о кражаъ чужого имущества, в том числе с незаконным проникновением в помещения, жилища



                                                                          Дело № 1-217 (32\9293)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово                                                               25 октября 2011 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Ильина С.А.,

Подсудимого: Никитина Н.В. и его защитника - адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение и ордер ,

Потерпевших: Б.Т.А., Н.Г.И., О.Н.А., А.В.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Никитина Н.В., <данные изъяты>, судимого:

1. -дата- Шарканским районным судом УР по ст.ст.158 ч.2 п.п.»а,б», 158 ч.2 п.»б» УК РФ, с применением ст. 69 ч.2 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного по постановлению Устиновского районного суда г.Ижевска от -дата- условно-досрочно на 10 месяцев 5 дней;

2. -дата- Шарканским районным судом УР по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.2 п.»б» УК РФ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

    - -дата- Первомайским районным судом г.Ижевска УР по ст.ст.161 ч.2 п.п.»а,г», 161 ч.2 п.п.»а,г» УК РФ, с применением ст.ст.69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожденного -дата- по отбытию срока наказания;

3. -дата- Шарканским районным судом УР по ст.166 ч.1 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

4. -дата- мировым судьей судебного участка Шарканского района УР по ст.ст.115 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст.69 ч.2, 70 УК РФ, к 2 годам 9 месяцам лишения свободы;

     - -дата- Шарканским районным судом УР по ст.166 ч.1 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

     - -дата- Шарканским районным судом УР по ст.158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б» УК РФ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ, 69 ч.5, 70 УК РФ, к 3 годам 9 месяцам лишения свободы;

    - -дата- Первомайским районным судом г.Ижевска УР по ст.ст.222 ч.1, 161 ч.2 п.»г», 158 ч.2 п.»г», 158 ч.2 п.»г», 158 ч.2 п.»г», 158 ч.2 п.»г», 158 ч.2 п.»г», 161 ч.1, 158 ч.2 п.»г» УК РФ, с применением ст.69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

    - -дата- Первомайским районным судом г.Ижевска УР по ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от -дата-), с применением ст.69 ч.5 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а»,     158 ч.3 п.»а»,        158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а»,        158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.2 п.п.»б,в», 158 ч.2 п.п.»б,в», 158 ч.2 п.п.»б,в», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ч.Д.А.. совершил ряд краж чужого имущества, в том числе с незаконным проникновением в помещения, жилища, при следующих обстоятельствах.

1. -дата-, в дневное время, Никитин Н.В. с целью кражи чужого имущества подошел к квартире дома по адресу: -адрес-, принадлежащего семье К.А.А.. Реализуя свои преступные намерения, Никитин Н.В., в тот же период времени, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем подбора ключа, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил шуруповерт «Х», принадлежащий гр. К.А.А., стоимостью 2100 рублей; ноутбук марки «М», с антивирусной программой «Е», находящийся в спец.сумке, стоимостью 35398 рублей; модем, стоимостью 1200 рублей, принадлежащие гр. К.Е.А.; портмоне, стоимостью 270 рублей, с находящимися в ней банковской картой «Б», денежными средствами в размере 10 рублей, дисконтной картой «И», стоимостью 100 рублей, принадлежащих гр. К.Н.Б.. После чего, Никитин Н.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.А.А. материальный ущерб в сумме 2100 рублей, потерпевшей К.Н.Б. материальный ущерб в сумме 380 рублей, потерпевшей К.Е.А. значительный материальный ущерб в сумме 36598 рублей.

