О незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере



                                                                                   Дело № 1-109 (69\2171)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово                                                                  13 июля     2011 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

Подсудимого Волкова В.С. и его защитника - адвоката Моленовой Л.М., представившей удостоверение и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Волкова В.С., -данные изъяты- судимого:

-данные изъяты-

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п.»г», 228.1 ч.3 п.»г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Волков В.С. -дата- и -дата- незаконно сбыл наркотические средства в особо крупном размере, а также готовился к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере -дата-. Преступления Волковым В.С. совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней -дата- у Волкова В.С. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Реализуя свои преступные намерения, в один из дней -дата-, но не позднее -дата-, у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах Волков В.С. незаконно приобрел наркотическое средство «Г» в особо крупном размере общей массой не менее 82,4 г., которое стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта.

Продолжая свои преступные намерения, -дата- около 17-00 час. в -адрес- Волков В.С. незаконно сбыл К.И.Р., действовавшей в интересах Б.Д.Ф., наркотическое средство «Г» в особо крупном размере массой не менее 82,4 г..

Часть приобретенного наркотического средства «Г» массой 7,3 г. Б.Д.Ф. передал М.Р.В. для дальнейшего незаконного сбыта. Оставшуюся часть наркотического средства «Г» массой 75,1 г Б.Д.Ф. стал незаконно хранить у -адрес-.

-дата- около 18-05 час. у -адрес- М.Р.В. передал П.А.В., для последующего незаконного сбыта, наркотическое средство «Г»     массой не менее 7,3 г..

В ходе личного досмотра, проведенного -дата-, у П.А.В. было изъято наркотическое средство «Г» в особо крупном размере массой 7,3 г.. В ходе осмотра места происшествия, проведенного -дата-, у -адрес-, было обнаружено и изъято наркотическое средство «Г» массой 35,7 г., 31,1 г., 4,8 г, 3,5 г..

Согласно справки об исследовании от -дата- ЭКО УФСКН РФ по УР, вещество, изъятое в ходе личного досмотра П.А.В., является смесью, в состав которой входит -данные изъяты- и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 7,3 г. На исследование израсходовано 0,1 г представленного вещества.

Согласно справки об исследовании от -дата- ЭКО УФСКН РФ по УР, вещества, изъятые в ходе осмотра места происшествия у -адрес-, являются смесями, в состав которых входит -данные изъяты- и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ составила 35,7 г, 31,1 г., 4,8 г, 3,5 г. На исследование израсходовано по 0,1 г представленных веществ.

Согласно заключения эксперта от -дата- ЭКО УФСКН РФ по УР: 1) вещество, изъятое в ходе личного досмотра П.А.В. является смесью, в состав которой входит -данные изъяты- и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 7,2 г; 2) вещества, изъятые в ходе осмотра места происшествия у -адрес-, являются смесями, в состав которых входит -данные изъяты- и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 35,6 г, 31 г, 4,7 г, 3,4 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ от -дата- наркотическое средство «Г» относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от -дата- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство «Г» массой 82,4 г является особо крупным размером.

Кроме того, в один из дней -дата- у Волкова В.С. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «Г» в особо крупном размере.

Реализуя свои преступные намерения, в один из дней -дата-, но не позднее -дата- у неустановленного следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах, Волков В.С. незаконно приобрел наркотическое средство «Г» в особо крупном размере общей массой не менее 43,78 г, которое стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта.

В продолжение своего преступного умысла, -дата- около 14-00 час. через тайник, находящийся у забора с правой стороны в 30 метрах от центрального въезда на территорию -адрес-, расположенной по адресу: -адрес- Волков В.С. бесконтактным способом незаконно сбыл Ф.С.В. наркотическое средство «Г» в особо крупном размере массой не менее 43,78 г.

Приобретенное у Волкова В.С. наркотическое средство «Г» в особо крупном размере общей массой не менее 43,78 г Ф.С.В. -дата- по месту своего жительства по адресу: -адрес-, расфасовал в три свертка массой по 12,05 г, 29,77 г и 1,50 г, которые продолжил хранить как при себе, так и по месту своего жительства.

-дата- Ф.С.В. был задержан сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Ф.С.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство «Г» в особо крупном размере общей массой 12.23 г..

Согласно справки об исследовании ЭКЦ ОСЭ МВД по УР от -дата-, вещество массой 12,23 г, изъятое у Ф.С.В. -дата- в ходе личного досмотра, содержит в своем составе -данные изъяты- и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 г вещества.

В ходе обыска, проведенного -дата- по месту жительства Ф.С.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство «Г» в особо крупном размере общей массой 31,55 г, упакованное в два полимерных свертка.

Согласно справки об исследовании ЭКЦ ОСЭ МВД по УР от -дата-, вещества массой 30,03 г и 1,52 г, изъятые -дата- в ходе проведенного обыска по месту жительства Ф.С.В., являются смесями, содержащими в своем составе -данные изъяты- и являются наркотическом средством в целом. На исследование израсходовано по 0,01 г вещества.

