об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



                                                                                  Дело № 1-187 (32\436)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово                                                                  4 октября 2011 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - ст.пом.прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

Подсудимого Желтышева А.Л. и его защитника - адвоката Павличенко А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

Потерпевшего Ж.С.Л.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Желтышева А.Л., <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Желтышев А.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ж.С.Л. при следующих обстоятельствах.

-дата- Желтышев А.Л. находился в садовом доме, расположенном по адресу: -адрес-, где совместно со своим братом Ж.С.Л. распивал спиртные напитки. После совместного распития спиртного у Желтышева А.Л., на почве неприязненных отношений к брату, возник умысел, направленный на причинение ему тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свои преступные намерения, Желтышев А.Л. -дата- около 22-00 час., находясь в садовом доме, расположенном по адресу: -адрес-, стал наносить множественные удары Ж.С.Л. по лицу кулаками, после чего уронил его на пол и стал продолжать наносить ему удары по телу руками и ногами.

Своими умышленными преступными действиями Желтышев А.Л. причинил Ж.С.Л. телесные повреждения характера закрытой травмы левой половины грудной клетки в виде переломов 8,9,10 ребер по средней подмышечной линии, осложнившихся пневмотораксом и подкожной эмфиземой, кровоподтеков и ссадин на лице, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Желтышев А.Л. вину в предъявленном обвинении не признал. Суду пояснил, что никаких побоев брату не наносил. В тот день вместе с братом - потерпевшим Ж.С.Л., он поехал на -адрес- где у них обоих имеются садовые участки. Перед этим они заехали в магазин, купили продукты, водку и пиво. Заехав на участок подсудимого, потерпевший стал пить водку и запивать пивом. Подсудимый пил пиво, которое купил себе. Через некоторое время они поехали на участок к потерпевшему. Там брат продолжил пить водку и пиво. В ходе разговора потерпевший говорил, что жена и сын его бьют. Затем подсудимый ушел в магазин за продуктами, так как его продукты они съели. Когда вернулся, потерпевший стал говорить, что кто-то взял его телефон, документы и деньги. При этом потерпевший был уже сильно пьяный, вел себя неадекватно. Подсудимый нашел ему эти вещи в его спортивной сумке. При этом громко спрашивал, зачем потерпевший называет его вором. Затем подсудимый сел за стол и хотел закурить, так как ранее потерпевший разрешал курить в доме. В этот момент потерпевший сказал подсудимому: «Кто ты такой, что будешь курить». При этом пытался ударить его по лицу рукой. Однако, подсудимый уклонился от удара, после чего ушел. Телефон подсудимого остался лежать на столе. На следующее утро подсудимый пришел к потерпевшему за телефоном, однако дверь была закрыта, машины не было. Подсудимый уехал домой. Предполагает, что потерпевший не помнит, откуда у него появились телесные повреждения, поскольку был сильно пьян. Возможно, он упал с лестницы, или его избил кто-то другой.

Вместе с тем, обвинение подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью своему брату подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется, исследованными материалами уголовного дела.

Потерпевший Ж.С.Л. в судебном заседании показал, что в тот день он вместе со своим братом - подсудимым Желтышевым А.Л., приехал на -адрес- Перед этим они заехали в магазин, где купили продукты питания, пиво и водку. Приехав на участок к подсудимому, выпили по стопке водки. После этого потерпевший уехал на свой участок. Через некоторое время пришел подсудимый. Они выпили еще по стопке водки. Затем потерпевший уснул. Когда проснулся, увидел, что стопки разбиты и лежат на полу. На столе стояли не допитые бутылка водки и бутылка пива. Не найдя своих документов и телефона потерпевший пошел к подсудимому. Подсудимого дома не оказалось, поэтому потерпевший вернулся к себе домой, стал искать документы, но так и не нашел их, после чего снова пошел к подсудимому. Подходя к его дому, увидел, как подсудимый идет с пакетом в руках. Они снова пошли домой к потерпевшему. Подсудимый спросил, где его телефон. Потерпевший ответил, что не знает. Тогда подсудимый стал кричать: «Я что ли вор?», ударил потерпевшего. Потерпевший спросил, что тот делает, но в ответ подсудимый снова стал бить потерпевшего: уложив его на кровать, стал наносить удары в лицо и по телу. Все это время спрашивал, где его телефон. Затем скинул потерпевшего с кровати на пол, стал пинать. Потерпевший перестал ему отвечать, только закрывал лицо руками. Подсудимый перестал его бить и ушел, сказав при этом, что если до утра телефон не будет найден, он убьет потерпевшего. Когда подсудимый ушел, потерпевший, не дожидаясь утра, поехал на пост ГИБДД. Там ему вызвали «Скорую помощь», которая увезла потерпевшего в больницу. Только там потерпевший увидел в зеркало свое лицо, оно было в крови. В настоящее время просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей.

