О незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере



1-157 (2011)                                       П Р И Г О В О Р                 уголовное дело № 32/351     

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                                   02 августа 2011 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Щеткина А.Г.,

защитника-адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Щеткина А.Г., -данные изъяты- судимости не имеющего,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Щеткин А.Г. совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

-дата- в дневное время у Щеткина А.Г., находящегося в выделах , квартала -адрес-, достоверно знавшего, что в соответствии со ст. 16 Лесного кодекса РФ и п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от -дата- «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения» рубка деревьев без соответствующих документов запрещена, возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, принадлежащих государству в лице ГУ УР «Завьяловское лесничество» Министерства лесного хозяйства УР.

Реализуя свои преступные намерения, в дневное время -дата- Щеткин А.Г. приехал в выделы , квартала -адрес-, где умышлено, осознавая противоправность своих действий, при помощи бензопилы «Х» осуществил незаконную рубку 3 деревьев породы ель, 11 деревьев породы сосна, 1 дерева породы береза, общим объемом 13,17 куб м, принадлежащих государству в лице ГУ УР «Завьяловское лесничество» Министерства лесного хозяйства УР. Своими преступными действиями Щеткин А.Г. причинил государству в лице ГУ УР «Завьяловское лесничество» Министерства лесного хозяйства УР материальный ущерб на сумму 178 100 рублей, согласно постановления Правительства РФ от -дата- «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» и постановления Правительства РФ от -дата- «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», который является особо крупным размером.

Кроме того, в продолжение своих преступных намерений, в дневное время -дата- Щеткин А.Г. приехал в выделы , квартала -адрес-, где умышлено, осознавая противоправность своих действий, при помощи бензопилы «Х» осуществил незаконную рубку 3 деревьев породы ель, 10 деревьев породы сосна, общим объемом 17,61 куб м, принадлежащих государству в лице ГУ УР «Завьяловское лесничество» Министерства лесного хозяйства УР. Своими преступными действиями Щеткин А.Г. причинил государству в лице ГУ УР «Завьяловское лесничество» Министерства лесного хозяйства УР материальный ущерб на сумму 233 784 рубля, согласно постановления Правительства РФ от -дата- «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» и постановления Правительства РФ от -дата- «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», который является особо крупным размером.

В судебном заседании государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимого Щеткина А.Г., как единое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений в особо крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, как по обстоятельствам его совершения, так и по размеру причиненного ущерба и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С квалификацией действий по ч. 2 ст. 260 УК РФ подсудимый и его защитник также согласились.

В судебном заседании установлено, что при изменении квалификации действий Щеткина А.Г. не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяются, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознаёт данные последствия.

Представитель ГУ УР «Завьяловское лесничество» в письменном виде выразил своё согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Щеткин А.Г. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Щеткина А.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Щеткина А.Г., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Щеткина А.Г., не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, указанных в п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание Щеткину А.Г. с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Щеткин А.Г. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его характеризующие данные, наличие у него постоянного места жительства, работы, и назначает Щеткину А.Г. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно, не применяет дополнительный вид наказания.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Согласно ст. 1064 ГК РФ и принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимого Щеткина А.Г. причинен ущерб лесному фонду, суд полагает, что исковые требования прокурора Завьяловского района УР подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щеткина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Щеткина А.Г. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Щеткину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования прокурора удовлетворить. Взыскать с осужденного Щеткина А.Г. в пользу федерального бюджета - 411 884,00 (четыреста одиннадцать тысяч восемьсот восемьдесят четыре) рубля в качестве возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства - автомобиль «У» - выдать владельцу М.О.В.; бензопилу «Х» - конфисковать; 5 бревен породы ель - обратить в доход государства; гипсовый слепок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                             А.С. Пермяков