Согласно заключения эксперта ЭКЦ МВД по УР от -дата- вещество массой 12,05 г, изъятое -дата- в ходе личного досмотра Ф.С.В., и вещества массой 29,77 г и 1,50 г, являются смесями, в состав которых входит -данные изъяты- и являются наркотическим средством в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от -дата- наркотическое средство «Г» относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от -дата- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство «Г» массой 43,78 г является особо крупным размером.

Кроме того, в один из дней -дата- у Волкова В.С. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «Г» в особо крупном размере.

Реализуя свои преступные намерения, в один из дней -дата-, но не позднее -дата- у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах, Волков В.С. незаконно приобрел наркотическое средство «Г» в особо крупном размере общей массой 53,5 г., которое стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта.

Часть наркотического средства «Г» массой 36,8 г Волков В.С. поместил в электрощитовой ящик, расположенный на 7 этаже 2 подъезда -адрес-, а часть наркотического средства массой 16,7 г продолжил хранить при себе с целью дальнейшего сбыта.

Таким образом, Волковым В.С. были созданы все необходимые условия для последующего незаконного сбыта наркотического средства «Г» в особо крупном размере общей массой 53,5 г.

Довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «Г» в особо крупном размере общей массой 53,3 г. Волков В.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как -дата- около 19-20 час. на лестничной площадке 1 этажа 2 подъезда -адрес-, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Волкова В.С., было обнаружено и изъято наркотическое средство «Г» в особо крупном размере массой 16,7 г, приготовленное Волковым В.С. к дальнейшему сбыту.

В ходе проведения обследования помещения 7 этажа второго подъезда -адрес- в электрощитовом ящике был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством «Г» в особо крупном размере массой 36,8 г, приготовленное Волковым В.С. к дальнейшему сбыту.

Согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР от -дата-, вещество массой 16,7 г, изъятое -дата- в ходе личного досмотра Волкова В.С., содержит в своем составе -данные изъяты- и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования израсходовано 0,1 г вещества.

Согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР от -дата-, вещество массой 36,8 г, изъятое -дата- в ходе обследования помещения, содержит в своем составе -данные изъяты- и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования израсходовано 0,1 г вещества.

Согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН РФ по УР от -дата- вещество, массой 16,6 г, изъятое -дата- в ходе личного досмотра Волкова В.С. и вещество массой 36,7 г, изъятое -дата- в ходе обследования помещения, являются смесями, в состав которых входит -данные изъяты-, и являются наркотическим средством в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от -дата- наркотическое средство «Г» относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от -дата- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство «Г» массой 53,5 г является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Волков В.С. вину в предъявленном обвинении фактически признал, дав подробные показания относительно всех обстоятельств сбыта «Г» -дата- Б.Д.Ф., -дата- Ф.С.В. и приготовления к сбыту наркотического средства «Г» -дата-. Вместе с тем указал, что занимался реализацией наркотического средства «Г», который приобрел один раз в количестве около 200 г у незнакомого лица по имени «Ф.С.В.». При этом пояснил, что его показания, данные на следствии о том, что он ранее неоднократно приобретал у «Ф.С.В.» Г и сбывал его, были даны подсудимым по требованию сотрудников наркоконтроля.

Вместе с тем, поскольку показания Волкова В.С., данные им в ходе предварительного расследования об обстоятельствах приобретения наркотических средств и дальнейшего сбыта являются последовательными и не противоречат совокупности других исследованных по делу доказательств, суд признает их допустимым по делу доказательством и кладет в основу обвинительного приговора. Изменение Волковым В.С. своих показаний в судебном заседании в этой части суд расценивает, как его желание уменьшить свою ответственность за совершенные им преступления.

Так, из показаний Волкова В.С., данных им в ходе предварительного расследования, как в качестве подозреваемого (т.3 л.д.3-7, 16-17, 28-30, 34-35, 51-52), так и в качестве обвиняемого (т.3 л.д.16-17, 28-30, 34-35, 51-52), видно, что в начале -дата- к нему обратилась знакомая К.И.Р. с просьбой узнать, где можно приобретать наркотик «Г» объемами от 10 до 100 г с целью последующей реализации на территории -адрес-. В середине -дата- через малознакомых людей Волкова В.С. познакомили с мужчиной по имени «Ф.С.В.», представив его как лицо, у которого можно приобретать «Г» крупными партиями до 100 г по цене 40000 рублей за 100 г, то есть 400 руб. за 1 г. Условия Волкова В.С. устроили, так как он посчитал, что сможет давать под реализацию Г по цене 500 руб. за 1 г, тем самым получая выгоду от данной деятельности. Об этом он сообщил К.И.Р., пояснив, что будет давать под реализацию Г по цене 500 руб. за 1 г.. Предложенные условия устроили К.И.Р., после чего они договорились сбывать Г. С середины -дата- Волков В.С. стал постоянно передавать ей Г под реализацию крупными партиями массой от 50 г не ограничиваясь объемом. Наркотик для дальнейшего сбыта приобретал у «Ф.С.В.», который передавал его бесконтактным способом. В конце -дата- К.И.Р. познакомила Волкова В.С. с Б.Д.Ф., про которого сказала, что он будет иногда забирать наркотик. Из разговора Волков В.С. понял, что Б.Д.Ф. занимается сбытом Г и является потребителем. Последний раз наркотик для Б.Д.Ф. Волков В.С. передал -дата-. В указанный день К.И.Р. обратилась к нему с просьбой приобрести Г массой около 100 г для Б.Д.Ф. Волков В.С. согласился и предложил встретиться. Около 17 часов в -адрес- Волков В.С. встретился с К.И.Р., где передал ей Г массой около 100 г для Б.Д.Ф. После чего забрал деньги за ранее реализованный Г. Волкову В.С. было известно, что наркотик заберет Б.Д.Ф., поскольку он попросил К.И.Р. приобрести его.

