О причинении тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору



                                                                   Дело № 1-75 (33/691)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                 28 апреля 2011 г.

Завьяловский районный суд УР в составе :

председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского р-на УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Шиляева П.А., -данные изъяты- ранее судимого

-данные изъяты-

подсудимого Русских А.П., -данные изъяты- ранее не судимого;

защитника Михопарова А.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,     

защитника Галимовой Э.М.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой Т.А.,

а также с участием потерпевшего С.В.А. и его представителя Серкова Н.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шиляева П.А. и Русских А.П., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, ч.3 ст.127 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шиляев П.А. и Русских А.П. умышленно, группой лиц по предварительному сговору, причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, а также, группой лиц по предварительному сговору, незаконно лишили человека свободы, что было не связано с его похищением, при следующих обстоятельствах.

В осенний период -дата- Шиляев П.А., Русских А.П. и С.А.В. без оформления трудовых отношений оказывали на возмездной основе разовые строительные услуги юридическим и физическим лицам, которые денежное вознаграждение за выполненные работы должны были передать С.А.В., а тот в свою очередь должен был рассчитаться с Шиляевым П.А. и Русских А.П., но по разным причинам этого не сделал.

В ночь с -дата- на -дата- Шиляев П.А. совместно с ранее знакомыми Е.П.Г., Русских А.П., Р.А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в целях совместного времяпрепровождения и решения имущественных вопросов приехали к С.А.В., проживающему в доме по адресу: -адрес-, с которым стали употреблять спиртные напитки.

В ходе распития спиртного С.А.В. в счет погашения имеющегося долга по оплате строительных услуг по обоюдному согласию передал Шиляеву П.А. и Русских А.П. принадлежащую ему бытовую и компьютерную технику, которую на автомобиле Шиляева П.А. указанные лица перевезли в дом, расположенный по адресу: -адрес-, где С.А.В. составил соответствующую расписку.

После этого Шиляев П.А., Русских А.П. и Р.А.П. совместно с С.А.В. у односельчан в -адрес- продолжили употреблять спиртные напитки.

После распития спиртного, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Е.П.Г. ушел, а Шиляев П.А., Русских А.П. и Р.А.П. увезли С.А.В. в -адрес- в связи с плохим самочувствием последнего и жалобами на сердечную боль, откуда он после оказания медицинской помощи ушел к себе домой.

-дата- около 02-04 часов Шиляев П.А., Русских А.П. и Р.А.П. вновь приехали к С.А.В., где продолжили совместно употреблять спиртные напитки.

В процессе распития спиртного между Шиляевым П.А., Русских А.П. и С.А.В. на почве пьянства и имущественного спора произошел конфликт, в ходе которого С.А.В. нанес удары ножом Шиляеву П.А. и Русских А.П., после чего, они забрали у него нож и умышлено из личных неприязненных отношений, вызванных противоправными действиями С.А.В., совместно и согласованно нанесли ему множество ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе в область головы и грудной клетки, являющихся местом расположения жизненно важных органов.

После этого, не желая продолжения конфликта, пытаясь уладить произошедшую ссору, опасаясь мести со стороны С.А.В., Шиляев П.А. и Русских А.П. предложили ему вернуть часть переданной ранее в счет погашения долга техники, на что потерпевший ответил согласием.

С этой целью С.А.В. совместно с Шиляевым П.А., Русских А.П. и Р.А.П. приехали к дому Шиляева П.А., расположенному по адресу: -адрес-, где С.А.В. неожиданно высказал требования Шиляеву П.А. и Русских А.П. вернуть в полном объеме принадлежащую ему бытовую и компьютерную технику, на почве чего между ними вновь произошла ссора, в ходе которой у Шиляева П.А. и Русских А.П. возник единый преступный умысел, направленный на незаконное лишение свободы С.А.В.

-дата- около 03 - 06 часов Русских А.П., реализуя преступные намерения, осознавая характер своих действий и неизбежность наступления общественно опасных последствий, нанес С.А.В. удар рукой в область живота, после чего, совместно с Шиляевым П.А., применяя физическую силу, удерживая потерпевшего за руки, вопреки его воле и согласию сопроводили С.А.В. в подвал кирпичного дома, расположенного по адресу: -адрес-, находясь в котором сняли с С.А.В. верхнюю одежду, связали его ноги и руки веревкой.

В продолжение своих преступных действий, Шиляев П.А. и Русских А.П., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору между собой, закрыли в подвальном помещении дверь снаружи, лишив потерпевшего возможности свободного передвижения и права выбора местонахождения, то есть возможности покинуть место заточения.

После этого Шиляев П.А. и Русских А.П., полагая, что ими приняты все необходимые меры, направленные на лишение С.А.В. возможности покинуть место заточения, желая урегулировать насильственным способом возникший между ними конфликт, полагая, что спустя некоторое время потерпевший согласиться на их условия, оставили его одного в подвале, а сами направились в Бабинскую участковую больницу.

Спустя некоторое время Шиляев П.А. и Русских А.П. вернулись домой, спустились в подвал и увидели, что С.А.В. освободился от веревки и ломает входную дверь, желая выйти наружу.

Увидев Шиляева П.А. и Русских А.П., С.А.В. потребовал немедленно освободить его, сопровождая свои слова нецензурными выражениями и угрозами применения насилия в отношении Шиляева П.А. и Русских А.П..

В связи с высказанными оскорблениями и не желанием освобождать С.А.В. из места заточения, у находящихся в состоянии алкогольного опьянения Шиляева П.А. и Русских А.П. на почве пьянства и имеющихся личных неприязненных отношений к потерпевшему возник единый преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С.А.В. группой лиц по предварительному сговору.

-дата- около 05 - 06 часов Шиляев П.А. и Русских А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подвале кирпичного дома, расположенного по адресу: -адрес-, реализуя свои намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему в целях предотвращения возможности освободиться и выйти из подвала и из чувства мести к С.А.В., осознавая характер своих действий, однако, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть эти последствия, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору, умышленно нанесли С.А.В. со значительной силой приложения множество ударов ногами и руками по различным частям тела, в том числе в область головы, груди и живота, являющихся местом расположением жизненно важных органов.

В результате причиненных Шиляевым П.А. и Русских А.П. телесных повреждений и небрежного их отношения к последствиям своих умышленных действий, С.А.В. спустя непродолжительное время, скончался на месте происшествия.

Своими умышленными преступными действиями Шиляев П.А. и Русских А.П. причинили С.А.В. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Причиной смерти С.А.В. явился травматический шок, развившийся от полученной сочетанной травмы головы, груди и правой голени.

Подсудимый Русских А.П. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, суду показал, что он совместно с Шиляевым П.А. и С.А.В. по предложению последнего без оформления трудового договора летом -дата- работали в -адрес-, выполняя строительные работы.По окончании строительных работ и возвращении в -адрес-, С.А.В. в течение 1-2 месяцев деньги за выполненные работы им не выплатил. -дата- он, его брат Р.А.П., Е.П.Г. и Шиляев П.А. приехали домой к С.А.В., и между ними снова возник разговор о возврате долга. Тогда С.А.В. предложил им забрать его технику. На это предложение все согласились. После этого, они перевезли технику домой к Шиляеву П.А., там же С.А.В. написал им расписку. Затем они поехали к А.А.С., где Шиляев П.А. попросил у А.А.С. спиртное. С.А.В. вышел из машины, в это время А.А.С. взял С.А.В. за шкирку и ударил его раза два о заднюю дверь автомобиля, потом успокоился. Все вместе они зашли в дом к А.А.С. и употребили спиртное. В доме у С.А.В. стало плохо. Тогда они с Шиляевым П.А. увезли С.А.В. в больницу, где ему оказали помощь. Они оставили С.А.В. в больнице, а сами заехали к А.А.С., где забрали его брата - Р.А.П.. В это время им позвонила медсестра из больницы и сообщила, что С.А.В. ушел домой.

После этого, Е.П.Г. ушел домой, а они вчетвером вернулись домой к С.А.В., где он (Русских А.П.) стал говорить, что С.А.В. их обманул, выдумав историю о плохом самочувствии, потом у них снова зашел разговор о деньгах. Тут он услышал, как Шиляев П.А. закричал, подбежал к нему и увидел, что С.А.В. поранил Шиляева П.А. ножом. Он (Русских А.П.) успел подставить руку, С.А.В. поранил ему ножом правую руку. В это время к ним подбежал его брат - Р.А.П., отобрал у С.А.В. нож, уронил его на диван и стал пинать, он (Русских А.П.) тоже пинал С.А.В. в область груди, нанес 2-3 удара. После этого, они решили примириться с С.А.В. и предложили ему вернуть часть техники, которую у него забрали. С.А.В. согласился и они поехали домой к Шиляеву П.А.. Приехав к дому, они оставили в гараже С.А.В. и его брата - Р.А.П., а сами поехали в больницу, чтобы им обработали раны. В больнице они сообщили, что их порезал С.А.В. и попросили никому об этом не сообщать, им оказали помощь и они вернулись к дому Шиляева П.А.. Подойдя к гаражу, они услышали крики из подвала. Спустившись в подвал, они увидели, что на двери сломана доска, справа находился С.А.В., возле него стоял его брат - Р.А.П.. С.А.В. было плохо, он тяжело дышал, но ещё был жив, на лице у него была отечность, на теле - ссадины. Он и Шиляев П.А. перенесли С.А.В. в автомобиль, положили его на заднее сиденье и увезли в больницу, где Шиляев П.А. сходил за медсестрой и вызвал участкового.

