о совершении разбойного нападения



                                                                                   Дело № 1-188 (32\523)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                                                                     С.Завьялово                                                                                                 4 октября 2011 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - зам.прокурора Завьяловского района УР Аксенова Е.И.,

Подсудимого: Лихачева Д.В. и его защитника - адвоката Галимовой Э.М., представившей удостоверение и ордер ,

А также: протерпевшего С.В.П.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Лихачева Д.В., 5 <данные изъяты>, судимого:

1.-дата- Мотовилихинским районным судом г.Перми по ст.158 ч.3 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2. -дата- Свердловским районным судом г.Перми по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ, с применением ст.74 ч.5, 70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, освобожденного по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от -дата- условно-досрочно на 11 месяцев;

3. -дата- Мотовилихинским районным судом г.Перми по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от -дата- условно-досрочно на 6 месяцев 16 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лихачев Д.В. совершил разбойное нападение на потерпевшего С.В.П. при следующих обстоятельствах.

-дата- в вечернее время Лихачев Д.В. находился около -адрес-, где употреблял спиртные напитки совместно с С.В.П.. В ходе распития спиртного у Лихачева В.П. возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение на С.В.П. с целью открытого хищения его мобильного телефона. Реализуя свои преступные намерения, Лихачев Д.В. около 21-00 час. -дата- дождался, когда С.В.П. зайдет во двор участка по -адрес-. После чего убедившись, что отсутствуют посторонние лица, напал на С.В.П., подойдя к последнему сзади, и с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также подавления воли к сопротивлению, напал на С.В.П. и нанес ему один раз кулаком в область лица, причиняя при этом физическую боль. От полученного удара и физической боли С.В.П. упал на землю и частично потерял сознание. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Лихачев Д.В., подавляя волю потерпевшего и оказывая на него психологическое давление, нанес множество ударов ногой по телу С.В.П., после чего открыто похитил из кармана брюк С.В.П. мобильный телефон марки «С» стоимостью 2196 рублей. После этого Лихачев Д.В. с места преступления скрылся, причинив С.В.П. материальный ущерб на сумму 2196 рублей и телесные повреждения характера закрытой травмы левой половины грудной клетки в виде переломов 5 и 7 ребер без смещения костных отломков и плевральных осложнений, кровоподтека на лице, кровоизлияния в склеру левого глаза, которые в совокупности причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства.

Таким образом, Лихачев Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст.162 ч.1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Лихачеву Д.В. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Исковые требования потерпевшего о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в сумме 40000 рублей, в соответствии со ст.ст. ст.ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ, а также с учетом характера полученных потерпевшим телесных повреждений, обстоятельств совершенного преступления, материального положения подсудимого, подлежат удовлетворению в полном объеме.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Лихачева Д.В., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Лихачев Д.В. совершил корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется удовлетворительно, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, вину в предъявленном обвинении Лихачев Д.В. признал полностью и в содеянном раскаялся, написав явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами, имеет постоянное место жительства, трудоустроен. С учетом изложенного, а также принимая во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого (беременность жены), суд считает, что исправление Лихачева Д.В. возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

Кроме того, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, материальное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Лихачева Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лихачева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Лихачева Д.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа.

Меру пресечения в отношении Лихачева Д.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий -                                              судья Лоренц Л.Ф.