о незаконном изготовлении, приобретении и хранении огнестрельного оружия



1-182 (2011)                                 П Р И Г О В О Р        уголовное дело № 32/478     

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                             26 августа 2011 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Иванова К.Р.,

подсудимого Трухина С.И.,

его защитника - адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Трухина С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> УР по ст. 256 ч. 1 п.п. «б,в» УК РФ к 180 часам обязательных работ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Трухин С.И. совершил незаконные изготовление, приобретение и хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года у Трухина С.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление гладкоствольного огнестрельного оружия - самодельного пистолета.

Реализуя свой преступный умысел, в течение ДД.ММ.ГГГГ года Трухин С.И., являясь работником сервисного центра «<данные изъяты>», находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> при помощи токарного станка, болгарки и металлических частей от неисправных перфораторов и электроотбойника, изготовил необходимые части для пистолета - боевой механизм, спусковой крючок, ствол, пружину, а также деревянные накладки и сердечник для рукоятки.

Продолжая свои умышленные преступные действия, Трухин С.И. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, находясь у себя дома по адресу: УР<адрес> незаконно из ранее изготовленных частей собрал гладкоствольное огнестрельное оружие - самодельный пистолет.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , представленный на исследование объект является гладкоствольным огнестрельным оружием - пистолетом, изготовленным самодельным способом и предназначенным для производства выстрелов способом раздельного заряжения. Пистолет для производства отдельных выстрелов пригоден.

Кроме того, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года у Трухина С.И., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия - самодельного пистолета.

Реализуя свой преступный умысел, Трухин С.И. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, находясь у себя дома по адресу: УР, <адрес>, незаконно из ранее изготовленных частей - боевого механизма, спускового крючка, ствола, пружины, а также деревянных накладок и сердечника для рукоятки, собрал, тем самым приобрел, гладкоствольное огнестрельное оружие - самодельный пистолет, которое незаконно хранил по месту своего жительства.

ДД.ММ.ГГГГ следователем СО при ОВД по Завьяловскому району УР С.С.А. при проведении осмотра места происшествия на берегу пруда <адрес> в рюкзаке, принадлежащем Трухину С.И., был обнаружен и изъят указанный самодельный пистолет.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , представленный на исследование объект является гладкоствольным огнестрельным оружием - пистолетом, изготовленным самодельным способом и предназначенным для производства выстрелов способом раздельного заряжения. Пистолет для производства отдельных выстрелов пригоден.

В судебном заседании подсудимый Трухин С.И. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознаёт данные последствия.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Трухин С.И. обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Трухина С.И. суд квалифицирует по

ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции ФЗ от 25 июня 1998 года № 92-ФЗ) - незаконное изготовление огнестрельного оружия;

ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Обстоятельством, смягчающим наказание Трухина С.И., суд признает наличие явки с повинной и малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трухина С.И., судом не установлено.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, указанного в п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание Трухину С.И. с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Трухин С.И. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его характеристики, наличие у него постоянного места жительства и работы, его материальное положение и назначает Трухину С.И. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно, без штрафа.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Трухин С.И. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом оружия, суд считает необходимым в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 Завьяловского района УР в отношении Трухина С.И. вынесен обвинительный приговор, согласно которому Трухин С.И. осужден по п.п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ к 180 часам обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трухина С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 92-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 222 УК РФ с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить 2 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Трухина С.И. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Трухину С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Наказание, назначенное Трухину С.И. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ по      п.п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - самодельный пистолет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                             А.С. Пермяков