Однако, на предварительном следствии, допрошенный в качестве подозреваемого -дата-, Русских А.П. показал, что С.А.В. знает как местного жителя. С.А.В. предложил Шиляеву П.А. работу по строительству коровников в -адрес-, а Шиляев П.А. рассказал об этом ему, после чего, он также согласился съездить туда и заработать. С.А.В. обещал им всем хорошо заплатить за эту работу, увезти их туда, на работу и привезти обратно на такси за свои деньги. Однако, когда они вернулись в конце -дата- - начале -дата-, С.А.В. за такси им не заплатил, Шиляеву П.А. пришлось занимать денег у своего отца и расплачиваться за такси. За проделанную работу С.А.В. задолжал им денег. Ему он должен был не менее 20 тысяч рублей. -дата- около 23 часов он и Шиляев П.А., решили съездить к С.А.В. домой, чтобы поговорить с ним о том, когда С.А.В. отдаст им деньги, в автомобиле, кроме них, находились его брат - Р.А.П. и Е.П.Г.. В ходе распития спиртного, у них снова встал вопрос о том, когда С.А.В. вернет им деньги. От С.А.В. или от Шиляева П.А. поступило предложение временно забрать часть техники С.А.В., до момента полного погашения долга. Обдумав это предложение, все на него согласились. Они договорились, что отвезут технику в деревянный дом к Шиляеву П.А.. После того, как перевезли технику, все они, кроме Е, вернулись домой к С.А.В., где продолжили пить водку. Через некоторое время С.А.В. стало плохо, и они его увезли его в -адрес-. После того, как узнали, что С.А.В. вернулся домой, они решили снова поехать домой к С.А.В.. Когда они приехали к С.А.В., времени было около 03 часов ночи. Он стал говорить, что С.А.В. их обманул, выдумав историю о плохом самочувствии. На это С.А.В. отвечал, что ему на самом деле было очень плохо. Они с Шиляевым П.А. стали снова спрашивать С.А.В. о том, когда тот вернет им деньги, которые они заработали. С.А.В. стал им дерзить и говорил, что завтра же приедут его друзья и заберут все эту технику. Неожиданно С.А.В. встал с кровати и пошел на кухню, оттуда он вернулся с ножом в правой руке. Данным ножом он нанес один удар в область подмышек слева Шиляеву П.А., после чего, нанес удар ножом и ему, отчего он испытал острую физическую боль. Шиляев П.А. отобрал у С.А.В. нож и выкинул куда-то в район печки. После того, как Шиляев П.А. выбил у С.А.В. нож, они стали наносить удары С.А.В. руками и ногами в область головы, грудной клетки. Через некоторое время они остановились и решили примириться с С.А.В., для чего предложили ему сейчас же вернуть часть техники, которую они у него забрали, а в обмен на это С.А.В. должен был написать расписку о том, что не имеет претензии к Шиляеву П.А.. С.А.В. сказал, что согласен на такие условия, после чего, они собрались и снова поехали на машине к Шиляеву П.А. домой. С.А.В., когда они приехали к Шиляеву П.А., снова начал угрожать им, что приедут его знакомые и разберутся с ними, заберут всю технику обратно. Сначала он подошел к С.А.В. и нанес один удар в живот, после чего, тот сразу же замолчал. Они решили, что оставят С.А.В. пока в подвале, чтобы тот подумал над своим поведением и сделал правильные выводы. Вместе с Шиляевым П.А. они затащили С.А.В. в подполье, где он нашел моток шпагата, при помощи которого он связал С.А.В. ноги и руки. Перед тем, как оставить С.А.В., они раздели того до трусов, забрали также и обувь. Снова на Шиляевым П.А. машине они поехали в больницу, где им обработали раны. Около 07 часов они поехали обратно к Шиляеву П.А.. Подойдя к двери, они увидели, что она была сломана, но не открыта. С.А.В. выбил доску на полотне двери, сделав там большую щель. Когда они подошли, то увидели, что крючок цел. Они открыли дверь и вошли внутрь. Как они поняли, С.А.В. ломал дверь при помощи железного лома. С.А.В. лежал на полу, они с Шиляевым П.А. подошли к тому и нанесли ещё несколько ударов ногами и руками по голове и грудной клетке. Затем они остыли и больше ударов С.А.В. не наносили. Периодически они щупали пульс у С.А.В., так как было непонятно, спит он, или потерял сознание. Когда при очередной проверке они поняли, что пульса нет, то очень сильно испугались. Они поехали к больнице. По пути туда, он и Шиляев П.А. договорились о том, что скажут, будто бы обнаружили С.А.В. по дороге утром, что тот уже был раздет.(т.2,л.д.145-153).

Допрошенный в качестве обвиняемого -дата-, Русских А.П. показал, что с -дата- на -дата- он, его брат и Шиляев П.А. распивали спиртное дома у С.А.В.. С.А.В. в ходе беседы предложил временно передать им с Шиляевым П.А. в счет долга свой компьютер и другую технику. После того как всю данную технику отвезли домой к Шиляеву П.А., они вернулись обратно в дом С.А.В., где разговор снова зашел о денежном долге. Около 03-04 часов С.А.В. нанес ему и Шиляеву П.А. ножевые ранения, в ответ на это они начали наносить удары С.А.В. руками и ногами. После этого все начали сглаживать конфликт и поехали в гараж к Шиляеву П.А., где С.А.В. отказался примириться и стал угрожать им. Тогда он со злости ударил С.А.В. кулаком в живот, после чего, С.А.В. закрыли в подвале, где с С.А.В. сняли всю одежду и связали руки и ноги шпагатом. Они поехали в больницу, где обработали раны. Через некоторое время они вернулись и услышали, как освободившийся от веревок С.А.В., бьет чем то металлическим в дверь подвала изнутри. Они зашли в подвал, отобрали у С.А.В. металлическую палку, после чего, он и Шиляев П.А. нанесли С.А.В. удары ногами по голове, груди, животу и ногам. Через некоторое время перестали бить С.А.В., так как он тяжело дышал. Позже, С.А.В. умер, они испугались и решили сказать, что нашли С.А.В. на улице без одежды и ботинок. (т.2,л.д.173-179).

Допрошенный в качестве обвиняемого -дата-, Русских А.П. виновным себя в совершении преступления признал полностью. Указал, что ранее данные показания подтверждает и на них настаивает, от дальнейшей дачи показаний отказывается, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ. (т.2,л.д.209-213).

Подсудимый Шиляев П.А. вину в предъявленном ему обвинении не признал, суду показал, что с С.А.В. работал на строительстве объекта в -адрес-, но деньги им за работу не выплатили. Работодатель по телефону сообщил ему, что деньги отдаёт С.А.В. и он сам с ними расплатится. Тогда он стал спрашивать насчет денег С.А.В., но тот отвечал, что деньги отдаст позже. В тот день он встретил братьев Русских А.П. и Р.А.П. и Е.П.Г., которые поинтересовались у него насчет денег, он предложил им самим спросить у С.А.В.. Они приехали домой к С.А.В., разговор зашел о деньгах. Тогда С.А.В. сам предложил им забрать свою технику, которую он заберет обратно, когда с ними расплатится. Они согласились, погрузили технику к нему (Шиляеву П.А.) в автомобиль и увезли к нему домой, где С.А.В. написал расписку. Потом они стали употреблять спиртное и поехали за спиртом к А.А.С.. Пока он звонил по телефону возле дома А.А.С., А.А.С. стал избивать С.А.В. о его машину. Потом А.А.С. предложил им выпить. В ходе распития спиртного С.А.В. стало плохо, он жаловался на сердце. Он и Русских А.П. увезли С.А.В. в больницу, где тому оказали помощь. Оставив С.А.В. в больнице, они вернулись к А.А.С., где продолжили распивать спиртное. Потом ему позвонила медсестра и сообщила, что С.А.В. ушел из больницы домой и попросила за ним присмотреть, т.к. С.А.В. живет один.

