился с И по кличке «псих». Ичетовкин предложил ему заняться распространением наркотических средств небольшими партиями. Он согласился с данным предложением. Работая с И, он познакомился с Перевозчиковым В.А., З.А., Ш.С.А., М.В.Г., Л по кличке "Л", Т.Д. по кличке "Б", Д.А. по кличке "Т", Д, П.Н.Г., также с другими участниками преступной организованной группы, занимавшимися незаконным сбытом наркотического средства - Г.

Наркотические средства от Перевозчикова В.А. к лицам, занимающимся их сбытом, передавались по цепочке, то есть Перевозчиков В.А. передавал наркотики своим доверенным лицам, а те далее по цепочке до мелкооптовиков. Мелкооптовики сбывали, продавали героин непосредственно лицам, употребляющим Г. Он в группе Перевозчикова В.А. относился к мелкооптовикам. Кроме этого, ему известно, что у Перевозчикова В.А. были люди, которые пробовали качество наркотиков путем личного употребления и сообщали Перевозчикову В.А. о качестве наркотиков. Также ему известно, что Перевозчиков В.А. лично привозил наркотические средства - Г из Таджикистана, который ему поставляли - братья «Махмады».

Перевозчиков В.А. привозил Г на автомобилях, ездил он на автомобилях «А» синего цвета, «О» синего цвета, «В» красного цвета, цифры в номере , «Н». Перевозчиков В.А. примерно один раз в месяц привозил Г очень высокого качества из Таджикистана партиями примерно по 3- 5 кг., ценой по 150-200 руб. за 1 грамм. Каким образом происходила передача Г Перевозчикову В.А. таджиками, он не знает. Перевозчиков В.А., наркотики привозил лично на автомобиле, наркотики хранились на съемных квартирах и в гаражах, найм, которых осуществлял сам Перевозчиков В.А., либо кто-то из участников группы. Кроме этого, данные квартиры и гаражи, где хранились наркотики, постоянно менялись в целях конспирации. Кто еще, кроме Перевозчикова В.А. занимался закупкой и перевозкой наркотиков, ему неизвестно. Фасовкой наркотиков Перевозчиков В.А. занимался лично, так как в наркотики он добавлял различные примеси с целью увеличения массы и получения большей прибыли от продажи наркотиков. Ему наркотики передавались уже в расфасованном виде. Кроме этого, у него также были свои люди, которым он передавал героин для сбыта, они назывались «бральщики», то есть это были лица употребляющие наркотики, они брали у него Г небольшими партиями до 5 грамм.                   

Среди участников преступной группы также были свои методы конспирации. Перевозчиков В.А. принимал меры, чтобы не все участники созданной им преступной группы были знакомы между собой, в каждом звене был свой руководитель (И, Д.А., П.Н.Г. и другие), которым Перевозчиков В.А. давал указания и выдавал наркотические средства для дальнейшего распространения мелкими партиями. Участники преступной группы, обычно не знали, кто в какое звено входит, что исключало возможность сотрудничества с правоохранительными органами. Кроме того, данная конспирация исключала возможность привлечения к уголовной ответственности других лиц - участников, лидеров и руководителей преступной группы. При общении членов группы использовались условные фразы, например, на пейджер приходило сообщение: «Срочно, ЦУМ. Перевозчиков В.А.». Данное сообщение означало, что нужно срочно ехать на место встречи - ЦУМ. Данное сообщение могло также означать, что кого-либо из участников преступной группы пытаются задержать сотрудники милиции и его необходимо срочно забрать, с целью исключения его задержания, необходимо срочно подъехать к ЦУМу. С целью конспирации часто менялись номера пейджеров и мобильных телефонов, которые, также с целью конспирации, регистрировались на других лиц, родственников, знакомых, либо на посторонних лиц. Автомобили с целью конспирации оформлялись на других лиц, родственников, знакомых. При задержании правоохранительными органами участников группы Перевозчикова В.А., занимающихся продажей Г, объяснялось, что сотрудникам милиции можно «сдавать» всех известных им лиц входящих в другие группировки, занимающихся продажей героина, кроме лиц входящих в группу Перевозчикова В.А.. В случае задержания членов преступной группы, они пользовались услугами адвоката Ростовцева, который по первому требованию Перевозчикова В.А., являлся в правоохранительные органы для оказания юридической помощи задержанным. За оказание юридических услуг Ростовцев ежемесячно получал от Перевозчикова В.А. деньги. Впоследствии он узнал, что Ростовцев контролировал дачу показаний задержанным, чтобы тот не допустил дачи показаний на лидера преступной группы - Перевозчикова В.А.. Вырученные от продажи наркотиков денежные средства передавались мелкооптовыми сбытчиками руководителям преступного звена - И, П.Н.Г., Д.А., далее указанные лица предавали вырученные денежные средства Перевозчикову В.А., который в свою очередь передавал часть денежных средств - М.В.Г., а тот передавал деньги в «воровской общак», а именно, «вору в законе» С.С.В. Кроме того, у Перевозчикова В.А. был «общак» своей группы, который служил для нужд преступной группы: оплаты услуг адвоката, взяток сотрудникам ОВД, улучшения условий содержания лиц находящихся в местах лишения свободы, закупку средств связи среди участников преступной группы - пейджеров, мобильных телефонов, найма квартир, предназначенных для хранения наркотических средств, покупки оружия, взрывчатых веществ с целью защиты от других группировок, покупку и ремонт автотранспорта, для расширения объема закупок наркотических средств - Г. В группе было строгое подчинение, то есть руководители групп решали все вопросы с подчиненными им людьми, люди из более низкого уровня не могли связываться, например, с Перевозчиковым В.А., либо «бральщики» не могли связаться с руководителями групп, была строгая субординация.

        Из данной группы он вышел, но со слов оставшихся членов группы Перевозчикова В.А. ему известно, что Перевозчиков В.А. и его группа продолжают заниматься продажей Г по настоящее время. Ему известно, что в настоящее время объемы закупки Г Перевозчиковым В.А. увеличились в несколько раз. Г Перевозчикову В.А. по- прежнему поставляют братья «Махмады». Кроме этого, Перевозчиков В.А. организовал канал поставки синтетических наркотических средств - М, таблеток «Э» из -адрес-. Перевозчиков В.А. и участники его группы предлагали ему (П.С.И.) сбыт любых видов наркотиков, но он отказался, так как сбытом наркотиков уже давно не занимается. Также ему известно, что состав группы Перевозчикова В.А. периодически меняется, в связи с задержанием членов группы сотрудниками милиции и различными внутренними ссорами, в основном из-за финансовых вопросов. Перевозчикова В.А. может охарактеризовать как лидера и руководителя созданной им организованной группы, занимающейся незаконным распространением наркотиков, ему все подчинялись, слушались его, он мог хорошо поставить «работу» по продаже наркотиков, организовать ее, с ним никто не спорил, все его слушались и подчинялись ему, выполняли все его указания, он очень общительный, может заинтересовать, сплотить людей, кроме того, он очень хитрый и изворотливый человек. (т.4 л.д. 209-215).        

Свидетель С.А.С. показал суду, что И в -дата- предложил ему заняться распространением наркотического средства «Г» небольшими партиями от 1 до 5 гр., он согласился с данным предложением, так как нуждался в деньгах. Впоследствии И познакомил его с участниками группы в баре "Р". По словам И он понял, что Перевозчиков В.А. является старшим в группе, т.к. все вопросы решались через него, никто с ним не спорил, все слушали и выполняли его указания, человек он общительный, может заинтересовать людей. В баре обсуждались вопросы по вовлечению новых лиц, которые должны были заниматься продажей наркотиков, обсуждались вопросы разрешения конфликтов. И являлся руководителем одной из групп по продаже наркотических средств, так же как Д.А. и Т. Была еще одна группа по сбыту наркотических средств, руководителем которой был П.Н.Г., кто входил в его группу он не знает. В группу Перевозчикова В.А. входило больше 10 человек, между собой они общались по телефону или по пейджеру. Члены группы встречались и на месте обговаривали все вопросы, о месте было известно заранее. Часть денег от продажи наркотиков он (С.А.С.) передавал И, а тот передавал Перевозчикову В.А. для последующей закупки наркотических средств. И говорил ему, что наркотики поставляют братья Махмады из Таджикистана. Лично он получал наркотики от И и Д.А.. Перевозчиков В.А. давал указания старшим групп И, П.Н.Г., З.А.Ю., Д.А., а также наркотики для дальнейшего распространения. С -дата- по настоящее время Перевозчиков В.А. также занимается продажей наркотиков.

Свидетель К.В.В. показал суду, что подсудимых Перевозчикова В.А., Малютина О.В. и Малютина В.В. видел на территории АК "К". Он всегда считал Перевозчикова В.А. хозяином гаража и обращался к нему с вопросами оплаты взносов, электроэнергии. Проходя мимо гаража, 2-3 раза видел Малютина О.В. Когда он пришел работать в автокооператив в -дата-, подсудимые занимались ремонтом машин, а потом стали изготавливать двери.

Свидетель Ш.И.И. подтвердила в суде показания данные на следствии, где показала, что в период с -дата- по -дата-, работала в магазине ООО "Т", где познакомилась с Малютиным О.В.. В -дата- она работала в качестве кассира в магазине "К", расположенном по адресу: -адрес- и там случайно встретились с Малютиным О.В.. После чего, примерно с -дата- стала поддерживать с ним отношения. Затем, она находясь в отпуске поехала в г. Москву и Малютин О.В. через "Ю", перечислил ей 3.000 рублей на личные нужны. Кроме этого, Малютин О.В. снял ей квартиру по адресу: -адрес-, где она проживала с -дата- по -дата-, наем квартиры оплачивал Малютин О.В. в сумме 6.500 рублей в месяц. За данную квартиру было заплачено по -дата-, после этого, времени Малютин О.В. перестал появляться. Со слов Малютина О.В. ей известно, что он часто ездит в командировки по России, куда именно не спрашивала, более подробно он ей не говорил чем занимался. Со слов Малютина О.В. знает, что он ездил в -адрес-. Ей известно, что у Малютина О.В. есть знакомые по имени Зайцев В.А. и Перевозчиков В.А., других их данных не знает. Может сказать, что у нее возникли сомнения в том, что Малютин О.В. занимается чем-то законным, так как с его слов она знала, что он часто ездит в командировки говорил что разведен, но несмотря на это, приходил очень редко, никогда не говорил чем именно занимается, когда она спрашивала его об этом, кроме того, когда он разговаривал с кем-то из своих знакомых, то она никогда не слышала о чем они разговаривают, ей это казалось подозрительным.

Один раз -дата-, Малютин О.В. сказал ей, что нужно перечислить деньги за какой-то товар, куда-то за пределы Российской Федерации, в сумме 15.000 или 20.000, она подумала, что рублей и согласилась сделать данное перечисление, но когда она узнала, что это доллары, то отказалась. Малютин О.В. сказал, что они не могут рассчитаться, так как свыше 5.000 долларов одному человеку нельзя перечислять. После этого, она, Малютин О.В., еще какой-то мужчина пришли в банк "Ю", расположенный выше "Д", Малютин О.В. забрал у них паспорта для перечисления денег. Утром следующего дня она по просьбе Малютина О.В. еще раз перевела 5.000 долларов туда же. Получателем был какой-то мужчина со сложной фамилией, точно фамилию не помнит, возможно, Тоирджонов. (т.4 л.д. 236-239);

Свидетель Р.А.В. показал суду, что около 10 лет назад он и Перевозчиков В.А. были соучредителями кафе "Р", в районе Строитель. Вместе с Перевозчиковым В.А. они работали недолго около года- полутора лет, а потом он (Р.А.В.) ушел. Сотрудники ОРЧ-6 у них в кафе не бывали.

Свидетель К.А.А. подтвердил в суде показания, данные на следствии, где показал, что -дата- он и его знакомый С.С.В. решили сходить в кафе "К", расположенное за рестораном "М". Возле кафе около 17 ч. к ним подошли 2 мужчин- сотрудников милиции, которые попросили их поучаствовать в качестве понятых, он и С.С.В. согласились. После чего, они с сотрудниками милиции пришли на территорию ОРЧ- 4, по адресу: -адрес-, где участвовали в качестве понятых при личном досмотре 4 человек.

