О получении взятки за незаконное бездействие.



Дело № 1-175 (33/76)     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 августа 2011 года                   с. Завьялово

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Русских В.Ю.,

его защитника - адвоката Караваева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Русских В.Ю., -дата- года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Русских В.Ю. получил взятку за незаконное бездействие при следующих обстоятельствах.

Являясь должностным лицом - представителем власти, Русских В.Ю. в силу занимаемой должности был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, обладал правом принимать решения и предъявлять требования, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности, обладал специальными полномочиями по проведению взвешивания транспортных средств на пунктах весового контроля с расчетом платы за провоз тяжеловесных грузов, выписыванию счета на оплату стоимости компенсации ущерба, влекущие юридические последствия, в виду чего, находясь при исполнении должностных обязанностей в своей деятельности должен был руководствоваться требованиями ФЗ от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», ФЗ от 08 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Кодекса РФ об административных правонарушениях, Указа Президента РФ от 15 июня 1998 года № 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения», Постановления Правительства РФ от 22 сентября 1999 года № 1079 «О мерах по упорядочению деятельности, связанной с осуществлением контроля транспортных средств на автомобильных дорогах», Инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации, утвержденной Минтрансом РФ, МВД РФ и Федеральной автомобильно-дорожной службой РФ от 27 мая 1996 года, Распоряжения Минтранса РФ от 10 ноября 2002 года № ИС-1004р «О создании службы весового контроля Государственной службы дорожного хозяйства Министерства транспорта Российской Федерации», Устава ГУ УР «Безопасность дорожного движения Удмуртской Республики», Регламента работы передвижных постов весового контроля государственного учреждения УР «Безопасность дорожного движения Удмуртской Республики», утвержденного Министром транспорта и дорожного хозяйства УР 14 мая 2010 года, Должностной инструкции инженера отдела весового контроля № 18, утвержденной начальником ГУ УР «Безопасность дорожного движения Удмуртской Республики» 17 января 2011 года, согласно которым обладал полномочиями: руководить деятельностью пункта весового контроля в зоне его работы; осуществлять контроль за обеспечением сохранности автомобильных дорог; останавливать транспортные средства, регулировать дорожное движение, контролировать соблюдение перевозчиками установленного порядка перевозки тяжеловесных грузов, проверять наличие у перевозчика специального разрешения на транспортировку тяжеловесного груза и соответствие его реквизитов реальным параметрам транспортного средства, выполнение требований, указанных в специальном разрешении; в целях выявления транспортных средств с весовыми параметрами, превышающими допустимые нормы, осуществлять инструментальный контроль весовых параметров автотранспортных средств, осуществляющих перевоза тяжеловесных грузов по региональным и межмуниципальным автомобильным дорогам общего пользования на территории Удмуртской Республики, на соответствие установленным нормативным параметрам (по общей массе или нагрузке на каждую ось), выявлять факты несанкционированного проезда транспортных средств со сверхнормативными значениями полной массы и (или) осевых нагрузок, производить расчет и возмещение причиненного вреда транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по региональным или межмуниципальным автомобильным дорогам общего пользования на территории Удмуртской Республики, общая масса которых или нагрузки на каждую ось превышает нормативные параметры; после возмещения причиненного вреда выдавать грузоперевозчику разрешение на проезд тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств по дорогам общего пользования на территории региона, а в случае отказа водителя транспортного средства устранить имеющиеся нарушения в целях привлечении виновного лица к предусмотренной законом административной ответственности составлять акт (протокол) о превышении транспортным средством установленных ограничений.

Однако Русских В.Ю. недобросовестно относился к выполнению своих должностных обязанностей, в результате чего, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, используя свои должностные полномочия и служебное положение, совершил умышленное тяжкое преступление против государственной власти и интересов государственной службы.

-дата- в дневное время Русских В.Ю., находясь при исполнении своих должностных обязанностей в присвоенной форме одежды, совместно с инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД МВД по УР Л.И.В. осуществлял контроль за соблюдением грузоперевозчиками требований нормативных правовых актов в области перевозок тяжеловесных грузов транспортными средствами, маршрут следования которых проходил по автомобильной дороге сообщением «-адрес-» в границах территории -адрес-.