Он и братья Русских А.П. заехали домой к С.А.В., где он спросил как самочувствием С.А.В. и поинтересовался, почему он их обманул. С.А.В. пошел на кухню, откуда вернулся с ножом. После чего С.А.В. нанес ему и Русских А.П. по одному удару ножом. Р.А.П. подбежал к С.А.В. и отобрал у него нож, после чего стал избивать С.А.В.. Потом все успокоились, С.А.В. попросил вернуть ему аппаратуру. Он (Шиляев П.А.) сказал, что отдаст половину аппаратуры и предложил проехать к нему домой. Когда они приехали к его дому, Р.А.П. и С.А.В. остались у него в гараже, а он и Русских А.П. поехали в больницу, где им обработали раны. Когда они вышли из больницы, ему позвонила мама и сообщила, что кто-то стучит в подвале. Приехав домой, он узнал, что пока их не было между Р.А.П. и С.А.В. произошла потасовка. Как он понял, Р.А.П. спустил С.А.В. в подвал, связал его и избил. Когда он и Русских А.П. спустились в подвал, он увидел, что дверь сломана. Р.А.П. рассказал, что дверь сломал С.А.В.. Сам С.А.В. был избит, он лежал справа от входа в подвал на покрышках от колес и говорил, что ему плохо, говорил он негромко, но понятно. После этого, он и Русских А.П. положили С.А.В. на заднее сиденье машины, и они вчетвером поехали в больницу. По дороге они заехали домой к С.А.В., где Р.А.П. оставил одежду С.А.В.. Приехав в больницу, он позвал врача, который велел ему вызвать участкового. У автомобиля стоял народ и кто-то сказал ему, что С.А.В. скончался.

Однако, допрошенный в качестве подозреваемого -дата-,Шиляев П.А. показал, что Русских А.П. и его брат Р.А.П. являются его приятелями, с Русских А.П. они вместе работали на строительных объектах. С С.А.В. он знаком около двух лет, С.А.В. был его хорошим знакомым, они вместе работали. В -дата- он вместе с С.А.В., работал на очередном объекте, насчет этого заказа договаривался С.А.В., он же договаривался о размере оплаты труда. За сданный объект им сначала пообещали заплатить 30 000 рублей, а потом сообщили, что заплатят только 24 000 рублей. Никакого договора при этом они не заключали. -дата- около 23 часов он вместе с Р.А.П., Е.П.Г. и Русских А.П. пришли к С.А.В. домой, чтобы узнать о том, когда он отдаст им деньги. С.А.В. сказал, что они могут забрать имеющуюся у него в доме технику, в залог того, что он отдаст деньги. Он вместе с Русских А.П., Р.А.П., Е.П.Г. и С.А.В. увезли к нему домой технику, после чего, вернулись на его машине к С.А.В. домой, где продолжили пить водку. Потом С.А.В. стало плохо, и он повез С.А.В. в больницу. После того, как С.А.В. вернулся домой, они поехали вместе с братьями Русских домой к С.А.В. и застали его там. Во время разговора С.А.В. взял с кухни нож и нанес ему и Русских А.П. по одному удару ножом. После этого он подбежал к С.А.В. и попытался отобрать у него нож, при этом он ударил С.А.В. локтем правой руки в область лица с левой стороны. С.А.В. упал на диван, при этом из носа у него пошла кровь. Далее к нему подошел Русских А.П. и начал его бить руками по лицу, а затем нанес ему пару ударов ногой по груди. После этого они успокоились и стали нормально разговаривать с С.А.В.. Он предложил С.А.В. вернуть ему половину всей его техники, а тот не будет иметь никаких претензий к ним. При этом он сказал, что готов сейчас вернуть половину техники С.А.В., если они поедут к нему домой. С.А.В. оделся, и они на машине совместно с С.А.В. и братьями Русских А.П. поехали к нему в гараж, который расположен в кирпичном доме его родителей. Они заехали в гаражное помещение и вышли из автомобиля. Выйдя из машины, С.А.В. неожиданно стал отказываться от данных ранее обещаний. После этого он сказал С.А.В. все, что о нем думает. Сказал ему, что он «гнилой человек», который не держит своего слова, на что С.А.В. начал им угрожать расправой, говорил, что им конец. Русских А.П. при таких словах со злости ударил С.А.В. левой рукой в живот со всей силы, отчего С.А.В. присел на корточки и схватился за живот, продолжая высказывать угрозы расправы. Он и Русских А.П. решили закрыть С.А.В. в подвале гаража, чтобы тот подумал над своим поведением и над их предложением. В подвале Русских А.П. снял с С.А.В. зимние ботики, черные брюки и куртку и они связали С.А.В. шпагатом. В ночь на -дата- около 05-06 часов на машине он совместно с братьями Русских А.П. приехали в -адрес- вновь, где медсестра обработала ему и Русских А.П. раны. Они вернулись обратно в гараж и услышали, как С.А.В. стучит в дверь в подвале изнутри чем-то металлическим. Они поняли, что тот освободил руки и ноги от шпагата. После этого Русских А.П. спустился в подвал, открыл дверь и увидел, что в руках у С.А.В. была монтировка. При этом Русских А.П. спросил у С.А.В., не передумал ли тот насчет их предложения вернуть им деньги, на что С.А.В. сказал, что им «хана». Услышав эти слова Русских А.П., ударил его рукой в область лица и С.А.В. упал на бетонный пол. Они разозлись на С.А.В. и начали бить лежащего на спине С.А.В. обеими ногами, обутыми в обувь. В первые минуты С.А.В. пытался защищаться, они его прекратили бить, после того, как тому стало очень плохо. Когда они положили С.А.В. на камеры от колес, тот тяжело дышал, и было видно, что ему очень плохо. После этого они отошли в сторону от лежащего С.А.В., чтобы допить оставшуюся у них водку. Через некоторое время они проверили С.А.В., который не подавал признаков жизни. Они поняли, что С.А.В. умер и сильно испугались. Ими было принято решение о том, чтобы увезти тело С.А.В. в больницу. Труп из машины они не выносили, после чего он позвонил участковому и рассказал о случившемся. (т.2,л.д.16-28).

       Допрошенный в качестве обвиняемого -дата-, Шиляев П.А. показал, что -дата- он решил поговорить с С.А.В., который должен был ему за проделанную работу денежные средства. Он с братьями Русских и Е.П.Г. поехал домой к С.А.В., который в ходе беседы предложил временно передать в счет долга свой компьютер и другую технику, на что он согласился. После того, как всю технику отвезли к нему домой, поехали обратно к С.А.В., где продолжили распивать спиртные напитки, вследствие чего С.А.В. стало плохо и его доставили в больницу. По прошествии некоторого времени, когда С.А.В. вернулся домой, они снова поехали к С.А.В.. Во время разговора С.А.В. взял с кухни нож и кинулся на него и на Русских А.П., нанес удары. В ответ он и Русских А.П. начали отбиваться, он отобрал у С.А.В. нож и ударил того по лицу локтем правой руки, отчего тот упал. После этого Русских А.П. нанес С.А.В. два удара по груди, а он пару раз ударил ногой по лицу. С.А.В. потерял сознание, а после того как очнулся, он предложил С.А.В. сгладить конфликт, на что тот согласился. После этого все поехали к нему в гараж, где С.А.В. начал отказываться от своих слов, при этом сообщил, что не собирается выплачивать долг. Русских А.П. ударил в гараже С.А.В. левой рукой в живот, после чего они закрыли в подполье гаража С.А.В., чтобы тот подумал над их предложением, сняли с С.А.В. одежду. Затем Русских А.П. шпагатом связал С.А.В. руки и ноги, и они с Русских А.П. поехали в больницу, чтобы обработать раны. Примерно через 30 минут они вернулись и услышали, как освободившийся от шпагата С.А.В. бьет чем то тяжелым по дверям изнутри. Русских А.П. забежал внутрь, выхватил монтировку, и они спросили, согласен ли С.А.В. с их предложением, на что тот ответил отказом и начал угрожать расправой. Они от злости повалили С.А.В. на пол и начали наносить удары ногами. Удары наносились в область головы, груди, живота и ног. Потом они оттащили С.А.В. к стене. Через некоторое время решили проверить С.А.В., но тот не дышал, и они поняли, что С.А.В. умер. -дата-, около 07-08 часов они поехали в больницу, по пути поняли, что версия нахождения ими потерпевшего на улице не пройдет. Тогда он позвонил участковому и рассказал об обстоятельствах произошедшего. (т.2,л.д.60-65).

Допрошенный в качестве обвиняемого -дата-, Шиляев П.А. полностью не признал себя виновным в совершении преступления. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 47 УК РФ. (т.2,л.д.101-105).

Причиной изменения показаний в суде, подсудимые Русских А.П. и Шиляев П.А. назвали оказание на них давления на стадии следствия сотрудниками милиции. Однако, суд считает, что причиной изменения подсудимыми показаний является их защитная позиция, желание уйти от уголовной ответственности и избежать справедливого наказания. Подсудимые допрашивались в присутствии адвокатов, им разъяснялись положения ст. 51 Конституции РФ, на протокола допросов замечаний у подсудимых не было, их показания, данные на следствии последовательны, логичны и подтверждаются совокупностью доказательств - показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, поэтому суд признает правдивыми показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии и принимает их за основу.         