В конце -дата- Волков В.С. через К.И.Р. познакомился с Ф.С.В. по прозвищу «Ф». К.И.Р. пояснила, что Ф.С.В. является потребителем Г и в конце -дата- попросил ее познакомить с человеком, у которого можно бы было приобретать Г крупными партиями по более низкой цене. К.И.Р. предложила приобретать Г у нее по цене 600 руб. за й г. На что Ф.С.В. согласился и стал реализовывать Г, который ему поставляла К.И.Р.. Через некоторое время у Ф.С.В. образовался денежный долг за реализованный Г, который поставляла ему К.И.Р. от Волкова В.С.. Волков В.С. попросил ее познакомить с Ф.С.В., с которым собирался решить вопросы по возврату денег. В конце -дата- они познакомились и договорились «работать» напрямую, минуя К.И.Р.. Волков В.С. указал, что будет поставлять Ф.С.В. Г под реализацию объемами до 30 до 50 г по цене 600 руб. за 1 г. После реализации тот должен будет возвращать Волкову В.С. деньги. С конца -дата- по конец -дата- Волков В.С. постоянно поставлял ему героин по вышеуказанной схеме. Последний раз сбыл Ф.С.В. Г -дата-. В тот день он договорился с Ф.С.В., что привезет очередную партию Г массой около 50 г, который оставит в тайнике. Около 14-00 час. Волков В.С. приехал в -адрес-, где около забора, огораживающего территорию -адрес-, оставил сверток с Г. После чего сообщил об этом Ф.С.В.. На следующий день от общих знакомых узнал, что Ф.С.В. задержали сотрудники правоохранительных органов с Г.

-дата- Волкову В.С. позвонил знакомый по имени О и сказал, что ему нужен Г, поинтересовавшись его наличием. Волков В.С. предложил встретиться. После этого около 12-30 час. Волков В.С. забрал часть наркотика, который хранился в подъезде его -адрес- в электрощитке, чтобы передать его О, а часть оставил хранить с целью дальнейшего сбыта. О пояснил, что перезвонит и скажет, когда ему нужен будет наркотик и где нужно будет встретиться. Так Волков В.С. хранил при себе наркотик и ждал звонка от О. Около 1915 час. Волков В.С. пошел в магазин, при этом взяв с собой Г, так как ожидал встречи с О. Выходя из подъезда, Волкова В.С. задержали сотрудники наркоконтроля, которые произвели его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят Г. После досмотра было произведено обследование подъезда -адрес- в электрощитовом ящике было обнаружено и изъято наркотическое средство «Г», хранимое Волковым В.С. с целью последующего сбыта.

Обвинение Волкова В.С. в инкриминируемых ему преступлениях, кроме положенных в основу обвинительного приговора признательных показаний самого подсудимого, его явок с повинной, в судебном заседании нашло свое подтверждение показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля Б.Д.Н. - ст.оперуполномоченного по особо важным делам 3 отдела Оперативной службы - видно, что в оперативной службе УФСКН по УР имелась информация, что Волков В.С. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «Г» оптовыми партиями на территории Удмуртской Республики. В -дата- в отношении М.Р.В., П.А.В. и Б.Д.Ф. проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых у П.А.В. были изъяты наркотики, в дальнейшем его задержали. От него стало известно, что наркотики он приобрел у Волкова В.С.. После этого было проведено оперативно-розыскное наблюдение за Волковым В.С., в ходе которого -дата- при выходе из подъезда дома по -адрес- Волков В.С. был задержан. При этом он показал место, где у него находится тайник с «Г» - электрощит в подъезде дома. В дальнейшем Волков В.С. пояснил, что «Г» он поставлял К.И.Р. и Ф.С.В.. Также в ходе следствия Волков В.С. указал всех лиц, активно способствовал раскрытию преступления. Со слов Волкова В.С. свидетелю известно, что Г он реализовывал сразу же после его приобретения.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля К.О.А. (т.2 л.д.230-232) видно, что в -дата- ее познакомили с К.И.Р., представив ее как лицо, через которую можно приобретать Г крупными партиями. Так как свидетель занималась оптовым сбытом Г и у нее возникли проблемы с поставкой данного наркотика, то решила приобретать Г через К.И.Р.. С К.И.Р. свидетель договорилась, что будет приобретать у нее Г по цене 600 руб. за 1 объемами до 70 г.. При этом с каждый 30-50 г Г К.И.Р. будет забирать у свидетеля от 3 до 5 г Г. Г К.И.Р. передавала из рук в руки, чаще всего по месту жительства свидетеля. В -дата- свидетель познакомилась с Б.Д.Ф., который стал брать Г под реализацию по цене 650 руб. за 1. Таким образом Г через К.И.Р. свидетель брала раз в два-три дня. Когда свидетель стала работать с К.И.Р., то поинтересовалась, откуда она берет Г для сбыта, на что та пояснила, что у мужчины по кличке «К». Через некоторое время свидетель перестала работать с К.И.Р. из-за возникших проблем по возврату денег, и Г у К.И.Р. стал брать Б.Д.Ф..

