О ряде тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-165(32/281)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       с.Завьялово                                                                    10 августа 2011 года

        Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

при секретаре Павловой Т.А.,

     с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

    обвиняемого Штейникова Н.В. и его защитника - адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение и ордер ,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Штейникова Н.В., -данные изъяты- ранее судимого

-данные изъяты-

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст. 158, п.«а» ч.3 ст. 158, п.«а» ч.3 ст. 158, п.«а» ч.3 ст. 158, п.«а» ч.3 ст. 158, п.«а» ч.3 ст. 158, п.«а» ч.3 ст. 158, п.«а» ч.3 ст. 158, п.«а» ч.3 ст. 158, п.«а» ч.3 ст. 158, п.«а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

          Штейников Н.В. совершил ряд тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В один из дней первой половины -дата- в ночное время Штейников Н.В. с целью совершения кражи пришел к -адрес-, и, реализуя свои преступные намерения, путем отжатия оконной рамы незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил мужские брюки стоимостью 300 руб., ножницы металлические стоимостью 100 руб., 5 пачек сигарет на сумму 100 руб., продукты питания: кофе стоимостью 50 руб., сахарный песок стоимостью 20 руб., пряники стоимостью 20 руб., конфеты стоимостью 50 руб., куриные яйца стоимостью 10 руб., принадлежащие Б.С.С. С похищенным имуществом Штейников Н.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 650 рублей.

Кроме того, в один из дней первой половины -дата- в ночное время Штейников Н.В. с целью совершения кражи пришел к -адрес-, и, реализуя свои преступные намерения, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил продукты питания: 3 банки тушеного мяса «В» на сумму 150 руб., куриные яйца на сумму 30 руб., пачку сливочного масла стоимостью 50 руб., масло подсолнечное стоимостью 50 руб., 4 кг сахарного песка на сумму 148 руб., 1 кг гречневой крупы стоимостью 100 руб., принадлежащие Г.Л.И. С похищенным Штейников Н.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 528 рублей.

Кроме того, в один из дней второй половины -дата- в ночное время Штейников Н.В. с целью совершения кражи пришел к -адрес-, и, реализуя свои преступные намерения, путем отжатия оконной рамы, незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил дисковую пилу «М» стоимостью 3000 руб., перфоратор «М» стоимостью 5000 руб., шуруповерт аккумуляторный «Б» стоимостью 1000 руб., набор буров к перфоратору 10 штук стоимостью 350 руб., принадлежащие С.И.В. С похищенным имуществом Штейников Н.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 9350 рублей.       

Кроме того, в один из дней второй половины -дата- в ночное время Штейников Н.В. с целью совершения кражи пришел к -адрес-, и, реализуя свои преступные намерения, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил продукты питания: бутылку коньяка 0,25 л. и плитку шоколада общей стоимостью 300 руб., принадлежащие В.Н.Д. С похищенным Штейников Н.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.       

Кроме того, в один из дней последних чисел -дата- в ночное время Штейников Н.В. с целью совершения кражи пришел к -адрес-, и, реализуя свои преступные намерения, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил продукты питания: 3 банки тушенки на сумму 150 руб., упаковку гречневой крупы стоимостью 240 руб., упаковку рисовой крупы стоимостью 40 руб., упаковку макарон стоимостью 20 руб., принадлежащие Г.А.В. С похищенным Штейников Н.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 250 рублей.       

Кроме того, в один из дней первой половины -дата- в ночное время Штейников Н.В. с целью совершения кражи пришел к -адрес-, и, реализуя свои преступные намерения, через окно, незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил видеоплеер марки «Ш» стоимостью 10000 руб., принадлежащий Е.Е.Ю. С похищенным Штейников Н.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.       

Кроме того, в один из дней последних чисел -дата- в ночное время Штейников Н.В. с целью совершения кражи пришел к -адрес-, и, реализуя свои преступные намерения, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил продукты питания: 1 кг пряников стоимостью 50 руб., 1 кг конфет стоимостью 100 руб., принадлежащие Ш.Д.В. С похищенным Штейников Н.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 150 рублей.       

Кроме того, в один из дней последних чисел -дата- в ночное время Штейников Н.В. с целью совершения кражи пришел к -адрес-, и, реализуя свои преступные намерения, путем отжатия оконной рамы, незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил куртку-пуховик стоимостью 2250 руб., принадлежащую М.Е.С. С похищенным Штейников Н.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 2250 рублей.       

Кроме того, в один из дней последних чисел -дата- в ночное время Штейников Н.В. с целью совершения кражи пришел к -адрес-, и, реализуя свои преступные намерения, путем отжатия оконной рамы, незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил электрорубанок с электроприводом «У» стоимостью 1500 руб., принадлежащий К.Ю.А. С похищенным Штейников Н.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1500 рублей.       