Вина подсудимых в совершении преступления, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, эти показания подтверждают одни и те же обстоятельства, соотносятся между собой и подтверждаются материалами уголовного дела.

Согласно показаниям потерпевшего С.В.А., его отец - С.А.В. в последнее время занимался строительными работами, был подрядчиком. В состав его бригады входили Шиляев П.А., Русских А.П., Е.П.Г. и другие. Между его отцом и подсудимыми возник конфликт из-за того, что отец, якобы, должен был подсудимым 30.000 руб. На самом деле его отец никому ничего не был должен. Русских А.П. и Шиляева П.А. он может охарактеризовать только с отрицательной стороны, они постоянно употребляли спиртные напитки, с родственниками у них плохие отношения, в семьях постоянно возникают конфликты, ссоры и драки, в состоянии алкогольного опьянения они становятся агрессивными. От Е.П.Г. и Р.А.П. ему известно, что в ночь с -дата- на -дата- Русских А.П. и Р.А.П. и Шиляев П.А. приехали к его отцу, где употребляли спиртные напитки, разговор у них зашел о деньгах и отец написал расписку, что они за долги забирают его аппаратуру. Потом между его отцом и подсудимыми Шиляевым П.А. и Русских А.П. возникла ссора, отец, якобы, взял нож и ударил их правой рукой, но его отец был левшой и не мог ударить правой рукой. Шиляев П.А. опасался, что отец может написать на него заявление, а он условно осужден, поэтому хотел часть аппаратуры вернуть. Потом они поехали к Шиляеву П.А., насильно закрыли отца в подвал и избили, а сами поехали в больницу залечивать раны, купили ещё спиртного и избивали отца.

Свидетель Русских А.П. в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ, однако, допрошенный на предварительном следствии -дата- показал, что -дата- около 18 часов он, Русских А.П., Шиляев П.А. и Е.П.Г. поехали к С.А.В. домой, где стали распивать спиртное, после чего, Шиляев П.А. и Русских А.П. начали разговор о деньгах, которые им был должен С.А.В.. Шиляев П.А. предложил забрать у С.А.В. электронику и бытовую технику, на что С.А.В. согласился, после чего, они отвезли технику домой к Шиляеву П.А.. С.А.В. добровольно написал расписку. После этого они вернулись обратно в дом к С.А.В., где С.А.В. стало плохо, они его отвезли в -адрес-, где его оставили. Примерно в 02-03 часа они узнали от медсестры, что С.А.В. ушел домой. Около 03-х часов они приехали к С.А.В. домой, снова разговор зашел о деньгах. С.А.В. стал грубить и порезал ножом Шиляева П.А. и Русских А.П., после чего, Шиляев П.А. выхватил нож у С.А.В., выкинул его, и они начали избивать С.А.В. руками и ногами по различным частям тела. После этого С.А.В. продолжал угрожать им и дерзить. Шиляев П.А. и Русских А.П. снова начали его избивать. Через некоторое время Шиляев П.А. и Русских А.П. успокоились, и поняв, что С.А.В. напишет на них заявление в милицию, предложили С.А.В. урегулировать вопрос мирно и отдать ему часть техники. С.А.В. на это предложение согласился. После этого, они решили отвезти С.А.В. домой к Шиляеву П.А., по адресу: -адрес-, где С.А.В. сказал, чтобы они отдавали всю технику, и начал им угрожать. Русских А.П. ударил С.А.В., и они решили закрыть С.А.В. в подвале. Они поместили С.А.В. в подвал гаража, предварительно связав его шпагатом и раздев. Таким образом, Русских А.П. и Шиляев П.А. решили наказать С.А.В., чтобы он подумал над своим поведением. После этого они поехали за спиртом и заехали в больницу перевязать ножевые ранения. Около 07 часов они подъехали к дому Шиляева П.А., так как мама Шиляева П.А. позвонила к нему и сказала, что кто-то стучится в подвале. Когда они зашли в гараж, обнаружили, что дверь была сломана, но не открыта. После этого Шиляев П.А. и Русских А.П., снова избили С.А.В. руками и ногами по различным частям тела. С.А.В. сказал, что ему холодно, тогда они накрыли С.А.В. курткой, и он уснул, а сами распивали спиртное. Когда он в очередной раз проверил пульс С.А.В., то пульс отсутствовал. Они сильно испугались, положили его в машину и повезли в больницу. Шиляев П.А. с Русских А.П. решили сказать в больнице, что нашли С.А.В. на дороге. Затем заехали к С.А.В. домой и одели на него ту же одежду. От его дома они поехали в больницу. Медсестра осмотрела С.А.В. и сказала, что он умер. Шиляев П.А. и Русских А.П. удерживали С.А.В. с той целью, чтобы последний перестал дерзко себя вести, и написал расписку о том, что не желает привлекать к ответственности за побои. (т.1 л.д. 123-136).

Свидетель Е.П.Г. показал суду, что в тот день он с друзъями Русских А.П. и Р.А.П. и Шиляевым П.А. приехали к С.А.В., у которого стали распивать спиртное. Кто-то из парней спрашивал С.А.В. о долге, тогда С.А.В. предложил забрать у него компьютер и другую технику в качестве залога. Они погрузили технику в автомобиль Шиляева П.А. В и увезли к Шиляеву П.А. домой, где С.А.В. оставил расписку о том, что аппаратура не будет ему возвращена до погашения долга. При нем всё было спокойно. Потом он ушел домой. На следующий день утром он позвонил Русских А.П., но его телефон не отвечал, тогда он позвонил Шиляеву П.А., но трубку взяла его жена и сообщила, чтобы он приходил к больнице, т.к. у них труп. Придя к больнице, он увидел там автомобиль Шиляева П.А., в котором находился труп С.А.В., там же находились сотрудники милиции. Он спросил о случившемся у Шиляева П.А., но тот ответил, что не знает откуда труп, и ничего ему не рассказывал, сообщил только, что его ножом в бок ткнули, а Русских А.П. ножом попало по руке.

На предварительном следствии свидетель Е.П.Г., допрошенный -дата- и -дата- показал, что утром -дата- в здании больницы Шиляев П.А. рассказал ему, что в доме С.А.В., последний нанес ему и Русских А.П. ножевые ранения, после чего, Русских А.П. и Шиляев П.А. побили С.А.В.. Затем они предложили С.А.В. уладить конфликт и тот согласился. Они приехали в гараж Шиляева П.А., где С.А.В. заявил, что не желает разрешать конфликт. Тогда Русских А.П. и Шиляев П.А. связали С.А.В. веревкой и закрыли его в подвале. Через некоторое время они вернулись и вдвоем избили С.А.В., за то, что он их оскорбил в подвале и не захотел решить конфликт мирным путем. Около 8 часов С.А.В. в подвале скончался от телесных повреждений и его увезли на машине в больницу с -адрес-.

В судебном заседании свидетель Е.П.Г. не подтвердил показания в указанной части, пояснив, что таких показаний не давал. Однако, суд принимает за основу показания свидетеля в этой части, поскольку давления на свидетеля никто не оказывал, свидетель был допрошен в соответствии с законом, своей рукой сделал запись о том, что прочитал протокол и всё изложенное в протоколе записано с его слов, что подтвердил своей подписью.

Свидетель Е.М.В. показала суду, что в ночь с -дата- на -дата- она находилась дома. Когда она ещё не легла спать, приехали Шиляев П.А., Русских А.П. Е.П.Г. и С.А.В., которые привезли в дом аппаратуру: компьютер, системный блок, ДВД и т.д., все они были выпившие. С.А.В. написал расписку о том, что за долги добровольно отдает аппаратуру. После этого все уехали. Утром позвонил Русских А.П. и сообщил, что они находятся в подвале нового дома. Когда она спустилась в подвал, там находились Шиляев П.А., братья Русских А.П. и С.А.В.. С.А.В. присел на полу, на его лице были следы от побоев, он был без одежды, разговаривал с подсудимыми. Она спросила, зачем С.А.В. раздет. Ей ответили, что они раздели С.А.В., чтобы он не ушел. Из-за того, что С.А.В. порезал их ножом, за это они закрыли С.А.В. в подвале. При ней никто побои С.А.В. не наносил, его руки не были связаны. Она принесла из дома одежду для С.А.В. и отдала ему, после чего ушла. Утром -дата- Шиляев П.А. позвонил ей из больницы и сообщил, что С.А.В. умер. Шиляева П.А. она может охарактеризовать с положительной стороны, но в состоянии алкогольного опьянения он бывает агрессивным. Сначала у Шиляева П.А. с С.А.В. были хорошие отношения, но С.А.В. не выплачивал деньги и отношения стали ухудшаться.

