о краже чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



                                                                       Дело № 1-120 (32\243)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

      С.Завьялово                                                              20 сентября 2011 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - ст.пом.прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

Подсудимого Русских А.П. и его защитника - адвоката Павличенко А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Русских А.П., <данные изъяты>, судимого:

-дата- Завьяловским районным судом УР по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Завьяловского районного суда УР от -дата- условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Русских А.П. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В период с -дата- по -дата-, в дневное время, Русских А.П. с целью кражи чужого имущества подошел к гаражу, расположенному во дворе -адрес- в -адрес-, принадлежащему Б.В.Н.. Реализуя свои преступные намерения, Русских А.П., в тот же период времени, открыл входную дверь гаража, незаконно проникнув внутрь, откуда тайно похитил аккумуляторный шуруповерт марки «Г» стоимостью 2800 рублей. После этого с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.В.Н. материальный ущерб на сумму 2800 рублей.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Русских А.П. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая, представившая в суд заявление, а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Русских А.П. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Исковые требования потерпевшей Б.А.П. о взыскании с подсудимого 2800 рублей в счет возмещения причиненного ей ущерба, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Русских А.П., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Русских А.П. совершил корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период условного осуждения, которое в настоящее время отменено в связи с систематическим не исполнением Русских А.П. возложенных на него обязанностей. Характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Поэтому суд считает необходимым назначить Русских А.П. наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, с применением правил ст.70 УК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает, что вину в предъявленном обвинении Русских А.П. признал полностью и в содеянном раскаялся, написав явку с повинной, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством, имеет постоянное место жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Кроме этого, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий по делу, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Русских А.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Русских А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Завьяловского районного суда УР от -дата-, и окончательно к отбытию назначить 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с -дата-. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Русских А.П. под стражей с -дата- по -дата-.

Меру пресечения в отношении Русских А.П., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Русских А.П. в пользу Б.В.Н. материальный ущерб в сумме 2800 (две тысячи восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Русских А.П. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Русских А.П., в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                                                  судья Лоренц Л.Ф.