о совершении тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также с незаконным проникновением в жилище



1-195 (2011)                                     П Р И Г О В О Р              уголовное дело № 32/346     

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                             5 сентября 2011 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Иванова К.Р.,

подсудимого Хомякова А.К.,

защитника-адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Л.Н.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хомякова А.К., <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хомяков А.К. совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

-дата- в дневное время у Хомякова А.К., находящегося в -адрес-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Л.Н.Т. из сарая, расположенного по адресу: -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Хомяков А.К. в ночное время с -дата- на -дата-, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному сараю и, вырвав доски одной из стен в сарае, незаконно проник внутрь, откуда из корыстных побуждений тайно похитил 3 рулона металлической проволоки по 30 кг каждый на общую сумму 6 000 рублей, кардан от косилки 3 000 рублей, 50 кг болтов, цепей на сумму 600 рублей, принадлежащие Л.Н.Т. С похищенным имуществом Хомяков А.К. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Хомяков А.К. причинил Л.Н.Т. материальный ущерб на общую сумму 9 600 рублей.

Кроме того, в период времени с -дата- по -дата- в дневное время у Хомякова А.К., находящегося в -адрес-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Ф.Р.Н. из дома, расположенного по адресу: -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Хомяков А.К. в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному дому и, взломав створки окна, незаконно проник внутрь, откуда из корыстных побуждений тайно похитил упаковку макаронных изделий стоимостью 20 рублей, 4 пачки сигарет «<данные изъяты>» на сумму 80 рублей, принадлежащие Ф.Р.Н. С похищенным имуществом Хомяков А.К. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Хомяков А.К. причинил Ф.Р.Н. материальный ущерб на общую сумму 100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Хомяков А.К. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Потерпевшая Ф.Р.Н. в письменном виде выразила свое согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевший Л.Н.Т. и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Хомяков А.К. обвиняется в совершении преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Хомякова А.К. суд квалифицирует:

- по факту хищения имущества Л.Н.Т. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения имущества Ф.Р.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Хомякова А.К., суд признает наличие явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хомякова А.К., не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, указанных в п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание Хомякову А.К. с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Хомяков А.К. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него постоянного места жительства и назначает Хомякову А.К. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно, не применяет дополнительные виды наказания.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Согласно ст. 1064 ГК РФ и принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимого Хомякова А.К. причинен материальный ущерб Л.Н.Т., суд полагает, что исковые требования прокурора Завьяловского района УР подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хомякова А.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание

- по факту хищения имущества Л.Н.Т. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества Ф.Р.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказаний.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных видов наказаний.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Хомякова А.К. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Хомякову А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования прокурора удовлетворить. Взыскать с осужденного Хомякова А.К. в пользу Л.Н.Т. - 9 600,00 (девять тысяч шестьсот) рублей в качестве возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Судья                                                                    А.С. Пермяков