Свидетель Ш.А.Н. показал суду, что о случившемся знает со слов жены, т.к. сам находился в -адрес-. Ему известно, что у потерпевшего был конфликт со все бригадой из за того, что он всем задолжал денег. Ребята с ним неоднократно разговаривали, С.А.В. обещал вернуть деньги, но не возвращал. В его отсутствие сын- Шиляев П.А. пользовался его автомобилем В.

Свидетель П.Л.М. показала, что с -дата- на -дата- она дежурила в больнице. Около 03 часов подсудимые Шиляев П.А. и Русских А.П. привезли в больницу С.А.В., сообщив, что у него болит сердце, после чего ушли. Она измерила С.А.В. давление и поставила укол, предложив ему остаться в больнице, но С.А.В. оставаться не захотел и ушел. На тот момент телесных повреждений у С.А.В. не было. Через некоторое время в больницу снова приехали Русских А.П. и Шиляев П.А., у Русских А.П. была рана на руке, а у Шиляева П.А. сбоку на груди была царапина. Она раны обработала. Парни сообщили ей, что их порезал С.А.В.. Утром, когда она уходила домой, прибежала медсестра и сказала, что убили С.А.В.. Она видела в автомобиле на заднем сиденье С.А.В., он лежал в одних трусах на заднем сиденье, т.к. стекла в машине были тонированные телесных повреждений у С.А.В. она не увидела.

Свидетель Ш.Р.В. в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, однако, допрошенная на предварительном следствии -дата- показала, что -дата- она находилась дома. Около 16 часов её сын Шиляев П.А. на машине увез сожительницу с ребенком к ее родителям, а сам вернулся в гараж и ремонтировал машину. Ночью она слышала, что ее сын разговаривал по мобильному телефону с отцом. Она поняла, что Шиляев П.А. за то, что с ними не рассчитываются зарплатой, возьмет у С.А.В. аппаратуру. В том числе С.А.В. должен был денежные средства за то, что они работников-знакомых их сына за свой счет привезли на такси домой. С.А.В. даже писал расписку по этому поводу. Утром -дата- она заходила домой к своему сыну и увидев чужую аппаратуру, поняла, что она принадлежит С.А.В.. Также утром около 05 часов в дом, где она проживает, приходил ее сын Шиляев П.А. и просил перевязать ему бок. С его слов С.А.В. ударил его ножом. Она крови на нем не видела, лишь сказала, чтобы он обратился в больницу за квалифицированной медицинской помощью. При этом она заметила, что Шиляев П.А. был бледен. Тогда он ушел, и она его после этого не видела. Около 07-08 часов на ее телефон позвонила медсестра больницы Е.В., которая сказала, что ее сын Шиляев П.А. с братьями Русских А.П. привезли мертвого С.А.В., которому до этого ранее ставили капельницу.(т. 1 л.д. 172-177)

Допрошенная -дата- свидетель Ш.Р.В. показала, что -дата- около 05 часов она встала кормить скотину. Выходя из дома, она услышала, что в подвале дома кто-то находится и чем-то металлическим бьет по двери подвала. Она сразу же позвонила Шиляеву П.А., на что тот ответил, что в подвале находится С.А.В. и что они сейчас его заберут. Покормив скотину, она вернулась домой. Около 08 часов -дата- она ушла на работу.(т.1 л.д. 178-181).

Свидетель А.А.С. показал суду, что С.А.В. он видел за день до его смерти. В тот день он остался ночевать у отца в -адрес-. Когда в дверь постучали, он вышел и увидел подсудимых Русских А.П. и Шиляева П.А., которые приехали на автомобиле последнего. Потом из машины вышел С.А.В.. В автомобиле, кроме Шиляева П.А., Русских А.П. и С.А.В., находились также Р.А.П. и Е.П.Г.. Русских А.П. и Шиляев П.А. попросили у него выпить. По разговорам он понял, что парни приезжали к его отцу. При нем С.А.В. обещал расплатиться с Шиляевым П.А. и Русских А.П. после получения денег. Потом С.А.В. стало плохо, он упал на спину, у него начались судороги. От падения телесных повреждений у С.А.В. он не видел, не приглядывался, крови не было. Русских А.П. и Шиляев П.А. увезли его в больницу, а остальные остались. Во дворе его дома парни находились менее часа, все были адекватные, за это время споров, конфликтов между ними не было, С.А.В. никто не бил, в том числе и он. Речь С.А.В. была внятная, но запах алкоголя от него исходил.

Свидетель К.Р.С. показал, что вместе с подсудимыми Шиляевым П.А. и Русских А.П. он работал в -адрес-, С.А.В. был у них бригадиром. В -адрес- между Шиляевым П.А. и С.А.В. был конфликт, он видел, как Шиляев П.А. наносил удары С.А.В., но о причине ссоры ему ничего не известно. По окончании строительных работ С.А.В. должен был выплатить им деньги за проделанную работу, но не выплатил, говорил, что ему самому не заплатили. На его вопросы, когда вернет деньги, С.А.В. отвечал, что позже. О смерти С.А.В. он узнал от матери, которая работает в больнице. Она рассказала, что мертвого С.А.В. на автомобиле привезли Русских А.П. и Шиляев П.А..

Свидетель П.К.С. пояснил, что его дядя С.А.В. подрабатывал где-то на стройках вместе с жителями -адрес-, деньги им за работу не выплатили. Павел звонил дяде и спрашивал у него насчет денег. Насколько он знает Шиляев П.А. вместе с дядей ездили к человеку, у которого работали, чтобы тот подтвердил, что деньги дядя не получал. Здоровье у дяди было нормальное, на сердце он не жаловался. Дядю он видел за неделю до смерти. -дата- ему позвонила бывшая жена дяди и сообщила, что С.А.В. убили. Он позвонил тете, которая сходила в дом к С.А.В. и обнаружила там следы крови. От следователя он узнал, что С.А.В. избили до смерти. Сам он видел С.А.В. в машине у больницы, тот находился в куртке и трусах, лицо его было неузнаваемое, опухшее, в синяках, на теле тоже были синяки.

Свидетель М.А.В. показала, что о смерти брата С.А.В. она узнала от племянника, который позвонил ей утром -дата-. Она пошла домой к брату, где всё было перевернуто, стол и стулья сдвинуты, подушка, одеяло и полотенце были в крови. Потом она ушла в -адрес- участковую больницу, где в автомобиле видела тело брата. На лице и теле брата не было живого места. Ей известно, что брат занимался строительными работами. О денежном долге брата она ничего не знает. Подсудимые вместе с братом ездили узнавать насчет денег, и им известно, что он деньги не получил. Здоровье у брата было нормальное, на сердце он не жаловался. В последнее время спиртное брат вообще не употреблял

Свидетель М.А.А. пояснил суду, что утром -дата- его мать пошла домой к С.А.В. и обнаружила в его доме беспорядок. После этого они позвонили участковому милиции и узнали, что его дядя С.А.В. скончался. Приехав к больнице, он видел тело дяди в автомобиле, видел на его лице повреждения, голова была пробита. На теле дяди телесных повреждений не видел, т.к. на нем была надета куртка.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, -дата- в утреннее время в автомобиле марки В, без государственных регистрационных знаков, находящемся возле -адрес- участковой больницы, расположенной по адресу: -адрес-, обнаружен труп С.А.В., -дата- рождения, с признаками насильственной смерти.(т.1, л.д.25).

Согласно рапорту оперативного дежурного ОВД по Завьяловскому району, -дата- от УУМ А поступило сообщение, что больницу -адрес- доставлен С.А.В. с телесными повреждениями. Накануне ночью ему нанесли побои Шиляев П.А., Русских А.П. и Р.А.П..(т.1,л.д.28).

В протоколе осмотра места происшествия зафиксирован осмотр автомобиля марки В, где обнаружен труп С.А.В. с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра изъяты автомобильные чехлы с заднего сиденья, отпечатки рук, смывы с канистры. (т.1,л.д.53-60).

В протоколе осмотра места происшествия, где описан осмотр дома, расположенного по адресу: -адрес-, указан что в ходе осмотра изъяты: наволочка, полотенце с пола, смывы с пятнами бурого цвета похожими на кровь, полотенце с мойки, отпечатки рук. (т.1,л.д.66-74).

В протоколе осмотра места происшествия - двух домов, расположенных по адресу: -адрес-, отражено, что в ходе осмотра кирпичного дома, изъяты: отрезок доски, 2 фрагмента полиэтиленового мешка, монтировка (лом), металлическая труба, фрагмент доски, окурок, марлевая салфетка, расписка, отпечатки пальцев. Так же в ходе осмотра зафиксированы повреждения двери, ведущей в подвал гаража. В ходе осмотра подвала, обнаружены и изъяты пятна бурого цвета, похожие на кровь. В ходе осмотра деревянного дома изъято: ж/к монитор «Л», 2 пакета: сетевой фильтр по 5 розеток, электрические шнуры, 4 акустические колонки «С», 2 акустические колонки «Г», мышь, акустический динамик «С», видеомагнитофон «Л» и пульт, системный блок «А», акустическая система «С», DVD проигрыватель, клавиатура.(т.1,л.д.83-99).

