О хищении имущества путем присвоения и растраты в крупном размере.



1-183 (2011)                                     П Р И Г О В О Р            уголовное дело № 03/1731

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                             25 августа 2011 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

потерпевшего С.Н.А..,

подсудимого Гайсина А.Б.,

его защитника - адвоката Бажина С.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гайсина А.Б., -дата- года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гайсин А.Б. совершил хищение имущества МУП «У» путем присвоения и растраты в крупном размере при следующих обстоятельствах.

-дата- на основании распоряжения главы МО «Х» С.Н.А. Гайсин А.Б. принят на должность заместителя главы администрации с -дата-.

-дата- между муниципальным образованием «Х» (далее по тексту МО «Х») в лице главы МО С.Н.А. (администрация) и Гайсиным А.Б. (работник) заключен трудовой договор, согласно которого работник принимается в администрацию муниципального образования для выполнения работы по должности заместителя главы администрации. Работа по настоящему договору является для работника основным местом работы и начинается с -дата-. Работник непосредственно подчиняется главе МО «Х» и его указания в рамках должностной инструкции являются для работника обязательными.

Так, согласно трудового договора Гайсин А.Б., как работник, принимает на себя обязательства по отношению к Работодателю:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, выполнять приказы, правила и инструкции, другие локальные нормативные акты Работодателя;

выполнять распоряжения Работодателя и непосредственного руководителя в полном объеме и в установленные сроки;

соблюдать трудовую и технологическую дисциплины, требования по охране труда, технике безопасности, пожарной безопасности и производственной санитарии. Незамедлительно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей,сохранности имущества, принимать меры по устранению причин и условий, препятствующих нормальному выполнению работы и незамедлительно сообщать о случившемся Работодателю;

соблюдать правила делового этикета с руководством, коллегами, партнерами и клиентами Работодателя;

не допускать каких-либо действий и не выступать от имени Работодателя, не имея на то полномочий, не допускать распространение сведений, задевающих честь, достоинство и деловую репутацию физических и юридических лиц, которое может повлечь за собой причинение вреда Работодателю;

бережно относиться к имуществу Работодателя (в том числе и к имуществу третьих лиц, находящемуся у Работодателя, если Работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, принимать меры к предотвращению ущерба, соблюдать установленный порядок хранения материальных ценностей и служебнойинформации, содержащейся на любых носителях;

возвратить при прекращении трудовых отношений все документы, образовавшиеся в процессе выполнения трудовых обязанностей, а также материально-технические средства, переданные ему Работодателем для выполнения трудовых обязанностей, и другие.

и другие.

В случае ненадлежащего исполнения или неисполнения обязательств трудового договора Работник несет дисциплинарную, материальную, административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации,

Работник несет материальную ответственность за причинение Работодателю ущерба в размере прямого действительного ущерба.

-дата-главой администрации МО «Х» С.Н.А. вынесено постановление «О создании муниципального унитарного предприятия «У», согласно которого, во исполнение решения Совета депутатов МО «Х» от -дата-, принято решение о создании МУП «У», утверждении устава, назначении директора Г.И.И., проведении государственной регистрации вновь созданного предприятия. При этом, контроль за исполнением указанного постановления возложен на заместителя главы администрации МО «Х» Гайсина А.Б.

Согласно Уставу учредителем МУП «У» является МО «Х» в лице администрации МО «Х». Предприятие является коммерческой организацией, несет ответственность за результаты своей деятельности и выполнение обязанностей, установленных законодательством и заключенными договорами.

Юридический адрес предприятия: -адрес-.

Фактический адрес предприятия: -адрес-.

Имущество Предприятия находится в собственности МО «Х» и принадлежит Предприятию на праве хозяйственного ведения. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении Предприятия, а также имущество, приобретенное им за счет полученной прибыли, являются собственностью МО «Х» и поступают в хозяйственное ведение Предприятия.

Единоличным исполнительным органом Предприятия является директор, который подотчетен собственнику имущества Предприятия.

Директор действует от имени Предприятия без доверенности, в том числе представляет его интересы, совершает в установленном порядке сделки от имени Предприятия, утверждает структуру и штаты Предприятия, осуществляет прием па работу работников Предприятия, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договоры, издает приказы, выдает доверенности в порядке, установленном законодательством; организует выполнение решений собственника имущества Предприятия. Он отчитывается о деятельности Предприятия в порядке и в сроки, которые определяются собственником имущества Предприятия. При осуществлении своих прав и исполнении обязанностей Директор должен действовать в интересах Предприятия добросовестно и разумно. Директор несет в установленном законом порядке ответственность за убытки, причиненные Предприятию его виновными действиями (бездействием), в том числе в случае утраты имущества Предприятия. Собственник имущества Предприятия вправе предъявить иск о возмещении убытков, причиненных Предприятию, к директору Предприятия.

