о совершении краж чужого имущества, в том числе с незаконным проникновением в жилище, помещение



                                                                                    Дело № 1-223 (32\59)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                                                                     С.Завьялово                                                                                                 21 октября 2011 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

Подсудимого Беляева В.О. и его защитника - адвоката Нагаева А.М., представившего удостоверение и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Беляева В.О., <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»б», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.1, 158 ч.2 п.»б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Беляев В.О. совершил ряд краж чужого имущества, в том числе с незаконным проникновением в жилище, помещение, при следующих обстоятельствах.

1. В ночь -дата- Беляев В.О, с целью кражи чужого имущества, подошел к строящемуся дому расположенному по адресу: -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Беляев В.О., отжав балконную дверь,     незаконно проник в помещение строящегося дома, откуда тайно похитил принадлежащее Г.Р.Н. имущество: перфоратор стоимостью 3500 руб., удлинитель длиной 30 м стоимостью 300 руб.. После этого Беляев В.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г.Р.Н. материальный ущерб на сумму 3800 руб..

Таким образом, Беляев В.О. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением помещение.

2. Кроме того, в период с -дата- по -дата- в ночное время Беляев В.О., с целью кражи чужого имущества подошел к дачному дому, расположенному по адресу: -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Беляев В.О., путем разбора оконного проема, забитого досками, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее Ш.С.С. имущество: газовый баллон емкостью 50 л стоимостью 1500 руб. с находившимся в нем газом стоимостью 400 руб., 2 кг гвоздей по цене 50 руб. за 1 кг на сумму 100 руб.. После этого Беляев В.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш.С.С. материальный ущерб на сумму 2000 руб..

Таким образом, Беляев В.О. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

3. Кроме того, в период с -адрес- по -дата- в ночное время Беляев В.О., с целью кражи чужого имущества, подошел к дому, расположенному по адресу: -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Беляев В.О., путем взлома запорного устройства в помещении подполья, через подполье, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее С.И.Ю. имущество: электрический счетчик стоимостью 700 руб., 3 м электропровода. После этого Беляев В.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.И.Ю. материальный ущерб на сумму 700 рублей.

Таким образом, Беляев В.О. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

4. Кроме того, в период с -дата- по -дата- в ночное время, Беляев В.О., с целью кражи чужого имущества, подошел к зданию пожарного депо, расположенному на территории МО «Я» по адресу: -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Беляев В.О., путем взлома запорного устройства на воротах, незаконно проник в помещение пожарного депо, откуда тайно похитил радиатор с дизельной электроподстанции стоимостью 3000 руб., радиатор с автомобиля М стоимостью 3000 руб.. После этого Беляев В.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив МО «З» материальный ущерб на сумму 6000 руб..

Таким образом, Беляев В.О. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

5. Кроме того, в ночь на -дата- Беляев В.О., с целью кражи чужого имущества, пришел на территорию микрорайона «Е», расположенную по адресу: -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Беляев В.О. тайно похитил с железобетонных опор электропередач 32 п.м элекрокабеля <данные изъяты> по цене 763 руб. за 1 п.м на сумму 24416 руб.. После этого Беляев В.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ООО «З» материальный ущерб на сумму 24416 руб..

Таким образом, Беляев В.О. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

6. Кроме того, в период с -дата- по -дата- в ночное время Беляев В.О., с целью кражи чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному по адресу: -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Беляев В.О., путем взлома запорного устройства на воротах, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил принадлежащее Е.А.И. имущество: 2 автомобильные шины размерами 185\75 Р16с марки «К» стоимостью 3079 руб. за 1 шт. на сумму 6160 руб., 8 автомобильных шин размером 175\70 Р 13 марки «А» по цене 1190 руб. за 1 шт. на сумму 9520 руб., 2 автомобильные шины размером 185\70 R 14 марки «АК» по цене 1600 руб. за 1 шт. на сумму 3200 руб.. После этого Беляев В.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Е.А.И. материальный ущерб на сумму 18880 руб..

Таким образом, Беляев В.О. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Беляеву В.О. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие, представившие в суд заявления, а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Беляева В.О., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Беляев В.О. совершил ряд корыстных преступлений, часть из которых относится к категории тяжких. Характеризуется как лицо, не имеющее постоянного места жительства и источника дохода, склонное к употреблению спиртных напитков. Поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает, что Беляев В.О. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью и в содеянном раскаялся, написав явки с повинной, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание Беляева В.О., судом не установлено.

Кроме этого, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий по делу, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Беляева В.О. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беляева В.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по эпизоду хищения у Г.Р.Н. по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года), по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у Ш.С.С. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у С.И.Ю. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества МО «З» по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ООО «З» по ст.158 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 УК РФ, в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества Е.А.И. по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с -дата-. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Беляева В.О. под стражей с -дата- по -дата-.

Меру пресечения в отношении Беляева В.О., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда УР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Беляевым В.О. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                                                  судья Лоренц Л.Ф.