Согласно заключению эксперта от -дата-, в ходе исследования трупа С.А.В. выявлены телесные повреждения характера: сочетанной травмы головы, груди и правой голени в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями в мягкую мозговую оболочку и в вещество мозга, кровоизлияний со стороны внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута волосистой части головы в обеих височных областях и в затылочной области с обеих сторон, закрытых переломов хрящей носа и левой носовой кости, прерывистой ссадины на спинке носа, ушибленной раны в задней половине теменной области, двух рядом расположенных ушибленных ран и ссадин в правой лобно-теменно-височной области, ссадин в верхней половине лба справа, ушибленной раны в правой лобно-височной области, овальной ссадины над переносицей, ссадин, ушибленно-рваных ран и кровоподтёков на нижнем веке правого глаза и на верхнем веке левого глаза, кровоизлияний в белочной оболочке обоих глазных яблок, ссадины на наружной половине верхнего века правого глаза под правой бровью, ссадины с косовертикальными царапинами в правой скуловой области, кровоподтёка в левой скуловой области, множественных мелких ссадин на обеих щеках и на подбородке, ссадин и кровоподтёка на верхней губе, ссадины на нижней губе справа, кровоподтёков в проекции правого угла нижней челюсти и спереди от мочки левой ушной раковины, царапины вдоль правого края нижней челюсти, кровоподтёков на левой ушной раковине и в нижней половине правой ушной раковины, закрытых прямых (локальных) переломов 2-6 рёбер слева по средне-ключичной линии со смещением отломков и повреждением отломками 4-го ребра центральной части передней поверхности верхней доли левого лёгкого, зарытых прямых переломов 7 и 8 рёбер слева по передней подмышечной линии со смещением, закрытых непрямых (конструкционных) переломов 2-9 рёбер слева по задней подмышечной линии со смещением отломков и разрывом пристеночной плевры в проекции переломов 5 и 6 рёбер с кровоизлияниями в левую плевральную полость (300 мл жидкой крови) и подкожной эмфиземы в левой половине грудной клетки и поясничной области, также в виде закрытых прямых переломов 6 и 7 рёбер справа по средне-ключичной линии, 8-10 рёбер справа по передней подмышечной линии со смещением отломков, ушиба правого лёгкого с кровоизлиянием на задней поверхности нижней доли, крупноочаговых кровоизлияний в кожно-мышечном лоскуте грудной клетки слева и в нижней половине правой передне-боковой поверхности грудной клетки, кровоподтёков на передне-боковых поверхностях грудной клетки и в виде открытого перелома на границе нижней и средней трети правой малоберцовой кости с наличием ушибленной раны и двух поперечных полосовидных ссадин в нижней половине на наружной поверхности правой голени, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, ссадины на передней поверхности шеи несколько слева, кровоподтёков в проекции верхнего края крыла правой подвздошной кости, на наружной поверхности правого тазобедренного сустава, ссадины и кровоподтёков на нижних конечностях; множественных кровоподтёков на наружной поверхности обоих предплечий и на тыльной поверхности кистей, а также овальной ссадины в средней трети локтевой поверхности правого предплечья; мелких множественных разнонаправленных ссадин на тыльной поверхности обеих кистей, продольной полосовидной ссадины в верхней трети наружной поверхности правого предплечья с захватом наружной поверхности правого локтевого сустава, ушибленной раны в средней трети лучевой поверхности правого предплечья, по одному кровоподтёку в верхней трети передней поверхности обоих плеч, четырех ссадин в поясничной области справа, косо-вертикальной полосовидной ссадины в проекции правой лопатки; множественных косопродольных царапин на спине, преимущественно в средней трети, которые не причинили вреда здоровью.

Причиной смерти С.А.В. явился травматический шок, развившийся от полученной сочетанной травмы головы, груди и правой голени. (т.1,л.д.224-230).

По заключению эксперта к экспертизе от -дата-, показания обвиняемых Шиляева П.А., -дата- рождения и Русских А.П., -дата- рождения, данные ими в представленных протоколах допросов и следственного эксперимента от -дата- и -дата- принципиально не противоречат результатам судебно-медицинской экспертизы трупа С.А.В. от -дата-.(т.1,л.д.241-244).

Согласно заключению эксперта от -дата-, на ногтевых срезах правой руки С.А.В. обнаружена кровь человека и выявлены антигены В, Н. Данные следы могли произойти от ряда лиц с группой В с сопутствующим антигеном Н, в том числе от С.А.В. Присутствие крови Шиляева П.А., Русских А.П. в этих следах возможно, но лишь в качестве примеси. В слюне на окурке обнаружен антиген Н. Указанный окурок выкурен лицами, организму которых свойственен антиген Н, в том числе Шиляевым П.А., Русских А.П. Наличие слюны С.А.В. на этом окурке исследованием не установлено. На ногтевых срезах левой руки С.А.В., отрезке трубы, ломе (монтировке), двух досках, окурке кровь не обнаружена.(т.1,л.д.250-254).

По заключению эксперта от -дата-, в смывах рук С.А.В., в смыве с канистры в багажнике автомобиля, в смыве порога входной двери и в смыве с пола в сенцах дома по -адрес-, в смыве с пола возле металлической батареи в доме по -адрес-, на двух фрагментах мешка, на вафельном полотенце с письменного стола, на полотенце из махровой ткани с мойки, на наволочке обнаружена кровь человека и выявлены антигены В, Н. Данные следы могли произойти от ряда лиц с группой Ва с сопутствующим антигеном Н, в том числе от С.А.В. Наличие крови Шиляева П.А. и Русских А.П. в этих следах возможно, но лишь в качестве примеси. На доске кровь не обнаружена. (т.1,л.лд.260-266).

По заключению эксперта от -дата-, на чехле из автомобиля, правой полке куртки обнаружена кровь человека и выявлены антигены В, Н. Данные следы могли произойти от ряда лиц с группой Ва с сопутствующим антигеном Н, в том числе от С.А.В. Присутствие крови Шиляева П.А. и Русских А.П. в этих следах возможно, но лишь в качестве примеси. На чехле из автомобиля, брюках, кепке, кроссовках кровь не обнаружена.(т.1,л.д.272-277).

Согласно заключению эксперта от -дата-:

1. На отрезках дактилопленки, представленных на исследование, по уголовному делу , обнаружено шесть следов, пригодных для идентификации личности.

2. След , наибольшей длиной 14 мм, наибольшей шириной 15 мм, расположенный на отрезке дактопленки , наибольшими размерами 55х47 мм, оставлен гр. Русских А.П. -дата- г.р. средним пальцем правой руки. След наибольшей длиной 30 мм, наибольшей шириной 13 мм, расположенный на отрезке дактилопленки , наибольшими размерами 56х52 мм, оставлен гр. С.А.В. -дата- г.р. среднем пальцем правой руки. След , наибольшей длиной 42 мм, наибольшей шириной 33 мм, расположенный на отрезке дактопленки , наибольшими размерами 57х47 мм, оставлен гр. Шиляевым П.А. -дата- г.р. участком ладони левой руки. Следы , , оставлены не гр. С.А.В. -дата- г.р., не гр. Шиляевым П.А. -дата- г.р., не гр. Русских А.П. -дата- г.р., не гр. Р.А.П. -дата- г.р., а другим лицом (лицами).(т.1,л.д.283-288).

Согласно заключению эксперта , от -дата-: на шестнадцати отрезках темной дактилопленки, представленных на экспертизу, по уголовному делу , обнаружены шесть следов рук, пригодных для идентификации личности. На отрезках темной дактилопленки: , , , - , , , следов пригодных для идентификации личности не обнаружено.

Следы рук: , , оставлены подозреваемым Русских А.П., -дата- года рождения, соответственно, большим пальцем правой руки, большим пальцем левой руки.

След руки , оставлен потерпевшим С.А.В., -дата- года рождения, большим пальцем левой руки.

Следы рук: , , , оставлены не С.А.В., не Русских А.П., не Русских А.П., не Шиляевым П.А., а другим лицом (лицами).(т.1,л.д.296-302).

Согласно справки из Завьяловской ЦРБ, Шиляев П.А. обращался -дата- в 20 часов 15 минут к дежурному хирургу с диагнозом: колото-резанное непроникающее ранение левой боковой стенки. Ссадина переднее боковой стенки. Ушиб правого коленного сустава.(т.1,л.д.321).

По заключению эксперта , от -дата-: у Шиляева П.А., -дата- г.р., имеются телесные повреждения характера колото-резаной на грудной клетке слева, ссадины на передней брюшной стенке, которые образовались от действия предмета с колюще-режущими свойствами и могли быть получены при обстоятельствах и в срок указанных в постановлении. Колото-резаная рана причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, ссадина вреда здоровью не причинила.(т.1,л.д.325).