-дата- распоряжением главы МО «Х» С.Н.А. заместитель главы администрации Гайсин А.Б. переведен на должность заместителя главы администрации по АХЧ (административно-хозяйственной части) с -дата-.

-дата- постановлением главы МО «Х» С.Н.А. заместитель главы администрации по АХЧ МО «Х» Гайсин А.Б. с -дата- назначен исполняющим обязанности директора Муниципального унитарного предприятия «У» (далее по тексту МУП «У»).

В соответствии со ст. ст. 1, 8 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129-ФЗ (с изменениями и дополнениями):

одной из основных задач бухгалтерского учета является формирование полной и достоверной информации о деятельности организации, ее имущественном положении;

бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно, все хозяйственные
операции подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без
каких-либо пропусков или изъятий.

Согласно ст. ст. 6, 13, 17 указанного закона руководитель организации несет ответственность за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, подписывает вместе с главным бухгалтером бухгалтерскую отчетность, несет ответственность за организацию хранения учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности,

С -дата- Гайсин А.Б. уволен с должности исполняющего обязанности директора МУП «У» (постановление главы МО «Х» С.Н.А. от -дата-).

С -дата- Гайсин А.Б. уволен с должности заместителя главы администрации МО «Х» по АХЧ (распоряжение главы МО «Х» С.Н.А. от -дата-).

Таким образом, в соответствии с вышеуказанными нормативными документами, в период с -дата- по -дата- заместитель главы администрации по АХЧ МО «Х» Гайсин А.Б. являлся исполняющим обязанности директора МУП «У», единоличным распорядителем денежных средств Предприятия, имел право первой подписи финансовых и банковских документов, нес ответственность за всю финансово-хозяйственную деятельность Предприятия, за ущерб, причиненный своими действиями Предприятию, выполнял организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в муниципальном унитарном предприятии.

Кроме того, Гайсин А.Б., в силу занимаемого им служебного положения, знал, что он, как подотчетное лицо, обязан отчитаться перед бухгалтерией Предприятия по денежным средствам, полученным в подотчет, с предоставлением авансового отчета с документами, подтверждающими произведенные расходы, при этом он, как подотчетное лицо, несет ответственность за достоверность внесенных сведений в авансовый отчет и достоверность приложенных к авансовому отчету документов.

В начале ноября -дата- года, но не позднее -дата-, у исполняющего обязанности директора МУП «У» Гайсина А.Б., одновременно являющегося заместителем главы администрации МО «Х», из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на присвоение и растрату денежных средств, принадлежащих МУП «У», вверенных ему в силу занимаемого им служебного положения, полученных в подотчет для производства расходов на нужды возглавляемого им Предприятия с целью обеспечения бесперебойной финансово-хозяйственной деятельности МУП «У», с использованием своего служебного положения и фиктивных документов, оформленных от ООО «О» (ИНН ), ЗАО «П» (ИНН ), ИП К (ИНН ).

Так, согласно сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц и налоговых органов:

- ООО «О» () зарегистрировано и поставлено на налоговый учет -дата- в Инспекции Министерства Российской федерации по налогам и сборам -адрес- за регистрационным номером . -дата- в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись за государственным регистрационным номером . С -дата- Общество состояло на налоговом учете в инспекции Федеральной налоговой службы по -адрес-, с -дата- - в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по     -адрес-. Руководителем Общества является Л.В.В., проживающий в           -адрес-, фактически не имеющий никакого отношения к финансово-хозяйственной деятельности Общества. Юридический адрес Общества: -адрес-. (по указанному юридическому адресу Общество не находится). С -дата- бухгалтерская и налоговая отчетность не предоставлялась, сведения о счетах в налоговом органе отсутствуют.

- ИП К (ИНН ) на учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы РФ по УР не состоит.

Согласно данным, представленным Управлением по налоговым преступлениям УВД по -адрес- ЗАО «П» (ИНН ) на территории -адрес- и -адрес- на учетах в органах Федеральной налоговой службы не зарегистрировано и не состоит. По адресу: -адрес-, - организация не располагается.