Сначала был досмотрен мужчина, который представился М. В.В., перед началом личного досмотра сотрудником милиции ему и С.С.В., были разъяснены права. В ходе досмотра у Малютина В.В. были изъяты деньги и сотовые телефоны с сим-картами, что еще, не помнит, но протокол был составлен верно, все изъятое в нем было отражено. Аналогичным образом были досмотрены Перевозчиков В.А., Малютин О.В. и Зайцев В.А., все изъятое у них было записано в протокол, замечаний на протокол ни от кого не поступило. В ходе досмотра у Перевозчикова В.А., Малютина О.В. и Зайцева В.А. также были изъяты мобильные телефоны с сим-картами, деньги и другие предметы, которые были внесены в протокол личного досмотра. В ходе досмотра у Зайцева В.А. и Перевозчикова В.А. были изъяты ключи, по поводу ключей, ни Зайцев В.А., ни Перевозчиков В.А. ничего не поясняли. Затем, они присутствовали при осмотре автомобиля «В». Данный осмотр проводился с участием Зайцева В.А., который пояснил, что управляет данным автомобилем по доверенности. Осмотр автомобиля проводился следователем, который перед началом осмотра разъяснил ему и С.С.В. права и обязанности понятых, о чем они расписались в протоколе осмотра, а также расписались Зайцев В.А. и сотрудник милиции. На момент осмотра все дверцы автомобиля «В» были в закрытом состоянии. После чего, Зайцев В.А. сам с помощью брелка сигнализации открыл дверцы автомобиля. Сначала был осмотрен салон автомобиля, а затем багажное отделение. Когда были открыты передняя дверца водителя, а затем задняя дверца, со стороны водителя, то в салоне автомобиля, на заднем сиденье он увидел сумку. Зайцев В.А., увидев данную сумку, сразу сказал, что это не его сумка. Сумка была темного цвета с какой-то надписью, в ней находились сверху разные личные вещи. Под вещами в сумке было несколько свертков в полимерной упаковке, эти свертки следователем были пронумерованы, сверток под был упакован отдельно. Подробное описание сумки было в протоколе осмотра, все соответствовало действительности. На полке багажника была обнаружена мужская сумочка, в которой находились документы на имя Малютина О.В., какие-то бумаги, квитанции, сим - карты, деньги, а также было обнаружено и изъято 4 патрона, которые были упакованы отдельно, опечатаны листом бумаги с оттиском печати 6/2, заверены их подписями, а также всех участвующих лиц. Все изъятое в ходе осмотра машины было упаковано в их присутствии, опечатано листом бумаги, заверено подписями его и С.С.В., а также участвующих лиц. Свертки с веществом были упакованы следующим образом: один сверток был изъят и упакован отдельно, а остальные свертки были вместе с сумкой изъяты и упакованы, опечатаны листом бумаги с оттиском печати 6/2. Сверток с веществом, который был изъят отдельно, также был упакован и опечатан листом бумаги, на котором расписались он, С.С.В. и участвующие лица.

По окончании осмотра, протокол следователем был зачитан вслух, он был составлен верно, все изъятое в нем было отражено, каких - либо замечаний у него и С.С.В. не поступило, по окончании осмотра он, С.С.В. и все участвующие расписались в протоколе. По окончании осмотра, Зайцев В.А. пояснил, что сумочка, изъятая из его автомобиля, ему не принадлежит. Данную сумочку в его автомобиле несколько дней назад оставил Малютин О.В..

После осмотра двери автомобиля были опечатаны листом бумаги с оттиском печати 6/2, на нем он, С.С.В. и другие участвующие лица расписались. В ходе осмотра автомобиля, по его окончании, перед началом осмотра Зайцев В.А. не говорил, что ключи от автомобиля у него забирались сотрудниками милиции, находились у них, а затем вновь были ему переданы. О происхождении 6 свертков, изъятых из сумки с надписью «Б», Зайцев В.А. ничего не говорил.

По окончании осмотра автомобиля ВАЗ ему и С.С.В. сотрудниками милиции было предложено поучаствовать в качестве понятых при осмотре автомобиля «ТЛК» серебристого цвета. Они согласились. Автомобиль также находился на территории ОРЧ-4. Перед началом осмотра следователь разъяснила права и обязанности участвующим лицам, после чего, все в протоколе расписались. На момент осмотра все дверцы автомобиля «ТЛК» были закрыты. Перевозчиков В.А. сам с помощью ключей открыл дверцы автомобиля, после чего, заявил, что желает осмотреть багажник автомобиля, в котором должно находится 4 сумки, 1 клетчатая, 3 спортивных сумки синего цвета, при этом пояснил, что во всех 4-х сумках находится Г массой 30 кг. После чего, Перевозчиков В.А. открыл багажник автомобиля «ТЛК», при осмотре которого, пояснил, что одна сумка отсутствует. В багажнике автомобиля находилось: 2 спортивных сумки, в салоне автомобиля между сиденьями - передним и задним, за сиденьем водителя, находилась сумка в мелкую клетку.

В ходе осмотра автомобиля, были обнаружены и изъяты: сумка спортивная черного цвета с какой-то надписью, данная сумка следователем была пронумерована как сумка , в данной сумке сверху находились: туалетные принадлежности, нижнее белье, другие вещи, все вещи следователем были описаны, изъяты и упакованы в пакет, который был опечатан листом бумаги, где он и С.С.В. расписались, а также расписались участвующие лица. Под вещами в сумке было несколько свертков в полимерной упаковке, данные свертки следователем были пронумерованы, сверток под был упакован отдельно, а остальные свертки вместе с сумкой были изъяты и упакованы в полимерный пакет. Упаковки со свертками были опечатаны листом бумаги с оттиском печати 6/2, где он и С.С.В. расписались, а также расписались участвующие лица. Сверток с веществом, который был изъят отдельно, также был опечатан листом бумаги с оттиском печати 6/2, на котором расписались он, С.С.В. и участвующие лица.

В ходе осмотра автомобиля были обнаружены и изъяты еще две сумки, сверху в них также находились вещи, туалетные принадлежности, а под ними свертки с каким-то веществом. Все изъятое следователем также было упаковано и опечатано листом бумаги с оттиском печати 6/2, где он, С.С.В. и участвующие лица расписались

По окончании осмотра протокол следователем был зачитан вслух, он был составлен верно, все изъятое в нем было отражено, каких - либо замечаний у него, С.С.В., участвующих лиц не поступило, по окончании осмотра он, С.С.В. и все участвующие расписались в протоколе. (т. 5 л.д. 214-210);

Свидетель С.В.В. подтвердил в суде показания, данные на следствии, где показал, что -дата- он и его знакомый К.А.А. находились возле кафе "К". Около 17 ч. к ним подошли два сотрудника милиции и попросили его и К.А.А. поучаствовать в качестве понятых, он и К.А.А. согласились. После чего, он и К.А.А. с сотрудниками милиции пришли на территорию ОРЧ- 4, по адресу: -адрес-, где участвовали в качестве понятых при личном досмотре 4 человек и осмотре двух автомобилей.

Сначала досматривали мужчину, который представился М. В.В., перед досмотром сотрудником милиции ему и К.А.А. разъяснили их права. В ходе личного досмотра у Малютина В.В. были изъяты деньги и сотовые телефоны с сим-картами, протокол был составлен верно, все изъятое в нем было отражено. Далее были проведены досмотры Перевозчикова В.А., Малютина О.В. и Зайцева В.А., все изъятое у них было записано в протокол, замечаний ни от кого на протокол не поступило. В ходе личного досмотра у Перевозчикова В.А., Малютина О.В. и Зайцева В.А. также были изъяты мобильные телефоны с сим-картами, деньги и другие предметы, которые были указаны в протоколе. В ходе личного досмотра у Зайцева В.А. и Перевозчикова В.А. были изъяты ключи, по поводу ключей, ни Зайцев В.А., ни Перевозчиков В.А. ничего не поясняли.

Затем, он и К.А.А. участвовали в качестве понятых при осмотре автомобиля «В», который проводился с участием Зайцева В.А.. Следователь перед началом осмотра автомобиля разъяснил ему и К.А.А. права и обязанности понятых. На момент осмотра все дверцы автомобиля «В» были закрыты. После чего, Зайцев В.А. сам с помощью брелка сигнализации открыл дверцы автомобиля. Первоначально был осмотрен салон автомобиля, а затем багажное отделение. Когда были открыты дверцы, они увидели в салоне автомобиля на заднем сиденье сумку. Зайцев В.А., увидев данную сумку, сказал, что это не его сумка. Сумка была темного цвета с надписью, в ней сверху находились личные вещи, а под вещами лежало несколько свертков в полимерной упаковке, эти свертки следователем были пронумерованы, сверток под был упакован отдельно. Подробное описание сумки есть в протоколе осмотра, там все соответствовало истине. На полке багажника была обнаружена мужская сумочка, в которой находились документы на имя Малютина О.В., какие-то бумаги, квитанции, сим - карты, деньги, а также было обнаружено и изъято 4 патрона, которые были упакованы отдельно, опечатаны листом бумаги, где они поставили свои подписи. Все изъятое в ходе осмотра машины было упаковано в его присутствии и присутствии К.А.А., опечатано листом бумаги с оттиском печати 6/2. Свертки с веществом были упакованы следующим образом: один сверток был изъят и упакован отдельно, а все остальные свертки были вместе с сумкой упакованы и опечатаны. Сверток с веществом, который был изъят отдельно, также был опечатан. После осмотра, протокол следователем был зачитан вслух, он был составлен верно, все изъятое в нем было отражено, каких - либо замечаний у него и К.А.А. не было, по окончании осмотра он, К.А.А. и все участвующие лица расписались в протоколе. По окончании осмотра, Зайцев В.А. пояснил, что сумочка, изъятая из его автомобиля, ему не принадлежит. Данную сумочку в его автомобиле несколько дней назад оставил Малютин О.В.. Автомобиль по окончании осмотра был опечатан. При осмотре автомобиля Зайцев В.А. не говорил, что ключи от автомобиля сотрудники милиции у него забирали, а затем вновь передали ему.

Затем он и К.А.А. участвовали в качестве понятых при осмотре автомобиля «ТЛК» серебристого цвета. Следователь разъяснил всем права и обязанности, о чем он, К.А.А., Перевозчиков В.А., сотрудники милиции расписались в протоколе осмотра.

На момент осмотра все дверцы автомобиля «ТЛК» были закрыты. Перевозчиков В.А. сам с помощью ключей открыл дверцы автомобиля, после чего, заявил, что в багажнике автомобиля должно находится 4 сумки- 1 клетчатая, 3 спортивных сумки синего цвета, в которых находится Г массой 30 кг. Затем Перевозчиков В.А. открыл багажник автомобиля и пояснил, что одна сумка отсутствует. В багажнике автомобиля находилось 2 спортивных сумки, а в салоне автомобиля находилась сумка в мелкую клетку. В ходе осмотра автомобиля были обнаружены: сумка спортивная черного цвета с какой-то надписью, данная сумка следователем была пронумерована как сумка , в данной сумке сверху находились: туалетные принадлежности, нижнее белье, другие вещи, все вещи следователем были описаны, изъяты и упакованы в пакет отдельно, опечатаны листом бумаги с оттиском печати 6/2, на которой он и К.А.А. расписались, а также расписались участвующие лица. Под вещами в сумке находилось несколько свертков в полимерной упаковке, данные свертки следователем были пронумерованы, сверток под был упакован отдельно, а остальные свертки вместе с сумкой были изъяты и упакованы в полимерный пакет. Упаковки со свертками были опечатаны листом бумаги с оттиском печати, где он и К.А.А. расписались, а также расписались участвующие лица. Сверток с веществом, который был изъят отдельно, также был опечатан. Кроме того, в ходе осмотра автомобиля, были обнаружены еще две сумки, в которых сверху также находились вещи, туалетные принадлежности, а под ними свертки с каким-то веществом. Все изъятое следователем также было упаковано, опечатано листом бумаги с оттиском печати 6/2, снабжено пояснительной надписью, где он, К.А.А. и участвующие лица расписались

        По окончании осмотра протокол следователем был зачитан вслух, он был составлен верно, все изъятое в нем было отражено, каких - либо замечаний от него, К.А.А., участвующих лиц не поступило, по окончании осмотра он, К.А.А. и все участвующие расписались в протоколе. (т. 5 л.д. 214-210);

Свидетель М.Т.Т. показала суду, что подсудимые Малютины Малютин О.В. и Малютин В.В. её сыновья, которых она может охарактеризовать с положительной стороны, Малютин О.В. работал экспедитором в фирме, где занимались установкой металлических дверей и устанавливали домофоны, там же сварщиком работал её сын Малютин В.В.. Малютин О.В. по работе выезжал в командировки. Ещё у ней есть сын М.В.В., который уезжал из города в командировку вместе с Перевозчиковым В.А. в -дата-, но дату отъезда и возвращения она не помнит. Её сыновья также занимались тем, что привозили овощи и фрукты на больших машинах, она сама помогала перебирать овощи, видела эти машины, видела документы.

Свидетель Ш.С.А. показал суду, что являлся учредителем ООО "Ф", эта фирма существовала с -дата---дата- и занималась установкой подъездных домофонов, находилась она в гаражном кооперативе на -адрес-, гаражные боксы были арендованы П.М.. Директором ООО "Ф" была М.Т.В., которая занималась и бухгалтерией. С Перевозчиковым В.А. он был знаком ещё до создания фирмы, 2-3 года они вместе ездили за товаром на Черкизовский рынок в Москву, в Ижевске и в п.Ува у них были торговые точки. Потом Перевозчиков В.А. занимался в АК "К" ремонтом автомобилей, привозил запчасти для автомобилей. Также Перевозчиков В.А. привозил в п.Уву лук, в разговоре слышал, что он занимается и сухофруктами. На фирме Перевозчиков В.А. занимался изготовлением дверей, ездил в командировки в Москву, Екатеринбург, поставлял оборудование для фирмы, которое исчислялось тоннами. Имел Перевозчиков В.А. и побочные заработки, делал двери, варил печи, но эти работы через фирму не проходили. Позднее через Перевозчикова В.А. он познакомился с Малютиным О.В., Зайцева В.А. он видел в компании Перевозчикова В.А. и Малютина О.В., Малютин В.В. - это брат Малютина О.В., в фирме он работал сварщиком. Заработок этих лиц составлял 5-6 тыс. рублей в месяц. В то время Перевозчиков В.А. ездил на автомобиле «ТЛК». Ему известно, что в -дата- сотрудники милиции снесли на фирме ворота, не дождавшись его, нашли у кого-то наркотики. Когда Перевозчиков В.А. работал в баре, там возникали различные инциденты с сотрудниками ОРЧ-6.

