о незаконном приобретении и хранении боеприпасов



1-189 (2011)                                    П Р И Г О В О Р               уголовное дело № 32/472     

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                                      12 сентября 2011 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

подсудимого Гладышева В.И.,

его защитника - адвоката Галимовой Э.М., представившей удостоверение         и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гладышева В.И., <данные изъяты>, ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Гладышев В.И. незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

-дата- у Гладышева В.И., находящегося в -адрес-, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение боеприпасов. Реализуя задуманное, Гладышев В.И. в указанное время в указанном месте нашел на земле, тем самым приобрел, охотничий патрон калибра <данные изъяты> и патрон изготовленный (переделанный) самодельным способом из охотничьего патрона <данные изъяты>, которые он незаконно хранил при себе в напоясной сумке до -дата-.

-дата- в дежурной части ОВД по Завьяловскому району УР при производстве осмотра места происшествия в принадлежащей Гладышеву В.И. напоясной сумке данные патроны обнаружены и изъяты.

Согласно заключению эксперта от -дата- охотничий патрон калибра <данные изъяты> и патрон изготовленный (переделанный) самодельным способом из охотничьего патрона <данные изъяты> являются боеприпасами. Патроны для производства выстрелов пригодны.

В судебном заседании подсудимый Гладышев В.И. поддержал заявленное им, по окончании предварительного расследования, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Гладышев В.И. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Гладышева В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Гладышева В.И., не имеется.

Гладышев В.И. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие у него постоянного места жительства, его материальное положение и назначает Гладышеву В.И. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно, и не применяет дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Гладышева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на осужденного Гладышева В.И. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Гладышеву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три патрона, две гильзы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                             А.С. Пермяков