В период с -дата- по -дата- и.о. директора МУП «У» Гайсин А.Б., одновременно являющийся заместителем главы администрации МО «Х», получил из кассы Предприятия в подотчет денежные средства в сумме 1 015 759,72 рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, руководствуясь корыстными побуждениями, в начале ноября -дата- года, но не позднее -дата-, и.о. директора МУП «У» Гайсин А.Б., одновременно являющийся заместителем главы администрации МО «Х», находясь на территории Удмуртской Республики, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел печати:

зарегистрированного в установленном порядке, но финансово-хозяйственной деятельности не осуществляющего ООО «О»;

не зарегистрированного в установленном порядке и не осуществляющего деятельности ЗАО «П», ИП К, -

необходимые для составления бухгалтерских документов, подтверждающих обоснованность расходования денежных средств, полученных в подотчет из бухгалтерии МУП «У». После чего, в период с начала ноября -дата- г., но не позднее -дата-, до -дата- им, при неустановленных следствием обстоятельствах, были изготовлены фиктивные документы, подтверждающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между МУП «У» в его лице как руководителя Предприятия и ООО «О», ИП К, ЗАО «П», которые в указанный период им были приложены к авансовым отчетам в качестве подтверждения обоснованности произведенных расходов денежных средств, принадлежащих Предприятию, полученных в подотчет для производства расходов в интересах возглавляемого им МУП «У».

Так, в период с -дата- по -дата- и.о. директора МУП «У» Гайсин А.Б., одновременно являющийся заместителем главы администрации МО «Х», продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на присвоение и растрату денежных средств, вверенных ему в силу занимаемого им служебного положения, в крупном размере, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, в нарушение действующего законодательства РФ, трудового договора, заключенного с ним, Устава Предприятия, вопреки своим должностным обязанностям и интересам возглавляемого им Предприятия. Учредителя Предприятия:

-дата-, в рабочее время, составил и представил в бухгалтерию Предприятия, расположенную по адресу: -адрес-, авансовый отчет , куда внес заведомо ложные сведения о произведенных расходах по финансово-хозяйственным взаимоотношениям с ЗАО «П» на общую сумму 48 500 рублей с приложением фиктивных документов:

- договора поставки от -дата-, заключенного между поставщиком ЗАО «П» в лице директора О.А.Б. и покупателем МУП «У» в лице и.о. директора Гайсина А.Б., согласно которого приобретены, якобы, радиаторы чугунные, электроды МР-ЗС, всего на общую сумму 48 500 рублей;

-фискального чека от -дата- на сумму 48 500 рублей;

-квитанции к приходному кассовому ордеру (далее ПКО) от -дата- на сумму 48 500 рублей;

-счета-фактуры от -дата- на сумму 48 500 рублей;

-товарной накладной от -дата- на сумму 48 500 рублей.

-дата- в рабочее время составил и представил в бухгалтерию Предприятия, расположенную по адресу: -адрес-, авансовый отчет , куда внес заведомо ложные сведения о произведенных расходах по финансово-хозяйственным взаимоотношениям с ЗАО «П» на общую сумму 68 000 рублей с приложением фиктивных документов:

-договора поставки от -дата-, заключенного между поставщиком ЗАО «П» в лице директора О.А.Б. и покупателем МУП «У» в лице и.о. директора Гайсина А.Б., согласно которого приобретены, якобы, радиаторы чугунные, всего на общую сумму 68 000 рублей;

-фискального чека от -дата- на сумму 68 000 рублей;

-квитанции к ПКО от -дата- на сумму 68 000 рублей;

-счета-фактуры от -дата- на сумму 68 000 рублей;

-товарной накладной от -дата- на сумму 68 000 рублей.

-дата- в рабочее время составил и представил в бухгалтерию Предприятия, расположенную по адресу: УР, -адрес-, авансовый отчет , куда внес заведомо ложные сведения о произведенных расходах по финансово-хозяйственным взаимоотношениям с ООО «О» на общую сумму 38500 рублей с приложением фиктивных документов:

- договора поставки от -дата-, заключенного между поставщиком ООО «О» в лице директора П.П.П. и покупателем МУП «У» в лице и.о. директора Гайсина А.Б., согласно которого приобретены, якобы, вентили 31с45нж -адрес-, вентили 15нж65бк -адрес-, задвижки ЗД65-210, тройник 377стШ/377ст, вентиль КК3261610 10/100, всего на общую сумму 38 500 рублей;

- счета-фактуры от -дата- на сумму 38 500 рублей;

- товарной накладной от -дата- на сумму 38 500 рублей;

- квитанции к ПКО от -дата- на сумму 38 500 рублей с

приложением кассового чека от -дата- на сумму 38 500 рублей.