Свидетель М.Т.В. показала суду, что она работала директором в ООО "Ф", которое существовало с -дата-. Она являлась классным руководителем сына Перевозчикова В.А., таким образом, произошло их знакомство. В фирме работали Перевозчиков В.А., Малютин О.В., Малютин В.В., у них был свободный рабочий график, иногда они работали по 1-2 часа, иногда простаивали, заработная плата у них была 2-3 тыс. рублей в месяц, и такая зарплата их устраивала. Если утром они уезжали в командировку, то вечером приезжали. Дополнительного заработка в фирме у них не было, возможно они подрабатывали на стороне в свободное от работы время. Зайцев В.А. иногда по её просьбе ездил с ней в командировки. Перевозчиков В.А., Малютин О.В., Малютин В.В. закупали в Москве, Екатеринбурге, Подольске, Санкт-Петербурге оборудование - коммутаторы, ключи, замки, панели, кабель, измерялось оборудование тысячами, хранилось в офисе. Перевозчиков В.А. вел разговоры, что хочет заниматься лесом, но занимался этим или нет ей неизвестно. Ей известен случай, когда в фирму пришел сотрудник милиции, сообщил, что проводится задержание и попросил у ней ключ от офиса, написал расписку, а потом ключ не вернул.

Свидетель защиты Н.Е.В. подтвердила в суде, что в период с -дата- по -дата- она работала продавцом у Ш.О.В. в ТЦ "Л". В то время Перевозчиков В.А. возил из Москвы товар на реализацию - куртки, обувь.

Свидетель защиты Ш.А.В. показала, что с -дата- до -дата- работала с Перевозчиковым В.А. в баре "Р", где она была директором, а Перевозчиков В.А.- учредителем, в то время у них было много инцидентов с милицией, неоднократно среди ночи в бар приходили люди в масках, уводили мужчин, в том числе и Перевозчикова В.А., проверяли документы на водку, говорили, что не дадут им работать. Среди клиентов бара был сотрудник милиции A и ещё один сотрудник милиции, которые стреляли по бутылкам из пневматического оружия.         

Допрошенные по ходатайству стороны защиты понятые, участвовавшие в выемках, осмотре предметов, осмотре и прослушивании фонограмм по данному уголовному делу М.Н.П., О.Н.Б., Т.Р.П., С.Г.А., Ш.А.В., С.А.О., Е.А.В., Р.А.А. подтвердили, что принимали участие в следственных действиях, следственные действия проходили в их присутствие, протокола следственных действий изготавливались при них, они читали или им зачитывали протокола, в протоколах всё указывалось правильно, замечаний у них не было, в протоколах стоят их подписи.

Вина подсудимых Перевозчикова В.А., Малютина О.В. и Зайцева В.А., кроме того, подтверждается материалами уголовного дела.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что сотрудниками ОРЧ-4 КМ при МВД по УР в ходе проведения ОРМ на 24 км автодороги Ижевск - Воткинск -дата- был задержан автомобиль «В» г.н. под управлением Зайцева В.А., с пассажиром М. В.В.. В ходе осмотра автомобиля было изъято вещество, похожее на наркотическое. (т. 1 л.д. 156).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления,сотрудниками ОРЧ-4 КМ при МВД по УР в ходе проведения ОРМ на перекрестке автодорог Завьялово - Гольяны и Сарапул-Воткинск -дата- был задержан автомобиль «ТЛК» гос.номер под управлением Перевозчикова В.А., с пассажиром Малютиным О.В. В ходе осмотра автомобиля было изъято вещество, похожее на наркотическое. (т. 1 л.д. 157).

В протоколе осмотра места происшествия - автомобиля «В» г.н. , зафиксировано, что в ходе осмотра автомобиля обнаружены и изъяты: сумка, в которой находилось 6 свертков с веществом в виде порошка, а также были изъяты вещи, мобильные телефоны с сим -картами. (т.1 л.д. 161-169).

Согласно протоколам осмотров предметов (документов),были осмотрены изъятые из автомобиля «В» г.н. , вещи, предметы, документы, мобильные телефоны с сим - картами, сумка с надписью - «Б», в которой находилось наркотическое средство - Г.(т. 1 л.д. 171-190, 200-203).

Впротоколе дополнительного осмотра места происшествия - автомобиля «В» г.н. был обнаружен и изъят атлас автомобильных дорог.(т.1 л.д. 209-210).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов),был осмотрен изъятый из автомобиля «В» г.н. атлас автомобильных дорог. (т. 1 л.д.211-213).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов),был осмотрен автомобиль В г.н. . (т. 1 л.д. 215-216).

В протоколе дополнительного осмотра места происшествия - автомобиля «В» г.н. , зафиксировано, что каких-либо видимых повреждений на дверных замках не обнаружено. (т.1 л.д. 219-225).

В ходе следственного эксперимента была проверена возможность открытия изнутри дверей автомобиля «ТЛК» , а также возможность открытия дверей автомобиля «ТЛК» изнутри, при помощи других предметов, что сделать не удалось. Кроме того была проверена возможность просунуть внутрь автомобиля сумку через проем между стеклом и верхним краем передней пассажирской двери, что сделать не представилось возможным.(т.1 л.д. 274-293).

Согласно протоколу осмотра места происшествия - автомобиля «ТЛК» гос.номер , в автомобиле были обнаружены и изъяты: 3 сумки, в которых находилось 24 свертка с веществом в виде порошка, а также были изъяты вещи, мобильные телефоны с сим -картами и радиостанции. (т.1 л.д. 226-239).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов),были осмотрены изъятые из автомобиля «ТЛК» гос.номер , вещи, предметы, документы. (т. 1 л.д. 241-251).

Из протокола осмотра предметов (документов), следует, что был осмотрен автомобиль «ТЛК» . (т. 1 л.д. 268-269).

В протоколе осмотра предметов (документов), зафиксирован осмотр ключей от автомобиля «ТЛК» и автомобиля «В» г.н. . (т. 1 л.д. 271-272).

Впротоколе личного досмотра М.В.В. от -дата-, было зафиксировано изъятие 2 мобильных телефонов с 2 сим - картами.(т.11 л.д. 4).

В протоколе осмотра предметов и документов, зафиксирован осмотр, изъятых в ходе личного досмотра М.В.В. мобильных телефонов с сим-картами, на одном из которых имеется СМС сообщение от Малютина О.В., следующего содержания: «Мать ругалась, плакала: «наркоторговцы, за что мне это? За что? Малютин В.В. не в курсе и в шоке» - отправитель , -дата- в 22:55:32. (т. 11 л.д.7-10).

Согласно протоколу личного досмотра Перевозчикова В.А. от -дата-, у него изъяты водительское удостоверение на имя Перевозчикова В.А., мобильные телефоны с сим-картами, денежные средства, ключи от автомобиля. (т. 11 л.д. 106).

Согласно протоколу личного досмотра Малютина О.В. от -дата-, у последнего были изъяты сотовый телефон "N" с номером еще один сотовый телефон "N", денежные средства в сумме 3.600 рублей. (т. 12 л.д. 9).

В протоколе осмотра предметов (документов), отражен осмотр мобильных телефонов, изъятых в ходе личного досмотра Малютина О.В. Так, в сотовом телефоне "N" модель 62 63 с номером сим - карты оператора Б указаны номера телефонов Вал (принадлежащий Перевозчикову В.А.), Малютин В.В. , (принадлежащие Малютину В.В.), Мой 2 - , Зайцев В.А. (принадлежащий Зайцеву В.А.). (т. 12 л.д. 14-21).

В протоколе осмотра предметов, отражен осмотр мобильного телефона изъятого в ходе личного досмотра Малютина О.В. при его задержании. (т. 12 л.д. 47-49).

В протоколе личного досмотра Зайцева В.А., зафиксирован факт изъятия у последнего 4 мобильных телефонов, 2 из них с сим - картами, денежных средств в сумме 11.730 руб., ключей с сигнализацией. (т. 13 л.д. 9).

В протоколе опознания, отражено опознание М. В.В. сумки с надписью "Б", изъятой с наркотическими веществами в ходе осмотра автомобиля «В» г.н. . (т. 11 л.д. 59-61).

В протоколе опознания, отражено опознание М. В.В. спортивного костюма, который он брал с собой, уезжая в командировку -дата-, находившегося в сумке с надписью "Б", изъятого -дата- в ходе осмотра автомобиля «В» г.н. . (т. 11 л.д. 65-67).

Согласно протоколу опознания, З.Ю.В. опознала сумку надписью "Э" и пояснила, что данную сумку она видела у Зайцева В.А.. Сумка, опознанная З.Ю.В., была изъята в ходе осмотра места происшествия - автомобиля «ТЛК» -дата-(т. 4 л.д. 20-22).

Согласно протоколу опознания, З.Ю.В. опознала книгу с надписью "БГ", пояснив, что данная книга была у Зайцева В.А. в период с -дата- по -дата- Книга, опознанная З.Ю.В., была изъята в ходе осмотра места происшествия - автомобиля «ТЛК» в сумке с наркотическими веществами. (т. 4 л.д. 23-25).

Согласно протоколу опознания, Ш.О.В. неуверенно опознала сумку в клетку, которую видела у себя дома. Данная сумка была изъята в ходе осмотра места происшествия - автомобиля «ТЛК» -дата-, в которой находились наркотические вещества - Г. Кроме того, в данной сумке находились вещи Перевозчикова В.А. опознанные Ш.О.В. (т. 4 л.д. 56-60).

Согласно протоколу опознания, Ш.О.В. уверенно опознала спортивный костюм, принадлежащий ее мужу Перевозчикову В.А. Опознанный Ш.О.В. спортивный костюм был изъят места происшествия - автомобиля «ТЛК» -дата-, из сумки в клетку, в которой находились наркотические вещества - Г. (т. 4 л.д. 64-66).

Впротоколе опознания, отражено опознание С.М.А. сумки с надписью Р. С.М.А. пояснила, что с данной сумкой ее муж - Малютин О.В. поехал в командировку -дата- Сумка с надписью Р была изъята -дата- в ходе осмотра места происшествия - автомобиля «ТЛК». (т. 4 л.д. 84-86).

В протоколе опознания, зафиксировано опознание С.М.А. книги с надписью "РШТ". С.М.А. пояснила, что Малютин О.В. читает книги данного жанра. Данная книга была изъята в ходе осмотра места происшествия - автомобиля «ТЛК», из сумки, принадлежащей Малютину О.В., в которой были обнаружены наркотические вещества - Г. (т. 4 л.д. 87-89).

Согласно справки об исследовании от -дата-, вещество, изъятое при проведении осмотра места происшествия -дата- из автомашины марки «В» , из сумки с надписью "Б", является смесью, в состав которой входит -данные изъяты- и является наркотическим средством в целом. Первоначальная масса вещества составила 997 г., на предварительное исследование израсходовано 0,01 грамма вещества. (т.2 л.д. 4).

Согласно справки об исследовании от -дата-, вещество, изъятое при проведении осмотра места происшествия -дата- из автомашины марки «В» из сумки с надписью "Б", является смесью, в состав которой входит -данные изъяты-, и является наркотическим средством в целом. Первоначальная масса веществ составила 990 г., 991 г., 988 г., 986 г. (объекты 1-4), 987 г. (объект 5). (т.2 л.д. 6).

По заключению химической экспертизы от -дата-, представленные на экспертизу вещества (объекты 1-6), изъятые при проведении осмотра места происшествия -дата- из автомашины марки «В» , из сумки с надписью "Б", представляют собой смесь, в состав которой входят -данные изъяты- и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила 997 г., 986 г., 987 г., 988 г., 990 г., 991 г. (объекты 1-6).( т.2, л.д.16-17).

Согласно протоколу осмотра предметов,были осмотрены 2 полимерных пакета, в которых находились вещества, изъятые в ходе осмотра автомобиля «В» г.н. , было установлено, что целостность упаковок не нарушена. В ходе осмотра пакеты не вскрывались. (т. 2 л.д. 23-24).

Согласно справки об исследовании от -дата-, вещество, изъятое -дата- в ходе осмотра автомобиля марки «ТЛК» , из клетчатой дорожной сумки находящейся в салоне автомобиля, содержит в своем составе - -данные изъяты- и является наркотическим средством в целом. Первоначальная масса вещества на момент проведения исследования составила 991 г. На исследование израсходовано 0,01 гр. вещества.(т.2 л.д.35 ).

Согласно справки об исследовании от -дата-, вещества, изъятые -дата- в ходе осмотра автомобиля марки «ТЛК» , из клетчатой дорожной сумки находящейся в салоне автомобиля, содержат в своем составе - -данные изъяты- и являются наркотическим средством в целом. Первоначальная масса веществ на момент проведения исследования составила 991 г., 991 г. (объекты 1-2), 990 г., 991 г., 983 г., 984 г., 990 г., 990 г., 991 г. (объекты 3-9). На исследование израсходовано по 0,01 г. вещества. (т.2 л.д. 37).

Согласно справки об исследовании от -дата-, вещество, изъятое -дата- в ходе осмотра автомобиля марки «ТЛК» , из сумки с надписью Р, находящейся в багажнике автомобиля, содержит в своем составе - -данные изъяты- и является наркотическим средством в целом. Первоначальная масса вещества на момент проведения исследования составила 989 г. На исследование израсходовано 0,01 г вещества.(т.2 л.д. 39).

Согласно справки об исследовании от -дата-, вещество, изъятое -дата- в ходе осмотра автомобиля марки «ТЛК» , из сумки с надписью "Э", находящейся в багажнике автомобиля, содержит в своем составе - -данные изъяты- и является наркотическим средством в целом. Первоначальная масса вещества на момент проведения исследования составила 988 г. На исследование израсходовано 0,01 г вещества.(т.2 л.д. 41).

