о тайном хищении чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-171 (32/500)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                              26 октября 2011 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

при секретаре Павловой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского р-на УР Нуркаева З.М.,

подсудимого Трефилова А.Г., <данные изъяты>, не судимого,

подсудимого Трефилова А.В., <данные изъяты>, не судимого,

защитника Павличенко А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

защитника Нагаева А.М., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трефилова А.Г. и Трефилова А.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трефилов А.Г. и Трефилов А.В. совершили тайное хищение чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Трефилов А.Г. и Трефилов А.В. -дата- в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в -адрес-, решили взять емкость для распития спиртных напитков, с этой целью Трефилов А.В. выбил ногой дверь дома по адресу: -адрес-, после чего, Трефилов А.Г. и Трефилов А.В. незаконно проникли в дом, откуда взяли емкость и стали употреблять спиртное во дворе -адрес-. После этого, у находившихся в состоянии алкогольного опьянения Трефилова А.Г. и Трефилова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Трефилов А.Г. и Трефилов А.В. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, подъехали на своем мотоцикле И к дому -адрес-, путем свободного доступа через сломанные ранее двери проникли в дом, откуда тайно похитили, принадлежащее М.Ф.Ш. имущество: металлический противень стоимостью 30 руб., чугунную кастрюлю стоимостью 300 руб., упаковку спичек стоимостью 10 руб., упаковку губок для мытья посуды стоимостью 30 руб., электронные часы «Э», не представляющие для потерпевшего материальной ценности, механические часы «В» стоимостью 275 руб., пластмассовое ведро по цене 67,5 руб. После этого, Трефилов А.Г. и Трефилов А.В. вышли из указанного дома во двор, откуда тайно похитили: четыре асбестовые трубы стоимостью 403,2 руб. за 1 штуку на сумму 1612,8 руб., металлический швеллер стоимостью 180 руб., оцинкованную трубу стоимостью 347 руб., металлическую рельсу, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, металлический уголок по цене 48 руб., 13 металлических труб стоимостью 1400 руб. за 1 штуку на сумму на сумму 18.200 руб., металлическую трубу стоимостью 271 руб., металлическую трубу стоимостью 323,7 руб., металлическую трубу стоимостью 302 руб., две березовые жерди по цене 200 руб. за 1 штуку на сумму 400 руб., две сосновых жерди по цене 200 руб. за 1 штуку на сумму 400 руб., ключ заводной от механических часов стоимостью 50 руб., после чего, скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Трефилов А.Г. и Трефилов А.В. причинили потерпевшему М.Ф.Ш. материальный ущерб на общую сумму 23.249,6 руб.

Таким образом, Трефилов А.Г. и Трефилов А.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Трефилов А.Г. и Трефилов А.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство они поддержали и в судебном заседании, в ходе которого установлено, что подсудимым обвинение понятно, с обвинением они согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками. Подсудимым разъяснены и понятны порядок рассмотрения дела и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Трефилов А.Г. и Трефилов А.В. обвиняются в преступлении, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание по правилам ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Учитывая, что Трефилов А.Г. и Трефилов А.В. на учете у психиатра не состоят, суд пришел к выводу о том, что они являются вменяемыми лицами, отдающим отчет своим действиям, в отношении инкриминированного деяния.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимым наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Избирая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности виновных и влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Трефилова А.Г. является наличие малолетнего ребенка, поскольку судом установлено, что он воспитывает и содержит материально малолетнюю дочь сожительницы, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Трефилова А.В. является наличие малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Трефилов А.Г. и Трефилов А.В. совершили умышленное корыстное тяжкое преступление, вину в совершении преступления признали, в содеянном раскаиваются, оба подсудимых на почве употребления спиртными напитками неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушение общественного порядка, вместе с тем, оба подсудимых трудоустроены, по месту жительства и работы характеризуются положительно.

Указанные обстоятельства в совокупности, позволяют суду сделать вывод о том, что исправление подсудимых и достижение целей наказания возможно без изоляции их от общества, но в условиях контроля за их поведением, поэтому применяет к подсудимым ст.73 УК РФ - условное осуждение. Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств и положительные характеристики с места жительства и работы на подсудимых, суд не назначает подсудимым дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшим к подсудимым заявлены исковые требования о возмещении ущерба от преступления на сумму 19420 руб. Суд оставляет иск без рассмотрения, поскольку потерпевшим не указано из чего складываются исковые требования. Кроме того, подсудимые показали, что возместили ущерб потерпевшему в полном объеме, т.к. привезли недостающие трубы и оставили во дворе дома потерпевшего, поскольку сам он дома отсутствует около 3 месяцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трефилова А.Г. и Трефилова А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком каждому 2 года.

Контроль за осужденными возложить на специализированный государственный орган, обязать осужденных:

-в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства;

-не менять места жительства без согласования со специализированным государственным органом;

- с периодичностью один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган;

-в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога и, при наличии показаний, пройти курс противоалкогольного лечения.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - две асбестовые трубы, три металлических трубы, две металлические оцинкованные трубы, металлическую рельсу, металлический швеллер, пластиковое ведро, электронные часы, механические часы, две асбестовые трубы вернуть потерпевшему М.Ф.Ш.

Признать за гражданским истцом М.Ф.Ш. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Завьяловский районный суд УР в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья       Семенихина Л.Г.