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля Б.С.В. ) т.2 л.д.177-179) видно, что в -дата- через В.В. он познакомился с его братом Волковым В.С.. С этого времени стали поддерживать с ним отношения, которые заключались в том, что он вызывал машину «такси» свидетеля, когда нужно было куда-нибудь ехать. С Волковым В.С. договорились, что он будет платить по 10 руб. за 1 км, вне зависимости от того, куда нужно ехать. С -дата- свидетель оказывал услуги «такси». Волков В.С. 3-4 раза в неделю использовал услуги «такси». При этом они ездили по городу по разным районам. Иногда Волков В.С. ездил в -адрес- и -адрес-. В данных городах были недолго. Ездили по определенным адресам. Свидетель только помнит, что была встреча с мужчиной на заправке при въезде в город, где Волков В.С. общался с ним в автомобиле. О чем они разговаривали, свидетель не знает, видел только, что Волков В.С. забирает деньги. Также с Волковым В.С. свидетель ездил в -адрес-. Когда ехали, то Волков В.С. звонил на телефон под данными «Ф», с которым договаривался встретиться. Последний раз туда ездил -дата- в дневное время, где Волков В.С. встречался с этим человеком. Кроме того, свидетель ездил с Волковым В.С. в -адрес- где тот встречался с каким-то мужчиной. С данным мужчиной Волков В.С. встречался и в -адрес-. Периодически ездили в -адрес-, где забирали девушку, подвозя ее до -адрес-.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Ч.С.В. (т.2 л.д.233-235) видно, что с Ф.С.В. по кличке «Ф» он знаком с -дата-. С недавнего времени свидетель стал употреблять Г, который приобретал у малознакомых лиц в -адрес-. В конце -дата- свидетель узнал от Ф.С.В., что тот употребляет наркотики. После этого стал приобретать у него Г для личного потребления. С -дата- Ф.С.В. стал приезжать к свидетелю в гости в -адрес-. Когда был в -адрес-, то уходил куда-то по своим делам. Со слов Ф.С.В. свидетель знает, что наркотик ему дает мужчина по имени Волков В.С. по кличке «К». Также, когда Ф.С.В. жил у свидетеля и торговал Г, то несколько раз встречался с Волковым В.С. в -адрес- около -адрес-, где в ходе встречи передавал ему деньги за реализованный Г, а Волков В.С. в свою очередь передавал очередную партию Г. Свидетелю известно, что Волков В.С. приезжал на автомобиле В черного цвета «Такси».

Кроме того, обвинение Волкова В.С. в сбыте наркотического средства общей массой 82,4 г. Б.Д.В. подтверждается:

- проверкой показаний на месте с участием обвиняемого Волкова В.С. (т.3 л.д.36-40), в ходе которой он указал на -адрес-, пояснив, что в данной квартире он -дата- около 17-00 час. передал К.И.Р. «Г» массой около 100 г для передачи Б.Д.Ф.;

- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля К.И.Р. (т.2 л.д.80-82, 108-109, 171-174), из которых видно, что в -дата- через брата она познакомилась с мужчиной по кличке «К» (Волковым В.С.), который отбывал наказание в ИК-6. В начале -дата- к ней обратилась знакомая К.О.А. с просьбой узнать, где и у кого можно приобретать «Г» по более низкой цене за наличные деньги, при этом объем наркотика должен был зависеть от количества денег. После этого свидетель узнала у Волкова В.С. о возможности приобретения больших партий наркотика под реализацию, на что тот, примерно через неделю, сообщил, что познакомился с мужчиной, который может давать наркотик под реализацию по цене 500-600 руб. за 1 г.. При этом свидетель сказала К.О.А., что с каждых 50 г «Г» та должна будет отдавать по 2500 рублей. На эти условия К.О.А. согласилась и стала брать через свидетеля у Волкова В.С. наркотик объемом от 50 г за «наличку» не ограничиваясь объемами. Иногда в день уходило до 1 кг наркотика «Г». Так, свидетель проработала с К.О.А. около двух месяцев, после чего перестала давать ей наркотик под реализацию. Затем к свидетелю обратился Б.Д. по кличке «К» с просьбой давать ему «Г» под реализацию. На что свидетель согласилась и сообщила свои условия. С конца -дата- свидетель стала передавать под реализацию Б.Д.Ф. «Г» объемами от 50 г. Наркотик Волков В.С. давал по цене 550 руб. за 1 г, а свидетель отдавала его по 600 руб. за 1 г.. Со слов Б.Д.Ф. свидетель знала, что он в свою очередь давал «Г» под реализацию знакомому В.Е. и еще нескольким людям. Последний раз свидетель передала Г -дата-. В тот день она позвонила Волкову В.С. и сказала, что нужен Г объемом 100 г, пояснив, что деньги за данную партию отдаст вечером. Волков В.С. согласился и сказал, что привезет Г вечером. Свидетель по объявлению «сняла» квартиру на 1 сутки по -адрес-, где отдыхала от своего мужа, так как поругалась с ним. -дата- свидетель в данной квартире встретилась с Б.Д.Ф., который передал ей деньги за ранее приобретенный наркотик в сумме 35000 рублей и заказал 100 г Г. Около 17-00 час. в квартиру приехал Волков В.С. и привез 100 г Г для Б.Д.Ф.. После чего свидетель договорилась о встрече с Б.Д.Ф. на дороге, ведущей в -адрес-. Около 19-00 час. свидетель передала Б.Д.Ф. Г массой около 100 г.. На следующий день свидетель от знакомых наркоманов узнала, что Б.Д.Ф. задержали с Г, который свидетель ему передала.