Таким образом, Никитин Н.В., совершил преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    2. Кроме того, в ночь на -дата- Никитин Н.В., с целью кражи чужого имущества подошел к комнате общежития, расположенного по адресу: -адрес-, принадлежащего С.И.К.. Реализуя свои преступные намерения, Никитин Н.В., в тот же период времени, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа, незаконно проник в комнату , откуда тайно похитил мобильный телефон марки «С», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий С.И.К.. После чего, Никитин Н.В. с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.И.К. материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

       Таким образом, Никитин Н.В. совершил преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    3. Кроме того, -дата- в утреннее время Никитина Н.В., с целью кражи чужого имущества, пришел на СНТ «В», расположенное на территории -адрес-, где подошел к бане на садовом участке , расположенном по адресу: -адрес-, принадлежащем П.С.В, и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем отжатия ригеля замка входной двери, незаконно проник в баню, расположенный на данном участке. Из бани Никитин Н.В. тайно похитил массажный стол, стоимостью 7290 рублей; насосную станцию, стоимостью 7500 рублей; бензогенератор, стоимостью 9900 рублей; самовар. После чего, Никитин Н.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив П.С.В материальный ущерб в сумме 9990 рублей.

       Таким образом, Никитин Н.В. совершил преступление, предусмотренное п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

        4. Кроме того, -дата- в вечернее время Никитин Н.В., с целью кражи чужого имущества, пришел на СНТ «Д», расположенное на территории -адрес-, где подошел к садовому домику, расположенному на садовом участке , расположенном по адресу: -адрес-, принадлежащем Т.Р.Г., и используемый потерпевшим и членами его семьи как место для временного проживания. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, при помощи имеющейся при нем отвертки, специально взятой с собой, Никитин Н.В. вскрыл форточку, отогнул решетку, и, незаконно проник в садовый дом, расположенный на данном участке. Из садового дома Никитин Н.В. тайно похитил электродрель, стоимостью 1500 рублей; шуруповерт, стоимостью 1200 рублей; электролобзик «Б», стоимостью 2000 рублей. После чего, Никитин Н.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т.Р.Г. материальный ущерб в сумме 4700 рублей.

       Таким образом, Никитин Н.В. совершил преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

        5. Кроме того, -дата-, в дневное время Никитин Н.В., с целью кражи чужого имущества, пришел к дому по -адрес-, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем подбора ключа, незаконно проник в -адрес-, принадлежащую П.Ф.В.. Из указанной квартиры Никитин Н.В. тайно похитил норковую шубу стоимостью 100000 рублей; швейцарские часы стоимостью 10000 рублей; швейцарские часы, стоимостью 40000 рублей; золотые запонки стоимостью 10000 рублей; ноутбук стоимостью 15000 рублей; набор бижутерии и золотые изделия: перстень, серьги, кольцо, серьги, на сумму 35000 рублей; бильярдный кий стоимостью 15000 рублей; игровую консоль «С» стоимостью 12000 рублей; коньяк «Х» стоимостью 4500 рублей; матерчатую кепку стоимостью 500 рублей, принадлежащие П.Ф.В.. После чего, Никитин Н.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П.Ф.В. значительный материальный ущерб в сумме 242000 рублей.

       Таким образом, Никитин Н.В. совершил преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

      6.      Кроме того, в период с -дата- по -дата-, в вечернее время Никитин Н.В., с целью кражи чужого имущества, пришел к дому по -адрес-, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем подбора ключа, незаконно проник в комнату , принадлежащую Б.Т.А.. Из указанной комнаты Никитин Н.В. тайно похитил мобильный телефон марки «Н», стоимостью 11000 рублей; телевизор марки «А», стоимостью 7460 рублей; провод к DVD проигрывателю, стоимостью 510 рублей. После чего, Никитин Н.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.Т.А. значительный материальный ущерб в сумме 18970 рублей.

      Таким образом, Никитин Н.В. совершил преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

       7. Кроме того, -дата- в дневное время Никитин Н.В., с целью кражи чужого имущества, пришел к школе , расположенной по адресу: -адрес- Реализуя свои преступные намерения, Никитин Н.В., в тот же период времени, прошел на 3-й этаж здания школы, где путем взлома запорного устройства на двери кабинета, незаконно проник в кабинет УВР МОУ СОШ , откуда тайно похитил ноутбук, стоимостью 32500 рублей, принадлежащий УВР МОУ СОШ . После чего, Никитин Н.В. с похищенным ноутбуком с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив УВР МОУ СОШ материальный ущерб в сумме 32500 рублей.

