О тайном хищении имущества группой лиц по предварительному сговору



                                                            Дело №1-152 (32/163)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                     11 августа 2011 г.

Завьяловский районный суд УР в составе

председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского р-на УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Панова Ю.Н., -данные изъяты- ранее судимого

-данные изъяты-

подсудимого Ямщикова С.А., -данные изъяты- не судимого,

защитника Буракова Н.В.,

представившей удостоверение ,

защитника Егоровой Т.В.,

представившей удостоверение ,

при секретаре Павловой Т.А.,

а также с участием потерпевшего Т.А.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Панова Ю.Н. и Ямщикова С.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панов Ю.Н. и Ямщиков С.А. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение имущества Т.А.Ф., причинив ему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Панов Ю.Н. и Ямщиков С.А. в период с -дата- по -дата-, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору группой лиц, с целью хищения чужого имущества, на автомобиле Панова Ю.Н. В г.н. и под его управлением подъехали к, стоящему на обочине дороги, ведущей из -адрес-, автомобилю марки У г.н., принадлежащему Т.А.Ф.

Реализуя свои преступные действия, распределив между собой роли, Ямщиков С.А. сел за руль автомобиля марки У и завел автомобиль, а Панов Ю.Н. сел за руль, принадлежащего ему автомобиля марки В. Ямщиков С.А., действуя совместно и согласованно с Пановым Ю.Н., отогнал похищенный ими автомобиль, с находящимися в нем аккумулятором, домкратом, набором гаечных ключей, канистрой емкостью 20 литров, входящих в комплект автомобиля, на пилораму, которую арендует совместно с Пановым Ю.Н., расположенную в -адрес-, а Панов Ю.Н. сопровождал Ямщикова С.А. на своем личном автомобиле до пилорамы в -адрес-. Таким образом, Панов Ю.Н. и Ямщиков С.А. похитили автомобиль марки У, принадлежащий Т.А.Ф., причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 165000 руб., который для последнего является значительным.

Таким образом, Панов Ю.Н. и Ямщиков С.А. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В отношении Ямщикова С.А. вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного дела на основании ст.76 УК РФ, за примирением сторон.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Панов Ю.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании. Учитывая, что наказание, за совершенное Пановым Ю.Н. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, представитель государственного обвинения и потерпевший также согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд рассмотрел дело в особом порядке, не исследуя и не анализируя собранные по делу доказательства.

Исходя из обстоятельств дела, а также, учитывая, что Панов Ю.Н. на учете у психиатра не состоит, суд признает его вменяемым лицом в отношении инкриминированного деяния.

Избирая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ранее судим, совершил умышленное корыстное преступление средней степени тяжести, в то же время, он имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудится, имеет семью, воспитывает малолетнего ребенка, ущерб потерпевшему возместил, признал вину, в совершении преступления раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания, а также применения к нему положений ст.62,64 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает положения ст.73 УК РФ - условное осуждение, возложив на подсудимого ряд обязанностей и установив контроль за его поведением, и не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от -дата- и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, возложить на осужденного следующие обязанности:

-в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства осужденного;

-являться в указанный орган на регистрацию с периодичностью 1 раз в месяц в установленные дни;

-не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа;

-не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-автомобиль У г.н. , компрессор марки «Т», бегунок от тамблера -распределителя зажигания вернуть потерпевшему Т.А.Ф.;

-два CD-R диска, лист бумаги с фрагментом следа протектора обуви, два отрезка темной дактопленки со следами рук - оставить при уголовном деле;

- две дактокарты на имя Панова Ю.Н. и Ямщикова С.А. оставить в ЭКЦ по обслуживанию территории -адрес-;

-гипсовый слепок протектора обуви - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Завьяловский районный суд УР в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья                      Семенихина Л.Г.

     Дело №1-152 (32/163)

Постановление

О прекращении уголовного дела, уголовного преследования

с. Завьялово                                                     11 августа 2011 г.

Завьяловский районный суд УР в составе

председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского р-на УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Панова Ю.Н., -данные изъяты- ранее судимого

-данные изъяты-

подсудимого Ямщикова С.А., -данные изъяты- не судимого,

защитника Буракова Н.В.,

представившей удостоверение ,

защитника Егоровой Т.В.,

представившей удостоверение ,

при секретаре Павловой Т.А.,

а также с участием потерпевшего Т.А.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Панова Ю.Н. и Ямщикова С.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панов Ю.Н. и Ямщиков С.А. обвиняются в том, что группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение имущества Т.А.Ф., причинив ему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Панов Ю.Н. и Ямщиков С.А. в период с -дата- по -дата-, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору группой лиц, с целью хищения чужого имущества, на автомобиле Панова Ю.Н. В г.н. и под его управлением подъехали к, стоящему на обочине дороги, ведущей из -адрес-, автомобилю марки У г.н., принадлежащему Т.А.Ф.

Реализуя свои преступные действия, распределив между собой роли, Ямщиков С.А. сел за руль автомобиля марки У и завел автомобиль, а Панов Ю.Н. сел за руль, принадлежащего ему автомобиля марки В. Ямщиков С.А., действуя совместно и согласованно с Пановым Ю.Н., отогнал похищенный ими автомобиль, с находящимися в нем аккумулятором, домкратом, набором гаечных ключей, канистрой емкостью 20 литров, входящих в комплект автомобиля, на пилораму, которую арендует совместно с Пановым Ю.Н., расположенную в -адрес-, а Панов Ю.Н. сопровождал Ямщикова С.А. на своем личном автомобиле до пилорамы в -адрес-. Тем самым, Панов Ю.Н. и Ямщиков С.А. похитили автомобиль марки У, принадлежащий Т.А.Ф., причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 165000 руб., который для последнего является значительным.

Таким образом, Панов Ю.Н. и Ямщиков С.А. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевший Т.А.Ф. обратился к суду с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении Ямщикова С.А. за примирением сторон, поскольку претензий к подсудимому не имеет, причиненный преступлением вред ему возмещен в полном объеме.

Подсудимый Ямщиков С.А. и его защитник согласны на прекращение уголовного дела за примирением сторон. Представитель государственного обвинения считает, что, исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, имеются основания для удовлетворения ходатайства потерпевшего.

В соответствии со ст.25 УПК РФ, суд может прекратить уголовное дело в отношении лица впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что ходатайство потерпевшего подлежит удовлетворению, поскольку      Ямщиков С.А. не судим, совершил впервые преступление средней степени тяжести, загладил потерпевшему причиненный вред, возместив имущественный ущерб, а потерпевший, в свою очередь, просит прекратить в отношении него уголовное дело в связи с примирением, претензий к нему не имеет.

Руководствуясь ст.25 УПК РФ, 76 УК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело в отношении Ямщикова С.А. по п.п. «а,в» ст.25 УПК РФ.

Меру пресечения Ямщикову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья                       Семенихина Л.Г.