о покушении на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения



1-190 (2011)                                     П Р И Г О В О Р             уголовное дело № 32/424     

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                          09 сентября 2011 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

подсудимого Орлова Н.С.,

его защитника - адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение         и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Орлова Н.С., -дата- года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

-дата- Завьяловским районным судом УР по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Орлов Н.С. совершил покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения при следующих обстоятельствах.

-дата- около 00.30 часов Орлов Н.С., находясь у остановочного комплекса «<данные изъяты>» по адресу: -адрес-, увидел стоящий рядом автомобиль В без государственного регистрационного номера, принадлежащий Д.О.С. В этот момент у Орлова Н.С. возник преступный умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения.

Реализуя преступный умысел, в указанное время, Орлов Н.С., действуя умышленно, нарушая права собственника, не имея законного права владения и распоряжения автомобилем В без государственного регистрационного номера, принадлежащим Д.О.С., дернув с силой водительскую дверь, проник в салон автомобиля, где путем замыкания проводов пытался завести автомобиль.

Однако до конца свои преступные действия Орлов Н.С. не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Орлов Н.С. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознаёт данные последствия.

Потерпевшая Д.О.С.. в письменном виде выразила своё согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Орлов Н.С. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Орлова Н.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ - покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Орлова Н.С., суд признаёт наличие явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Орлова Н.С., не имеется.

Орлов Н.С. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

-дата- Орлов Н.С. осужден Завьяловским районным судом УР по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, признания подсудимым своей вины, раскаяния в содеянном, его характеризующих данных, наличия постоянного места жительства, требований ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по предыдущему приговору и назначает Орлову Н.С. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Орлов Н.С. ранее привлекался к уголовной ответственности, суд считает необходимым возложить на него ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Орлова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Орлова Н.С. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа;

- в течение 2 месяцев принять меры по трудоустройству;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Орлову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Наказание, назначенное Орлову Н.С. по приговору Завьяловского районного суда УР от -дата- по ст. 228 ч. 1 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - автомобиль В - выдать потерпевшей Д.О.С.; бутылку объемом 1,5 литра с надписью «Квасной напиток», банку с надписью «Балтика 3» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                             А.С. Пермяков