Добыча (вылов) водных биологических ресурсов способом массового истребления указанных водных животных.



                                                            Дело №1-154 (32/338)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                    08 августа 2011 г.

Завьяловский районный суд УР в составе

председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского р-на УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Кривого С.Ф., -дата- года рождения, уроженца -адрес-, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего сварщиком в ЗАО «Е» -адрес-», проживающего по адресу -адрес- «а»-20, ранее не судимого,

подсудимого Вахрушевва М.А.,-дата- года рождения, уроженца -адрес-, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего электросварщиком в ЗАО «Е» -адрес-, проживающего по адресу -адрес-, ранее не судимого,

защитника Павличенко О.А.

представившей удостоверение ,

при секретаре Павловой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кривого С.Ф. и Вахрушевва М.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кривой С.Ф. и Вахрушев М.А. группой лиц по предварительному сговору совершили добычу (вылов) водных биологических ресурсов способом массового истребления указанных водных животных, при следующих обстоятельствах.

Кривой С.Ф. и Вахрушев М.А. -дата- около 01 часа, достоверно зная о том, что, в соответствии с п. «а» ст.29 Приказа Федерального агентства по рыболовству от 13.01.09 г. №1 «Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», сеть относится к запретным орудиям добычи (вылова) водных биоресурсов, а также о том, что, в соответствии со ст.30.10.1 вышеуказанных правил, запретным сроком добычи (вылова) водных ресурсов, является период времени с 25 апреля по 10 июня, вступили в преступный сговор, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с помощью запрещенного орудия лова, способом массового истребления водных биологических ресурсов, в месте нереста, на пруду в -адрес-. Согласно письма Пермского отделения государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства от -дата- , в весенний нерестовый период акватории всех водных объектов рыбохозяйственного значения являются нерестилищами и (или) путями нерестовых миграций рыб. Таким образом, пруд около -адрес- на момент осуществления незаконной добычи водных биологических ресурсов является нерестилищем и (или) путем нерестовых миграций рыб.

Реализуя свой преступный умысел, вступив в преступный сговор, направленный на незаконный вылов водных биологичсеских ресурсов, -дата- около 01 часа Кривой С.Ф. и Вахрушев М.А., взяв с собой резиновую лодку, весла, рыболовную сеть и садовню, пришли к пруду в -адрес-. После чего, Вахрушев М.А., выполняя свою роль в совершении преступления совместно с Кривым С.Ф. сел в лодку и с помощью весел, управляя лодкой, отплыл на ней на некоторое расстояние от берега. Затем, Кривой С.Ф., выполняя свою роль в совершении преступления, взяв рыболовную сеть, стал её устанавливать, с целью незаконного вылова водных биологических ресурсов, погружая сеть с лодки в воду. Установив сеть, Вахрушев М.А. и Кривой С.Ф., вернулись на берег.

В продолжение своих преступных действий, Кривой С.Ф. и Вахрушев М.А., действуя совместно и согласованно, около 03 часов снова сели в лодку, Вахрушев М.А., управляя лодкой, отплыл на ней на некоторое расстояние от берега к месту установления сети, после чего, Кривой С.Ф. стал снимать, установленную рыболовную сеть, затягивая её в лодку и доставая из сети выловленную рыбу.

Таким образом, Кривым С.Ф. и Вахрушевым М.А. были незаконно выловлены водные биологические ресурсы - рыба карп в количестве 3 штук, из которых 2 - самка с икрой. Приплыв к берегу, Кривой С.Ф. и Вахрушев М.А. были задержаны УУМ ОВД по -адрес- УР Г.Ф.Р. Кривой С.Ф. и Вахрушев М.А. причинили материальный ущерб государству в лице Федерального агентства по рыболовству Средневолжского территориального управления отдела по УР в размере 1250 руб., из расчета 250 руб. за 1 экземпляр рыбы вида карп, 500 руб. за 1 экземпляр рыбы вида карп самка с икрой, согласно «Таксам для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства, незаконным выловом, уничтожением или добычей водных биоресурсов в рыбохозяйственных водоемах РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.05.94 г. №515 (с изменениями и дополнениями от 26.09.00 г. №724), а также постановлением Правительства УР №306 от 19.03.2001 г.

Таким образом, Кривой С.Ф. и Вахрушев М.А. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов способом массового истребления указанных водных животных, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кривой С.Ф. и Вахрушев М.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство они поддержали и в судебном заседании. Учитывая, что наказание, за преступление, совершенное Кривым С.Ф. и Вахрушевым М.А., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитником, они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, представитель государственного обвинения и представитель потерпевшего также согласны с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд рассмотрел дело в особом порядке, не исследуя и не анализируя собранные по делу доказательства.

Исходя из обстоятельств дела, а также, учитывая, что Кривой С.Ф. и Вахрушевва М.А. на учете у психиатра не состоят, суд признает их вменяемыми лицами в отношении инкриминированного деяния.

Избирая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые ранее не судимы, совершили умышленное преступление небольшой степени тяжести, имеют постоянное место жительства, трудоустроены, имеют семьи, по месту работы оба характеризуются положительно, полностью признали вину, в совершении преступления раскаиваются.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает добровольное возмещение ущерба от преступления, а в отношении Вахрушевва М.А., ещё и наличие малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Оснований для освобождения подсудимых от наказания, а также применения к ним положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, положительные характеристики подсудимых, их раскаяние в содеянном, применяет к подсудимым положение ст. 64 УК РФ - наказание ниже, чем предусмотрено законом за данное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кривого С.Ф. и Вахрушевва М.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить им наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 руб. каждому.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: резиновую лодку, два весла, подсачник и сеть - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Завьяловский районный суд УР в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья                      Семенихина Л.Г.