-дата- в рабочее время составил и представил в бухгалтерию Предприятия, расположенную по адресу: -адрес-, авансовый отчет , куда внес заведомо ложные сведения о произведенных расходах по финансово-хозяйственным взаимоотношениям с ООО «О» на общую сумму 32000 рублей с приложением фиктивных документов:

- договора поставки Т-8 от -дата-, заключенного между поставщиком ООО «О» в лице директора П.П.П. и покупателем МУП «У» в лице и.о. директора Гайсина А.Б., согласно которого приобретены, якобы, услуги автокрана и экскаватора-погрузчика, а также бетон гидротехнический, всего на общую сумму 32 000 рублей;

- счета-фактуры от -дата- на сумму 32 000 рублей;

- товарной накладной от -дата- на сумму 32 000 рублей;

- квитанции к приходному кассовому ордеру (далее ПКО) ООО «О» Т-8 от -дата- на сумму 32 000 рублей с приложением кассового чека от -дата- на сумму 32 000 рублей.

-дата- в рабочее время составил и представил в бухгалтерию Предприятия, расположенную по адресу: -адрес-, авансовый отчет , куда внес заведомо ложные сведения о произведенных расходах по финансово-хозяйственным взаимоотношениям с ООО «О» на общую сумму 38000 рублей с приложением фиктивных документов:

- договора поставки от -дата-, заключенного между поставщиком ООО «О» в лице директора П.П.П. и покупателем МУП «У» в лице и.о. директора Гайсина А.Б., согласно которого приобретены, якобы, трубы д.219*6 (14м), всего на общую сумму 38 000 рублей;

- счета-фактуры от -дата- на сумму 38 000 рублей;

- товарной накладной от -дата- на сумму 38 000 рублей;

- квитанции к ПКО ООО «О» от -дата- на сумму 38 000 рублей с приложением кассового чека от -дата- на сумму 38 000 рублей.

-дата- в рабочее время составил и представил в бухгалтерию Предприятия, расположенную по адресу: -адрес-, авансовый отчет , куда внес заведомо ложные сведения о произведенных расходах по финансово-хозяйственным взаимоотношениям с ЗАО «П» на общую сумму 10 474,22 рублей с приложением фиктивных документов:

- договора поставки от -дата-, заключенного между поставщиком ЗАО «П» в лице директора О.А.Б. и покупателем МУП «У» в лице и.о. директора Гайсина А.Б., согласно которого приобретены, якобы, саморезы для металла, шаровые краны, хомуты металлические, ветили, отводы Д-50, трубы канализационные Д-50, тройники Д-50, клапаны Д-50, всего на общую сумму        10 474,22 рублей;

- фискального чека без даты от на сумму 10 474,22 рублей;

- квитанции к ПКО от -дата- на сумму 10 474,22 рублей;

- счета-фактуры от -дата- на сумму 10 474,22 рублей;

- товарной накладной от -дата- на сумму 10 474,22 рублей.

-дата- в рабочее время составил и представил в бухгалтерию Предприятия, расположенную по адресу: -адрес-, авансовый отчет , куда внес заведомо ложные сведения о произведенных расходах по финансово-хозяйственным взаимоотношениям с ООО «О» на общую сумму 39222 рублей с приложением фиктивных документов:

- договора поставки от -дата-, заключенного между поставщиком ООО «О» в лице директора П.П.П. и покупателем МУП «У» в лице и.о. директора Гайсина А.Б., согласно которого приобретены, якобы, радиаторы чугунные, задвижки, коллекторы, заглушки, всего на общую сумму 39 222 рублей;

- фискального чека от -дата- на сумму 39 222 рублей;

- квитанции к ПКО от -дата- на сумму 39 222 рублей;

- счета-фактуры от -дата- на сумму 39 222 рублей;

- товарной накладной от -дата- на сумму 39 222 рублей.

-дата- в рабочее время составил и представил в бухгалтерию Предприятия, расположенную по адресу: -адрес-, авансовый отчет , куда внес заведомо ложные сведения о произведенных расходах по финансово-хозяйственным взаимоотношениям с ООО «О» на общую сумму 20978 рублей с приложением фиктивных документов:

- договора поставки от -дата-, заключенного между поставщиком ООО «О» в лице директора П.П.П. и покупателем МУП «У» в лице и.о. директора Гайсина А.Б., согласно которого приобретены, якобы, трубы канализационные, опоры, муфты, сантехника, трубы п/п, патрубки, отводы, втулки, цемент, краска по металлу, кисть малярная, пена монтажная, всего на общую сумму 20 978 рублей;

- фискального чека от -дата- на сумму 20 978 рублей;

- квитанции к ПКО от -дата- на сумму 20 978 рублей;

- счета-фактуры от -дата- на сумму 20 978 рублей;

- товарной накладной от -дата- на сумму 20 978 рублей.