Свои показания относительно получения Г от Волкова В.С. и дальнейшей передачи наркотика Б.Д.Ф. свидетель подтвердила и в ходе проверки показаний на месте с ее участием (т.2 л.д.188-191), в ходе очной ставки с обвиняемым Волковым В.С..

Показания свидетеля К.И.Р. являются последовательными, не противоречат совокупности других исследованных в судебном заседании доказательств, поэтому признаются судом допустимым по делу доказательством и кладутся в основу обвинительного приговора.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.2 л.д.101-104, 149-152, 169-170, 247-249) показаний свидетеля Б.Д.Ф., видно, что в -дата- он встретился с К.И.Р., которая предложила получать у нее Г для дальнейшего сбыта на условиях, что каждый переданный для сбыта Г он впоследствии должен возвращать 600 руб. за 1 г.. Свидетель согласился на эти условия, поскольку испытывал материальные трудности. Так, свидетель через К.И.Р. стал приобретать Г, который в дальнейшем сбывал М.Р.В. и П.А.. Также свидетель через К.И.Р. познакомился с молодым человеком по кличке «К» (Волковым В.С.). К.И.Р.пояснила, что у него она приобретает Г в неограниченном объеме. Несколько раз свидетель подвозил К.И.Р. на встречу с Волковым В.С., в ходе которых она передавала Волкову В.С. деньги за реализованный Г, а Волков В.С. передавал ей свертки с Г, которые она впоследствии и давала свидетелю. Несколько раз по просьбе К.И.Р. свидетель сам ездил на встречи с Волковым В.С. и передавал деньги, которые давала К.И.Р.. Позже, так как К.И.Р. не смогла сама передавать Г, свидетель спросил у Волкова В.С., не сможет ли он давать Г ему под реализацию. Волков В.С. согласился, и они договорились, что он будет давать свидетелю Г на тех же условиях, что и К.И.Р.. В среднем свидетель стал брать у Волкова В.С. Г массой от 15 до 30 г по цене 600-650 рублей за 1 г. После реализации свидетель передавал Волкову В.С. деньги и получал новую партию. Последний раз Волков В.С. передал через К.И.Р. свидетелю Г объемом около 100 г -дата-. В тот день свидетель созвонился с К.И.Р. и сказал, что нужен Г объемом около 100 г. После этого она предложила приехать и отдать деньги за ранее приобретенный Г. Свидетель встретился с К.И.Р. в -адрес-, где передал деньги за реализованный ранее Г. Около 19-00 час. вновь встретился с К.И.Р. на автодороге, ведущей в -адрес-, где она передала свидетелю Г массой около 100 г..

Одними из лиц, которым свидетель сбывал Г, являлись В.Е. и М.Р.В.. В.Е. свидетель передавал Г для дальнейшего сбыта в -адрес-, где В.Е. в присутствии свидетеля занимался фасовкой Г с целью дальнейшего сбыта. Свидетель ежедневно передавал В.Е. от 5 до 20 г Г на условиях, что за каждый переданный 1 г Г В.Е. должен был впоследствии возвращать свидетелю 800 руб.. М.Р.В. свидетель передавал для дальнейшего сбыта по 5 г Г на таких же условиях, как и В.Е.. М.Р.В. реализовывал 5 г Г за 1-2 дня. На встречи со свидетелем для передачи денег от полученных от сбыта предыдущей партии Г и получения у свидетеля очередной партии Г для сбыта М.Р.В. приезжал на автомобиле под управлением П.А.В.. -дата- М.Р.В., А, П.А.В. и свидетель встретились и по предложению последнего на автомобиле под управлением П.А.В. приехали к -адрес-, где вышли из автомобиля и зашли в указанный дом. Затем свидетель предложил М.Р.В. выйти на улицу, где в кирпичном гараже у -адрес- передал полимерный пакет с Г массой 10 г.. Через некоторое время П.А.В. и М.Р.В. уехали в неизвестном направлении. Свидетель и А приехали в кафе «И», где находились до 3-10 час.. Во время нахождения в кафе М.Р.В. прислал сообщение, в котором сообщил, что его задержали сотрудники правоохранительных органов. Свидетель позвонил В.Е. и попросить перепрятать Г, который свидетель хранил в указанном кирпичном гараже. Приехав в -адрес- свидетель с А были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Г, переданный свидетелем М.Р.В. -дата-, и Г, обнаруженный и изъятый у -адрес- был получен им от К.И.Р. -дата-.

