О совершении ряда краж чужого имущества, в том числе с незаконным проникновением в жилище, помещение



                                                                                    Дело № 1-181 ( 32\152)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                                                                     С.Завьялово                                                                                                 30 августа 2011 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - ст.пом.прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

Подсудимого Зыкова В.А. и его защитника - адвоката Галимовой Э.М., представившей удостоверение , и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Зыкова В.А., -дата- года рождения, уроженца <данные изъяты>, содержащегося под стражей с -дата-, судимого:

1. -дата- Завьяловским районным судом УР по ст.111 ч.4 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, освобожденного -дата- по отбытию срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зыков В.А. совершил ряд краж чужого имущества, в том числе с незаконным проникновением в жилище, помещение, при следующих обстоятельствах.

В один из дней -дата- года в вечернее время Зыков В.А., с целью кражи чужого имущества, подошел к дому Ц.Н.И., расположенному по адресу: -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Зыков В.А., путем разбития оконного стекла,     незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащий Ц.Н.И. электрический вентилятор стоимостью 800 рублей. После этого Зыков В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ц.Н.И. материальный ущерб на сумму 800 руб..

Таким образом, Зыков В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в один из дней -дата- года в вечернее время Зыков В.А., с целью кражи чужого имущества подошел к дому М.И.А., расположенному по адресу: -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Зыков В.А., путем взлома запорного устройства двери, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие М.И.А. продукты питания: 1 кг гречневой крупы стоимостью 80 руб., банку тушеного мяса стоимостью 50 руб., банку каши гречневой со свининой стоимостью 45 руб., пакет сухого молока общим весом 1 кг стоимостью 95 руб.. После этого Зыков В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.И.А. материальный ущерб на сумму 270 руб..

Таким образом, Зыков В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, -дата- около 22-00 час., Зыков В.А., с целью кражи чужого имущества, подошел к охраняемой территории ООО «В», расположенной в -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Зыков В.А., путем свободного доступа, незаконно проник на охраняемую территорию ООО «В», откуда тайно похитил с деревообрабатывающего станка, принадлежащего Ш.И.С., электродвигатель со шкивом общей стоимостью 9000 руб.. После этого Зыков В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ш.И.С. материальный ущерб на сумму 9000 руб..

Таким образом, Зыков В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Кроме того, в один из дней начала -дата- года в вечернее время Зыков В.А., с целью кражи чужого имущества, подошел к дому Ш.В.А., расположенному по адресу: -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Зыков В.А., путем взлома запорного устройства двери, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие Ш.В.А. продукты питания: буханку хлеба стоимостью 15 руб., банку соленых огурцов стоимостью 100 руб., куриный окорочек стоимостью 55 руб.. После этого Зыков И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ш.В.А. материальный ущерб на сумму 170 руб..

Таким образом, Зыков В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, -дата- около 21-00 час. у Зыкова В.А., находящегося в подсобном хозяйстве К.В.А. по адресу: -адрес-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение мотороллера модели «С». Реализуя свои преступные намерения, Зыков В.А., в тот же период времени, воспользовавшись тем, что К.В.А. уснул, путем свободного доступа похитил из гаража, расположенного в личном подсобном хозяйстве К.В.А., мотороллер модели «С» стоимостью 5000 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К.В.А. материальный ущерб на сумму 5000 руб..

Таким образом, Зыков В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Зыкову В.А. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие, представившие в суд заявления, а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Исковые требования потерпевшей Ш.И.С. о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 9000 рублей (л.д.48), в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Зыкова В.А.., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Зыков В.А. совершил ряд корыстных преступлений, часть из которых относится к категории тяжких, при рецидиве и опасном рецидиве преступлений, что признается судом отягчающим его наказание обстоятельством. Характеризуется как лицо, не имеющее постоянного источника дохода, склонное к употреблению спиртных напитков. Поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает, что вину в предъявленном обвинении Зыков В.А. признал полностью и в содеянном раскаялся, написав явки с повинной, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством, имеет постоянное место жительства.

Кроме этого, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий по делу, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Зыкова В.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зыкова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по эпизоду хищения у Ц.Н.И. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у М.И.А. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у Ш.И.С. по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества у Ш.В.А. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества у К.В.А. по ст.158 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с -дата-. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Зыкова В.А. под стражей с -дата- по -дата-.

Меру пресечения в отношении Зыкова В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Взыскать с Зыкова В.А. в пользу Ш.И.С. материальный ущерб в сумме 9000 руб. (девять тысяч рублей).

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- мотороллер «С» - возвратить потерпевшему К.В.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда УР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Зыковым В.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                                                  судья Лоренц Л.Ф.