об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



                                                               Дело №1-142 (32/246)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                              14 октября 2011 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского р-на УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Шакирова Р.Р., <данные изъяты>, не судимого,

защитника Павличенко О.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой Т.А.,

а также с участием потерпевшего З.Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шакирова Р.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шакиров Р.Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Шакиров Р.Р. -дата- находился в садовом доме, расположенном по адресу: -адрес-, где ожидал своего племянника З.Р.Р., которого ранее послал за спиртным. Около 10 часов 00 минут -дата- Шакиров Р.Р. увидел входящего в садовый дом З.Р.Р., который находился в состоянии алкогольного опьянения и без спиртного. В этот момент у Шакирова Р.Р. на почве неприязненных отношений к З.Р.Р. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Реализуя свои преступные намерения и желая своими действиями причинить тяжкий вред здоровью З.Р.Р., Шакиров Р.Р. взял в руки нож, который лежал на столе в комнате садового дома, и умышленно нанес один удар сзади в область лопатки последнего, причинив З.Р.Р. телесные повреждения характера: колото-резанной раны правой половины задней поверхности грудной клетки, проникающей в плевральную полость с развитием внутреннего кровотечения (большой гематоракс), которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, действия Шакирова Р.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шакиров Р.Р. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании. Учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Шакиров Р.Р. не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, представитель государственного обвинения и потерпевший также согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Шакиров Р.Р. в -дата- году находился на стационарном лечении в РКПБ -адрес- с диагнозом - <данные изъяты>. Вместе с тем, согласно консультативному заключению врача-психиатра от -дата-, отсутствуют данные для назначения в отношении Шакирова Р.Р. судебно-психиатической экспертизы. Поэтому суд считает, что Шакиров Р.Р. является вменяемым лицом в отношении инкриминированного ему деяния.

Избирая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление против личности, ранее привлекался к уголовной ответственности, не имеет постоянного места жительства, не имеет постоянного источника доходов, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, вместе с тем, вину признал, в совершении преступления раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит, а также не находит оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, при назначении наказания суд применяет положения ст.62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и определяет ему наказание с учётом положений ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шакирова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять Шакирову Р.Р. с -дата- Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с -дата- по -дата-

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: телогрейку, кофту, четыре кухонных ножа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Завьяловский районный суд УР в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         Председательствующий судья                            Л.Г. Семенихина