О тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



1-162 (2011)                                       П Р И Г О В О Р            уголовное дело № 32/231

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                                 29 июля 2011 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Кулигина А.И.,

его защитника - адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение        и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кулигина А.И., -данные изъяты- ранее судимого:

-данные изъяты-

-данные изъяты-

-данные изъяты-

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кулигин А.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

-дата- в вечернее время у Кулигина А.И., находившегося в             -адрес-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Кулигин А.И. в ночное время -дата-, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, залез на балкон квартиры, расположенной по адресу: -адрес-, и отжав оконную раму незаконно проник внутрь. Из указанной квартиры Кулигин А.И. из корыстных побуждений тайно похитил монитор стоимостью 1 000 рублей, системный блок стоимостью 4 000 рублей, наушники стоимостью 800 рублей, два удлинителя общей стоимостью 500 рублей, перфоратор «Х» стоимостью 2 227 рублей, шуруповерт «П» стоимостью 510 рублей, шуруповерт «М» стоимостью 1 996 рублей, два пластиковых ящика со строительными инструментами общей стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие В.Р.С.

С похищенным имуществом Кулигин А.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кулигин А.И. причинил В.Р.С. материальный ущерб на общую сумму 12 033 рубля.

В судебном заседании подсудимый Кулигин А.И. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознаёт данные последствия.

Потерпевший В.Р.С. в письменном виде выразил своё согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Кулигин А.И. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Кулигина А.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кулигина А.И., суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кулигина А.И., суд признаёт рецидив преступлений.

Кулигин А.И., согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Кулигин А.И. ранее судим за совершение корыстных преступлений, однако из предыдущих мер уголовного наказания правильных выводов для себя не сделал, после освобождения из мест лишения свободы мер к трудоустройству не принимал, является лицом без определённого места жительства, вновь совершил аналогичное преступление, относящееся к категории тяжких. При указанных обстоятельствах суд назначает наказание в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что достижение целей наказания в отношении Кулигина А.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, суд назначает Кулигину А.И. наказание не в максимальным размерах, а также не применяет дополнительные виды наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                     

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулигина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без дополнительных видов наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Кулигину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Начало срока исчислять с -дата-.

Вещественные доказательства - перфоратор, два шуруповёрта, два пластиковых ящика с инструментом - выдать потерпевшему В.Р.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                         А.С. Пермяков