Об открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



                                                                                     Дело № 1-185 (32\585)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                                                                    С.Завьялово                                                                                                 13 сентября 2011 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Ильина С.А.,

Подсудимого: Третяк В.Е. и его защитника - адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Третяк В.Е., -дата- года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Третяк В.Е. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

-дата- в вечернее время у Третяк В.Е., находившегося на участке местности, расположенном в 60 м к югу-западу от магазина «Т» по адресу: -адрес-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Ч.Н.Р.. Реализуя свои преступные намерения, в тот же период времени, Третяк В.Е., пользуясь алкогольным опьянением А.А.А. и Ч.Н.Р., которые спали на траве и не могли видеть его преступных действий, открыл сумку Ч.Н.Р. и стал осматривать ее содержимое.

В это время проснулся А.А.А. и попытался пресечь преступные действия Третяк В.Е.. В этот момент у Третяк В.Е. возник преступный умысел, направленные на открытое хищение имущества Ч.Н.Р. с применением насилия.

После этого Третяк В.Е., с целью подавления воли А.А.А. к сопротивлению, нанес последнему 2 удара рукой в область лица, причинив ему физическую боль. От полученных ударов А.А.А. упал на землю, после Третяк В.Е. открыто похитил принадлежащий Ч.Н.Р. мобильный телефон марки «С» стоимостью 1250 рублей. После чего Третяк В.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Ч.Н.Р. материальный ущерб на сумму 1250 рублей.

Таким образом, Третяк В.Е. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Третяк В.Е. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие, представившие в суд заявления, а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Третяк В.Е., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Третяк В.Е. совершил корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, вину в предъявленном обвинении Третяк В.Е. признал полностью и в содеянном раскаялся, написав явку с повинной, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством, имеет постоянное место жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Третяк В.Е., судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

Кроме того, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Третяк В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ, по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Третяк В.Е. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа.

Меру пресечения в отношении Третяк В.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, послу вступления приговора в законную силу:

- конверт с 4 отрезками ленты-скотч со следами рук - хранить при уголовном деле;

- телефон марки «С» - вернуть Ч.Н.Р..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий -                                                  судья Лоренц Л.Ф.