Согласно справки об исследовании от -дата-, вещества, изъятые -дата- в ходе осмотра автомобиля марки «ТЛК» , из сумки с надписью Р, находящейся в багажнике автомобиля, содержат в своем составе - -данные изъяты- и является наркотическим средством в целом. Первоначальная масса веществ на момент проведения исследования составила 988 г., 990 г., 998 г., 986 г. (объекты 1-4), 987 г., 984 г. (объекты 5-6) На исследование израсходовано по 0,01 г. вещества. (т.2 л.д. 43).

Согласно справки об исследовании от -дата-, вещества, изъятые -дата- в ходе осмотра автомобиля марки «ТЛК» , из сумки с надписью "Э", находящейся в багажнике автомобиля, содержат в своем составе - -данные изъяты- и являются наркотическим средством в целом. Первоначальная масса веществ на момент проведения исследования составила 998 г., 990 г., 997 г. (объекты 1-3), 985 г., 999 г., 987 г. (объекты 4-6). На исследование израсходовано по 0,01 г. вещества. (т.2 л.д. 45).

По заключению химической экспертизы от -дата-, вещества в свертках (объекты 1-24), изъятые -дата- при осмотре автомашины «ТЛК» , являются смесями, в состав которых входят наркотические средства - -данные изъяты- и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ составила: 991 г., 991 г., 991 г., 990 г., 991 г., 983 г., 984 г., 990 г., 990 г., 991 г., 989 г., 988 г., 988 г., 990 г., 998 г., 986 г., 987 г., 984 г., 998 г., 990 г., 997 г., 985 г., 999 г., 987 г. (объекты 1-24) (т.2 л.д. 67-68).

В протоколе осмотра предметов, зафиксирован осмотр бумажной коробки, с находящимися в ней веществами, изъятыми в ходе осмотра автомобиля «ТЛК» . В ходе осмотра коробка не вскрывалась. (т. 2 л.д. 79).

По заключению химической экспертизы от -дата-,представленное вещество из полимерного пакета черного цвета, изъятое из автомобиля В (справка об исследовании ) (объект 1), вещество из полимерного пакета черного цвета, изъятое из автомобиля «ТЛК» (справка об исследовании ) (объект 21), вещества из полимерного пакета синего цвета, изъятые из автомобиля «ТЛК» (справка об исследовании ) (объекты 25, 27, 29), могли ранее составлять единую массу. Вещества из полимерного пакета белого цвета, изъятые из автомобиля В (справка об исследовании ) (объекты 2-6), вещества из полимерных пакетов черного, синего цветов, изъятые из автомобиля «ТЛК» (справки об исследовании ) (объекты 7-20, 22-24, 26, 28, 30), могли ранее составлять единую массу. (т.2 л.д. 93-95).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования, Малютина О.В. были изъяты образцы со смывами с правой и левой рук. (т.2 л.д. 112-113).

По заключению химической экспертизы от -дата-, на поверхности, представленных на экспертизу ватных тампонов со смывами с ладоней Малютина О.В. (объекты 1,2), обнаружены следовые количества наркотических средств -данные изъяты-. (т.2 л.д. 126-127).

В протоколе осмотра предметов, зафиксирован осмотр бумажного свертка, в котором находятся ватные тампоны со смывами с рук Малютина О.В. Целостность упаковки не нарушена. В ходе осмотра конверт не вскрывался. (т.2 л.д. 133).

Согласно протоколов выемки,у Перевозчикова В.А. и Малютина О.В. были изъяты джинсовые брюки, в которых они находились в момент задержания (т.2 л.д. 250-251, 268-270).

По заключению химической экспертизы от -дата-, на поверхности сумки (объект 9 - с надписью "Э") имеются единичные волокна хлопка, одинаковые по природе, цветовым оттенкам и морфологическим признакам с волокнами хлопка, входящих в состав тканей джинсовых брюк темно-синего цвета Перевозчикова В.А. и Малютина О.В. (объекты 2, 5). Факт контакта сумки (объект 9) с джинсовыми брюками Перевозчикова В.А. и Малютина О.В. (объекты 2,5 соответственно) с учетом обнаружения единичных волокон, одинаковых с волокнами, входящими в состав тканей брюк, не может быть исключен. (т.2 л.д. 307-310).

По заключению химической экспертизы от -дата-, на поверхности сумки (объект 9 с надписью Р) имеются единичные волокна шерсти и волокна хлопка, одинаковые по природе, цветовым оттенкам и морфологическим признакам с волокнами шерсти, входящими в состав пряжи пуловера Малютина О.В. (объект 6) и волокнами хлопка входящих в состав тканей джинсовых брюк темно-синего цвета Перевозчикова В.А. и Малютина О.В. (объекты 2, 5). Факт контакта сумки (объект 9) с пуловером Малютина О.В. (объект 6), с джинсовыми брюками Перевозчикова В.А. и Малютина О.В. (объекты 2,5 соответственно), с учетом обнаружения единичных волокон, одинаковых с волокнами, входящими в состав пуловера и брюк, не может быть исключен.(т. 2 л.д. 324-328).

По заключению химической экспертизы от -дата-, на поверхности сумки (объект 9 - сумка в мелкую клетку) имеются единичные волокна хлопка, одинаковые по природе, цветовым оттенкам и морфологическим признакам с волокнами хлопка входящих в состав тканей джинсовых брюк темно-синего цвета Перевозчикова В.А. и Малютина О.В. (объекты 2, 5). Факт контакта сумки (объект 9) с джинсовыми брюками Перевозчикова В.А. и Малютина О.В. (объекты 2,5 соответственно) с учетом обнаружения единичных волокон, одинаковых с волокнами, входящими в состав пуловера и брюк, не может быть исключен. (т. 2 л.д. 342-345).

По заключению химической экспертизы от -дата-, на поверхности сумки (объект 9 - с надписью "Б") имеются единичные волокна хлопка, одинаковые по природе, цветовым оттенкам и морфологическим признакам с волокнами хлопка входящих в состав тканей джинсовых брюк темно-синего цвета Перевозчикова В.А. и Малютина О.В. (объекты 2, 5). Факт контакта сумки (объект 9) с пуловером Малютина О.В. (объект 6) с джинсовыми брюками Перевозчикова В.А. и Малютина О.В. (объекты 2,5 соответственно), с учетом обнаружения единичных волокон, одинаковых с волокнами, входящими в состав пуловера и брюк, не может быть исключен. (т. 2 л.д. 359-362).

По заключению химической экспертизы от -дата-, на поверхности сумки под № 2 (объект 3 - с надписью Р), сумки в клетку с надписью "К" (объект 4), сумки с надписью "Э" (объект 6), имеются волокна хлопка, синего, темно-синего цвета одинаковые по природе, цветовым оттенкам и морфологическим признакам с волокнами хлопка входящих в состав тканей джинсовых брюк Зайцева В.А. (объекты 2). (т.2 л.д. 380-382).

Из протокола осмотра предметов следует, что были осмотрены изъятые в ходе выемки у Перевозчикова В.А., Малютина О.В., а также изъятые у Зайцева В.А. в ходе личного досмотра при составлении протокола в порядке ст. 91 УПК РФ вещи, и конверты с микрочастицами, по которым была проведена химическая экспертиза. В ходе осмотра конверты не вскрывались, их целостность нарушена не была. (т.2 л.д. 389-394).

Согласно протоколу осмотра предметов, были осмотрены полимерные пакеты с упаковок веществ, изъятых в ходе осмотра автомобилей В г.н. и «ТЛК» г.н. , бумажные свертки со следами рук, изъятые в ходе проведения экспертиз. В ходе осмотра пакеты и свертки не вскрывались, их целостность нарушена не была. (т. 3 л.д. 74-77).

По заключению дактилоскопической экспертизы от -дата-, на футляре СД-диска, представленного на исследование по уголовному делу , имеется след руки пригодный для идентификации личности. След обнаруженный на футляре СД-диска оставлен Зайцевым В.А. (т. 3 л.д. 140-143).

По заключению дактилоскопической экспертизы от -дата-, на книге "РОТ", на книге "РШТ", обнаружены следы рук пригодные для идентификации. Следы оставлены Малютиным О.В.(т. 3 л.д. 157-161).

По заключению дактилоскопической экспертизы от -дата-, из представленных объектов на поверхности флакона с этикеткой "НВ" по уголовному делу , обнаружен один след руки, который пригоден для идентификации личности. След пальца руки, оставлен Перевозчиковым В.А.(т. 3 л.д. 175-178).

Согласно протоколов очных ставок между свидетелем Б.А.Е. и обвиняемым Зайцевым В.А., между свидетелем Б.А.Е. и обвиняемым Малютиным О.В., между свидетелем Б.А.Е. и обвиняемым Перевозчиковым В.А., свидетель Б.А.Е. в ходе очных ставок подтвердил свои показания и пояснил, что -дата- он находился около АЗС и видел, как Перевозчиков В.А. доставал из автомобиля Зайцева В.А. - «В» 3 сумки передавал их Малютину О.В., который поочередно переносил их в автомобиль Перевозчикова В.А., затем, Зайцев В.А. достал из багажника своего автомобиля сумку, которую поставил на заднее пассажирской сиденье своего автомобиля.(т. 4 л.д. 160-162; 163-165; 166-170).

Согласно протоколов очных ставок между свидетелем К.Е.В. и обвиняемым Малютиным О.В., между свидетелем К.Е.В. и обвиняемым Зайцевым В.А., свидетель К.Е.В. подтвердил свои показания и пояснил, что -дата- он находился около АЗС и видел, как Перевозчиков В.А. достал из автомобиля Зайцева В.А. - «В» 3 сумки и передал их Малютину О.В., который поочередно перенес их в автомобиль Перевозчикова В.А. (т.4 л.д. 139-142; 143-148).

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем К.С.В. и обвиняемым Малютиным О.В., свидетель К.С.В. подтвердил свои показания и пояснил, что -дата- он видел, как Малютин О.В. переносил из автомобиля «В» в автомобиль «ТЛК» 3 сумки. После чего, Зайцев В.А. из багажного отделения автомобиля «В» достал и перенес в салон данного автомобиля одну сумку. Малютин О.В. с показаниями К.С.В. не согласился, пояснил, что из салона автомобиля «В» он перенес в автомобиль «ТЛК » одну сумку с надувным матрасом. (т. 5 л.д. 190-193).

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем Г.А.А. и обвиняемым Перевозчиковым В.А., свидетель Г.А.А. подтвердил ранее данные показания и пояснил, что, находясь около АЗС у п. Новый, он видел, как Перевозчиков В.А. достал из багажного отделения автомобиля Зайцева В.А. - «В» 3 сумки, передал их Малютину О.В., который перенес данные сумки в автомобиль Перевозчикова В.А. - «ТЛК». Затем, Зайцев В.А. из багажного отделения своего автомобиля перенес одну сумку в салон своего автомобиля и оба автомобиля поехали дальше. В последствии Перевозчиков В.А., Малютин О.В., ехавшие в автомобиле «ТЛК» были задержаны. По пути следования в г. Ижевск, Перевозчиков В.А. сообщил Р.А.В., что в сумке находящейся в салоне автомобиля «ТЛК» находится Г. (т.5 л.д. 206-209).

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем Р.А.В. и обвиняемым Зайцевым В.А., свидетель Р.А.В. подтвердил свои показания и пояснил, что -дата- в ходе проведения ОРМ Зайцев В.А. был задержан и из его автомобиля были изъяты наркотические средства. (т. 5 л.д. 241-242).

Из рапорта с (вн) следует, что в ОРЧ-4 КМ при МВД по УР имелась оперативная информация о том, что Перевозчиков В.А. создал организованную преступную группу для совершения тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в которую входят: Малютин В.В., Малютин О.В., Зайцев В.А., П.Н.Г.. (т. 6 л.д. 3, 20).

Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, в период с 08 по -дата- проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Перевозчикова В.А., Малютина В.В., Малютина О.В., Зайцева В.А., П.Н.Г.

В результате проведенного ОРМ «наблюдение» -дата- около 14.45 ч. на 24 км автодороги Ижевск - Воткинск, был остановлен автомобиль «В» госномер , в котором находились и были задержаны Зайцев В.А. и М.С.В.. В ходе осмотра автомобиля «В» госномер было обнаружено и изъято 5.939 гр. наркотического средства -Г.

           -дата- около 14.45 ч. на перекрестке дорог Воткинск-Сарапул и Завьялово-Гольяны был остановлен автомобиль «ТЛК» госномер , в котором находились и были задержаны Перевозчиков В.А. и Малютин О.В. В ходе осмотра автомобиля «ТЛК» госномер было обнаружено и изъято 23.758 гр. наркотического средства - Г. (т. 6 л.д. 2, 19).

Согласно постановлению , проводилось ОРМ «наблюдение» в период с 08 по -дата- в отношении Перевозчикова В.А., П.Н.Г., Малютина О.В., Малютина В.В., Зайцева В.А., М.В.В. (т. 6 л.д. 4, 21).