Свои показания относительно получения Г через К.И.Р. у Волкова В.С., свидетель подтвердил и в ходе проверки показаний на месте с его участием (т.3 л.д.256-260, т.2 л.д.153-156), в ходе очной ставки со свидетелем К.И.Р. (т.3 л.д.250-252), в ходе очной ставки с обвиняемым Волковым В.С. (т.3 л.д.253-255).

Показания свидетеля Б.Д.Ф. являются последовательными, не противоречат совокупности других исследованных в судебном заседании доказательств, поэтому признаются судом допустимым по делу доказательством и кладутся в основу обвинительного приговора.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля М.Р.В. ( т.2 л.д.95-97, 130-133, 165-166) видно, что в -дата- он познакомился с П.А., который попросил приобрести для него 5 г Г. После этого свидетель обратился к А, которая приобрела Г у Б.Д.В. -дата- через А свидетель познакомился с Б.Д.Ф., который предложил ему заниматься незаконным сбытом Г на условиях, что за 5 г передаваемого для сбыта Г свидетель впоследствии будет возвращать Б.Д.Ф. 4000 руб.. На что свидетель согласился и предложил П.А.В. помогать ему в сбыте Г. После этого Б.Д.Ф. стал передавать свидетелю Г, который он и П.А.В. расфасовывали в бумажные свертки по 0,25 г и 0,5 г в каждый. Продажей Г занимались как свидетель, так и П.А.В.. Вырученные от реализации деньги свидетель передавал Б.Д.Ф. лично. Чаще всего Г Б.Д.Ф. передавал свидетелю в районе -адрес-. С -дата- по -дата- свидетель с П.А.В. продали около 50 г Г, который передал ему Б.Д.Ф.. -дата- свидетель, А и П.А.В. встретились с Б.Д.Ф., по предложению которого на автомобиле под управлением П.А.В. приехали к -адрес-, где вышли из машины и зашли в указанный дом. Через некоторое время свидетель с Б.Д.Ф. вышли и прошли к кирпичному гаражу, расположенному у -адрес-, где Б.Д.Ф. передал свидетелю полимерный пакет с Г внутри массой 10 г для дальнейшего сбыта. Через некоторое время свидетель с П.А.В. поехали домой к И, где хотели расфасовать полученный Г для дальнейшего сбыта. Полученный от Б.Д.Ф. Г свидетель передал П.А.В.. В тот же вечер свидетель и П.А.В. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по УР, при этом у П.А.В. изъят переданный свидетелем Г.

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель П.А.В., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (т.2 л.д.126-129, 167-168) дал показания, аналогичные показаниям М.Р.А..

Свои показания свидетели М.Р.В. и П.А.В. подтвердили и в ходе проверки показаний на месте с их участием (т.3 л.д.136-139, т.2 л.д.153-156).

Показания данных свидетелей являются последовательными, не противоречат совокупности других исследованных в судебном заседании доказательств, поэтому признаются судом допустимым по делу доказательством и кладутся в основу обвинительного приговора.

Также обвинение Волкова В.С. по данному эпизоду обвинения подтверждается материалами оперативно-розыскной деятельности, на основании которых был задержан П.А.В. (т.1 л.д.44-106), а именно:

- протоколом личного досмотра П.А.В., проведенного -дата-, в ходе которого у него было изъято наркотическое средство Г массой 7,3 г. (т.1 л.д.57-61);

- протоколом осмотра места происшествия, проведенного -дата- (т.1 л.д.92-98) у -адрес-, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство Г массой 35,7 г, 31, 1 г., 4,8 г, 3,5 г, незаконно хранимое Б.Д.Ф. совместно с неустановленным лицом по имени К.И.Р. в целях сбыта;

- справкой об исследовании (т.1 л.д.63-64), согласно которой изъятое в ходе личного досмотра П.А.В. вещество, является смесью, в состав которой входит -данные изъяты- и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 7,3 г. На исследование израсходовано 0,1 г представленного вещества;

- справкой об исследовании (т.1 л.д.100-102), согласно которой вещества, изъятые в ходе осмотра места происшествия -дата- являются смесями, в состав которых входит -данные изъяты- и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ составила 35,7 г., 31,1 г., 4,8 г., 3,5 г. На исследование израсходовано по 0,1 г представленных веществ;

- заключением эксперта от -дата- (т.1 л.д.233-249), согласно которому 1) вещество, изъятое у П.А.В. в ходе личного досмотра является смесью, в состав которой входит -данные изъяты- и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического вещества составила 7,2 г; 2) вещества, изъятые в ходе осмотра места происшествия у -адрес- являются смесями, в состав которых входит -данные изъяты- и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 35,6 г., 31 г., 4,7 г., 3,4 г; 3) вещество, изъятое в ходе личного досмотра П.А.В. и одно из веществ, изъятых в ходе осмотра места происшествия, в представленном виде могли ранее составлять единую массу;

- приговором -данные изъяты- от -дата- (т.3 л.д.93-99), в котором указано, что -дата- Б.Д.Ф. приобрел через К.И.Р. наркотическое средство Г в особо крупном размере массой не менее 82,4 г с целью дальнейшего сбыта.