        Таким образом, Никитин Н.В. совершил преступление, предусмотренное п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

        8. Кроме того, в ночь на -дата- Никитин Н.В., с целью кражи чужого имущества, пришел к дому, расположенному по адресу: -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Никитин Н.В., в тот же период времени, зашел в подъезд указанного дома, после чего, поднялся на последний этаж дома, и, взломав запорное устройство на люке, незаконно проник на чердачное помещение, откуда тайно похитил120 метров кабеля марки Ф, стоимостью 1870 рублей, 99 копеек, принадлежащий филиалу ЗАО «ЭрТ». После чего, Никитин Н.В. с похищенным кабелем с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ЗАО «Э» материальный ущерб в сумме 1870, 99 рублей.

       Таким образом, Никитин Н.В. совершил преступление, предусмотренное п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

        9. Кроме того, в ночь на -дата- Никитин Н.В., с целью кражи чужого имущества, пришел к дому, расположенному по адресу: -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Никитин Н.В., в тот же период времени, зашел в подъезд указанного дома, после чего поднялся на последний этаж дома, и, взломав запорное устройство на чердачной двери, проник на чердачное помещение, откуда тайно похитил1800 метров кабеля марки У, стоимостью 9144 рублей, принадлежащий филиалу ЗАО «К». После чего, Никитин Н.В. с похищенным кабелем с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ЗАО «К» материальный ущерб в сумме 9144 рублей.

       Таким образом, Никитин Н.В. совершил преступление, предусмотренное п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

       10. Кроме того, -дата-, в дневное время Никитин Н.В., с целью кражи чужого имущества, подошел к зданию У, расположенного по адресу: -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Никитин Н.В., в тот же период времени, зашел в здание У, где путем подбора ключа, незаконно проник в кабинет , расположенный во втором корпусе У, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «С», стоимостью 10000 рублей, со 100 рублями на счету сим-карты; портмоне с находящимися в портмоне денежными средствами в размере 30 рублей, принадлежащими Л.С.Н. После чего, Никитин Н.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л.С.Н. материальный ущерб в сумме 10130 рублей.

      Таким образом, Никитин Н.В. совершил преступление, предусмотренное п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

        11. Кроме того, -дата-, в дневное время Никитин Н.В., с целью кражи чужого имущества, подошел к военному комиссариату, расположенному по адресу: -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Никитин Н.В., в тот же период времени, зашел в здание военного комиссариата, где путем подбора ключа к входной двери, незаконно проник в кабинет , расположенный на первом этаже в здании военного комиссариата по -адрес-, откуда тайно похитил портмоне с находящимися в нем денежными средствами в размере 1520 рублей, принадлежащий С.Т.А.. После чего, Никитин Н.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.Т.А. материальный ущерб в сумме 1520 рублей.

       Таким образом, Никитин Н.В. совершил преступление, предусмотренное п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

       12. Кроме того, в период с -дата- по -дата- Никитин Н.В., с целью кражи чужого имущества, пришел к дому, расположенному по адресу: -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Никитин Н.В., в тот же период времени, зашел в дом по указанному адресу, поднялся на третий этаж, и, взломав входную дверь, незаконно проник в бытовую комнату , откуда тайно похитил электроинструмент: отбойный молоток марки «М», стоимостью 18000 рублей; аккумуляторную дрель марки «К», стоимостью 2500 рублей; угловую шлифовальную машинку (болгарку) марки «Ю», стоимостью 2000 рублей. После чего, Никитин Н.В. с похищенным электроинструментом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.А.В. материальный ущерб в сумме 22500 рублей.

