О разбойном нападении



Дело № 1-156(32/371)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       с.Завьялово                                                                        25 июля 2011 года

     Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Перевощикова С.С., при секретаре судебного заседания Алексеевой М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М., потерпевшего и гражданского истца К.С.А.,

    обвиняемого Каргашина И.В. и его защитника - адвокат Павличенко О.А. (удостоверение , ордер ),

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Каргашина И.В., -данные изъяты- ранее судимого:

-данные изъяты-

-данные изъяты-

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

К.И.В. совершил разбойное нападение, при следующих обстоятельствах.

-дата-, около 23 часов 30 минут, К.И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, передвигался в автомобиле В регистрационный знак , под управлением К.С.А., оказывающего услуги частного извоза. Находясь -адрес-, К.С.А. потребовал у Каргашина И.В. денежные средства в размере 200 рублей, в качестве оплаты за оказанные услуги. В этот момент у Каргашина И.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на разбойное нападение на К.С.А. с целью хищения имеющихся у последнего денежных средств, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа, используемого в качестве оружия.

Реализуя свои преступные намерения, в указанное время, находясь в салоне автомобиля между -адрес-, К.И.В., напал на К.С.А. и применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес имевшимся при себе ножом один удар в область шеи К.С.А. и потребовал от последнего передачи имеющихся у него денежных средств. К.С.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, испытывая физическую боль и осознавая, что К.И.В. может продолжить применение насилия, передал последнему имеющиеся при себе денежные средства в размере 600 рублей, получив которые К.И.В. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями К.И.В. причинил К.С.А. телесные повреждения характера резаной раны передней поверхности шеи, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, а также причинил материальный ущерб в размере 600 рублей.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Потерпевший и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что К.И.В. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Каргашина И.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Смягчающих наказание обстоятельств, не имеется.

-данные изъяты- В момент деликта подэкспертный находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Следовательно, К.И.В. мог в момент правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Ссылки испытуемого на запамятование событий криминала обусловлены защитно-установочным поведением, либо глубиной простого алкогольного опьянения. По состоянию психического здоровья подэкспертный в интересующий следствие период времени мог и может участвовать в судебно следственных мероприятиях, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д.152-154)

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К.И.В. ранее судим за совершение тяжких преступлений, дважды освобождался условно-досрочно, но в обоих случаях доверие суда не оправдал, при этом после освобождения в -дата- обязанности, возложенные на него судом при условно-досрочном освобождении не исполнял, на учет в органы внутренних дел по месту жительства не встал, привлекался к административной ответственности и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в его действиях наличествует особо опасный рецидив, поэтому суд назначает наказание в виде реального лишения свободы и применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, К.И.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, учитывая также признание им исковых требований потерпевшего, суд не назначает максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи и не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку преступление К.И.В. совершено в период условно-досрочного освобождения, суд назначает наказание с учетом положений ч.7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ.

При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает:

- характер причиненных гражданскому истцу физических и нравственных страданий, а именно, в результате полученных телесных повреждений К.С.А. испытал физическую боль, на длительный период времени лишился возможности трудиться и обеспечивать себя материально.

- степень вины подсудимого, а именно умышленную форму его вины;

-требования разумности и справедливости, а также материальное положение подсудимого. К.И.В. трудоспособен, имеет профессию и способен в разумных пределах погашать исковые требования потерпевшего.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. 1079, 1099-1101 ГК РФ суд полагает, что исковые требования гражданского истца К.С.И. о взыскании компенсации морального вреда в размере 20 000 рублей, являются разумными и справедливыми, соответственно подлежать удовлетворению.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Каргашина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Завьяловского районного суда УР от -дата- окончательно назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

В период исполнения дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на осужденного следующие обязанности:

- 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказаний.

- не изменять место жительства или пребывания, без согласия указанного органа.

- не выезжать за пределы муниципального образования -адрес- и -адрес-.

         - не уходить из дома в ночное время в период с 23 до 6 часов утра.

Меру пресечения осужденному Каргашину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей. Начало срока исчислять с момента задержания с -дата-

Гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Каргашина И.В. в пользу К.С.А. 20 000 (двадцать тысяч) рублей, в качестве компенсации морального вреда за причинение вреда здоровью.

Вещественные доказательства: рулон ваты с пятнами бурого цвета, конверт с 2 отрезками пленки с микроволокнами, конверт с отрезком дактопленки со следами рук, нож кухонный с деревянной ручкой - уничтожить; джинсовую куртку, джинсовые брюки, мобильный телефон «С» и деньги в сумме 20 рублей - выдать осужденному Каргашину И.В.; деньги в сумме 600 (шестьсот) рублей выдать потерпевшему К.С.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осужденным К.И.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Судья                                                                               С.С.Перевощиков