О тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.



1-184 (2011)                                     П Р И Г О В О Р                   уголовное дело № 32/363     

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                                06 сентября 2011 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

подсудимого Стерхова С.Р.,

его защитника-адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Стерхова С.Р., -дата- года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Стерхов С.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В один из дней августа -дата- года в дневное время у Стерхова С.Р., находящегося в -адрес-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из бани, расположенной по адресу: -адрес- Реализуя свои преступные намерения, Стерхов С.Р. в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл и незаконно проник в указанное помещение, откуда из корыстных побуждений тайно похитил печь из нержавеющей стали стоимостью 5 000 рублей, металлическую трубу стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие М.Л.И. С похищенным имуществом Стерхов С.Р. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Стерхов С.Р. причинил М.Л.И. материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Стерхов С.Р. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознаёт данные последствия.

Потерпевшая М.Л.И. в письменном виде выразила своё согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Стерхов С.Р. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Стерхова С.Р. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Стерхова С.Р., суд признает наличие явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Стерхова С.Р., не имеется.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, указанного в п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание Стерхов С.Р. с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Стерхов С.Р. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его характеризующие данные, наличие у него постоянного места жительства, и назначает Стерхов С.Р. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно, не применяет дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Потерпевшей М.Л.И. заявлен иск о взыскании с подсудимого в счёт возмещения материального ущерба 8 000 рублей. Поскольку имеются основания для удовлетворения данного гражданского иска, но требуется произвести дополнительные расчёты по определению его суммы в денежном выражении, невозможные без отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать право за гражданским истцом М.Л.И. на удовлетворение гражданского иска и передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стерхова С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Стерхова С.Р. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Стерхов С.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за гражданским истцом М.Л.И. право на удовлетворение гражданского иска и передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - конверт со следами рук - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                             А.С. Пермяков