        Таким образом, Никитин Н.В. совершил преступление, предусмотренное п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

        13. Кроме того, в период с -дата- по -дата- Никитин Н.В., с целью кражи чужого имущества, подошел к строящемуся дому, расположенному по адресу: -адрес-, где, разбив оконное стекло, незаконно проник в указанный строящийся дом, откуда тайно похитил 103 радиаторных секции, стоимостью 500 рублей за 1 секцию, на сумму 51500 рублей; автоматическое устройство отключения газа, стоимостью 3500 рублей, принадлежащие У.В.П., терморегулятор «Ф», стоимостью 3800 рублей; узел регулировки теплого пола, стоимостью 12275 рублей, принадлежащие М.И.Б. После чего, Никитин Н.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему У.В.П. материальный ущерб в сумме 55000 рублей, М.И.Б. - материальный ущерб в сумме 16075 рублей.

       Таким образом,Никитин Н.В.совершил преступление, предусмотренное п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

       14. Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата- у Никитин Н.В., с целью кражи чужого имущества, приехал на СНТ «О», расположенное на территории -адрес-, где подошел к садовому участку по -адрес-, принадлежащему З.З.А., и используемый потерпевшей и членами её семьи как место для временного проживания, и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в садовый дом, расположенный на данном участке. Из садового дома Никитин Н.В. тайно похитил магнитолу «Л», стоимостью 2000 рублей; фонарик, стоимостью 100 рублей; строительный степлер, стоимостью 500 рублей; удлинитель, длиной 15 метров, стоимостью 200 рублей. После чего, Никитин Н.В., продолжая свои преступные действия, прошел к бане, стоящей на данном участке, и при помощи обнаружения ключа от входной двери, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно, похитил бак из нержавеющей стали, стоимостью 500 рублей; 2 крышки от бака. После чего, Никитин Н.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей З.З.А. материальный ущерб в сумме 3300 рублей.

       Таким образом, Никитин Н.В. совершил преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, помещение.

       15. Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата-, в ночное время, Никитин Н.В., с целью кражи чужого имущества, приехал к гаражу «А», расположенному по -адрес- на территории -адрес-, где подошел к гаражу , принадлежащему А.В.А., и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем взлома запорных устройств на двери гаража, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил 23 выделанные шкурки хорька по цене 1200 рублей за 1 шт. на сумму 27600 рублей; 3 выделанные шкурки норки по цене 1800 рублей на сумму 5400 рублей; 3 выделанные шкурки белого песка по цене 2000 рублей на сумму 6000 рублей; 23 выделанные шкурки бобра по цене 1400 рублей на сумму 32200 рублей; 1 выделанную шкурку рыси, стоимостью 3500 рублей, принадлежащие А.В.А.. После чего, Никитин Н.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.В.А. значительный материальный ущерб в сумме 74700 рублей.

        Таким образом, Никитин Н.В. совершил преступление, предусмотренное п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

       16. Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата- Никитин Н.В., с целью кражи чужого имущества, в вечернее время, приехал на СНТ «Б», расположенное на территории -адрес-, где подошел к садовому участку по -адрес- принадлежащему П.В.А., и используемый потерпевшей и членами ее семьи как место для временного проживания, и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем взлома запорного устройства, незаконно проник в садовый дом, расположенный на данном участке. Из садового дома Никитин Н.В. тайно похитил телевизор марки «Г», стоимостью 1000 рублей; палатку, стоимостью 1000 рублей; решетку-барбекю стоимостью 300 рублей. После чего, Никитин Н.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П.В.А. материальный ущерб в сумме 2300 рублей.

        Таким образом, Никитин Н.В. совершил преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

        17. Кроме того, в период с -дата- по -дата- Никитин Н.В., с целью кражи чужого имущества, в ночное время, приехал на СНТ «С», расположенное на территории -адрес-, где подошел к садовому дому на участке СНТ «Строитель», принадлежащему М.Н.В., и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем взлома запорного устройства, незаконно проник в баню, расположенную на данном участке. Из помещения бани Никитин Н.В. тайно похитил бак из нержавеющей стали, стоимостью 4500 рублей; 2 газовых ключа, по цене 250 рублей каждый, на сумму 500 рублей; ножовку по металлу, стоимостью 300 рублей; плоскогубцы, стоимостью 100 рублей; 3 шаровых крана, по цене 200 рублей за 1 кран, на сумму 600 рублей. После чего, Никитин Н.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.Н.В. материальный ущерб в сумме 6100 рублей.