-дата- в рабочее время составил и представил в бухгалтерию Предприятия, расположенную по адресу: -адрес-, авансовый отчет , куда внес заведомо ложные сведения о произведенных расходах по финансово-хозяйственным взаимоотношениям с ООО «О» на общую сумму 5 000 рублей с приложением фиктивных документов:

- договора поставки от -дата-, заключенного между поставщиком ООО «О» в лице директора П.П.П. и покупателем МУП «У» в лице и.о. директора Гайсина А.Б., согласно которого приобретены, якобы, трубы, американка, муфты, тройники, шаровые краны, угольники, фильтры, манжета, краны 1/2, всего на общую сумму 5 000 рублей;

- фискального чека от -дата- на сумму 5 000 рублей;

- квитанции к ПКО от -дата- на сумму 5 000 рублей;

- счета-фактуры от -дата- на сумму 5 000 рублей;

- товарной накладной от -дата- на сумму 5 000 рублей;

-дата- в рабочее время составил и представил в бухгалтерию Предприятия, расположенную по адресу: -адрес-, авансовый отчет , куда внес заведомо ложные сведения о произведенных расходах по финансово-хозяйственным взаимоотношениям с ООО «О» на общую сумму 19000 рублей с приложением фиктивных документов:

- договора поставки от -дата-, заключенного между поставщиком ООО «О» в лице директора П.П.П. и покупателем МУП «У» в лице и.о. директора Гайсина А.Б., согласно которого приобретены, якобы, ворота в комплекте, на общую сумму 19 000 рублей;

- фискального чека от -дата- на сумму 19 000 рублей;

- квитанции к приходному кассовому ордеру от -дата- на сумму 19 000 рублей;

- счета-фактуры от -дата- на сумму 19 000 рублей;

- товарной накладной от -дата- на сумму 19 000 рублей.

-дата- в рабочее время составил и представил в бухгалтерию Предприятия, расположенную по адресу: -адрес-, авансовый отчет , куда внес заведомо ложные сведения о произведенных расходах по финансово-хозяйственным взаимоотношениям с ООО «О» на общую сумму 36000 рублей с приложением фиктивных документов:

- договора поставки от -дата-, заключенного между поставщиком ООО «О» в лице директора П.П.П. и покупателем МУП «У» в лице и.о. директора Гайсина А.Б., согласно которого приобретены, якобы, контейнеры ТБО, всего на общую сумму 36 000 рублей;

- фискального чека от -дата- на сумму 36 000 рублей;

- квитанции к ПКО от -дата- на сумму 36 000 рублей;

- счета-фактуры от -дата- на сумму 36 000 рублей;

- товарной накладной от -дата- на сумму 36 000 рублей.

-дата- в рабочее время составил и представил в бухгалтерию Предприятия, расположенную по адресу: -адрес-, авансовый отчет , куда внес заведомо ложные сведения о произведенных расходах по финансово-хозяйственным взаимоотношениям с ООО «О» на сумму 31 250 рублей, с ЗАО «П» на сумму 17 250 рублей, всего на общую сумму 48 500 рублей с приложением фиктивных документов:

- договор поставки от -дата-, заключенного между поставщиком ООО «О» в лице директора П.П.П. и покупателем МУП «У» в лице и.о. директора Гайсина А.Б., согласно которого приобретены, якобы, тройники, шаровые краны, муфты, трубы, угольники, стулья офисные, стол офисный, шкаф бухгалтерский, круги шлифовальные по стали, отводы, фум.лента, ниппель, всего на общую сумму 31 250 рублей;

- фискального чека от -дата- на сумму 31 250 рублей;

- квитанции к ПКО от -дата- на сумму 31 250 рублей;

- счета-фактуры от -дата- на сумму 31 250 рублей;

- товарной накладной от -дата- на сумму 31 250 рублей;

- договора поставки от -дата-, заключенного между поставщиком ЗАО «П» в лице директора О.А.Б. и покупателем МУП «У» в лице и.о. директора Гайсина А.Б., согласно которого приобретены, якобы, трубы, американки, муфты, фильтры, угольники, тройники, шаровые краны, хомуты, шпильки, дюбеля, трубы канализационные, всего на общую сумму 17 250 рублей;

- фискального чека от -дата- на сумму 17 250 рублей;

- квитанции к ПКО от -дата- на сумму 17 250 рублей;

- счета-фактуры от -дата- на сумму 17 250 рублей;

- товарной накладной от -дата- на сумму 17 250 рублей.

