О покушении на дачу взятки должностному лицу



1-173 (2011)                                     П Р И Г О В О Р               уголовное дело № 33/72     

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                             19 августа 2011 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

подсудимого Ибакова Т.З.,

защитника-адвоката Евсултанова И.М., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ибакова Т.З., -данные изъяты- не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ибаков Т.З. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично при следующих обстоятельствах:

-дата- в утреннее время на стационарном посту полиции , расположенном на 16 км автодороги -адрес-, сотрудником ДПС ГИБДД МВД по УР совместно с инженером отдела весового контроля Государственного учреждения УР «Безопасность дорожного движения Удмуртской Республики» С.К.В. в целях измерения весовых параметров транспортного средства, осуществляющего перевозку тяжеловесного груза, был остановлен автомобиль марки «К» государственный регистрационный номер , под управлением водителя Б.Ю.М., который в установленном законом порядке был обязан пройти измерение весовых параметров транспортного средства с тяжеловесным скоропортящимся грузом на его борту.

Инженер отдела весового контроля ГУ УР «Безопасность дорожного движения УР» С.К.В., назначенный на должность приказом руководителя ГУ УР «Безопасность дорожного движения УР» К.С.А. от -дата-, находясь при исполнении должностных обязанностей в присвоенной форме одежды, в своей деятельности руководствовался требованиями ФЗ от -дата- № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», ФЗ от -дата- № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Кодекса РФ об административных правонарушениях, Указа Президента РФ от -дата- «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения», Постановления Правительства России от -дата- «О мерах по упорядочению деятельности, связанной с осуществлением контроля транспортных средств на автомобильных дорогах», Инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации, утвержденной Минтрансом РФ, МВД РФ и Федеральной автомобильно-дорожной службой РФ от -дата-, Распоряжения Минтранса РФ от -дата- № ИС-1004р «О создании службы весового контроля Государственный службы дорожного хозяйства Министерства транспорта Российской Федерации», Устава ГУ УР «Безопасность дорожного движения УР», Должностной инструкцией инженера отдела весового контроля , утвержденной начальником ГУ УР «Безопасность дорожного движения УР» -дата-, а также другими нормативными правовыми актами, регламентирующими правила перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ, приказами, распоряжениями и другими документами Министерства транспорта РФ, согласно которым был обязан руководить деятельностью пункта весового контроля в зоне его работы, осуществлять инструментальный контроль весовых тяжеловесных грузов по региональным и межмуниципальным автомобильным дорогам общего пользования на территории УР на соответствие установленным нормативным параметрам (по общей массе или нагрузке на ось), осуществлять расчет и возмещение причиненного вреда транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по региональным или межмуниципальным автомобильным дорогам общего пользования на территории УР, общая масса которых или нагрузки на каждую ось превышает нормативные параметры, осуществлять иные полномочия, отнесенные федеральными законами и другими нормативно-правовыми актами к полномочиям органов власти субъектов РФ.

С.К.В., добросовестно исполняя свои должностные обязанности, проверил документы, удостоверяющие личность водителя Б.Ю.М. и пассажира автомобиля Ибакова Т.З., после чего попросил последних подождать в связи с наличием иных автомобилей, стоящих в очереди для прохождения весового контроля.

В этот момент у пассажира автомобиля Ибакова Т.З. в целях сохранности и скорейшего доставления груза к месту его реализации возник преступный умысел, направленный на передачу взятки в виде денег в сумме 1 500 рублей должностному лицу - инженеру отдела весового контроля ГУ УР «Безопасность дорожного движения УР» С.К.В., находящемуся при исполнении должностных обязанностей по инструментальному контролю весовых параметров автотранспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных грузов, за совершение действий в пользу водителя Б.Ю.М., управляющего автомобиле марки «К» государственный регистрационный номер , обязанного пройти в установленном законом порядке измерения весовых параметров транспортного средства.

Реализуя свои намерения, осознавая характер своих действий и неизбежность наступления общественно опасных последствий, Ибаков Т.З. -дата- около 10.00-11.00 часов подошел к транспортному средству, принадлежащему ГУ УР «Безопасность дорожного движения УР», имеющему специальные опознавательные знаки, стоящему возле здания стационарного поста ДПС ГИБДД МВД по УР расположенного на 16-м километре автодороги -адрес-, и лично попытался передать взятку в виде денежных средств в размере 1 500 рублей сидящему в автомобиле должностному лицу - инженеру отдела весового контроля ГУ УР «Безопасность дорожного движения УР» С.К.В. за ускорение процесса прохождения в установленном законом порядке измерений весовых параметров транспортного средства - автомобиля марки «К» государственный регистрационный номер под управлением Б.Ю.М.

С.К.В., добросовестно исполняя должностные обязанности, отказался получить предложенные Ибаковым Т.З. деньги, разъяснив последнему противоправность его деяния, на что Ибаков Т.З. продолжил настаивать на передаче денег должностному лицу, в результате чего при покушении на дачу взятки был задержан сотрудниками ОРЧ КМ МВД по УР (по линии БЭП), в связи с чем не довел свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Ибаков Т.З. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознаёт данные последствия.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Ибаков Т.З. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Ибакова Т.З. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ибакова Т.З., суд признает наличие явки с повинной, а также наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ибакова Т.З., не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, указанных в п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, при назначении наказания Ибакову Т.З. применяются правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Ибаков Т.З. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, исключительно положительные характеристики, наличие у них постоянного места жительства, наличие малолетних детей.

Ибаков Т.З. впервые совершил преступление небольшой тяжести, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает справедливым и достаточным для исправления подсудимого назначить наказание в виде штрафа.

При этом, учитывая вышеизложенное, а также семейное положение подсудимого и доход его семьи, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд в совокупности признает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и назначает наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела санкции статьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ибакова Т.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64, ст. 66 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Ибакову Т.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - денежную купюру номиналом 1 000 рублей, четыре денежные купюры номиналом 400 рублей, две денежные купюры номиналом 50 рублей - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Судья                                                                               А.С. Пермяков