В акте с (вн) наблюдения при проведении ОРМ зафиксировано, что старший оперуполномоченный ОРЧ 4 КМ МВД по УР С.С.В. совместно со старшим оперуполномоченным по ОВД отделения ПНОН УБОП при МВД по УР Р.А.В., начальником отделения УБОП при МВД по УР К.И.В., о/у по ОВД УБОП при МВД по УР К.Е.В., начальником отдела ОРЧ - 4 КМ МВД по УР Б.А.Е., оперуполномоченными ОРЧ - 4 КМ МВД по УР К.С.В. и Г.А.А., производили в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», с -дата- по -дата-, оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение» за Малютиным О.В., -дата-, Перевозчиковым В.А., -дата-, Зайцевым В.А., -дата-, М. В.В., -дата-, Малютиным В.В. -дата-

В ходе наблюдения установлено следующее:

-дата- в 18 часов 45 минут во двор дома Малютина О.В. подъехал автомобиль «В», госномер , под управлением Зайцева В.А. Из своего дома вышел Малютин О.В. и сел в автомобиль к Зайцеву В.А., после чего, автомобиль выехал со двора дома и, проследовав улицами города, приехал по месту жительства Перевозчикова В.А., (-адрес-), Малютин О.В. и Зайцев В.А. зашли в данную квартиру. В 19 часов 40 минут Малютин О.В. и Зайцев В.А. вышли из квартиры Перевозчикова В.А.. -дата- в 13 часов 00 минут Малютин О.В. и Малютин В.В., 1985 г.р. приехали в Сбербанк, расположенный -адрес-, где Малютин О.В. стал оформлять блиц - перевод на сумму 300 000 рублей в -адрес- на имя мужчины по имени А, при этом указал номер своего мобильного . В 16 часов 58 минутнаблюдаемые вышли из Сбербанка и на автомобиле, проследовав по улицам города, приехали в АК "М" по -адрес-, где в 17 часов 20 минут встретились с Перевозчиковым В.А., который также подъехал в АК "М" на автомобиле «ТЛК», серебристого цвета, госномер . Переговорив о чем-то несколько минут наблюдаемые расстались. Перевозчиков В.А. остался в автокооперативе. -дата- в 08 часов 27 минут к дому Малютина О.В. подъехал автомобиль «В», черного цвета, госномер под управлением Зайцева В.А. Последний вышел из автомобиля и зашел в квартиру Малютина О.В. 08 часов 45 минут Малютин О.В., Зайцев В.А. вышли из дома. В 09 часов 34 минуты Зайцев В.А. вышел из ОВД и на своем автомобиле проследовал в АК "М" по -адрес-, где в 09 часов 53 минуты встретился с Перевозчиковым В.А., который приехал на своем автомобиле «ТЛК», серебристого цвета, госномер . Зайцев В.А. и Перевозчиков В.А. переговорили о чем-то несколько минут и расстались. Перевозчиков В.А. был оставлен без наблюдения. В 18 часов 55 минут Зайцев В.А. вышел из дома, в руках у него была спортивная сумка, которую он положил в салон автомобиля. На автомобиле Зайцев В.А. проследовал по адресу -адрес-, где из дома вышел Малютин О.В. и сел в автомобиль к Зайцеву В.А..

В 19 часов 56 минут Зайцев В.А. и Малютин О.В. на автомобиль Зайцева В.А. выехали со двора дома Малютина О.В. и проехав по улицам города выехали на трассу Ижевск-Воткинск, в дальнейшем проследовали в сторону -адрес- и были оставлены без наблюдения. -дата- в ходе проведения наблюдения около 13 часов 30 минут при движении по плотине "В" из -адрес- были приняты под наблюдение «В», черного цвета, госномер под управлением Зайцева В.А., на переднем пассажирском сидении находился Малютин О.В.. За автомобилем Зайцева В.А. следовал автомобиль «ТЛК», серебристого цвета, госномер , под управлением Перевозчикова В.А., на переднем пассажирском сидение находился М.С.В..

В 13 часов 45 минут оба автомобиля остановились на 29-ом км трассы Чайковский - Воткинск, все указанные лица вышли из автомобилей и стали о чем-то разговаривать при этом Зайцев В.А. открыл багажник своего автомобиля, Перевозчиков В.А. открыл багажник своего автомобиля, подошел к автомобилю Зайцева В.А. и начал доставать поочередно три сумки, передавая их Малютину О.В., который первую сумку положил на заднее сиденье автомобиля Перевозчикова В.А., остальные две сумки положил в багажник указанного автомобиля. Зайцев В.А. достал из багажника своего автомобиля еще одну сумку и переложил ее в салон своего автомобиля. После этого, Малютин О.В. с переднего пассажирского места автомобиля «В», черного цвета, госномер , взял предмет, похожий на радиостанцию и вместе с ним сел на переднее пассажирское место автомобиля «ТЛК», серебристого цвета, госномер . В 13 часов 50 минут фигуранты расстались. Перевозчиков В.А. и Малютин О.В. на автомобиле «ТЛК», а также Зайцев В.А. и М.С.В. начали движение в сторону -адрес-. В 14 часов 07 минут Перевозчиков В.А. и Малютин О.В. повернули с трассы Чайковский-Воткинск в сторону пос. Докша, а Зайцев В.А. и Малютин В.В. продолжили движение в сторону -адрес-. В 14 часов 45 минут Перевозчиков В.А. и Малютин О.В. проехав по трассе Перевозное-Докша-Гольянский тракт, подъехали к Гольянскому тракту. На перекрестке автодорог Воткинск - Сарапул и Завьялово - Гольяны, Перевозчиков В.А. и Малютин О.В. были задержаны сотрудниками УБОП при МВД по УР и ОРЧ - 4 КМ МВД по УР. В 14 часов 45 минут Зайцев В.А. и М.С.В. проехали по трассе Чайковский - Воткинск - Ижевск. Около перекрестка Воткинский тракт - поворот на д. Молчаны, на 24 км автодороги Ижевск - Воткинск Зайцев В.А. и Малютин В.В. были задержаны сотрудниками УБОП при МВД по УР, ОРЧ - 4 КМ МВД по УР. (т. 6 л.д. 5-9, 11-17, 23-27).

Согласно справки с - (вн) о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в период с -дата- по -дата- проводилось ОРМ «наблюдение» за Перевозчиковым В.А., Малютиным О.В., Малютиным В.В., М. В.В., Зайцевым В.А. (т. 6 л.д. 10, 22).

Согласно постановлению и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, в ОРЧ 4 КМ МВД по УР имелась оперативная информация о том, что Зайцев В.А., -дата-, занимается поставкой наркотического средства -данные изъяты- на территорию Удмуртской Республики с последующим сбытом данных наркотиков. На основании постановления судьи -данные изъяты- Б.Н.В. за с от -дата-, проводилось оперативно - розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» по сотовому телефону с , сроком на 180 суток. (т. 6 л.д. 30-31).

Согласно постановлению судьи -данные изъяты- от -дата- дано разрешение не прослушивания телефонных переговоров, снятия информации с технических каналов связи - контроль СМС сообщений по сотовому телефону сроком на 180 суток. (т. 6 л.д. 32).

В справке - приложении к физическому носителю с (вн) от -дата- (объект ПТП - 75-1211с-2008» ), указаны номера телефонов, по которым осуществлялись телефонные переговоры. (т. 6 л.д. 33, 34).

Согласнопротоколу осмотра и прослушивания фонограммы,был осмотрен и прослушан диск СD+RW с (вн) от -дата-, дата записи -дата-, шифр объекта ПТП -75-1211 с - -дата-, полученный в результате проведения оперативно - розыскного мероприятия «прослушивании телефонных переговоров» по сотовому телефону с в отношении З.Ю.В., на файле З.Ю.В. разговаривает с сестрой Зайцева В.А. - Б.Т.А., о том, что Зайцев В.А. в очередной раз уехал в поездку с большой суммой денег и его телефон не отвечает, телефон Малютина О.В. тоже не отвечает, а телефона Перевозчикова В.А. у неё нет. ( т. 6 л.д. 35-39).

Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности,в ОРЧ 4 КМ МВД по УР имелась оперативная информация о том, что молодые люди Зайцев В.А. и Малютин В.В., занимаются поставкой наркотического средства -данные изъяты- на территорию Удмуртии с последующим сбытом данных наркотиков. Неустановленным лицом по имени Зайцев В.А. является Зайцев В.А., который пользуется сотовым телефоном . Для приобщения к материалам уголовного дела предоставлен физический носитель по объекту «ПТП - 75-1090с-2008» ( диск CDRW с (вн) от -дата- полученный в результате проведения оперативно - розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» по сотовому телефону с . (т. 6 л.д. 42).

Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности,в ОРЧ 4 КМ МВД по УР имелась оперативная информация о том, что молодые люди по имени Зайцев В.А. и Малютин В.В. занимаются поставкой наркотического средства -данные изъяты-, на территорию Удмуртии с последующим сбытом данных наркотиков. Неустановленное лицо по имени Зайцев В.А. пользуется сотовым телефоном . В отношении неустановленного лица по имени Зайцев В.А., на основании постановления -данные изъяты- Е.А.В. за с от -дата-, проводилось оперативно - розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» по сотовому телефону с , сроком на 180 суток.

Данное ОРМ проводилось с -дата- по -дата-. В ходе данного мероприятия установлено, что неустановленным лицом является Зайцев В.А., -дата- Для приобщения к материалам уголовного дела предоставлено постановление за с от -дата- о проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» по сотовому телефону . (т. 6 л.д. 43).

Постановлением судьи -данные изъяты- от -дата- дано разрешение на прослушивание телефонных переговоров, снятия информации с технических каналов связи - контроль СМС сообщений по сотовому телефону и сроком на 180 суток. (т. 6 л.д. 44).

В справке- приложении к физическому носителю с (вн) от -дата- (объект ПТП - 75-1090 с-2008» ), указаны номера телефонов, по которым осуществлялись телефонные переговоры. (т. 6 л.д. 46-50, 51).

В протоколе осмотра и прослушивания фонограммы,зафиксирован факт осмотра и прослушивания диска СD-RW, с (вн) от -дата- полученного в результате проведения оперативно - розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Зайцева В.А., согласно которого, на файлах 19425407, 19426499, 19434479, 19445778, 19485686, 19524335 Зайцев В.А. сообщает о том, что едет в командировку, на файле 19524335 Зайцев В.А. сообщает о том, что -дата- уезжает в командировку в -адрес- с Малютиным О.В., на файле 19536330 разговаривает с П.Н.Г., которому сообщает о том, что едет со стороны -адрес- договаривается о встрече. ( т. 6 л.д.52-59).

Согласно графику передвижения, Малютин О.В., Перевозчиков В.А., Зайцев В.А. неоднократно выезжали за пределы Удмуртской Республики. (т. 6 л.д. 79-84).

На основании постановлений -данные изъяты- за с от -дата-, с от -дата-, с от -дата-, проводилось оперативно - розыскное мероприятие «снятие информации с технических каналов связи» - детализации входящих и исходящих телефонных переговоров по абонентским номерам, установленным в ходе проведения ОРМ «наведение справок» по изъятым у Перевозчикова В.А., Малютина О.В., Зайцева В.А., М.В.В. сотовым телефонам и сим - картам. В СЧ СУ при МВД по УР было предоставлено: постановление -данные изъяты- К.В.М. за с от -дата-, с от -дата-, с от -дата-, для приобщения к материалам уголовного дела .(т. 6 л.д. 86).

Постановлением -данные изъяты- дано разрешение на снятие информации с технических каналов связи - детализации телефонных переговоров по телефонам с абонентскими номерами, которыми пользуются Малютин В.В. номером , Зайцев В.А. номером , Малютин О.В. номером в период с -дата- по -дата- (т. 6 л.д. 88-89).

Постановлением -данные изъяты- дано разрешение на снятие информации с технических каналов связи в период с -дата- по -дата-, в отношении Перевозчикова В.А., М.В.В., Малютина О.В., Зайцева В.А., Малютина В.В., которые подозреваются в незаконном обороте наркотических средств. Зайцев В.А., Малютин О.В. пользуются телефоном с номерами , , , Малютин В.В. пользуется телефоном с номером . (т. 6 л.д. 91).

На основании постановлений -данные изъяты- за с от -дата-, с от -дата-, с от -дата-, проводилось оперативно - розыскное мероприятие- «снятие информации с технических каналов связи» - детализации входящих и исходящих телефонных переговоров по абонентским номерам, установленным в ходе проведения ОРМ «наведение справок», по изъятым у вышеуказанных граждан сотовым телефонам и сим - картам. В СЧ СУ при МВД по УР было предоставлено диск CD - RW с (вн), диск СDRW с (вн) от -дата-, лист с детализацией с (вн) полученные в результате проведения оперативно- розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи» - детализации входящих и исходящих телефонных переговоров по абонентским номерам, установленным в ходе проведения ОРМ «наведение справок» по изъятым сотовым телефонам и номерам сим-карт, две справки -меморандум с (вн), с (вн) по проведенному ОРМ «наведение справок». (т. 6 л.д. 92).

Согласно справки- меморандум с (вн),были установлены номера телефонов, которыми пользовались Малютин О.В. (), Зайцев В.А. (), Перевозчиков В.А., М.С.В. (), номер зарегистрирован на М.В.В., но пользовался им Малютин В.В., номера телефонов , , зарегистрированы в Мобильной сети Таджикистана. (т. 6 л.д. 94-95, 96).

В протоколе осмотра и прослушивания фонограммы, были осмотрены 2 диска CD -RW предоставленные по результатам ОРД от -дата-, согласно которых:

- с номера телефона , изъятого в ходе личного досмотра Зайцева В.А., -дата- был осуществлен звонок на номер , зарегистрированный в Мобильной сети Таджикистана и принадлежащий А.Ф.;

       - в период с -дата- по -дата- с номера телефона , на номер телефона неоднократно осуществлялись звонки;

- с номера телефона , изъятого в ходе личного досмотра Зайцева В.А., неоднократно в период с -дата- по -дата- осуществлялись звонки наномер изъятый в ходе личного досмотра Малютина О.В., на номер изъятый в ходе личного досмотра Перевозчикова В.А.;

- с номера телефона , изъятого в ходе личного досмотра Малютина О.В., неоднократно в период с -дата- по -дата- осуществлялись звонки наномер изъятый в ходе личного досмотра Зайцева В.А., на номер изъятый в ходе личного досмотра Перевозчикова В.А. (т. 6 л.д. 97- 127).

Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, в период с -дата- по -дата- осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» абонентского номера сотовой связи , который использовал Малютин О.В., а также в период с -дата- по -дата- осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» абонентского номера сотовой связи , которым пользовался Малютин В.В.. Согласно данного постановления был предоставлен оптический диск DVD - RW , 2 копии постановления -данные изъяты- с от -дата- и от -дата- (т. 6 л.д. 144).

Постановлением -данные изъяты- было дано разрешение на прослушивание телефонных переговоров, контроль технических каналов связи сотового телефона , которым пользуется мужчина по имени Малютин В.В. подозревающийся в сбыте наркотических средств в особо крупном размере. (т. 6 л.д. 142).

Постановлением -данные изъяты- было дано разрешение на прослушивание телефонных переговоров, контроль технических каналов связи, установление imei телефонного аппарата, детализацию телефонных переговоров по сотовому телефону с номером , которым пользуется мужчина по имени Малютин О.В. и кличке «Ф», подозревающийся в незаконных поставках и сбыте синтетических наркотических средств в особо крупном размере. (т. 6 л.д. 143).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы, был осмотрен диск DVD - RW предоставленный по результатам ОРД проводимых в отношении Малютина О.В. и Малютина В.В., где Малютин О.В. и Малютин В.В. разговаривают с неустановленными лицами и между собой о сбыте наркотических средств, называя наркотики условными фразами, что подтверждается разговорами на файлах: 14412365; 14412463; 14412525; 14412535; 14412538; 14412565; 14412566; 14412753; 14412767; 14412778; 14412906; 14412911; 14412918; 14412921.(т. 6 л.д. 145- 182).

Согласно рапорту с (вн),в ОРЧ-4 КМ при МВД по УР имелась оперативная информация, о том, что Перевозчиков В.А., Малютин В.В., Малютин О.В., Зайцев В.А., П.Н.Г. занимаются незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере на территории Удмуртской Республики и Российской Федерации. (т. 10 л.д. 156).

Согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, ООО "Ф" занималось деятельностью, связанной с производством электромонтажных работ. (т. 5 л.д. 58-64).

По товарным накладным прослеживается, что ООО "Ф" приобретало ключи и замки в -адрес-. (т. 5 л.д. 86,88, 90, 91, 92, 136, 137,138,139, 140, 141).

В соответствии с приказом от -дата-, Малютин О.В. принят на должность заместителя директора по сбыту ООО "К" с -дата- (т. 4 л.д. 93).

Согласно справке о размере заработной платы Малютина О.В., последний за -дата- получил 50.000 рублей, 1/4 часть прибыли ООО "К".(т. 4 л.д.92).

Согласно трудового договора от -дата-, заключенного между ООО "Ф" и Малютиным О.В., последний принят в ООО "Ф" на должность экспедитора, с заработной платой в размере 2.100 рублей в месяц. (т. 5 л.д. 24).

Из справки о заработной плате Малютина О.В. в ООО "Ф" за -дата- следует, что заработная плата Малютина О.В. составила 10.500 руб. (т. 5 л.д. 28).

По расчетной ведомости ООО "Ф" заработная плата Малютина О.В. в период с -дата- по -дата- составляла 3.500 руб.( т.5 л.д. 77- 82).

Из протокола выемки от -дата- следует, что в производственном помещении ООО "Ф" были изъяты трудовой договор от -дата- и договор о полной материальной ответственности на имя Перевозчикова В.А. (т. 7 л.д. 234-237).

В протоколе осмотра предметов (документов) зафиксирован осмотр предметов, изъятых в ходе обыска в производственном помещении ООО "Ф" (т. 7 л.д. 239-243).

Из трудового договора от -дата-, заключенного между ООО "Ф" и Перевозчиковым В.А., последний принят в ООО "Ф" на должность водителя - экспедитора, с заработной платой в размере 2.900 рублей в месяц. (т. 5 л.д. 26).

Согласно справки о заработной плате Перевозчикова В.А. за -дата-, заработная плата Перевозчикова В.А. составила 11.100 руб. (т.5 л.д. 28).

Согласно справки о доходах физического лица за -дата-, заработная плата Перевозчикова В.А. в период с -дата- по -дата- составляла 2.900 руб. (т. 5 л.д. 56).

По расчетной ведомости,заработная плата Перевозчикова В.А. в период с -дата- по -дата- составляла 4.000 руб. ( т. 5 л.д. 77- 82).

Согласно справке о заработной плате за -дата-, у Зайцева В.А. была заработная плата 3.400 рублей в период с -дата- по -дата-.(т. 5 л.д. 180).

Из паспорта транспортного средства следует, что З.А.А. у Ш.В.В. был приобретен автомобиль «В». (т.4 л.д. 180).

Согласно свидетельства о регистрации транспортного средства, собственником автомобиля В регистрационный знак является З.А.А. (т.4 л.д. 181).

По справке УГИБДД,на Перевозчикова В.А. был зарегистрирован автомобиль «В» г.н. , в настоящее время зарегистрирован автомобиль «ТЛК» г.н. , на имя М.Т.В. зарегистрирован автомобиль «SF», на имя З.А.А. зарегистрирован автомобиль «В» г.н. . (т. 14 л.д. 112 - 114).

Изпротокол обыска от -дата- следует, что в квартире по адресу: -адрес-, в ходе обыска была изъята доверенность от имени Перевозчикова В.А. на имя Зайцева В.А. на право управления автомобилем «ТЛК» госномер , паспорт транспортного средства на автомобиль В принадлежащий З.А.А., сумка с ноутбуком "D" в корпусе черного цвет, серийный номер: и сетевым кабелем. (т. 7 л.д.13-14).

В протоколе осмотра предметов отражен осмотр предметов, изъятых в ходе обыска -дата- в квартире по адресу: -адрес- (т. 7 л.д. 15-20).

Из протокола обыска от -дата- следует, что в квартире по адресу: -адрес-, в ходе обыска была изъята трудовая книжка на имя Зайцева В.А. (т. 7 л.д.56-57).

Протоколом осмотра предметов зафиксирован осмотр трудовой книжки на имя Зайцева В.А., в которой сделана последняя запись о том, что -дата- Зайцев В.А. был уволен по ст.77 п.3 из ИП "С".(т. 7 л.д.58-60).

В протоколе обыска от -дата- отражено, что в квартире по адресу: -адрес-, в ходе обыска были изъяты: фотографии в количестве 40 шт.; трудовая книжка на имя Перевозчикова В.А.; заграничный паспорт серии на имя Перевозчикова В.А.; заграничный паспорт серии на имя Перевозчикова В.А.; паспорт транспортного средства серия на автомобиль марки ТЛК, год выпуска -дата-, идентификационный номер: . Последний собственник: Перевозчиков В.А.; сим-карта оператора сотовой связи Билайн с номером ; системный блок черного цвета . (т. 7 л.д.82-83).

В протоколе осмотра предметов отражен осмотр предметов, изъятых в ходе обыска -дата- в квартире по адресу: -адрес-. (т. 7 л.д. 84-108).

Согласно протоколу обыска от -дата-, в квартире по адресу: -адрес-, были изъяты лист с этикеткой Б с номером , лист с этикеткой Б с номером . (т. 7 л.д.117-118).

В протоколе осмотра предметов отражен осмотр предметов, изъятых в ходе обыска -дата- в квартире по адресу: -адрес-. (т. 7 л.д. 119-122).

По протоколу обыска от -дата-, в квартире по адресу: -адрес-, в ходе обыска были изъяты сотовый телефон N с Sim-картой оператора сотовой связи Билайн с с , свадебная фотография. (т. 7 л.д.131-132).

В протоколе осмотра предметов зафиксирован осмотр предметов, изъятых в ходе обыска -дата- в квартире по адресу: -адрес- (т. 7 л.д. 133-139).

Согласно протоколу выемки от -дата-, в ФБК "Ю" в -адрес- были изъяты документы подтверждающие перечисление денежных средств. (т. 7 л.д. 262-263).

В протоколе осмотра предметов (документов) зафиксирован осмотр предметов, изъятых в ходе выемки в ФБК "Ю" в -адрес- (т. 7 л.д. 264-298).

Согласно выписки движения денежных средств по лицевым счетам, осуществлялось перечисление денежных средств через "Ю" Перевозчиковым В.А., Малютиным О.В., Зайцевым В.А., М. В.В., различным лицам. (т. 14 л.д. 2-8 ).

Из справки ГУ «Удмуртского Республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» следует, что по данным метеостанции Ижевск -дата- в период времени с 14 ч. до 21 ч. наблюдалась облачная погода, небольшой дождь начался в 13 ч. 20 мин. и продолжался до 22 ч. 10 мин., метеорологическая дальность видимости 10 км. (т. 14 л.д. 181).

По справке УГИБДД Управления по -адрес-, автомобили «В» г.н. и «ТЛК» г.н. пересекали неоднократно границы Пермского края, в том числе одновременно -дата- в 14.24 ч. (т. 15 л.д. 14-16).

Таким образом, представленные доказательства подтверждают факт незаконного приобретения, хранения, перевозки наркотического средства «Г» общей массой 29 кг 697 гр. с целью их последующего сбыта, по предварительному сговору -дата- Перевозчиковым В.А., Малютиным О.В. и Зайцевым В.А.

Версию подсудимого Перевозчикова В.А. относительно передачи ему малознакомым лицом для перевозки и хранения большого объема наркотического средства «Г», исчисляемого десятками килограммов, и стоимостью в несколько миллионов рублей, без каких-либо гарантий возврата наркотического средства, суд считает нелогичной и абсурдной, вызванной желанием самому уйти от наказания за более тяжкое преступление, а также убедить следствие в непричастности Малютина О.В. и Зайцева В.А. к совершению преступления, к тому же показания подсудимых противоречат исследованным в судебном заседании материалам дела и показаниям свидетелей.

О совершении подсудимыми преступления группой лиц по предварительному сговору, с целью последующего сбыта приобретенных и хранимых наркотических средств, указывает факт того, что при допросе в ходе предварительного следствия, непосредственно после задержания, Перевозчиков В.А. пытался скрыть факт участия в совершении преступления Малютина О.В. и Зайцева В.А., сообщив ложные сведения об обстоятельствах совершения преступления, а именно, что из Ижевска в Челябинскую область он выехал с Малютиным О.В., а не с М. В.В., что из изъятых сумок, в которых находилось наркотическое средство, ему принадлежала лишь одна, остальные принадлежали некоему С, передавшему ему наркотики, а не Малютину О.В., Малютину В.В. и Зайцеву В.А., об обстоятельствах при которых произошла встреча с лицом, передавшим ему наркотики, что после получения наркотиков он вместе с Малютиным О.В. сразу уехал в -адрес-, ни с кем не встречаясь, а на самом деле возвращался в -адрес- совместно с Зайцевым В.А..

В частности на виновность подсудимых и достоверность показаний допрошенных сотрудников милиции указывает то, что накануне выезда за пределы Удмуртии -дата- Зайцев В.А. и Малютин О.В. встречались по месту жительства Перевозчикова В.А., -дата- Малютин О.В. встречался с Перевозчиковым В.А. в АК "М", -дата- утром Зайцев В.А. встречался с Перевозчиковым В.А. в АК "М", а -дата- Малютин О.В. осуществил перевод денежных средств на крупную сумму в -адрес-.

О том, что в период с -дата- по -дата- Перевозчиков В.А., Малютин О.В. и Зайцев В.А. перемещались именно для приобретения с целью последующего сбыта наркотиков, указывает не только факт обнаружения и изъятия из автомобилей Зайцева В.А. и Перевозчикова В.А. сумок с наркотическими средствами, но и телефонный разговор жены Зайцева В.А.- З.Ю.В., из которого следует, что Зайцев В.А. собирался в поездку в -адрес- совместно с Перевозчиковым В.А. и Малютиным О.В. Согласно прослушанных телефонных разговоров Зайцева В.А., Перевозчиков В.А., Зайцев В.А. и Малютин О.В. собирались совместно уезжать в -адрес- на двух автомобилях и целью их поездки по оперативной информации было именно приобретение крупной партии наркотиков. О поездке Зайцева В.А. в -адрес- свидетельствует и его телефонный разговор с матерью накануне поездки.

Также о виновности Зайцева В.А. и Малютина О.В. говорит тот факт, что именно на автомобиле Зайцева В.А. первоначально перевозились все сумки с наркотиками, что подтверждается результатами ОРМ от -дата- При этом показания подсудимых о том, что сумки с наркотиками не перекладывались из автомобиля Зайцева В.А. «В» в автомобиль Перевозчикова В.А. «ТЛК», опровергаются не только актом ОРД «наблюдение» от -дата- и показаниями сотрудников милиции, но и заключениями экспертов о том, что на сумках, в которых находились наркотики, обнаружены микрочастицы волокон, совпадающие с волокнами от одежды Зайцева В.А., Малютина О.В. и Перевозчикова В.А., что подтверждает факт того, что Перевозчиков В.А., Зайцев В.А. и Малютин О.В. перекладывали данные сумки в автомобиль Перевозчикова В.А.

О недостоверности и нелогичности показаний Зайцева В.А. указывает тот факт, что после остановки на 29 км трассы Чайковский-Воткинск он, намереваясь, по его словам, проследовать к месту своего жительства, тем не менее, перекладывает сумку со своими вещами из своего автомобиля в автомобиль Перевозчикова В.А.

