о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо-крупном размере



                                                                                        Дело № 1-215 ( 69\355)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово                                                                       10 октября 2011 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Ильина С.А.,

Подсудимого Нуртдинова Р.М. и его защитника - адвоката Загребина А.А., представившего удостоверение и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Нуртдинова Р.М., <данные изъяты>, судимого:

1. -дата- Индустриальным районным судом г.Ижевска УР по ст.228 ч.1 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Нуртдинов Р.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо-крупном размере при следующих обстоятельствах.

-дата- в период с 16-40 час. до 17-25 час. в -адрес-, путем сбора дикорастущего наркосодержащего растения <данные изъяты>, Нуртдинов Р.М. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «<данные изъяты>» в особо-крупном размере массой высушенного вещества 1595 г, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

-дата- около 17-30 час. у въездных ворот на территорию -адрес-. был задержан сотрудниками УФСКН России по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Нуртдинова Р.М., проведенного -дата- с 17-45 час. до 18-10 час. на участке местности у сторожки -адрес-, было обнаружено и изъято наркотическое средство «<данные изъяты>» в особо крупном размере массой высушенного вещества 1595 г, незаконно хранимое без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании от -дата-, изъятое в ходе личного досмотра Нуртдинова Р.М. вещество массой 1595 г, высушенное до постоянной массы, является наркотическим средством «<данные изъяты>». В процессе исследования израсходовано 10 г вещества.

Согласно заключения эксперта от -дата- вещество массой 1585 г, высушенное до постоянной массы, изъятое в ходе личного досмотра Нуртдинова Р.М., является наркотическим средством «<данные изъяты>».

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, наркотическое средство «<данные изъяты>» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство «<данные изъяты>» общей массой 1595 г является особо-крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Нуртдинов Р.М. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Нуртдинову Р.М. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что доказательства, собранные по уголовному делу являются достаточными для признания обвинения, предъявленного подсудимому, обоснованным.

Действия Нуртдинова Р.М. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо-крупном размере.

Учитывая материалы уголовного дела, касающиеся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Нуртдинова Р.М. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Нуртдинов Р.М. совершил тяжкое преступление, связанное с оборотом наркотических средств, в период условного осуждения, состоит на проф.учете в Республиканском наркологическом диспансере с -дата- года с диагнозом «<данные изъяты>» поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. При этом условное осуждение по приговору Индустриального районного суда г.Ижевска УР от -дата-, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, подлежит отмене.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а также то обстоятельство, что Нуртдинов Р.М. имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину в предъявленном обвинении признал и в содеянном раскаялся, активно способствуя раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии со ст.61 УК РФ является смягчающими его наказание обстоятельствами, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Нуртдинову Р.М. наказание с учетом правил ст.62 УК РФ.

Кроме того, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Нуртдинову Р.М. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нуртдинова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Индустриального районного суда г.Ижевска УР от -дата-.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Индустриального районного суда г.Ижевска УР от -дата-, окончательно к отбытию назначив 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с -дата-. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Нуртдинова Р.М. под стражей с -дата- по -дата-.

Меру пресечения в отношении Нуртдинова Р.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- наркотическое средство «<данные изъяты>» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда УР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Нуртдиновым Р.М. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                                        судья Лоренц Л.Ф.