-дата- около 13-14 часов инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД МВД по УР Л.И.В., находящийся при исполнении должностных обязанностей, в присвоенной форме одежды со знаками отличия установленного образца, остановил грузовой автомобиль марки «I» государственный регистрационный номер                  регион под управлением водителя ФИО6

Инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД МВД по УР Л.И.В., добросовестно исполняя свои должностные обязанности, в целях прохождения в установленном законом порядке измерений весовых параметров транспортного средства и проверки у перевозчика специального разрешения на транспортировку тяжеловесного груза, сопроводил водителя ФИО6 к передвижному пункту весового контроля, где в этот момент находился Русских В.Ю.

Подойдя к Русских В.Ю., ФИО6, осознавая, что водители несут
ответственность в соответствии с действующим законодательством за
нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов,
опасаясь выявления должностным лицом факта несанкционированного проезда транспортного средства со сверхнормативными значениями полной массы и (или) осевых нагрузок, предложил Русских В.Ю. за денежное вознаграждение в размере 1 000 (одной тысячи) рублей освободить его от обязанности пройти в установленном законом порядке измерения весовых параметров транспортного средства с тяжеловесным грузом на борту автомобиля марки «I» государственный регистрационный номер регион.

В этот момент у Русских В.Ю.,, осознавшего, что проведение весового контроля транспортного средства может повлечь за собой привлечение к административной ответственности или наложение штрафа на лицо, виновное в совершении правонарушения, связанного с превышением допустимых весовых параметров автотранспортного средства «I» государственный регистрационный номер                  регион из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в размере 1 000 (одной тысячи) рублей от водителя автомобиля ФИО6 за совершение в его пользу заведомо незаконного бездействия путем освобождения от обязанности пройти в установленном порядке измерения весовых параметров транспортного средства с тяжеловесным грузом, вес которого может превышать допустимые нагрузки, предусмотренные «Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ», утвержденной Минтрансом РФ 27 мая 1996 года.

Реализуя свои преступные намерения, осознавая характер своих действий и неизбежность наступления общественно опасных последствий, находясь -дата- около 13-14 часов на 48 км автодороги сообщением «-адрес-», возле поворота на -адрес- -адрес-, вопреки интересам службы, общества и государства в части обеспечения безопасности дорожного движения, инженер весового контроля государственного учреждения УР «Безопасность дорожного движения Удмуртской Республики» Русских В.Ю. получил лично от ФИО6 взятку в виде денег в размере 1 000 (одной тысячи) рублей, после чего без проведения инструментального контроля весовых параметров автотранспортного средства незаконно разрешил ему дальнейшее движение по региональным и межмуниципальным автомобильным дорогам общего пользования Удмуртской Республики.

Полученные денежные средства Русских В.Ю. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Русских В.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Русских В.Ю. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Русских В.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 290 УК РФ - получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие.

Русских В.Ю. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Русских В.Ю. суд признает наличие явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Русских В.Ю., не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, указанных в п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание Русских В.Ю. с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

В настоящее время Русских В.Ю. из ГУ УР «Безопасность дорожного движения Удмуртской Республики» уволен, властных и распорядительных полномочий не имеет и не представляет опасности для общества, как должностное лицо. Русских В.Ю. характеризуется исключительно положительно, дисциплинарных взысканий по службе не имел, в быту спокойный, уравновешенный, ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, суд считает справедливым и достаточным для исправления подсудимого назначить наказание в виде штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывая имущественное положение подсудимого, суд назначает штраф с рассрочкой его выплаты.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Русских В.Ю. совершил преступление против государственной власти, интересов государственной службы, использовал при этом свои служебные полномочия, суд полагает необходимым лишить его права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления в сфере безопасности дорожного движения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 308- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Русских В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 и ст. 46 УК РФ в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей в доход государства с рассрочкой его выплаты на 3 года, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления в сфере безопасности дорожного движения сроком на 1 год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Русских В.Ю., в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                              А.С. Пермяков