-дата- в рабочее время составил и представил в бухгалтерию Предприятия, расположенную по адресу: -адрес-, авансовый отчет , куда внес заведомо ложные сведения о произведенных расходах по финансово-хозяйственным взаимоотношениям с ИП К на сумму 45000 рублей с приложением фиктивных документов:

- товарного чека от -дата- на сумму 45 000 рублей;

- фискального чека от -дата- на сумму 45 000 рублей.

-дата- в рабочее время составил и представил в бухгалтерию Предприятия, расположенную по адресу: -адрес-, авансовый отчет , куда внес заведомо ложные сведения о произведенных расходах по финансово-хозяйственным взаимоотношениям с ИП К на сумму 20000 рублей с приложением фиктивных документов:

- товарного чека от -дата- на сумму 20 000 рублей;

- фискального чека от -дата- на сумму 20 000 рублей.

-дата- в рабочее время составил и представил в бухгалтерию Предприятия, расположенную по адресу: УР, -адрес-, авансовый отчет , куда внес заведомо ложные сведения о произведенных расходах по финансово-хозяйственным взаимоотношениям с ООО «О» на общую сумму 30 000рублей с приложением фиктивных документов:

- договора поставки Т-11 от -дата-, заключенного между поставщиком ООО «О» в лице директора П.П.П. и покупателем МУП «У» в лице и.о. директора Гайсина А.Б., согласно которого приобретены, якобы, песка и щебня, всего на общую сумму 30 000 рублей;

- фискального чека от -дата- на сумму 30 000 рублей;

- квитанция к ПКО от -дата- на сумму 30 000 рублей;

- счета-фактуры от -дата- на сумму 30 000 рублей;

- товарной накладной от -дата- на сумму 30 000 рублей.

-дата- в рабочее время составил и представил в бухгалтерию Предприятия, расположенную по адресу: -адрес-, авансовый отчет , куда внес заведомо ложные сведения о произведенных расходах по финансово-хозяйственным взаимоотношениям с ООО «О» на общую сумму 28822 рублей с приложением фиктивных документов:

- договора поставки от -дата-, заключенного между поставщиком ООО «О» в лице директора П.П.П. и покупателем МУП «У» в лице и.о. директора Гайсина А.Б., согласно которого приобретены, якобы, тройники, угольники, шаровые краны, затворы, муфты, трубы, герметик, всего на общую сумму 28 822 рублей;

- фискального чека от -дата- на сумму 28 822 рублей;

- квитанции к ПКО от -дата- на сумму 28 822 рублей;

- счета-фактуры от -дата- на сумму 28 822 рублей;

- товарной накладной от -дата- на сумму 28 822 рублей.

-дата- в рабочее время составил и представил в бухгалтерию Предприятия, расположенную по адресу: -адрес-, авансовый отчет , куда внес заведомо ложные сведения о произведенных расходах по финансово-хозяйственным взаимоотношениям с ООО «О» на сумму 20 000 рублей, ЗАО «П» на сумму 5 242 рублей, всего на общую сумму 25 242 рублей с приложением фиктивных документов:

- договора поставки от -дата-, заключенного между поставщиком ООО «Опти Ком» в лице директора П.П.П. и покупателем МУП «У» в лице и.о. директора Гайсина А.Б., согласно которого приобретены, якобы, радиаторы, кронштейны для радиаторов с дюбелями, всего на общую сумму 20 000 рублей;

- фискального чека от -дата- на сумму 20 000 рублей;

- квитанции к ПКО от -дата- на сумму 20 000 рублей;

- счета-фактуры от -дата- на сумму 20 000 рублей;

- товарной накладной от -дата- на сумму 20 000 рублей;

- договора поставки от -дата-, заключенного между поставщиком ЗАО «П» в лице директора О.А.Б. и покупателем МУП «У» в лице и.о. директора Гайсина А.Б., согласно которого приобретены, якобы, муфты, вентили, комплекты, саморезы, угольники, опоры, трубы, водоотводы, хомуты, тройники, всего на общую сумму 5 242 рублей;

- фискального чека на сумму 5 242 рублей;

- квитанции к ПКО от -дата- на сумму 5 242 рублей;

- счета-фактуры от -дата- на сумму 5 242 рублей;

- товарной накладной от -дата- на сумму 5 242 рублей.