        Таким образом, Никитин Н.В. совершил преступление, предусмотренное п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

       18. Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата- Никитин Н.В., с целью кражи чужого имущества, в вечернее время, приехал на СНТ «Ш», расположенное на территории -адрес-, где подошел к садовому участку по -адрес- принадлежащему В.А.В. и используемый потерпевшим и членами его семьи как место для временного проживания, и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в садовый дом, расположенный на данном участке. Из садового дома Никитин Н.В. тайно похитил телевизор марки «А», стоимостью 2000 рублей. После чего, Никитин Н.В. с похищенным телевизором с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.А.В. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

       Таким образом, Никитин Н.В. совершил преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

       19. Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата- Никитин Н.В., с целью кражи чужого имущества, в вечернее время, приехал на СНТ «Б», расположенное на территории -адрес-, где подошел к садовому участку по -адрес- принадлежащему О.Н.А., и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем взлома запорного устройства двери, незаконно проник в баню, расположенную на данном участке. Из помещения бани Никитин Н.В. тайно похитил бак из нержавеющей стали с крышкой, стоимостью 5000 рублей; канистру, емкостью 10 литров, стоимостью 500 рублей; 2 водопроводных крана по цене 200 рублей за 1 шт. на сумму 400 рублей. После чего, Никитин Н.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему О.Н.А. материальный ущерб в сумме 5900 рублей.

        Таким образом, Никитин Н.В. совершил преступление, предусмотренное п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

        20. Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата- Никитин Н.В., с целью кражи чужого имущества, в вечернее время, приехал на СНТ «М», расположенное на территории -адрес-, где подошел к садовому участку по -адрес- принадлежащему Н.Г.И., и используемый потерпевшей и членами ее семьи как место для временного проживания, и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем взлома запорного устройства двери, незаконно проник в садовый дом, расположенный на данном участке. Из садового дома Никитин Н.В. тайно похитил телевизор «Г» цветного изображения, диагональю 37 см., стоимостью 2200 рублей; музыкальный центр, «Л» стоимостью 15000 рублей; две пары детских роликов, по цене 1250 рублей за 1 пару, на сумму 2500 рублей; скутер, стоимостью 30000 рублей; бензопилу, стоимостью 20000 рублей. После чего, Никитин Н.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н.Г.И. значительный материальный ущерб в сумме 69700 рублей.

       Таким образом, Никитин Н.В. совершил преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

        21. Кроме того, в -дата- года Никитин Н.В., с целью кражи чужого имущества, в ночное время, приехал на СНТ «Б», расположенное на территории -адрес-, где подошел к садовому участку -адрес- принадлежащему Б.Л.В., и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем взлома запорного устройства двери, незаконно проник в баню, расположенную на данном участке. Из помещения бани Никитин Н.В. тайно похитил электронасос, стоимостью 2000 рублей; бак из нержавеющей стали, стоимостью 5000 рублей; бак из нержавеющей стали, стоимостью 2000 рублей; 8 металлических дуг, по цене 500 рублей за 1 шт. на сумму 4000 рублей; 16 металлических трубок по цене 500 рублей за 1 шт. на сумму 8000 рублей; 3 водопроводных крана по цене 150 рублей за 1 шт. на сумму 450 рублей. После чего, Никитин Н.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.Л.В. значительный материальный ущерб в сумме 21450 рублей.