По заключению эксперта , от -дата-: согласно данным ксерокопии медицинской справки, у Русских А.П., -дата- г.р., при осмотре в дежурной хирургии -дата- в 23.55 час., имелась колото-резаная рана нижней трети правого предплечья. Судить достоверно о давности, механизме повреждения не представляется возможным.(т.1,л.д.333).

Согласно протоколу осмотра предметов от -дата-, осмотрены: автомобильный чехол с заднего сиденья, полотенце светлого цвета, наволочка светлого цвета, DVD плеер марки «С», видеомагнитофон марки «Л», компьютерный монитор марки «Л», компьютерная клавиатура марки «С», сетевой фильтр марки «П», 2 акустические колонки марки «Г», 2 акустические колонки марки «С», пульт дистанционного управления марки «Х», 2 акустические колонки марки «С», электропроводы от аудио-видео техники, отрезок доски, 2 фрагмента полиэтиленового мешка, металлическая монтировка (лом), отрезок металлической трубы, фрагмент доски, окурок сигарет марки «О», лист белой разлинованной бумаги с рукописным текстом.(т.1,л.д.336-340).

Согласно протоколу осмотра предметов от -дата-, осмотрены: мужская кепка черного цвета, мужская куртка черного цвета, мужские кроссовки серого цвета, мужские джинсы темного цвета.(т.1,л.д.341-343).

Согласно протоколу осмотра предметов от -дата-, осмотрен кухонный нож с деревянной ручкой.(т.1,л.д.344-345).

Согласно протоколу явки с повинной Русских А.П., в ночь с -дата- на -дата- он, его брат и Шиляев П.А. распивали спиртное дома у С.А.В., который в ходе беседы предложил временно передать им в счет долга свой компьютер и другую технику. Около 03-04 часов С.А.В. нанес ему и Шиляеву П.А. ножевые ранения, в ответ на это они начали наносить удары С.А.В. руками и ногами. После этого все начали сглаживать конфликт и поехали в гараж к Шиляеву П.А., где С.А.В. отказался примириться и стал угрожать им. Тогда он со злости ударил С.А.В. кулаком в живот, после чего С.А.В. закрыли в подвале, где с С.А.В. сняли всю одежду и связали руки и ноги. Они поехали в больницу. Через некоторое время они вернулись и услышали, как освободившийся С.А.В. бьет чем то металлическим в дверь подвала изнутри. В подвале он и Шиляев П.А. нанесли С.А.В. удары ногами по голове, груди, животу и ногам. Через некоторое время перестали бить С.А.В., так как он тяжело дышал. Позже, С.А.В. умер, они испугались и решили сказать, что нашли С.А.В. на улице без одежды и ботинок.(т.2,л.д.135-137).

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Русских А.П., Русских А.П. пояснил участникам следственного действия, что -дата-, в ночное время в ходе ссоры с С.А.В., он, совместно с Шиляевым П.А. закрыли в подполье С.А.В., где нанесли тому множественные удары ногами в область груди, живота и ног, отчего последний скончался. После этого подозреваемый Русских А.П. показал подполье, в котором были нанесены удары ногами, а так же на месте, в подполье, продемонстрировал участникам следственного действия на статисте механизм нанесения ударов ногами в область груди, живота и ног, пояснив, что именно так он наносил удары ногами в область груди, живота и ног С.А.В.(т.2,л.д.180-188).

Согласно протоколу явки с повинной Шиляева П.А., -дата- он решил поговорить с коллегой по работе - С.А.В., который должен был ему за проделанную работу денежные средства. Он с братьями Русских А.П. и Е.П.Г. поехал домой к С.А.В., который в ходе беседы предложил временно передать в счет долга свой компьютер и другую технику, на что он согласился. После того, как всю технику отвезли к нему домой, поехали обратно к С.А.В., где продолжили распивать спиртные напитки, вследствие чего, С.А.В. стало плохо и его доставили в больницу. По прошествии некоторого времени, когда С.А.В. вернулся домой, они снова поехали к С.А.В.. В доме из-за разговоров о долге, завязалась борьба. С.А.В. с ножом кинулся на него и на Русских А.П., нанес удары. В ответ он и Русских А.П. начали отбиваться, он отобрал у С.А.В. нож и ударил того по лицу локтем правой руки, отчего тот упал. После этого Русских А.П. нанес С.А.В. два удара по груди, а он пару раз ударил С.А.В. ногой по лицу. С.А.В. потерял сознание, а после того как очнулся, то он предложил С.А.В. сгладить конфликт, на что тот согласился. После этого все поехали к нему в гараж, где С.А.В. начал отказываться от своих слов, при этом сообщил, что не собирается выплачивать долг. Русских А.П. ударил в гараже С.А.В. левой рукой в живот, после чего закрыли в подвале С.А.В., чтобы тот согласился с их предложением, сняли с С.А.В. одежду. Затем Русских А.П. шпагатом связал С.А.В. руки и ноги, после чего он с Русских А.П. поехали в больницу, чтобы обработать раны. Примерно через 30 минут они вернулись и услышали, как освободившийся от шпагата, С.А.В. бьет монтировкой по дверям изнутри. Русских А.П. забежал внутрь, выхватил монтировку. Они спросили, согласен ли С.А.В. с их предложением, на что тот ответил отказом и начал угрожать расправой. Они от злости начали бить С.А.В., сначала руками, а когда тот упал, то ногами. Удары наносились носком и ступней обуви в область головы, груди, живота и ног. После этого они оттащили С.А.В. к стене. Через некоторое время решили проверить С.А.В., но тот не дышал и они поняли, что С.А.В. умер. -дата-, около 07-08 часов они поехали в больницу, по пути поняли, что версия нахождения ими потерпевшего на улице не пройдет. Тогда он позвонил участковому и рассказал об обстоятельствах произошедшего.(т.2,л.д.4-7).

Согласно протоколу следственного эксперимента с участием подозреваемого Шиляева П.А. от -дата-, Шиляев П.А. пояснил участникам следственного действия, что -дата-, в ночное время в ходе ссоры с С.А.В., он, совместно с Русских А.П. закрыли в подполье гаража С.А.В., где нанесли тому множественные удары ногами в область груди, живота и ног, от чего последний скончался. После этого подозреваемый Шиляев П.А. продемонстрировал участникам следственного действия на статисте механизм нанесения ударов ногами в область груди, живота и ног статиста, пояснив, что именно так он наносил удары ногой в область груди, живота и ног С.А.В.(т.2,л.д.29-35).

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Шиляева П.А., Шиляев П.А. пояснил участникам следственного действия, что -дата-, в ночное время в ходе ссоры с С.А.В., он, совместно с Русских А.П. закрыли в подполье гаража С.А.В., где нанесли тому множественные удары ногами в область груди, живота и ног, от чего последний скончался. После этого подозреваемый Шиляев П.А. показал подполье гаража, в котором были нанесены удары ногами, а так же на месте, в подполье гаража, продемонстрировал участникам следственного действия на статисте механизм нанесения ударов ногами в область груди, живота и ног, пояснив, что именно так он наносил удары ногами в область груди, живота и ног С.А.В. (т.2,л.д.71-80).

Оценив, исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия подсудимых по п. «а» ч.2 ст. 127 УК РФ -незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также по ч.4 ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд считает, что в действиях подсудимых не содержится квалифицирующего признака, предусмотренного ч.3 ст.127 УК РФ «незаконное лишение свободы, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», поскольку смерть потерпевшего явилась не результатом содержания его в неволе, а результатом активных действий подсудимых, нанесших потерпевшему телесные повреждения, подсудимые таким образом реализовали свой умысел на причинение здоровью потерпевшего тяжкого вреда. Причем умысел подсудимых на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего возник тогда, когда потерпевший уже находился в неволе, и лишение свободы потерпевшего не было способом совершения другого преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ. Изначально подсудимые лишили потерпевшего свободы, рассчитывая, что, посидев в закрытом помещении, он будет более сговорчивым и они решат возникшие между ними проблемы, т.е. закрыв потерпевшего в подвале дома, подсудимые реализовали свой умысел, направленный на незаконное лишение человека свободы. Кроме того, суд считает, что в действиях подсудимых не содержится квалифицирующего признака, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.127 УК РФ «с применением насилия, опасного для жизни или здоровья», поскольку в момент раздевания и связывания потерпевшего его жизни и здоровью ничего не угрожало. Раздевание и связывание может расцениваться как применение насилия опасного для жизни и здоровья, если повлекло соответствующие последствия. В данном случае эти действия никакого вреда здоровью потерпевшего не причинили. Смерть потерпевшего по неосторожности явилась последствием другого преступления - умышленного причинения здоровью потерпевшего тяжкого вреда.