Обстоятельства получения телесных повреждений, потерпевший Ж.С.Л. подробно описывал и в ходе предварительного расследования: в ходе проведения следственного эксперимента -дата- (л.д), где он показывал, как и по каким частям тела Желтышев А.Л. наносил ему побои; в ходе очной ставки -дата- между ним и Желтышевым А.Л., в ходе которой потерпевший пояснил, что Желтышев А.Л. нанес ему побои в садовом доме, принадлежащем потерпевшему.

Поскольку показания потерпевшего Ж.С.Л. являются последовательными, не противоречат совокупности других исследованных в судебном заседании доказательств, суд признает их допустимым по делу доказательством и кладет в основу обвинительного приговора.

Свидетель Ж.В.И. в суде показала, что -дата- ее муж - Ж.С.Л., поехал на огород со своим братом - подсудимым Желтышевым А.Л.. Свидетель поехала на кладбище. Когда вернулась, около 14-00 час., позвонила мужу, который сообщил, что у них все в порядке. Примерно через час свидетель вновь позвонила мужу, однако ей никто не ответил. Вечером связи с мужем также не было. На следующий день свидетель приехала на автобусе на огород. Дверь в доме была закрыта, машины не было. От соседки свидетель узнала, что та накануне слышала из дома крики: «Я взял? Я вор?». Тогда свидетель позвонила дочери и попросила ее созвониться с подсудимым. Спустя какое-то время дочь перезвонила и сказала, что подсудимый находится дома и не знает, где Ж.С.Л.. Также он сказал, что -дата- тот выгнал подсудимого из дома, а утром, когда подсудимый пришел за своим телефоном, дверь была закрыта. После этого свидетель позвонила сыну и попросила приехать его на огород. По приезду сына, они зашли в дом. Там под столом лежал разбитый бокал, постельное белье на кровати было все смято, со следами, похожими на кровь. Позже в кровати она нашла сотовый телефон, поняла, что он принадлежит подсудимому. На столе стояла бутылка пива объемом 2,5 л, заполненная на 2\3, и бутылка водки объемом 0,7, выпитая больше половины. Свидетель с сыном пошли искать Ж.С.Л., но вскоре ей позвонила сестра - Я.Л.И., которая сообщила, что Ж.С.Л. находится в МСЧ избитый. Приехав в больницу, свидетель увидела мужа, он был весь избитый, сказал, что сделал это подсудимый. Со слов мужа свидетелю стало известно, что подсудимый бил его, просил вернуть телефон. Когда перестал бить, сказал, что вернется утром, и если тот не найдет телефон, то убьет его.

Свидетель Ж.К.С. в суде показал, что -дата- ему позвонила мать - Ж.В.И., и сообщила, что отца -Ж.С.Л., нет в огороде, и она не знает где он. Приехав на огород, свидетель с матерью зашли в дом. Под столом лежал разбитый бокал, пастельное белье на кровати было перевернуто и запачкано кровью. Под ним лежал сотовый телефон. На столе стояли бутылка пива, заполненная на 2\3, и бутылка водки, выпитая больше половины. Свидетель позвонил дяде - подсудимому Желтышеву А.Л., который сказал, что утром он приходил, но отца уже дома не было. Также подсудимый сказал, что они посидели с отцом, выпили, после чего отец его ударил в лицо и «послал». Спрашивал подсудимый и про свой телефон, который просил вернуть. Спустя некоторое время позвонила сестра матери - Я.Л.И., которая сообщила, что отец находится в МСЧ избитый. Приехав к отцу, тот рассказал, что избил его подсудимый.

Свидетель Я.Л.И. в суде показала, что про избиение мужа своей сестры - Ж.С.Л., она узнала от него самого. Он позвонил ей на стационарный телефон, сказал, что на -адрес- его избил брат - Желтышев А.Л.. Попросил сообщить на работу и жене о том, что находится в больнице, чтобы его не потеряли. Свидетель выполнила эту просьбу.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля А.И.Ф. (л.д.) видно, что -дата- он совместно с А.А.А. заступил на ночное дежурство на -адрес-. Примерно около 23-00 час. к посту подъехал автомобиль марки И светлого цвета. Из машины вышел мужчина около 50 лет, он был в нетрезвом состоянии. Это свидетель определил по его поведению и запаху спиртного. Данный мужчина постоянно держался за левый бок, его одежда была в крови, на лице были синяки. Мужчина представился Ж.С.Л. и рассказал, что специально приехал на пост, так как его избил родной брат, с которым они вместе пили на огороде в -адрес- О случившемся свидетель сообщил в дежурную часть Завьяловского ОВД и попросили вызвать «Скорую помощь», так как мужчине становилось плохо. Пока ждали «Скорую помощь», мужчина рассказал, что брат и ранее его неоднократно бил. В этот раз он рассказал о случившемся, так как в этот раз брат его сильно побил. После этого приехал автомобиль «Скорой помощи», и мужчину госпитализировали.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля В.Г.П. (л.д.) видно, что на -адрес- у него имеется садовый участок. -дата- около 11-00 час. он увидел, как к садовому участку подъезжает Ж.С.Л. со своим братом. Они подъехали к участку брата. Выйдя из машины, они зашли в домик, в руках у них были пакеты, в которых находилось, в том числе, спиртное. Около 16-00 часов свидетель услышал, что Ж.С.Л., находясь в нетрезвом состоянии, стучится в домик к брату. После этого он ушел. Через некоторое время Ж.С.Л. вновь пришел и стал стучать. В это время к дому подходил его брат, в руках у него был пакет с продуктами. Оставив пакет, они пошли к Ж.С.Л. на участок. Что происходило дальше. Свидетель не знает. Какого-либо шума он не слышал. О произошедшем узнал от сотрудников милиции.