       Таким образом, Никитин Н.В. совершил преступление, предусмотренное п. б,в ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение

         22. Кроме того, в период с -дата- по -дата- Никитин Н.В., с целью кражи чужого имущества, в вечернее время, приехал на СНТ «Р», расположенное на территории -адрес-, где подошел к садовому участку по -адрес-», принадлежащему Л.Л.Ф., и используемый ею, членами ее семьи, ее рабочими, как место для временного проживания, и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем обнаружения ключа, незаконно проник в садовый дом, расположенный на данном участке. Из садового дома Никитин Н.В. тайно похитил электрорубанок «С», стоимостью 3500 рублей; бензопилу фирмы «Е» марки «С», стоимостью 8900 рублей; углошлифовальную машинку (болгарку), стоимостью 3500 рублей; отбойный молоток электрический «М», стоимостью 15000 рублей, принадлежащие Ш.А.Р. После чего, Никитин Н.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш.А.Р. материальный ущерб в сумме 30900 рублей.

       Таким образом, Никитин Н.В. совершил преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

      23. Кроме того, в период с -дата- по -дата- Никитин Н.В., с целью кражи чужого имущества, в ночное время, приехал на СНТ «М», расположенное на территории -адрес-, где подошел к садовому участку по -адрес-», принадлежащему П.М.В., и используемый потерпевшим и членами его семьи, как место для временного проживания, и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем взлома запорных устройств, незаконно проник в садовый дом, расположенный на данном участке. Из садового дома Никитин Н.В. тайно похитил углошлифовальную машинку «М», стоимостью 2800 рублей; электрорубанок «Ф», стоимостью 1900 рублей; пилу циркулярную «Г», стоимостью 1900 рублей; триммер бензиновый «А», стоимостью 10000 рублей; электрообогреватель «Б», стоимостью 2000 рублей; телевизор «Ф», стоимостью 500 рублей; магнитолу «Ш», стоимостью 500 рублей; джинсы, куртку. После чего, Никитин Н.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П.М.В. материальный ущерб в сумме 19600 рублей.

       Таким образом, Никитин Н.В. совершил преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

       24. Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата- Никитин Н.В., с целью кражи чужого имущества, в вечернее время, приехал на -адрес-, расположенный на территории -адрес-, где подошел к дачному дому, расположенному на участке по -адрес-, принадлежащему А.Е.И., и используемый потерпевшим и членами его семьи как место для временного проживания, и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в дом, расположенный на данном участке. Из дома Никитин Н.В. тайно похитил 3 упаковки макарон «М», весом 1 кг каждая, по цене 50 рублей за 1 упаковку, на сумму 150 рублей; 2 упаковки риса по цене 50 рублей за 1 упаковку, на сумму 100 рублей; 5 кг. сахарного песка по цене 30 рублей за 1 кг. на сумму 150 рублей; 5 банок корма для собак «Ш» по цене 20 рублей за 1 банку, на сумму 100 рублей; 13 метров электрического кабеля сечением 2,5 мм. стоимостью 300 рублей; 3 электрокабеля от удлинителей, длиной по 3 метра каждый, по цене 200 рублей каждый на сумму 600 рублей. После чего, Никитин Н.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.Е.И. материальный ущерб в сумме 1400 рублей.

          Таким образом, Никитин Н.В. совершил преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище

         25. Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата- Никитин Н.В., с целью кражи чужого имущества, в вечернее время, приехал на СНТ «З», расположенное на территории -адрес-, где подошел к садовому участку по -адрес-», принадлежащему Д.В.Н., и используемого потерпевшим и членами его семьи как место для временного проживания, и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем взлома запорного устройства, незаконно проник в садовый дом, расположенный на данном участке. Из садового дома Никитин Н.В. тайно похитил телевизор марки «С», стоимостью 3000 рублей; двухконфорочную газовую плиту, стоимостью 1500 рублей; газовый баллон, стоимостью 500 рублей. После чего, Никитин Н.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д.В.Н. материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

        Таким образом, Никитин Н.В. совершил преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище

         26. Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата- Никитин Н.В., с целью кражи чужого имущества, в вечернее время, приехал на СНТ «З», расположенное на территории -адрес-, где подошел к садовому участку по -адрес- принадлежащему К.Т.В., и путем свободного доступа умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил алюминиевый бак, стоимостью 5040 рублей. После чего, Никитин Н.В. с похищенным баком с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.Т.В. материальный ущерб в сумме 5040 рублей.

