О незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



1-178 (2011)                                     П Р И Г О В О Р                   уголовное дело № 32/404     

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                                  18 августа 2011 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Завьяловского района УР Друскевич В.А.,

подсудимого Фидык В.В.,

защитника - адвоката Саловой Г.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фидык В.В., -данные изъяты- судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Фидык В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

-дата- около 14.00 часов у Фидык В.В., находящегося в кафе «Т», расположенном по -адрес-, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, -дата- около 14.00 часов Фидык В.В., находясь в туалете кафе «Т», расположенного по -адрес-, подобрал с пола сверток, тем самым незаконно приобрел находящиеся в нём наркотическое средство «М» массой не менее 1,4 грамма и наркотическое средство «К» массой не менее 0,9 грамма, с целью его дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта.

В вечернее время -дата- Фидык В.В. незаконно хранил наркотическое средство «М» массой не менее 1,4 грамма и наркотическое средство «К» массой не менее 0,9 грамма, передвигаясь на автомобиле М государственный регистрационный знак , принадлежащем К.М.А.

-дата- около 19.00 часов в ходе личного досмотра Фидык В.В., а также автомобиля М государственный регистрационный знак , припаркованного на -адрес-, сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в нише подлокотника данного автомобиля между передними сидениями было обнаружено и изъято наркотическое средство «М» массой 1,4 грамма и наркотическое средство «К» в крупном размере массой 0,9 грамма, которое Фидык В.В. незаконно хранил без цели сбыта.

Согласно заключения эксперта от -дата-, вещество, изъятое в ходе осмотра автомобиля М государственный регистрационный знак , является наркотическим средством «М», масса высушенного вещества составила 1,2 грамма, и наркотическим средством «К», масса наркотического средства составила 0,89 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от -дата- наркотическое средство «М» и наркотическое средство «К» относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ от -дата- за наркотическое средство «К» массой 0,9 грамма является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Фидык В.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознаёт данные последствия.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Фидык В.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Фидык В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Фидык В.В., суд признает наличие явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фидык В.В., судом не установлено.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, указанного в п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание Фидык В.В. с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Фидык В.В. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие у него постоянного места жительства и работы, его материальное положение, состояние здоровья и назначает Фидык В.В. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фидык В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде штрафа в размере 20 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Фидык В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - бумажный сверток с наркотическим веществом «К»,«М», со срезами ногтей и смывами с рук Фидык В.В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                             А.С. Пермяков