О краже чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                    Дело № 1-112 (32\206)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                                                                     С.Завьялово                                                                                                 9 сентября 2011 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - ст.пом.прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

Подсудимой Колосовой Т.П. и ее защитника - адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Колосовой Т.П., -дата- года рождения, уроженки <данные изъяты> не судимой, содержащейся под стражей с -дата-,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Колосова Т.П. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23-00 час. -дата- по 4-00 час. -дата- у Колосовой Т.П., находившейся в -адрес-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение мобильных телефонов, находящихся в данной квартире и принадлежащих Б.А.А. и Ш.А.Л. Реализуя свои преступные намерения, Колосова Т.П., в тот же период времени, убедившись в отсутствии посторонних лиц в квартире, тайно похитила мобильный телефон марки «С» стоимостью 1950 руб., принадлежащий Б.А.А., и мобильный телефон марки «Н» стоимостью 5150 руб., принадлежащий Ш.А.Л.. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.А.А. материальный ущерб на сумму 1950 руб., Ш.А.Л. - значительный материальный ущерб на сумму 5150 руб.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что согласна с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимой об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Колосовой Т.П. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие, представившие в суд заявления, а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Колосовой Т.П. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Колосовой Т.П., обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, все обстоятельства дела.

Так, подсудимая Колосова Т.П. совершила корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, постоянного источника дохода не имеет.

Вместе с тем, преступление Колосовой Т.П. совершено впервые, вину в совершенном преступлении она признала полностью, имеет постоянное место жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Колосовой Т.П., судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает необходимым назначить Колосовой Т.П. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колосову Т.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Колосовой Т.П. под стражей, из расчета, в соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ, один день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ.

Назначенное Колосовой Т.П. наказание считать отбытым.

Меру пресечения в отношении Колосовой Т.П., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив из-под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий -                                                  судья Лоренц Л.Ф.