Из заявления Ж.С.Л. от -дата- (л.д.) видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности своего брата Желтышева А.Л., который -дата- около 20-00 час. нанес ему побои в садовом домике -адрес- - ударил несколько раз руками по различным частям тела.

В ходе осмотра места происшествия от -дата- (л.д.) был осмотрен садовый -адрес- по ул. -адрес-». На момент осмотра дверь, ведущая в помещение садового дома, следов взлома не имеет. У западной стены стоит деревянная кровать, на которой обнаружен пододеяльник с пятнами бурого цвета.

Из заключения эксперта (л.д) видно, что на изъятом в ходе осмотра места происшествия пододеяльнике с пятнами вещества красно-бурого цвета, обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать Ж.С.Л..

Характер, локализация и степень тяжести причиненных Ж.С.Л. телесных повреждений подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д.). Обнаруженные у Ж.С.Л. телесные повреждения образованы от травматических ударных воздействий твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились. Давность их образования не противоречит сроку от -дата-. Закрытая травма грудной клетки с осложненными переломами 8,9,10 ребер справа слева причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Другие повреждения вреда здоровью не причинили.

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы Ж.С.Л. (л.д.), множественность повреждений, имеющихся у Ж.С.Л., их локализация в различных анатомических областях, по механизму образования не характерны для однократного падения потерпевшего на какой либо выступающий предмет с высоты собственного роста. Множественные повреждения на лице в виде множественных ссадин и кровоподтеков, закрытая травма грудной клетки слева с осложненными переломами 8, 9, 10 ребер, по механизму образования не противоречит обстоятельствам, изложенным потерпевшим Ж.С.Л. в протоколе следственного эксперимента от -дата-.

Проанализировав представленные суду и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает необходимым действия подсудимого Желтышева А.Л. квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании было установлено, что     Желтышев А.Л., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Ж.С.Л. руками и ногами несколько ударов в области лица и тела. В результате действий Желтышева А.Л. потерпевшему были причинены телесные повреждение, причинившие, в том числе, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Доводы подсудимого о том, что побои своему брату он не наносил, являются не состоятельными и опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В частности, потерпевший Ж.С.Л., как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания, последовательно и подробно описывал обстоятельства причинения ему телесных повреждений подсудимым. При этом его показания не противоречат протоколу осмотра места происшествия, заключениям экспертиз, показаниям свидетелей.

Исковые требования Ж.С.Л. о взыскании с подсудимого компенсанции морального вредав сумме 50.000 рублей, в соответствии со ст.ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ, а также с учетом характера полученных потерпевшим телесных повреждений, обстоятельств совершенного преступления, материального положения подсудимого, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Заявленный прокурором Завьяловского района УР в интересах МО «г.Ижевск» иск о взыскании с подсудимого расходов по лечению в сумме 25158 руб., в соответствии со ст.1064 ГК РФ и ст.67 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года, согласно которой виновное лицо обязано возместить ущерб, причиненный затратами на оказание медицинской помощи в пользу лечебного учреждения, подлежит удовлетворению в полном объеме, как объективно подтвержденный в ходе судебного разбирательства.

С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Желтышев А.Л. совершил тяжкое преступление против личности, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, не имеется. Поэтому суд считает необходимым назначить Желтышеву А.Л. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, преступление подсудимым совершено впервые, характеризуется он положительно, имеет постоянное место жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Желтышева А.Л. без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Желтышева А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Желтышеву А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Желтышева А.Л. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа.

Меру пресечения в отношении Желтышева А.Л., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Желтышева А.Л. в пользу Ж.С.Л. компенсацию морального вреда в сумме 50.000 рублей (пятьдесят тысяч рублей).

Взыскать с Желтышева А.Л. в пользу МО «г.Ижевск» ( Управление финансов Администрации г.Ижевска (ИНН КПП ЛСЧ МУЗ МСЧ Управления здравоохранения Администрации г.Ижевска) 25158 (двадцать пять тысяч сто пятьдесят восемь) рублей (получатель: КОД (указывать в назначении платежа) р\сч. , БИК ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий -                                        судья Лоренц Л.Ф.