Также о виновности Перевозчикова В.А., Малютина О.В. и Зайцева В.А. указывает факт обнаружения на ладонях Малютина О.В. следового количества наркотического средства, содержащего в своем составе -данные изъяты-, т.е. тех же компонентов, которые были обнаружены в наркотических средствах перевозимых в сумках, что полностью опровергает версию Малютина О.В. и Зайцева В.А. об их неосведомленности относительно совершаемого преступления. При этом утверждения Малютина О.В. о том, что данное доказательство было сфальсифицировано сотрудниками милиции, поскольку на его руках не могло оказаться следов от наркотического средства в силу того, что он неоднократно мыл перед этим руки, в том числе и концентрированными чистящими средствами, суд считает неубедительными, вызванными желанием уйти от ответственности, тем более, в случае фальсификации, ничто не мешало сотрудникам милиции таким же образом поступить с другими задержанными, однако, у других подсудимых наркотических средств на руках обнаружено не было.

Также факт совершения преступления подсудимыми группой лиц по предварительному сговору, с целью последующего сбыта приобретенных и хранимых наркотических средств, подтверждается показаниями свидетелей С.С.В. и Р.А.В. о том, что Перевозчиков В.А., Зайцев В.А. и Малютин О.В. действовали согласованно, в ходе общения между собой с целью конспирации подсудимые использовали условные фразы, в том числе и в названии наркотических средств, «Г» они называли - белый, медленный, гера, кабель; М и М называли - быстрый, быстрый факс, пушистый, скорый, колеса, шайбы, замки, ключи; деньги называли калабашки, капуста, лавэ. О предварительном сговоре и согласованности действий подсудимых свидетельствует факт того, что Зайцев В.А. и Перевозчиков В.А. неоднократно осуществляли совместные поездки на своих автомобилях за пределы Удмуртии, а Малютин О.В. и Зайцев В.А. неоднократно осуществляли денежные переводы на крупные суммы в различные регионы страны. При этом каждый такой перевод во много раз превышал их годовой доход. Это при том, что доходы от официальной деятельности подсудимых были невелики, согласно справкам о зарплате, а факт занятия подсудимыми посреднической деятельностью, которая по словам подсудимых и приносила им основной доход, проверялся в ходе предварительного следствия оперативным путем и не нашел подтверждения.      

Кроме того, исследованные в судебном заседании доказательства, в том числе показания свидетеля М.Т.В., финансовые документы коммерческих организаций ООО "Ф", ООО "К", ООО "ПК" свидетельствуют о том, что фактически полноценную хозяйственную деятельность данные организации не осуществляли, а подсудимые в данных организациях за -дата- фактически только числились, получая ежемесячный доход, исчисляемый даже не в несколько десятков тысяч рублей, а в несколько тысяч рублей. При этом никто из допрошенных свидетелей не подтвердил, что Зайцев В.А. вообще имел какое-то отношение к установке домофонов, что опровергает показания подсудимых о получении доходов от деятельности указанных организаций и об использовании при общении друг с другом названий, связанных якобы со спецификой работы по установке домофонов.

Доводы подсудимых о фальсификации сотрудниками милиции доказательств по данному уголовному делу надуманны и не имеют под собой никаких оснований.

Напротив, по делу были допрошены практически все лица, участвовавшие при производстве следственных действий, в том числе и понятые, при этом судом установлено, что следственные действия проведены в рамках УПК РФ, нарушений норм уголовного и уголовно процессуального законов нет, нарушений или ограничений прав участников уголовного судопроизводства допущено не было.

Неубедительны доводы защиты о незаконности осмотра места происшествия на территории ОРЧ-4. В соответствии с ч.4 ст.164 УПК РФ, при производстве следственных действий не допускается создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц. Из материалов дела, показаний подсудимых, свидетелей следует, что задержание подсудимых происходило на оживленных участках дорог с интенсивным движением, к тому же в тот день была пасмурная погода и временами моросил дождь, поэтому, чтобы не создавать опасности для участников следственного действия, осмотр автомашин происходил на территории ОРЧ-4, что законом не запрещено. К тому же осмотр, как следственное действие, состоит в непосредственном наблюдении и обследовании связанных с расследуемым преступлением материальных объектов. С преступлением были связаны автомобили, на которых передвигались подсудимые и перевозимый в них груз, эти материальные объекты никак не были связаны с местом задержания подсудимых, поэтому осматривать автомобили на месте задержания не было необходимости.      

Утверждения подсудимых о том, что сотрудники милиции подбросили на территории ОРЧ-4 в автомобиль ВАЗ сумку с наркотиками, опровергаются протоколом следственного эксперимента о невозможности совершения указанных действий, протоколом дополнительного осмотра автомобиля В г.н. , где указано, что видимых повреждений на дверных замках не обнаружено; показаниями следователя, производившего осмотр автомобилей и показаниями оперативных сотрудников милиции, осуществлявших задержание подсудимых. Кроме того, свидетели Р.А.В., К.С.В. и Г.А.А., а также Б.А.Е. и С.С.В. подтвердили соответственно, что сразу по приезду на территорию ОРЧ-4, Г.А.А., закрыв автомобиль Перевозчикова В.А., передал последнему ключи от автомобиля, а Б.А.Е., закрыв автомобиль Зайцева В.А., передал ключи от автомобиля Зайцеву В.А.. Не доверять показаниям свидетелей оснований не имеется, поскольку они последовательны, указывают на одни и те же обстоятельства, согласуются между собой и подтверждаются протоколами личного досмотра Перевозчикова В.А. и Зайцева В.А., в ходе которых именно у них и были изъяты ключи от автомобилей.

По поводу обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ подсудимый Малютин О.В. вину признал, суду показал, что у них имеется семейное предприятие ООО "К", которое занимается изготовлением мебели. Однажды он отвез рабочих фирмы ООО "К" на рабочее место в -адрес-. Зайдя в раздевалку, он на полу обнаружил 4 мелкокалиберных патрона. Он поднял патроны, вошел в цех и спросил, чьи это патроны. Работающий у них учеником краснодеревщика Г.А.В. сказал, что это его патроны, которые выпали, когда он переодевался. Он хотел выложить патроны на рабочий стол, но его тесть запретил, т.к. на столе осуществлялась сборка мебели. Тогда он положил патроны в кармашек своей сумки с документами, и сказал Г.А.В., чтобы тот после работы забрал у него патроны. После этого, он уехал по делам, а вечером, забирая рабочих, забыл про эти патроны. Забыл их забрать и Г.А.В.. Так они и оставались в его сумочке до того, как были обнаружены -дата- в ходе осмотра места происшествия и осмотра автомобиля В. У него имеется лицензия на хранение и ношение автоматического и охотничьего оружия, выданная еще в -дата-, после погашения судимости, разрешительной системой Ленинского РОВД города Ижевска. Поэтому он не полагал, что совершает преступление, когда забрал эти 4 патрона до вечера.

Однако, допрошенный в качестве подозреваемого -дата-, Малютин О.В. пояснил, что разрешения на хранение патронов у него нет. (т. 12 л.д. 36-40).

Вина Малютина О.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Г.А.В. показал суду, что -дата- он подрабатывал в качестве подсобного рабочего в ООО "К" в д. Старые Мартьяны, где и познакомился с Малютиным О.В.. В один из дней -дата- он приехал на работу в ООО "К" и когда переодевался у него из кармана выпали патроны калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения от мелкокалиберной винтовки, они предназначались для спортивной стрельбы или для охоты на мелкого зверя. Через некоторое время Малютин О.В., показав патроны, спросил, чьи они. Увидев патроны, он (Г.А.В.) сказал, что это его патроны и попросил убрать их куда-нибудь. После этого, Малютин О.В. с патронами ушел, куда он их дел не знает. Впоследствии Малютин В.В. Олег патроны так и не вернул, он подумал, что Малютин О.В. их выбросил, так как он говорил, что хотел их выбросить.

Свидетель К.А.А. показал суду, что -дата- он вместе со своим знакомым С.С.В. участвовали в качестве понятых при осмотре автомобиля В черного цвета. В ходе осмотра в автомобиле была обнаружена барсетка, в которой находилось 4 патрона. Эти патроны были изъяты, упакованы отдельно, опечатаны листом бумаги с оттиском печати 6/2, заверены его подписью и подписью С.С.В., а также других участвующих лиц, при осмотре автомобиля велся протокол, в котором всё было правильно отражено.

Свидетель С.В.В. показал суду, что -дата- он участвовал в качестве понятого при осмотре автомобиля В черного цвета. В ходе осмотра в автомобиле на задней полке багажника была обнаружена барсетка, в которой находилось 4 патрона. Эти патроны были изъяты, упакованы отдельно, опечатаны листом бумаги с оттиском печати 6/2, заверены его подписью и подписью К.А.А., а также других участвующих лиц.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления,-дата- в ходе осмотра автомобиля В г.н. находящегося во дворе -адрес-, были обнаружены и изъяты патроны калибра 5,6 мм, которые, согласно заключения эксперта от -дата-, являются боеприпасами для нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия. (т. 10 л.д. 270).

Из протокола осмотра места происшествия - автомобиля В г.н. , находящегося во дворе -адрес-, следует, что в ходе осмотра были обнаружены и изъяты 4 патрона, впоследствии по данным патронам была проведена баллистическая экспертиза. (т. 10 л.д. 275-283, т. 1 л.д. 161-169 ).

В протоколе осмотра предметов зафиксирован осмотр 4 патронов, изъятых в ходе осмотра -дата- автомобиля В г.н. . (т. 10 л.д. 284-285, 286-287).

По заключению эксперта от -дата-, патроны, в количестве 4 шт., представленные на экспертизу, являются патронами калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения, промышленного изготовления - боеприпасами для нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия, для производства выстрелов пригодны. (т. 10 л.д.296-297, 298-299).

Согласно справки управления лицензионно - разрешительной работы МВД по УР, Малютин О.В. имеет разрешение на оружие самообороны "Т", охотничье гладкоствольное ружье "С". (т. 14 л.д. 171).

       Данная справка свидетельствует о том, что Малютин О.В. не имел разрешения на ношение патронов калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения, промышленного изготовления - боеприпасов для нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия.

На основании ст.13 Федерального закона «Об оружии» от -дата-, право на приобретение оружия имеют граждане Российской Федерации после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства. Вместе с тем, лицензия не выдается гражданам, имеющим судимость за совершение умышленного преступления, под категорию которых и подпадает Малютин О.В.

Оценив, исследованные по делу доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными полученными в соответствии с законом.

Вместе с тем, ряд исследованных судом доказательств являются недопустимыми, поскольку добыты с нарушением закона.

Так суд исключает из числа доказательств:

-постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности,-дата- и -дата- на территории ОРЧ 4 КМ МВД по УР расположенного по адресу: -адрес-, о проводимом оперативно-розыскном мероприятии «опрос» с применением негласной аудио и видео записями, в отношении Перевозчикова В.А. и Малютина О.В.(т. 6 л.д. 62);

-физический носитель DVD + RW 4,7 GB с (вн) от -дата-, полученный в результате проведения указанного ОРМ;

- справку - приложение к физическому носителю с (вн) от -дата- (т. 6 л.д. 63);

- протокол осмотра и прослушивании фонограммы по результатам ОРМ «опрос» с применением негласной аудио и видео записями, в отношении Перевозчикова В.А. и Малютина О.В. (т. 6 л.д. 64- 76);

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности,согласно которого был предоставлен физический носитель DVD - RW с от -дата- полученный в результате проведения ОРМ «опрос граждан с применением негласных аудио, видео записей» (т. 6 л.д. 130);

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен диск DVD - RW с от -дата- предоставленный по результатам ОРД от -дата- (т. 6 л.д. 131-138).

Указанные доказательства являются недопустимыми, поскольку на момент проведения ОРМ «опрос» с применением негласных аудио, видео записей, Перевозчиков В.А. и Малютин О.В. фактически были задержаны по подозрению в совершении преступлений, т.е. данное ОРМ было проведено в рамках уголовного дела без санкции следователя, без разъяснения ст.51 Конституции РФ, без разъяснения права пользоваться услугами защитника.

Действия подсудимых Перевозчикова В.А., Малютина О.В. и Зайцева В.А. по эпизоду от -дата- суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ(в редакции ФЗ от -дата-) - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, т.е. умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Кроме того, действия Малютина О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ(в редакции ФЗ от -дата-) - незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение боеприпасов.

Действия подсудимого Малютина В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ(в редакции ФЗ от -дата-) - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.е. умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Признаки незаконного приобретения, хранения, перевозки и ношения боеприпасов вменены Малютину О.В. ввиду того, что он выполнял указанные действия, являясь лицом судимым и не имея лицензии на приобретение, хранение, перевозки и ношение патронов калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения, промышленного изготовления - боеприпасов для нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия.

Составы преступлений, совершенные Перевозчиковым В.А., Малютиным О.В., Зайцевым В.А., а также Малютиным В.В., предусмотренные ч.1 ст.30, п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, являются неоконченными, поскольку умысел подсудимых не был доведен до конца, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимым обоснованно вменен квалифицирующий признак преступления «особо крупный размер наркотического средства», т.к. согласно Постановления Правительства РФ от -дата- «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство Г массой 29 кг 697 гр. является особо крупным размером, наркотические средства Г массой 3.369,63 гр. является особо крупным размером, наркотическое средство М массой 2.445 гр. является особо крупным размером, наркотическое средство М массой 128,34 гр. является особо крупным размером, наркотическое средство М массой 50,61 гр. является особо крупным размером.