Кроме того, в один из дней последних чисел -дата- в ночное время Штейников Н.В. с целью совершения кражи пришел на -адрес-, и, реализуя свои преступные намерения, путем взлома запорных устройств, незаконно проник в баню, откуда тайно похитил велосипед стоимостью 1500 руб., принадлежащий Ц.Т.Ю. С похищенным Штейников Н.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Кроме того, в один из дней первой половины -дата- в ночное время Штейников Н.В. с целью совершения кражи пришел к -адрес-, и, реализуя свои преступные намерения, путем отжатия оконной рамы, незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил электрообогреватель стоимостью 500 руб., принадлежащий А.О.В. С похищенным Штейников Н.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 500 рублей.       

Кроме того, -дата- в ночное время Штейников Н.В. с целью совершения кражи пришел к -адрес-, и, реализуя свои преступные намерения, путем отжатия оконной рамы, незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил бензопилу импортного производства стоимостью 6000 руб., принадлежащую К.Н.А. С похищенным Штейников Н.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 6000 рублей.       

В судебном заседании подсудимый Штейников Н.В. поддержал заявленное им, по окончании предварительного расследования, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Потерпевшие и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Штейников Н.В. обвиняется в преступлениях, за совершение которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Штейникова Н.В. по факту хищения имущества Ц.Т.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Штейников Н.В., по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от -дата-, мог в момент правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому суд считает его вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Штейников Н.В. совершил ряд корыстных преступлений, относящихся к категории тяжких, а также корыстное преступление средней степени тяжести, ущерб потерпевшим не возместил, имея постоянное место жительства, проживает, где придется, официального источника доходов не имеет, семьи не имеет, характеризуется участковым уполномоченным милиции посредственно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явки с повинной ( кроме факта хищения у потерпевшего С.И.В.), а также активное способствование раскрытию преступлений.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для применения ст.ст.62, 64, 73 УК РФ не имеется, поэтому суд избирает ему наказание в виде изоляции от общества. Учитывая обстоятельства совершения преступлений, смягчающие обстоятельства, отсутствие тяжких последствий, наличие гражданских исков, суд не применяет к подсудимому дополнительные виды наказаний.

Штейников Н.В. осужден приговором -данные изъяты- от -дата-, учитывая, что преступления по настоящему уголовному делу совершены до вынесения приговора -данные изъяты-, суд к наказанию по настоящему приговору частично в порядке ч.5 ст.69 УК РФ присоединяет не отбытую часть наказания по приговору от -дата-

Потерпевшими Г.Л.И., Г.А.В., Е.Е.Ю., К.Ю.А. и К.Н.А. к подсудимому заявлены исковые требования о возмещении ущерба от преступления соответственно на сумму 528 руб., 250 руб., 10.000 руб., 1500 руб., 6000 руб. Суд исковые требования потерпевших удовлетворяет в полном объеме, поскольку суммы исков не выходят за пределы, предъявленного подсудимому обвинения.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Штейникова Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от -дата- ( по факту хищения у Б.С.С.), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от -дата- ( по факту хищения у Г.Л.И.), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от -дата- ( по факту хищения у С.И.В.), по которой назначить наказание в виде 2 лет

лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от -дата- ( по факту хищения у В.Н.Д.), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от -дата- ( по факту хищения у Г.А.В.), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от -дата- ( по факту хищения у Е.Е.Ю.), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от -дата- ( по факту хищения у Ш.Д.В.), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от -дата- ( по факту хищения у М.Е.С.), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от -дата- ( по факту хищения у К.Ю.А.), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от -дата- ( по факту хищения у Ц.Т.Ю.), по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от -дата- ( по факту хищения у А.О.В.), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от -дата- ( по факту хищения у К.Н.А.), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Штейникову Н.В. 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору -данные изъяты- от -дата- и окончательно к отбытию назначить Штейникову Н.В. 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с -дата-

Меру пресечения Штейникову Н.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Взыскать со Штейникова Н.В. в возмещение ущерба от преступления:

- в пользу Г.Л.И. 528 руб.;

-в пользу Г.А.В. 250 руб.;

- в пользу Е.Е.Ю. 10000 руб.;

-в пользу К.Ю.А. 1500 руб.;

-в пользу К.Н.А. 6000 руб.

Вещественные доказательства: велосипед вернуть Ц.Т.Ю., электрический обогреватель вернуть А.О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием систем видеоконференц-связи.

      Судья                                                                           Л.Г. Семенихина