Действия подсудимого Волкова В.С. по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по ст.228.1 ч.3 п.»г» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Обвинение Волкова В.С. в сбыте наркотического средства общей массой 43,78 г Ф.С.В. также подтверждается:

- проверкой показаний на месте с участием обвиняемого Волкова В.С. (т.2 л.д.41-44), в ходе которой Волков В.С. указал на участок местности, находящийся в 30 м с правой стороны от центрального въезда на территорию -адрес-, расположенной по адресу: -адрес-, где Волков В.С. бесконтактным способом передал Ф.С.В. наркотическое средство Г массой около 50 г с целью дальнейшего сбыта;

- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.2 л.д.110-111, 236-237) показаниями свидетеля Ф.С.В., из которых видно, что в конце -дата- свидетель обратился к К.И.Р. с просьбой помочь в приобретении Г, так как узнал, что у нее есть возможность приобретать Г по более низкой цене. К.И.Р. предложила приобретать Г по цене 600 руб. за 1 г. Он согласился и стал приобретать Г объемами до 50 г. В -дата- у свидетеля возникли проблемы по возврату денег за приобретенный Г у К.И.Р.. После чего К.И.Р. приехала с мужчиной, представив его Волковым В.С. по кличке «К» и пояснила, что теперь все вопросы по возврату денег за Г будут решаться с ним. После знакомства договорились, что Волков В.С. будет напрямую поставлять свидетелю Г по цене 600 руб. за 1 г объемами от 30-50 г. Последний раз Волков В.С. передал свидетелю Г -дата-. В тот день свидетель созвонился с Волковым В.С. и договорился о приобретении наркотика Г массой около 50 г.. Волков В.С. указал, что привезет и оставит Г в тайнике возле -адрес-. Около 14-00 часов Волков В.С. позвонил свидетелю и сообщил о месте, где оставил Г. После этого свидетель в указанном месте забрал Г, который принес домой и расфасовал в разные упаковки на несколько частей. Через некоторое время часть наркотика взял с собой, так как решил его употребить. Выйдя из дома, свидетеля задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра, а также в ходе обыска по месту жительства свидетеля был изъят Г, приобретенный им -дата- у Волкова В.С..

Свои показания относительно получения Г у Волкова В.С., свидетель подтвердил и в ходе проверки показаний на месте с его участием (т.2 л.д.243-246), в ходе очной ставки с обвиняемым Волковым В.С. (т.2 л.д.238-240).

Показания свидетеля Ф.С.В. являются последовательными, не противоречат совокупности других исследованных в судебном заседании доказательств, поэтому признаются судом допустимым по делу доказательством и кладутся в основу обвинительного приговора.

Также обвинение Волкова В.С. по данному эпизоду обвинения подтверждается материалами оперативно-розыскной деятельности, на основании которых был задержан Ф.С.В. (т.1 л.д.108-119), а именно:

- протоколом личного досмотра Ф.С.В. (т.1 л.д.116-117), в ходе которого у Ф.С.В. было изъято наркотическое средство «Г» массой 12,23 г.;

- справкой об исследовании (т.1 л.д.119), согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ф.С.В., является смесью, в состав которой входит -данные изъяты- и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 12,23 г;

- протоколом обыска, проведенного -дата- по месту жительства Ф.С.В. (т.1 л.д.156-160), в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство массой 1,52 г., 30,3 г;

- справкой об исследовании (т.1 л.д.162), согласно которой вещества, изъятые в ходе обыска по месту жительства Ф.С.В., являются смесями, в состав которых входит -данные изъяты- и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ составила 1,52 г. и 30,3 г;

- заключением эксперта от -дата- (т.1 л.д.226-228), согласно которого вещество массой 12,03, изъятое в ходе личного досмотра у Ф.С.В., и вещества массой 29,75 г. и 1,48 г., изъятые в ходе обыска по месту жительства Ф.С.В., ранее могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента;

- приговором -данные изъяты- от -дата- (т.3 л.д.101-104), которым Ф.С.В. осужден по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Действия подсудимого Волкова В.С. по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по ст.228.1 ч.3 п.»г» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Обвинение Волкова В.С. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства общей массой 53,5 г также подтверждается:

Материалами оперативно-розыскной деятельности, на основании которых был задержан Волков В.С. (т.1 л.д.120-155), а именно:

- протоколом личного досмотра Волкова В.С., проведенного -дата- (т.1 л.д.127-134), в ходе которого у Волкова В.С. было изъято наркотическое средство «Г» массой 16,7 г;