          Таким образом, Никитин Н.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

        27. Кроме того, в период с -дата- по -дата- в вечернее время Никитин Н.В., с целью кражи чужого имущества, приехал на СНТ «С», расположенное на территории -адрес-, где подошел к садовому дому на участке СНТ «С», принадлежащему П.Т.П., и используемый потерпевшей и членами ее семьи как место для временного проживания, и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем взлома запорного устройства, незаконно проник в садовый дом, расположенный на данном участке. Из садового дома Никитин Н.В. тайно похитил телевизор «Н», стоимостью 600 рублей. После чего, Никитин Н.В. с похищенным телевизором с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П.Т.П. материальный ущерб в сумме 600 рублей.

         Таким образом, Никитин Н.В. совершил преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

          28. Кроме того, -дата- в вечернее время Никитина Н.В., с целью кражи чужого имущества, приехал на СНТ «И», расположенное на территории -адрес-, где подошел к садовому дому на участке по -адрес-», принадлежащему З.В.Е., и используемый потерпевшим и членами его семьи как место для временного проживания, и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем взлома запорного устройства, незаконно проник в садовый дом, расположенный на данном участке. Из садового дома Никитин Н.В. тайно похитил углошлифовальную машину «М», стоимостью 2400 рублей; бензопилу «Х», стоимостью 3500 рублей; углошлифовальную машину «У», стоимостью 1380 рублей; шлифмашинку, стоимостью 2000 рублей; перфоратор Д, стоимостью 5000 рублей; электрорубанок, стоимостью 2000 рублей; электропровод сечением 2х2,5 мм, стоимостью 2000 рублей; 1 пару мужской обуви «Н». После чего, Никитин Н.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему З.В.Е. материальный ущерб в сумме 19280 рублей.

            Таким образом, Никитин Н.В. совершил преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище

          29.           Кроме того, в период с -дата- по -дата- Никитин Н.В., с целью кражи чужого имущества, в ночное время, подошел к стоящему на дороге автомобилю В г.н. , принадлежащему З.В.Ф., и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа, тайно похитил 4 колеса «Н», R13, по цене 1750 рублей за 1 шт. на сумму 7000 рублей. После чего, Никитин Н.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему З.В.Ф. материальный ущерб в сумме 7000 рублей.

       Таким образом, Никитин Н.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

       30. Кроме того, в период с -дата- по -дата- Никитин Н.В., с целью кражи чужого имущества, в ночное время, приехал в -адрес-, где подошел к участку, расположенному по адресу: -адрес-, принадлежащему Г.Е.Л., и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем взлома запорного устройства, незаконно проник в баню, расположенную на данном участке. Из помещения бани Никитин Н.В. тайно похитил углошлифовальную машинку «Б», стоимостью 2000 рублей; бензопилу «П», стоимостью 5000 рублей; электрофуганок «Б», стоимостью 2000 рублей; сварочный аппарат, стоимостью 13000 рублей; электролобзик «Б», стоимостью 1800 рублей. После чего, Никитин Н.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г.Е.Л. материальный ущерб в сумме 23800 рублей.

          Таким образом, Никитин Н.В. совершил преступление, предусмотренное п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

          31. Кроме того, в период с -дата- по -дата- Никитин Н.В., с целью кражи чужого имущества, в ночное время, приехал в -адрес-, где подошел к сараю, расположенному между домами и по -адрес-, принадлежащему А.В.А., и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем взлома запорного устройства, незаконно проник в указанный сарай, принадлежащий А.В.А., откуда тайно похитил 4 колеса «Н», R14, по цене 3750 рублей за 1 шт. на сумму 15000 рублей. После чего, Никитин Н.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.В.А. материальный ущерб в сумме 15000 рублей.