-дата- в рабочее время составил и представил в бухгалтерию Предприятия, расположенную по адресу: -адрес-, авансовый отчет , куда внес заведомо ложные сведения о произведенных расходах по финансово-хозяйственным взаимоотношениям с ООО «О» на общую сумму 6 178 рублей с приложением фиктивных документов:

- договора поставки от -дата-, заключенного между поставщиком ООО «О» в лице директора П.П.П. и покупателем МУП «У» в лице и.о. директора Гайсина А.Б., согласно которого приобретены, якобы, муфты, тройники, бочаты, бурты, фланец, угольники, шаровые краны, всего на общую сумму 6 178 рублей;

- фискального чека от -дата- на сумму 6 178 рублей;

- квитанции к ПКО от -дата- на сумму 6 178 рублей;

- счета-фактуры от -дата- на сумму 6 178 рублей;

- товарной накладной от -дата- на сумму 6 178 рублей.

-дата- в рабочее время составил и представил в бухгалтерию Предприятия, расположенную по адресу: -адрес-, авансовый отчет , куда внес заведомо ложные сведения о произведенных расходах по финансово-хозяйственным взаимоотношениям с ИП К на сумму 80000 рублей с приложением фиктивных документов:

- товарного чека от -дата- на сумму 80 000 рублей;

- фискального чека от -дата- на сумму 80 000 рублей.

-дата- в рабочее время составил и представил в бухгалтерию Предприятия, расположенную по адресу: -адрес-, авансовый отчет , куда внес заведомо ложные сведения о произведенных расходах по финансово-хозяйственным взаимоотношениям с ИП К на сумму 40000 рублей с приложением фиктивных документов:

- товарного чека от -дата- на сумму 40 000 рублей;

- фискального чека от -дата- на сумму 40 000 рублей.

-дата- в рабочее время составил и представил в бухгалтерию Предприятия, расположенную по адресу: -адрес-, авансовый отчет , куда внес заведомо ложные сведения о произведенных расходах по финансово-хозяйственным взаимоотношениям с ООО «О» на общую сумму 56025 рублей с приложением фиктивных документов:

- договора поставки от -дата-, заключенного между поставщиком ООО «О» в лице директора П.П.П. и покупателем МУП «У» в лице и.о. директора Гайсина А.Б., согласно которого приобретены, якобы, вентили и отводы, всего на общую сумму 56 025 рублей;

- фискального чека от -дата- на сумму 56 025 рублей;

- квитанции к ПКО от -дата- на сумму 56 025 рублей;

- счета-фактуры от -дата- на сумму 56 025 рублей;

- товарной накладной от -дата- на сумму 56 025 рублей.

-дата- в рабочее время составил и представил в бухгалтерию Предприятия, расположенную по адресу: -адрес-, авансовый отчет , куда внес заведомо ложные сведения о произведенных расходах по финансово-хозяйственным взаимоотношениям с ИИ К на сумму 19 200 рублей и ЗАО «П» на сумму 47 000 рублей, всего на общую сумму 66 200 рублей с приложением фиктивных документов:

- товарного чека ИП К от -дата- на сумму 19 200 рублей;

- фискального чека от -дата- на сумму 19 200 рублей;

- договора поставки от -дата-, заключенного между поставщиком ЗАО «П» в лице директора О.А.Б. и покупателем МУП «У» в лице и.о. директора Гайсина А.Б., согласно которого приобретены, якобы, трубы, утеплители, электроды, муфты, угольники, отводы, тройники, всего на общую сумму 47 000 рублей;

- фискального чека от -дата- на сумму 47 000 рублей;

- квитанции к ПКО от -дата- на сумму 47 000 рублей;

- счета-фактуры от -дата- на сумму 47 000 рублей;

- товарной накладной от -дата- на сумму 47 000 рублей.

-дата- в рабочее время составил и представил в бухгалтерию Предприятия, расположенную по адресу: -адрес-, авансовый отчет , куда внес заведомо ложные сведения о произведенных расходах по финансово-хозяйственным взаимоотношениям с ЗАО «П» на общую сумму 18 775 рублей с приложением фиктивных документов:

- договора поставки от -дата-, заключенного между поставщиком ЗАО «П» в лице директора О.А.Б. и покупателем МУП «У» в лице и.о. директора Гайсина А.Б., согласно которого приобретены, якобы, трубы чугунные, всего на общую сумму 18 775 рублей;

- квитанции к ПКО от -дата- на сумму 18 775 рублей;

- счета фактуры от -дата- на сумму 18 775 рублей;

- товарной накладной от -дата- на сумму 18 775 рублей.