- справкой об исследовании (т.1 л.д.136-138), согласно которой вещество массой 16,7 г, изъятое в ходе личного досмотра Волкова В.С., содержит в своем составе -данные изъяты- и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 16,7 г. На исследование израсходовано 0,1 г представленного вещества;

- актом обследования помещения (т.1 л.д.139-146), согласно которого -дата- во втором подъезде на лестничной площадке -адрес- в электрощитовом ящике был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом светлого цвета. В ходе обследования Волков В.С. пояснил, что в пакете находится «Г», который принадлежит ему и предназначается для сбыта;

- справкой об исследовании (т.1 л.д.148-150), согласно которой вещество массой 36,8 г, изъятое в ходе обследования помещения -дата-, является смесью, в состав которой входит -данные изъяты- и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования израсходовано 0,1 г. вещества;

- заключением эксперта от -дата- (т.1 л.д.195-202), согласно которого вещество массой 16,6 г., изъятое в ходе личного досмотра Волкова В.С., и вещество массой 36,7 г, изъятое -дата- в ходе обследования помещения, являются смесями, в состав которых входит -данные изъяты-, и являются наркотическим средством в целом.

Действия подсудимого Волкова В.С. по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

Таким образом, в судебном заседании было достоверно установлено, что Волков В.С. -дата- незаконно сбыл Б.Л.Ф. наркотическое средство «Г» в особо крупном размере массой не менее 82,4 г, -дата- незаконно сбыл Ф.С.В. наркотическое средство «Г» в особо крупном размере массой не менее 43,78 г.. А также -дата- готовился к сбыту наркотического средства «Г» в особо крупном размере массой не менее 53,5 г.

Доводы защиты о том, что все совершенные Волковым В.С. действия охватывались единым умыслом, направленным на сбыт Г в особо крупном размере, поскольку данный объем был приобретен им единовременно у мужчины по имени Ф.С.В., являются не состоятельными и опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В частности, положенными судом в основу обвинительного приговора показаниями Волкова В.С. в ходе предварительного расследования о том, что наркотическое средство в том объеме, которое ему заказывали, он приобретал у мужчины по имени Ф.С.В. каждый раз отдельно. При этом, он и ранее занимался сбытом Г разным лицам, в частности К.И.Р., Б.Д.Ф. и Ф.С.В..

Показания Волкова В.С., данные им в ходе предварительного расследования, в этой части не противоречат оглашенным показаниям свидетелей К.И.Р., Б.Д.Ф., Ф.С.В., К.О.А., Ч.В.В., Б.С.В..

Доводы защиты о том, что наркотическое средство, найденное во втором подъезде на лестничной площадке -адрес- в электрощитовом ящике, следует признать добровольной выдачей и исключить из объема предъявленного обвинения, также являются не состоятельными.

По смыслу закона, добровольная выдача наркотических средств означает выдачу лицом таких средств представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. При этом, при задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, выдача таких средств по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ.

В судебном заседании было установлено, что наркотические средства были изъяты у Волкова В.С. в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий после поступления информации о его причастности к сбыту наркотических средств в особо крупном размере. При этом, у оперативных работников имелась информация (т.1 л.д.153) о том, что наркотическое средство «Г» Волков В.С. хранит не дома, а в тайниках подъезда своего дома, а именно, во -адрес-.

После задержания Волкова В.С. и обнаружении у него наркотического вещества «Г», был проведен акт обследования с участием Волкова В.С., в ходе которого были обнаружены наркотические средства.

При данных обстоятельствах выдача Волковым В.С. наркотических средств, хранящихся в подъезде дома, не может быть признана судом добровольной выдачей наркотических средств.

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств является достаточной для признания подсудимого Волкова В.С. виновным в совершении инкриминируемых ему деяний.

Учитывая материалы уголовного дела, касающиеся личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступлений, суд считает необходимым признать Волкова В.С. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Волков В.С. ранее судим, через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил ряд особо-тяжких преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, не имеет постоянного источника дохода. В действиях Волкова В.С. наличествует опасный     рецидив преступлений, что признается судом отягчающим его наказание обстоятельством. Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, с дополнительным наказанием в виде штрафа.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает, что Волков В.С. вину в предъявленном обвинении фактически признал и в содеянном раскаялся, написав явки с повинной и активно способствуя раскрытию преступлений, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Кроме того, Волков В.С. имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным назначить Волкову В.С. наказание в нижних пределах санкции ст.228.1 ч.3 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст. 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ (по эпизоду от -дата-), по которой назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы со штрафом, согласно ст.46 УК РФ, в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей;

- ст. 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ (по эпизоду от -дата-), по которой назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы со штрафом, согласно ст.46 УК РФ, в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей;

- ст.30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ (по эпизоду от -дата-), по которой назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы со штрафом, согласно ст.46 УК РФ, в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 9 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 40000 рублей (сорок тысяч рублей) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с -дата-. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Волкова В.С. под стражей с -дата- по -дата- включительно.

Меру пресечения в отношении Волкова В.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- наркотические средства «Г», изъятые в ходе личного досмотра Волкова В.С. и в ходе обследования помещения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Волковым В.С. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Волков В.С., в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                                        судья Лоренц Л.Ф.