          Таким образом, Никитин Н.В. совершил преступление, предусмотренное п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

          32. Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата- Никитин Н.В., с целью кражи чужого имущества, в ночное время, приехал к гаражу «М», расположенному по -адрес-, где подошел к гаражу , принадлежащему Ч.В.Н., и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем взлома частичной разборки крыши, незаконно проник в гараж , откуда тайно похитил бензопилу «Ш», стоимостью 6000 рублей; электрорубанок «П», стоимостью 890 рублей; циркулярную пилу «П», стоимостью 2500 рублей, принадлежащие Ч.В.Н. После чего, Никитин Н.В. с похищенным инструментом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ч.В.Н. значительный материальный ущерб в сумме 9390 рублей.

           Таким образом, Никитин Н.В. совершил преступление, предусмотренное п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

        В судебном заседании подсудимый Никитин Н.В. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Никитину Н.В. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие, а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Заявленные потерпевшими У.А.А. (ЗАО «К»), Б.Т.А., Н.Г.И., А.В.А. исковые требования о взыскании с подсудимого сумм причиненного им ущерба, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, а также с учетом признания исков самим подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Никитина Н.В., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Никитин Н.В. совершил ряд корыстных преступлений, часть из которых относится к категории тяжких, при рецидиве и опасном рецидиве преступлений, что признается судом отягчающим его наказание обстоятельством. Кроме того, Никитин Н.В. не имеет постоянного источника дохода, характеризуется удовлетворительно. Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает, что Никитин Н.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, написав явки с повинной по всем эпизодам обвинения, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством, имеет постоянное место жительства.

Кроме этого, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий по делу, обстоятельства совершения преступлений, влияние наказания на исправление подсудимого, наличие гражданских исков, а также состояние здоровья Никитина Н.В., суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никитина Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по эпизоду хищения у К.А.А. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у С.И.К. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у П.С.В по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у Т.Р.Г. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у П.Ф.В. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у Б.Т.А. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения из помещения школы -адрес- по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ЗАО «Э» по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ЗАО «К» по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у Л.С.Н. по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у С.Т.А. по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у Б.А.В. по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у У.В.П. и М.И.Б. по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у З.З.А. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у А.В.А. по ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у П.В.А. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у М.Н.В. по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у В.А.В. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у О.Н.А. по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у Н.Г.И. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у Б.Л.В. по ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у Ш.А.Р. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у П.Н.В. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у А.Е.И. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у Д.В.Н. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у К.Т.В. по ст.158 ч.1 п УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде 1 года лишения свободы;

- по эпизоду хищения у П.Т.П. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у З.В.Е. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у З.В.М. по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде 1 года лишения свободы;

- по эпизоду хищения у Г.Е.Л. по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у А.В.А. по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у Ч.В.Н. по ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, к отбытию назначить 4 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Первомайского районного суда г.Ижевска УР от -дата- и окончательно к отбытию назначить 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с -дата-. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Никитина Н.В. под стражей с -дата- по -дата- включительно.

Меру пресечения в отношении Никитина Н.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взыскать с Никитина Н.В. в пользу Б.Т.А. материальный ущерб в сумме 18970 (восемнадцать тысяч девятьсот семьдесят) рублей.

Взыскать с Никитина Н.В. в пользу Н.Г.И. материальный ущерб в сумме 69700 (шестьдесят девять тысяч семьсот) рублей.

Взыскать с Никитина Н.В. в пользу А.В.А. материальный ущерб в сумме 74700 (семьдесят четыре тысячи семьсот) рублей.

Взыскать с Никитина Н.В. в пользу ЗАО «Комстар-Регионы» материальный ущерб в сумме 9144 (девять тысяч сто сорок четыре) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Никитиным Н.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Никитин Н.В., в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                                   судья Лоренц Л.Ф