О незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



1-164 (2011)                                 П Р И Г О В О Р            уголовное дело № 32/397     

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                                 09 августа 2011 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

подсудимой Андриановой Т.Е.,

её защитника - адвоката Галимовой Э.М., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Андриановой Т.Е., -данные изъяты- не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Андрианова Т.Е. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

-дата- около 16.00 часов у Андриановой Т.Е. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «Г» в крупном размере без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, -дата- около 16.00 часов Андрианова Т.Е., находясь в -адрес-, незаконно без цели последующего сбыта приобрела у неустановленного лица по имени «Т» наркотическое средство «Г» в крупном размере массой не менее 1,13 грамм, упакованное в два фольгированных свертка,без регистрации трации, которое которое стала незаконно хранить без цели его последующего сбыта.

-дата- около 16 часов 15 минут около -адрес- Андрианова Т.Е. была задержана сотрудниками Ижевского ЛОВДт. В ходе личного досмотра Андриановой Т.Е. было обнаружено и изъято наркотическое средство «Г» в крупном размере массой 1,13 грамм, которое она незаконно хранила без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании от -дата- вещество, изъятое в ходе личного досмотра Андриановой Т.Е. вещество массой 1,13 грамм является наркотическим средством «Г». В ходе исследования было израсходовано 0,02 грамм вещества.

Согласно заключения эксперта от -дата- вещество, изъятое в ходе личного досмотра Андриановой Т.Е., является наркотическим средством «Г». Масса наркотического средства, с учетом израсходованного на исследование количества, составила 1,11 грамм.

Согласно Постановления Правительства РФ от -дата- наркотическое средство «Г» относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ от -дата- за наркотическое средство «Г» массой 1,13 грамм является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Андрианова Т.Е. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимой обвинение понятно, с обвинением она согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимой разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последняя осознаёт данные последствия.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Андрианова Т.Е. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимой Андриановой Т.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Андриановой Т.Е., судом не установлено.

Андрианова Т.Е. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в её вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимой наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Суд принимает во внимание признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, её характеристики, наличие у неё постоянного места жительства, её материальное положение и назначает Андриановой Т.Е. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Андрианова Т.Е. совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимым возложить на неё ряд обязанностей, которые будут способствовать её исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андрианову Т.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденную Андрианову Т.Е. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа;

- в течение 2 месяцев пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения.

Меру пресечения Андриановой Т.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «Г», одноразовый инъекционный шприц с жидкостью, стеклянный флакон с надписью «Н», полимерный флакон с надписью «Т» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                             А.С. Пермяков