о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



                                                                                        Дело № 1-200 (32\563)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово                                                                     26 сентября 2011 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Ильина С.А.,

Подсудимого Пушина М.Ю. и его защитника - адвоката Костанова О.К., представившего удостоверение и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Пушина М.Ю., <данные изъяты>, судимого:

1. -дата- Глазовским городским судом УР по ст.158 ч.2 п.»б», 30 ч.3 - 158 ч.2 п.»б» УК РФ, с применением ст.69 УК РФ, к штрафу в сумме 7000 рублей; наказание не отбыто;

    -дата- Октябрьским районным судом г.Ижевска УР по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 231 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пушин М.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней -дата- года, но не позднее -дата- у Пушина М.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «<данные изъяты>» в крупном размере.

Реализуя свои преступные намерения, в один из дней -дата- года, но не позднее -дата- около 14-00 час. Пушин М.Ю. на садовом участке -адрес-, незаконно приобрел наркотическое средство «<данные изъяты>» массой 363 г.. После этого Пушин М.Ю. данное наркотическое средство стал незаконно хранить по месту жительства в -адрес-. -дата- около 14-00 часов наркотическое средство «<данные изъяты>» массой 363 г было обнаружено и изъято в лоджии -адрес-.

Согласно справки об исследовании от -дата- изъятое по месту жительства Пушина М.Ю. вещество содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса высушенного вещества составила 363 г.. На исследование израсходовано 1 г высушенного вещества.

Согласно заключения эксперта от -дата-, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса высушенной до постоянной массы <данные изъяты>, на момент проведения экспертизы, составила 362 г.. В процессе производства экспертизы израсходовано 1 г вещества.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 наркотическое средство «<данные изъяты>» массой 363 г является крупным размером.

Таким образом, действия Пушина М.Ю. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Органами предварительного расследования Пушин М.Ю. обвинялся также по ст.231 ч.1 УК РФ, то есть в незаконном культивировании в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

В подготовительной части судебного заседания представитель государственного обвинения отказался от обвинения Пушина М.Ю. по данному эпизоду обвинения, поэтому уголовное дело в отношении Пушина М.Ю. подлежит прекращению отдельным постановлением.

В судебном заседании подсудимый Пушин М.Ю. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Пушину М.Ю. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что доказательства, собранные по уголовному делу являются достаточными для признания обвинения, предъявленного подсудимому, обоснованным.

Учитывая материалы уголовного дела, касающиеся личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, суд считает необходимым признать Пушина М.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Пушин М.Ю. совершил преступление средней тяжести, связанное с оборотом наркотических средств, через короткий промежуток времени после осуждения его к условной мере наказания, при рецидиве преступлений, что признается судом отягчающим его наказание обстоятельством. Характеризуется удовлетворительно, в настоящее время привлекается к уголовной ответственности за совершение ряда корыстных преступлений. Поэтому суд не находит оснований для сохранения Пушину М.Ю. условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г.Ижевска от -дата- и считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Ижевска УР от -дата-, назначив ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает, что вину в предъявленном обвинении Пушин М.Ю. признал полностью и в содеянном раскаялся, написав явку с повинной, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством, является инвалидом 1 группы, а также имеет ряд тяжких заболеваний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пушина М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Ижевска УР от -дата-.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Октябрьского районного суда г.Ижевска УР от -дата- и по приговору Глазовского городского суда УР от -дата-, и окончательно к отбытию назначить 2 года 3 месяца лишения свободы со штрафом в сумме 7000 (семь тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания исчислять с -дата-.

Меру пресечения в отношении Пушина М.Ю., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пушиным М.Ю. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пушин М.Ю., в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                                        судья Лоренц Л.Ф.