Причиняя здоровью потерпевшего тяжкий вред, подсудимые осознавали характер своих действий, предвидели возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, о чем свидетельствует количество нанесенных ударов, их локализация в область расположения жизненно-важных органов - голову, грудную клетку, живот, значительная сила приложения, нанесение ударов обутыми ногами, но к наступлению общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего относились неосторожно, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть эти последствия. В данном случае имеется прямая причинная связь между выполнением подсудимыми действий, повлекших, причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью и наступившими последствиями в виде смерти потерпевшего, такой вывод суд делает на основании заключения судебно - медицинской экспертизы о причине смерти потерпевшего. Умысел подсудимых был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а не на его убийство, поскольку в процессе нанесения ударов, видя, что потерпевший тяжело дышит, подсудимые прекратили его избиение, а не нащупав пульса, повезли потерпевшего в больницу.

Предварительный сговор подсудимых на совершение преступлений подтверждается их согласованными совместными действиями.

Доводы подсудимых о том, что к совершению преступления они не причастны, а преступление совершено Р.А.П., суд считает ложными, вызванными желанием избежать уголовной ответственности. О совершении преступления именно подсудимыми свидетельствуют их показания на предварительном следствии в качестве подозреваемых и обвиняемых, подкрепленные явками с повинной, которые были написаны лично подсудимыми, протоколом следственного эксперимента с участием Шиляева П.А., протоколами проверки показаний на месте с участием Шиляева П.А. и Русских А.П., которые на месте совершения преступления рассказали об обстоятельствах его совершения, показали месторасположение потерпевшего в момент нанесения ему ударов, а также показали, каким образом они наносили удары потерпевшему. Их показания принципиально не противоречат результатам судебно-медицинской экспертизы трупа С.А.В., как указано в заключении эксперта к экспертизе от -дата-. Кроме того, показания свидетеля Русских А.П. Р.А.П., данные в ходе предварительного следствия, согласуются с показаниями, данными в ходе следствия подсудимыми.

Ссылки подсудимых и защитника на то, что, имея ножевые ранения, подсудимые физически не могли нанести удары потерпевшему, т.к. были слабы и находились в шоковом состоянии, суд считает надуманными, поскольку ножевые ранения у подсудимых были поверхностными и не мешали подсудимым наносить удары ногами.

Доводы защитника о том, что телесные повреждения потерпевший мог получить при падении во дворе дома А.А.С., опровергаются заключением экспертизы трупа С.А.В., где указано, что сочетанная травма у потерпевшего образовалась от неоднократных воздействий твёрдыми тупыми предметами, какими могут быть кулак, нога человека, предмет с контактирующей поверхностью в виде узкой кромки.       

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от -дата-, Шиляев П.А. в настоящее время и в период совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживал и не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, влияющего на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно ими руководить, по своему психическому состоянию он может участвовать в судебно-следственных мероприятиях, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Поэтому суд признает Шиляева П.А. вменяемым лицом в отношении инкриминированных ему деяний.

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от -дата-, у Русских А.П. в моменты инкриминируемых ему деяний и в настоящее время какого-либо психического расстройства, которое могло бы повлиять на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а равно и правильно воспринимать, воспроизводить события и факты, имеющие значение по данному уголовному делу, не выявлено. В момент инкриминируемых деяний Русских А.П. находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Поэтому суд признает Русских А.П. вменяемым лицом в отношении инкриминированных ему деяний.

Избирая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личностях виновных и влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые совершили умышленное особо тяжкое преступление против личности, а также умышленное преступление средней степени тяжести, которые представляют повышенную общественную опасность, оба активно участвовали в совершении преступлений.

Шиляев П.А. совершил преступления в период условного осуждения, поэтому суд отменяет ему в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору -данные изъяты- от -дата- Шиляев П.А. имеет постоянное место жительства, официально не трудоустроен, по месту жительства, работы, по месту службы в рядах РА характеризовался в целом удовлетворительно, вместе с тем, в характеристиках отмечаются такие черты его характера как импульсивность, не сдержанность, неуравновешенность, вспыльчивость, агрессивность, отсутствие контроля за своими действиями, невыдержанность в конфликтных ситуациях, не восприятие в свой адрес критики.

Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной и наличие у Шиляева П.А. двоих малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Русских А.П. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, семейными узами не связан, характеризуется по месту жительства, работы, по месту службы в рядах РА в целом удовлетворительно, вместе с тем, участковым уполномоченным отмечено, что Русских А.П. в быту злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчив, может проявлять вспышки агрессии, своё поведение в таком состоянии не контролирует.

Смягчающим обстоятельством суд признаёт явку с повинной Русских А.П.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Потерпевший и его представитель выразили мнение о строгом наказании подсудимых.

Учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личностях подсудимых, обстоятельства дела, отсутствие у подсудимых раскаяния в содеянном, мнение потерпевшего о строгом наказании подсудимых, суд считает, что подсудимые должны понести наказание только в условиях изоляции от общества. Назначение подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. При наличии смягчающего обстоятельства «явки с повинной» и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет ст.62 УК РФ.

Потерпевший к подсудимым Русских А.П. и Шиляеву П.А. заявил исковые требования о возмещении материального ущерба от преступления на сумму 47040 руб., а также о возмещении морального вреда на сумму 2.000.000 руб.

Требования о возмещении материального ущерба мотивированы тем, что потерпевший понес расходы на похороны отца, и поскольку документально сумма материального ущерба подтверждена, суд данные исковые требования удовлетворяет в полном объеме.

Требования о компенсации морального вреда мотивированы тем, что в связи с совершением подсудимыми преступления, в результате которого наступила смерть его отца, потерпевший испытал сильный психологический удар и понес нравственные страдания, испытал нервное потрясение и стресс, от чего ухудшилось состояние его здоровья. Действительно, моральный вред выразился в причинении потерпевшему нравственных страданий по поводу гибели отца, наступившей от противоправных умышленных действий подсудимых. Вместе с тем, суд с учетом всех обстоятельств дела, а также руководствуясь требованиями разумности и справедливости, удовлетворяет исковые требования потерпевшего частично в размере 400.000 руб., т.е. с каждого подсудимого по 200.000 руб.

Кроме того, потерпевшим заявлены требования о взыскании с подсудимых 20.000 руб., затраченных на оплату представителя. Данные требования суд удовлетворяет, поскольку указанная сумма подтверждена потерпевшим, в суд им представлены квитанции и об оплате 20.000 руб. представителю за участие по уголовному делу. Указанная сумма относится к процессуальным издержкам и, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ, может быть взыскана с подсудимых. Представитель потерпевшего оказывал потерпевшему помощь с -дата- на следствии и с -дата- - в суде, поэтому указанную сумму суд не считает завышенной.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шиляева П.А. и Русских А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.127 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата-) и ч.4 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ от -дата-) и назначить наказание:

Шиляеву П.А.

-по п. «а» ч.2 ст.127 УК РФ (в ред. ФЗ от -дата-) с применением ст.62 УК РФ в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы;

-по ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от -дата-) с применением ст.62 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 10 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить Шиляеву П.А. условное осуждение по приговору от -дата-

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от -дата- и окончательно к отбытию определить 10 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Русских А.П.

-по п. «а» ч.2 ст.127 УК РФ (в ред. ФЗ от -дата-) с применением ст. 62 УК РФ в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы;

-по ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от -дата-) с применением ст.62 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить 10 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимым исчислять с -дата-

Зачесть Шиляеву П.А. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с -дата- по -дата-

Зачесть Русских А.П. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с -дата- по -дата-

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. иск удовлетворить.

Взыскать солидарно с Шиляева П.А. и Русских А.П. в пользу С.В.А. в возмещение материального ущерба от преступления 47040 рублей. (сорок семь тысяч сорок рублей).

Взыскать с Шиляева П.А. в пользу С.В.А. в возмещение морального вреда 200.000 руб. (двести тысяч рублей).

Взыскать с Русских А.П. в пользу С.В.А. в возмещение морального вреда 200.000 руб. (двести тысяч рублей).

Взыскать с Шиляева П.А. в пользу С.В.А. процессуальные издержки в сумме 10.000 руб.( десять тысяч рублей).

Взыскать с Русских А.П. в пользу С.В.А. процессуальные издержки в сумме 10.000 руб.(десять тысяч рублей).

Вещественные доказательства:

1). Автомобиль марки В без государственных регистрационных номеров, кузов белого цвета - передать его законному владельцу Ш.А.Н.;

2). Кепку черного цвета, куртку черного цвета, кроссовки серого цвета, джинсы - передать отцу подсудимого Ш.А.Н.;

3).Два полотенца, наволочку, отрезок доски, фрагмент мешка, металлическую монтировку (лом), отрезок металлической трубы, фрагмент доски, окурок сигарет марки «О», нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения через Завьяловский районный суд УР, осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья                              Л.Г.Семенихина