о незаконном хранении без цели сбыта наркотических средства в крупном размере, а также использовании заведомо подложного документа



Дело № 1-213(32/664)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       с.Завьялово                                                                  07 октября 2011 года

        Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Перевощикова С.С., при секретаре судебного заседания Алексеевой М.В.,

     с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

     подсудимого Рябкова А.С. и его защитника - адвоката Павличенко О.А.. (удостоверение , ордер ),

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Рябкова А.С., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 327 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

        Рябков А.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.

        В неустановленное время, но не позднее -дата- у Рябкова А.С., возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта.

        Реализуя преступный умысел, в указанный период, Рябков А.С., при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство «<данные изъяты>» - общей массой не менее 1,23 грамма, упакованное в два свертка массой соответственно 0,80 гр., 0,43 гр., которое в дальнейшем хранил в среднем кармане сумочки (барсетки).

-дата- в период времени с 16 часов 29 минут по 17 часов 20 минут на -адрес- в ходе личного досмотра физического лица и его автомашины инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД МВД по УР у Рябкова А.С. было обнаружено и изъято из среднего кармана сумочки (барсетки) бесцветный полимерный пакет (оболочка из-под сигарет) с двумя свертками из газетной бумаги, в которых находились вещества в виде комков и порошка светло-бежевого, белого цветов.

      Согласно справке об исследовании от -дата-, представленные на исследование вещества в бумажных свертках (объекты 1,2) представляют собой смеси, которые в своем составе содержат <данные изъяты> - <данные изъяты>, в качестве сопутствующих смесей - <данные изъяты> и <данные изъяты> и неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Представленные смеси являются наркотическим средством в целом. Масса веществ составила: 0,80 гр. и 0,43 гр. На исследование израсходовано по 0,01 г. веществ (объекты 1,2).

        Согласно заключению эксперта от -дата-, представленные на исследование вещества (объекты 1,2) являются смесями, в состав которых входят наркотические средства - <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты> и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы составляет: 0,79 гр., 0.42 гр. На экспертизу израсходовано по 0,02 г. веществ (объекты 1,2).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года наркотическое средство «<данные изъяты>» общей массой 1,21 грамма является крупным размером.

Кроме того, Рябков А.С. при неустановленных обстоятельствах приобрел заведомо поддельное водительское удостоверение серии на свое имя с целью дальнейшего его использования при управлении транспортными средствами категории В.С.

-дата-, в 15 часов 20 минут при следовании по автодороге -адрес-, на стационарном посту ГИБДД, расположенном на территории -адрес-, автомобиль В государственный регистрационный номер регион, под управлением Рябкова А.С. был остановлен инспектором ДПС для проверки документов. В этот момент Рябков А.С., заведомо зная, что находящееся при нем водительское удостоверение является поддельным, осознавая противоправность своих действий, предъявил инспектору ДПС поддельное водительское удостоверение серии на свое имя, которое в последующем было изъято.

Согласно заключению эксперта от -дата-, представленное на исследование водительское удостоверение серии на имя Рябкова А.С., изготовлено не производством Госзнак. Бланк водительского удостоверения серии на имя Рябкова А.С. выполнен способом цветной струйной печати при помощи принтерного устройства компьютерных систем.

      В судебном заседании подсудимый Рябков А.С. поддержал заявленное им, по окончании предварительного расследования, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился. При этом исключил из обвинения квалифицирующие признаки «незаконное приобретение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере», поскольку в ходе предварительного следствия не установлены обстоятельства совершения этих деяний.

Изменение обвинения не требует исследования материалов дела и не ухудшает положение подсудимого.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Рябков А.С. обвиняется в совершении преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия Рябкова А.С. суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере и по ч.3 ст.327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Рябков А.С. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, не имеется.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Рябков А.С. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, судимость снята, однако должных выводов для себя он не сделал, вновь совершил два умышленных преступления, в том числе одно в сфере незаконного оборота наркотических средств, по которому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание признание Рябковым А.С. своей вины, раскаяние, положительную характеристику и наличие смягчающего наказание обстоятельства, учитывая также, наличие у него семьи, постоянного места работы и жительства, тяжелое заболевание его ребенка, который нуждается в лечении, добровольное прохождение им лечения от наркотической зависимости, суд считает возможным назначить наказание не связанное реальной изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно. При этом суд считает необходимым назначить более длительный испытательный срок и возложить ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

По ч.3 ст. 327 УК РФ суд считает достаточным для исправления подсудимого назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Рябкова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228 и ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

- по ч.3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход государства.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы со штрафом 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 2 раза в месяц;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,79 гр., 0,42 гр., находящийся в двух свертках из газетной бумаги, флакон с этикеткой «Т», пачку из-под сигарет «П», стеклянный пенициллиновый флакон с этикеткой «Н», одноразовый шприц, емкостью 2,5 мм., иглу от шприца в чехле, ватный тампон, упакованные в бумажный пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Завьяловскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

Судья                                                                               С.С.Перевощиков