О покушении на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.



1-170 (2011)                                     П Р И Г О В О Р                   уголовное дело № 32/452     

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                                   16 августа 2011 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

подсудимого Абросимова Д.Б.,

его защитника - адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение         и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Абросимова Д.Б., -дата- года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

-дата- Индустриальным районным судом г. Ижевска УР по       ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного -дата- по отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абросимов Д.Б. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

-дата- около 16.00 часов у Абросимова Д.Б., находящегося на территории СНТ «М» -адрес-, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из садового дома. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время Абросимов Д.Б. подошел к садовому дому, расположенному на участке по улице СНТ «М» -адрес-, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выставив стекло, незаконно проник внутрь. Из указанного дома Абросимов Д.Б. из корыстных побуждений тайно пытался похитить электрическую дрель «Ф» стоимостью 780 рублей, электрический лобзик «Ф» стоимостью 1 110 рублей, аккумуляторный шуруповерт «Р» с зарядным устройством стоимостью 1 080 рублей, угловую шлифовальную машину «Б» стоимостью 1 950 рублей, принадлежащие М.Н.В.

Однако до конца свои преступные действия Абросимов Д.Б. не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления потерпевшим М.Н.В. Своими преступными действиями Абросимов Д.Б. пытался причинить М.Н.В. материальный ущерб на общую сумму 4 920 рублей.

В судебном заседании подсудимый Абросимов Д.Б. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознаёт данные последствия.

Потерпевший М.Н.В. в письменном виде выразил своё согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Абросимов Д.Б. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Абросимова Д.Б. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Абросимова Д.Б., не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.

Абросимов Д.Б. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Абросимов Д.Б. страдает зависимостью от опиоидов, ранее судим за совершение корыстных преступлений, однако из предыдущих мер уголовного наказания правильных выводов для себя не сделал, после освобождения из мест лишения свободы мер к трудоустройству не принимал, вновь совершил аналогичное преступление, относящееся к категории тяжких. При указанных обстоятельствах суд назначает наказание в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что достижение целей наказания в отношении Абросимова Д.Б. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий, суд назначает Абросимову Д.Б. наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ не в максимальным размерах, а также не применяет дополнительные виды наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абросимова Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил, предусмотренных ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Абросимову Д.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Начало срока исчислять с -дата-.

Вещественные доказательства - электрическая дрель, электрический лобзик, аккумуляторный шуруповёрт с зарядным устройством, угловая шлифовальная машина - выдать потерпевшему М.Н.В.; пару мужских туфель - вернуть Абросимову Д.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                             А.С. Пермяков