Анализируя, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что из обвинения каждого подсудимого следует исключить квалифицирующий признак «совершение преступления организованной группой», поскольку не нашел подтверждения факт того, что группа подсудимых обладала признаком профессионализма, устойчивости, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений лиц, наличием в её составе явного организатора и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, четкого распределения ролей между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла, наличием технической оснащенности, длительности подготовки к преступлению.

В суде установлено, что при совершении преступления -дата- в действиях подсудимых не усматривается тщательной разработки плана и подготовки к совершению преступления. Согласованность их действий и предварительное распределение ролей свидетельствуют лишь о предварительности сговора на совершение данного преступления, а не о четком распределении функций.

Предложенную стороной защиты квалификацию действий Перевозчикова В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконная перевозка наркотических средств в особо крупном размере, суд считает неверной. Совокупность исследованных доказательств, свидетельствует об умысле Перевозчикова В.А., Малютина О.В. и Зайцева В.А. на сбыт наркотических средств. Об этом свидетельствуют большой объем изъятых у них наркотических средств, а также размещение наркотических средств в удобной для сбыта расфасовке, причем сами подсудимые потребителями наркотических средств не являются.

Исходя из обстоятельств дела, а также, учитывая, что Перевозчиков В.А., Малютин О.В., Зайцев В.А. и Малютин В.В. на учете у психиатра не состоят, суд считает, что они являются вменяемыми лицами, в отношении инкриминированных им деяний.

Избирая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все обстоятельства дела, данные о личностях виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Перевозчиков В.А. не судим, имеет постоянное место жительства, семью, трудоустроен, характеризуется положительно как по месту жительства, так и по работе, страдает рядом сердечных заболеваний, иждивенцев не имеет. Обстоятельств, смягчающих его наказание суд не усматривает, в качестве отягчающего обстоятельства суд признает особо активную роль Перевозчикова В.А. в совершении преступления, поскольку он использовал собственный автомобиль в качестве средства совершения преступления, отдавал распоряжения остальным участникам группы.

Подсудимый Малютин О.В. совершил преступление при рецидиве, что суд признает отягчающим обстоятельством, в то же время имеет на иждивении малолетних детей, что является обстоятельством, смягчающим его наказание. Малютин О.В. имеет постоянное место жительства, семью, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Подсудимый Зайцев В.А. совершил преступление в период не отбытой части наказания при рецидиве, что суд признает отягчающим его наказание обстоятельством, смягчающих обстоятельств не усматривает. Зайцев В.А. имеет постоянное место жительства, семью, числится директором ООО "ПК", но фактически не работает, по предыдущему месту работы в ИП "С" и по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в лечебных учреждениях не состоит.

Подсудимый Малютин В.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, холост, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Малютина В.В. суд не усматривает.

Никто из подсудимых вину в предъявленном обвинении не признал, в содеянном не раскаялся, вместе с тем, подсудимые совершили преступления, относящиеся к категории особо тяжких, в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, а потому представляющие повышенную общественную опасность, а Малютин О.В., кроме того, совершил преступление против общественной безопасности.

Суд не находит оснований для освобождения подсудимых от наказания, а также для применения к ним ст.62, 64 и 73 УК РФ.

Суд назначает подсудимым наказание с учетом тяжести совершенных преступлений, личностей подсудимых, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, считает, что для своего исправления и перевоспитания подсудимые должны быть изолированы от общества.

Исходя из обстоятельств дела, учитывая данные о личностях подсудимых, суд назначает подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, но размер штрафа Малютину О.В. определяет в меньшем размере, чем остальным подсудимым, учитывая наличие у него иждивенцев.

Назначая вид исправительного учреждения, суд исходит из того, что подсудимые совершили особо тяжкое преступление, а, Зайцев В.А., кроме того, при особо опасном рецидиве, поэтому в соответствии со ст.58 УК РФ, назначает Перевозчикову В.А., Малютину О.В. и Малютину В.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, а Зайцеву В.А.- первых три года в тюрьме, а остальную часть наказания в исправительной колонии особого режима.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ суд конфискует в собственность государства автомобиль, принадлежащий Перевозчикову В.А. марки «ТЛК» г.н. , поскольку указанный автомобиль явился средством совершения преступления, на котором перевозились наркотические средства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перевозчикова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата-) и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.66 УК РФ в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 800.000 руб., с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Малютина О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ( в редакции ФЗ от -дата-), ч.1 ст.222 УК РФ( в редакции ФЗ от -дата-) и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ -дата-.) с применением ч.2 ст.66 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы со штрафом 600.000 руб.;

-по ч.1 ст.222 УК РФ(в редакции ФЗ от -дата-) в виде 2 лет лишения свободы со штрафом 15.000 руб.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 610.000 руб., с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Зайцева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ(в редакции ФЗ от -дата-) и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.66 УК РФ в виде 10 лет лишения свободы со штрафом 800.000 руб.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Зайцеву В.А. условно досрочное освобождение по приговору -данные изъяты- от -дата-

В силу ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое по приговору -данные изъяты- от -дата- и окончательно назначить 13 лет лишения свободы со штрафом 800.000 руб., с отбыванием первых трех лет в тюрьме, а остальной части наказания в исправительной колонии особого режима.

Признать Малютина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата-) и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.66 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы со штрафом 800.000 руб., с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Срок наказания подсудимым исчислять с -дата-

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей: Перевозчикову В.А. - с -дата- по -дата-; Малютину О.В. - с -дата- по -дата-; Зайцеву В.А.- с -дата- по -дата-

Меру пресечения подсудимым Перевозчикову В.А., Малютину О.В., Зайцеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей, подсудимому Малютину В.В. меру пресечения с залога изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Залог в сумме 70.000 руб.(семьдесят тысяч рублей) вернуть Малютину В.В..

Отменить арест, наложенный на автомобиль «ТЛК» г.н. , принадлежащий Перевозчикову В.А.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ, автомобиль «ТЛК» г.н. , идентификационный номер , модель, номер двигателя , шасси(рама) , принадлежащий Перевозчикову В.А., находящийся на территории -адрес-, ключи от автомобиля ТЛК, находящиеся в комнате вещественных доказательств Завьяловского районного суда УР, конфисковать в собственность государства. Личные вещи Перевозчикова В.А., находящиеся в автомобиле «ТЛК» г.н. , выдать Ш.О.В.

Находящиеся на депозитном счете финансово - экономического управления МВД по УР денежные средства в сумме:

-11200 руб. (одиннадцать тысяч двести рублей - выдать М.С.В., -дата- года рождения;

-11730 руб.(одиннадцать тысяч семьсот тридцать рублей) - выдать Зайцеву В.А., -дата- года рождения;

-5780 руб.(пять тысяч семьсот восемьдесят рублей), 5 евро и 1 доллар США- выдать Малютину О.В., -дата- года рождения;

-10.000 руб. (десять тысяч рублей)- выдать Перевозчикову В.А., -дата- года рождения.

Вещественные доказательства:

-паспорт транспортного средства серии . Идентификационный номер: ; Модель: В, на имя З.А.А.; ключи от автомобиля В г.н. ; автомобиль «В» г.н. , находящийся на территории ОРЧ-4 КМ при МВД по УР по адресу: -адрес- - выдать З.А.А.;

- 16 чеков, договор социального найма жилого помещения, свидетельство ИНН, свидетельство о заключении брака, ксерокопию паспорта, подшивку документов на 59 листах; сотовый телефон N, сотовый телефон «М», сотовый телефон «Р», с сим картой оператора сотовой связи ОАО "М", с сим картой оператора сотовой связи Т, сотовый телефон «Л» с сим картой оператора сотовой связи Т, сотовый телефон «Р» с сим картой оператора сотовой связи Т, сотовый телефон «N», сотовый телефон «С» с сим картой оператора сотовой связи ОАО "М", изъятые в ходе обыска -дата- по адресу: -адрес-, у Б.О.В. - выдать Б.О.В.;

-сотовый телефон «N» с сим картой оператора сотовой связи МТС, мобильный телефон N с сим картой, изъятые в ходе личного досмотра у М.В.В.; сотовый телефон «N» - с сим картой оператора сотовой связи ОАО "М", 6 сим - карт, банковская карта на имя Малютина О.В., 4 листа с записями, договор найма жилья, изъятые -дата- из сумочки Малютина О.В.; сотовый телефон марки «N» модель с сим картой оператора «Б», сотовый телефон марки «N» с сим картой, изъятые -дата- в ходе личного досмотра Малютина О.В.; сотовый телефон N - , сим карта оператора сотовой связи Б, изъятые -дата- в ходе личного досмотра Малютина О.В.; сотовый телефон «N» с сим картой оператора сотовой связи Б, изъятые в ходе обыска -дата- у Малютина В.В.; джинсовые брюки, изъятые у Малютина О.В.; 2 книги "РШТ" и "РОТ", изъятые -дата- из автомобиля ТЛК, , 2 листа с этикеткой «Б»; свадебную фотографию - выдать М.С.В.;

- фотографии в количестве 40 шт.; паспорт транспортного средства серия на автомобиль марки ТЛК; сим-карту оператора сотовой связи Б; 2 радиостанции, мобильный телефон N с сим картой и картой памяти, изъятые -дата- из автомобиля ТЛК, ; джинсовые брюки, изъятые у Перевозчикова В.А.; сотовый телефон марки «N», модель с сим картой оператора ОАО "М"; сотовый телефон марки «N», модель с сим- картой, изъятые в ходе личного досмотра Перевозчикова В.А.; флакон с одеколоном Х, изъятый из автомобиля ТЛК, ; СД диск в футляре, изъятый -дата- из автомобиля ТЛК ; трудовую книжку и загранпаспорт на имя Перевозчикова В.А., системный блок, трудовой договор и договор о полной материальной ответственности на имя Перевозчикова В.А., пакет с дисконтными, бонусными картами, визитками, изъятый из автомобиля «ТЛК» г.н. в ходе выездного судебного заседания от -дата- - выдать Ш.О.В.;

-доверенность от -дата- на право управления транспортным средством, а/м ТЛК, г.н. от имени Перевозчикова В.А. на имя Зайцева В.А.; джинсовые брюки, изъятые у Зайцева В.А.; сотовый телефон «N» с cим-картой, приходный кассовый ордер , заявление на перевод, изъятые -дата- из автомобиля В г.н. ; атлас автомобильных дорог, карту -адрес-, доверенность от имени З.А.А. на имя Зайцева В.А. на право управления транспортным средством автомобилем «В» гос.номер ; 4 пары перчаток, изъятые -дата- из автомобиля В г.н. ; сотовый телефон марки «N» модель , сотовый телефон с сим- картой оператора «Б»; сотовый телефон марки «N» модель , сотовый телефон без сим - карты; сотовый телефон марки «N» модель , сотовый телефон с сим картой оператора ОАО "М", сотовый телефон марки «N» модель , сотовый телефон без сим -карты; банковскую карту «V», «S», изъятые -дата- в ходе личного досмотра Зайцева В.А.; справку об освобождении на имя Зайцева В.А., водительское удостоверение на имя Зайцева В.А., свидетельство о регистрации ТС , изъятые -дата- из автомобиля В г.н. ; трудовую книжку на имя Зайцева В.А.; сумку с ноутбуком «D»в корпусе черного цвет, серийный номер: и сетевым кабелем, сотовый телефон «N» GB и электробритву «Б», изъятые из автомобиля В г.н. в ходе выездного судебного заседания от -дата- - выдать З.Ю.В.;

-наркотические средства - уничтожить;

-сумки: с надписью «Б», в мелкую клетку, с надписью «Е», с надписью «Э», с надписью «Р» - уничтожить;

- 7 пакетов с упаковками, перчатками,изъятыми -дата- в ходе обыска по адресу: -адрес- - уничтожить;

- 4 конверта с микроволокнами, изъятыми с джинсовых брюк Малютина О.В., Перевозчикова В.А., Зайцева В.А., сумок - «Б», в мелкую клетку, с надписью Р и "Э" - уничтожить;

- 8 полимерных пакетов, с находящимися в них упаковками из под наркотических веществ; 4 свертка со следами рук, бумажный конверт с образцами смывов с ладоней и пальцев правой и левой рук Малютина О.В.; бумажный сверток с контрольным смывом, упакованные согласно заключения эксперта от -дата-- уничтожить;

- расходные кассовые ордера; приходные кассовые ордера; заявления на получение перевода Ю - ОАО "К"; ксерокопия паспорта Серии на имя Б.О.В.; заявления на перевод без открытия счета; - уничтожить;

-диск СD+RW с (вн) от -дата-, дата записи -дата-, шифр объекта ПТП -75-1211 с - -дата- полученный в результате проведения оперативно - розыскного мероприятия «прослушивании телефонных переговоров» по сотовому телефону с в отношении З.Ю.В.; диск СD-RW, с (вн) от -дата- полученный результате проведения оперативно -розыскного мероприятия « прослушивание телефонных переговоров» в отношении Зайцева В.А.; диск DVD+RW 4.7 GB по результате проведения оперативно -розыскного мероприятия «опрос» с применением негласной аудио и видео записями, в отношении Малютина О.В., Перевозчикова В.А.; CD- RW диск № « с (вн) от -дата- и CD- RW диск № « с (вн) от -дата-» со снятой информацией с технических каналов связи, детализацией входящих и исходящих телефонных переговоров по абонентским номерам записью телефонных соединений в отношении М.В.В., Зайцева В.А., Малютина О.В., Перевозчикова В.А.; диск DVD+RWVS 4.7 GBmin 1х-4х по результатам проведения оперативно -розыскного мероприятия «опрос граждан с применением негласных аудио, видео записей» в отношении Малютина О.В.; DVD- RW диск cc материалами ОРД «прослушивание телефонных переговоров» по абонентским номерам и - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья                                    Л.Г.Семенихина