о краже чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору



                                                                   Дело № 1-219 (32\600)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово                                                                     20 октября 2011 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - ст.пом.прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

Подсудимых и их защитников: Старцева А.Р. и его защитника - адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение и ордер ; Ивановой Л.А. и Бомбаковой Т.В., их защитника - адвоката Галимовой Э.М., представившей удостоверение и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Старцева А.Р., <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ;

Ивановой Л.А., <данные изъяты>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ;

Бомбаковой Т.В., <данные изъяты>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Старцев А.Р., Иванова Л.А. и Бомбакова Т.В. совершили кражу чужого имущества с незаконным проникновением помещение, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

-дата-, в вечернее время, Старцев А.Р., Иванова Л.А. и Бомбакова Т.В., предварительно договорившись о совершении кражи чужого имущества и распределив роли, подошли к бане Ш.Л.Д., расположенной по адресу: -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Старцев А.Р., выполняя свою роль в совершении преступления, найденным на участке металлическим прутом снял с петель входную дверь бани. При этом Бомбакова Т.В. и Иванова Л.А., выполняя свою роль в совершении преступления, стояли рядом с целью предупреждения Старцева А.Р. в случае появления посторонних лиц. Сняв входную дверь, Старцев А.Р., Иванова Л.А. и Бомбакова Т.В. незаконно проникли в помещение бани, откуда тайно похитили принадлежащее Ш.Л.Д. имущество: мобильный телефон марки «С» с зарядным устройством общей стоимостью 1500 рублей, удлинитель в изоляции черного цвета длиной 5 м стоимостью 500 рублей, четыре трехлитровые банки с сахарным песком общей стоимостью 420 рублей. После этого Старцев А.Р., Иванова Л.А. и Бомбакова Т.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш.Л.Д. материальный ущерб на сумму 2420 рублей.

В судебном заседании подсудимые Старцев А.Р., Иванова Л.А. и Бомбакова Т.В. пояснили, что согласны с предъявленным обвинением полностью, просят применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайства подсудимых об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатами. Старцеву А.Р., Ивановой Л.А. и Бомбаковой Т.В. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая, представившая в суд заявление, а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Старцева А.Р., Ивановой Л.А. и Бомбаковой Т.В., каждого из них, подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности каждого их подсудимых, обстоятельств совершения ими преступления, суд считает необходимым признать Старцева А.Р., Иванову Л.А. и Бомбакову Т.В. вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.

Исковые требования потерпевшей Ш.Л.Д., в соответствии со ст.1064, 1080 ГК РФ подлежат удовлетворению частично, в сумме 920 рублей (с учетом возврата мобильного телефона с зарядным устройством общей стоимостью 1500 рублей).

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Старцев А.Р. совершил корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, постоянного источника дохода и места жительства не имеет, злоупотребляет спиртными напитками.

Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, преступление Старцевым А.Р. совершено впервые, вину в совершенном преступлении он признал полностью и в содеянном раскаялся, написав явку с повинной, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Старцева А.Р., судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Старцева А.Р. возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

Иванова Л.А. совершила корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, постоянного источника дохода не имеет, злоупотребляет спиртными напитками.

Поэтому суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, преступление Ивановой Л.А. совершено впервые, вину в совершенном преступлении она признала полностью и в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Ивановой Л.А., судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает, что исправление Ивановой Л.А. возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

Бомбакова Т.В. совершила корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, постоянного источника дохода и места жительства не имеет, злоупотребляет спиртными напитками.

Поэтому суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, преступление Бомбаковой Т.В. совершено впервые, вину в совершенном преступлении она признала полностью и в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Бомбаковой Т.В., судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает, что исправление Бомбаковой Т.В. возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

Кроме этого, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий по делу, обстоятельства совершения преступления и личности подсудимых, суд считает возможным не применять в отношении Старцева А.Р., Ивановой Л.А. и Бомбаковой Т.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Старцева А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ, по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 УК РФ, в виде 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Иванову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Бомбакову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Старцева А.Р., Иванову Л.А. и Бомбакову Т.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа; пройти обследование у врача-нарколога и при наличии показаний - пройти курс противоалкогольного лечения.

Меру пресечения в отношении Старцева А.Р., Ивановой Л.А. и Бомбаковой Т.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать со Старцева А.Р., Ивановой Л.А. и Бомбаковой Т.В. солидарно в пользу Ш.Л.Д. материальный ущерб в размере 920 (девятьсот двадцать) рублей.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- мобильный телефон марки «Samsung» с зарядным устройством - вернуть потерпевшей Ш.Л.Д.;

- пачку из-под сигарет «Донской табак» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий -                                                  судья Лоренц Л.Ф.