Об открытом хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-179 (32\438)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 августа 2011 года                                                             с.Завьялово                                                                                 

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

Подсудимого: Аравицкого К.А. и его защитника - адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение и ордер ,

А также: потерпевшего К.Р.Р.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Аравицкого К.А., -дата- года рождения, уроженца <данные изъяты> содержащегося под стражей с -дата-, судимого:

1. -дата- Завьяловским районным судом УР по ст.ст.215.2 ч.1, 158 ч.2 п.»б», 215.2 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п.»а, 158 ч.1 УК РФ, с применением ст.69, 73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

    -дата- Кизнерским районным судом УР по ст.166 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей, штраф оплачен -дата-,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Аравицкий К.А. совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В ночь на -дата- у Аравицкого К.А., находящегося в -адрес-, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего К.Р.Р., с незаконным проникновением в дом К.Л.И. по адресу: -адрес-.

Реализуя свои преступные намерения, Аравицкий К.А., в тот же период времени, находясь возле -адрес-, в целях незаконного проникновения в дом К.Л.И., ввел последнюю в заблуждение относительно своих намерений, сообщив ей заведомо ложную информацию о задержании ее сына сотрудниками правоохранительных органов и необходимости предоставления для разбирательства личных документов К.Р.Р.. Введенная в заблуждение относительно преступных намерений Аравицкого К.А. К.Л.И. вернулась в комнату дома за документами, не пропуская при этом Аравицкого К.А. в свой дом. В продолжение своих преступных намерений, Аравицкий К.А., не имея на то законных оснований, незаметно для К.Л.И. прошел за ней в комнату дома. К.Л.И., не зная, что Аравицкий К.А. находится в доме за ее спиной, достала из мебельной стенки барсетку, принадлежащую К.Р.Р., чтобы передать находящиеся в ней документы сына. Аравицкий К.А., достоверно знавший о наличии в барсетке денежных средств, в целях доведения своих преступных намерений до конца, вырвал из рук К.Л.И. и открыто похитил вышеуказанную барсетку стоимостью 500 рублей с находящимися в ней денежными средствами в сумме 9000 рублей и документами на имя К.Р.Р.. После этого Аравицкий К.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К.Р.Р. материальный ущерб на сумму 9500 рублей.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Аравицкому К.А. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие, а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Аравицкого К.А. подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п.»в» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Аравицкого К.А., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Аравицкий К.А. совершил корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, при рецидиве преступлений, что признается судом отягчающим его наказание обстоятельством, в период условного осуждения. Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. При этом условное осуждение по приговору Завьяловского районного суда УР от -дата-, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, подлежит отмене.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает, что Аравицкий К.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в содеянном раскаялся, написав явку с повинной и добровольно возместив причиненный потерпевшим ущерб, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.

Кроме того, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Аравицкого К.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аравицкого К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Завьяловского районного суда УР от -дата-.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Завьяловского районного суда УР от -дата-, окончательно к отбытию назначив 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с -дата-. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Аравицкого К.А. под стражей с -дата- по -дата-.

Меру пресечения в отношении Аравицкого К.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда УР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Аравицким К.А., - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                                                  судья Лоренц Л.Ф.