-дата- в рабочее время составил и представил в бухгалтерию Предприятия, расположенную по адресу: УР, -адрес-, авансовый отчет , куда внес заведомо ложные сведения о произведенных расходах по финансово-хозяйственным взаимоотношениям с ООО «О» на общую сумму 36000 рублей с приложением фиктивных документов:

- договора поставки от -дата-, заключенного между поставщиком ООО «О» в лице директора П.П.П. и покупателем МУП «У» в лице и.о. директора Гайсина А.Б., согласно которого приобретены, якобы, трубы, всего на общую сумму 36 000 рублей;

- фискального чека от -дата- на сумму 36 000 рублей;

- квитанции к ПКО от -дата- на сумму 36 000 рублей;

- счета-фактуры от -дата- на сумму 36 000 рублей;

- товарной накладной от -дата- на сумму 36 000 рублей.

-дата- в рабочее время составил и представил в бухгалтерию Предприятия, расположенную по адресу: -адрес-, авансовый отчет , куда внес заведомо ложные сведения о произведенных расходах по финансово-хозяйственным взаимоотношениям с ИП К на сумму 30 000 рублей и ЗАО «П» на сумму 14 190 рублей, всего на общую сумму 44 190 рублей с приложением фиктивных документов:

- товарного чека ИП К от -дата- на сумму 30 000 рублей;

- фискального чека ИП К от -дата- на сумму 30 000 рублей;

- договора поставки от -дата-, заключенного между поставщиком ЗАО «П» в лице директора О.А.Б. и покупателем МУП «У» в лице и.о. директора Гайсина А.Б., согласно которого приобретены, якобы, краны, фланец, трубы, всего на общую сумму 14 190 рублей;

- фискального чека на сумму 14 190 рублей;

- квитанции к ПКО от -дата- на сумму 14 190 рублей;

- счета-фактуры от -дата- на сумму 14 190 рублей;

- товарной накладной от -дата- на сумму 14 190 рублей.

В результате преступных действий, в период с -дата- по -дата- и.о. директора МУП «У» Гайсин А.Б., одновременно являющийся заместителем главы администрации МО «Х», в силу занимаемого им служебного положения - материально-ответственным лицом, путем предоставления в бухгалтерию МУП «У» авансовых отчетов, подтверждающих обоснованность расходования денежных средств, полученных в подотчет, с заведомо ложными сведениями, с приложением фиктивных документов, оформленных от имени ООО «О» на сумму 436 975 рублей, ЗАО «П» на сумму 229 431,22 рублей, ИП К на сумму 234 200 рублей, якобы подтверждающих наличие финансово-хозяйственных взаимоотношений между указанными фирмами, индивидуальным предпринимателем, как поставщиками, и МУП «У», как покупателем, присвоил, растратил, с использованием своего служебного положения, вверенные ему денежные средства на общую сумму 900 606,22 рублей, что является крупным размером.

Таким образом, в период с -дата- по -дата-, и.о. директора МУП «У» Гайсин А.Б., одновременно являющийся заместителем главы администрации МО «Х», действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований вышеуказанных нормативных актов, вопреки своим должностным обязанностям и интересам возглавляемого им Предприятия, а также Учредителя Предприятия - администрации МО «Х», используя фиктивные документы, присвоил, растратил, т.е. похитил, с использованием своего служебного положения, чужое имущество - денежные средства в сумме 900 606,22 рублей, вверенные ему в подотчет, причинив МУП ««У» материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Гайсин А.Б. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознаёт данные последствия.

Потерпевший К.А.Г. в письменном виде выразил своё согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевший С.Н.А. и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Гайсин А.Б. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Гайсина А.Б. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) - присвоение, растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гайсина А.Б., суд признает наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гайсина А.Б., не имеется.

Гайсин А.Б. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, не установлено.

Суд принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления, характеризующие данные подсудимого, отсутствие у него судимостей, наличие постоянного места жительства, малолетних детей, признание своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, просивших не лишать его свободы, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, назначив Гайсину А.Б. наказание условно, без ограничения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Гайсиным А.Б. похищены денежные средства в крупном размере, суд считает необходимым назначить ему в соответствии со ст. 46 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата-) дополнительный вид наказания в виде штрафа, а также возложить на него ряд обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гайсина А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Гайсина А.Б. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - финансовые документы - вернуть владельцам, печати - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                             А.С. Пермяков