о совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение



1-192 (2011)                                     П Р И Г О В О Р              уголовное дело № 32/540     

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                           14 сентября 2011 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

подсудимых Березина Ю.В., Кузнецова К.А.,

их защитника - адвоката Павличенко А.Н., представившего удостоверение         и ордер ,

представителя потерпевшего Кийкова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Березина Ю.В., -дата- года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого,

Кузнецова К.А., -дата- года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Березин Ю.В. и Кузнецов К.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

-дата- у Березина Ю.В. и Кузнецова К.А., находящихся в состоянии алкогольного опьянения, в -адрес-, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», из молочного блока ООО «<данные изъяты>», расположенного в -адрес-, в составе группы лиц по предварительному сговору, для чего они вступили в преступный сговор и распределили между собой роли в совершении преступления. Реализуя свои преступные намерения, в вечернее время того же дня, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Березин Ю.В. и Кузнецов К.А. путем свободного доступа незаконно проникли в помещение указанного молочного блока, откуда из корыстных побуждений тайно похитили металлические пластины в количестве 52 штук, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», на общую сумму 7 176 рублей.

С похищенным имуществом Березин Ю.В. и Кузнецов К.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Березин Ю.В. и Кузнецов К.А. причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 7 176 рублей.

В судебном заседании подсудимые Березин Ю.В. и Кузнецов К.А. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимым обвинение понятно, с обвинением они согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что эти ходатайства являются добровольными и заявлены после консультации с защитником. Подсудимым разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последние осознают данные последствия.

Представитель потерпевшего Кийков А.В. и государственный обвинитель с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Березин Ю.В. и Кузнецов К.А. обвиняются в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимых Березина Ю.В. и Кузнецова К.А. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Березина Ю.В., суд признает наличие малолетнего ребенка и явку с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кузнецова К.А., суд признает наличие явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, указанных в п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание Березину Ю.В. и Кузнецову К.А. с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Березину Ю.В. и Кузнецову К.А. на учете в РКПБ не состоят, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в их вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, признания подсудимыми своей вины, раскаяния в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, их характеризующих данных, наличия постоянного места жительства и работы, суд назначает Березину Ю.В. и Кузнецову К.А. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно и не применяет к ним дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимым наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                      

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Березина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Березина Ю.В. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Березину Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Кузнецова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Кузнецова К.А. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Кузнецову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - металлические пластины радиатора охлаждения - вернуть представителю потерпевшего Кийкову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. В этот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                             А.С. Пермяков