о применении насилия, неопасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника мест лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности



Дело № 1-139(33/36)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       с.Завьялово                                                                15 сентября 2011 года

        Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Перевощикова С.С., при секретаре судебного заседания Алексеевой М.В.,

     с участием государственного обвинителя - Удмуртского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Дусяцкого В.А.,

     обвиняемого Харина А.А. и его защитника - адвоката Нагаева А.М. (удостоверение , ордер ),

     потерпевшего П.В.Н.

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Харина А.А., <данные изъяты>, судимого,

          - -дата- Якшур-Бодьинским районным судом УР по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ ( с учетом постановления Увинского районного суда УР от -дата-) к 3 годам 2 месяцам лишения, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 3 года. Постановлением Якшур-Бодьинского районного суда УР от -дата- условное осуждение отменено.

          - -дата- Якшур-Бодьинским районным судом УР по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно по постановлению Увинского районного суда УР от -дата-

          - -дата- Якшур-Бодьинским районным судом УР по п. В,Г ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 79 и 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы.

          - -дата- Якшур-Бодьинским районным судом УР по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, неотбытый срок 2 дня.

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 321 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

          Харин А.А. применил насилие, неопасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника мест лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, при следующих обстоятельствах.

Инспектор -дежурный дежурной части отдела безопасности ФБУ ИК-1 УФСИН России по УР старший сержант внутренней службы П.В.Н., назначенный на должность Приказом начальника ФБУ ИК-1 УФСИН России по УР от -дата- , в своей деятельности руководствовался требованиями Уголовно-исполнительного кодекса РФ от 08 января 1997 года № 1-ФЗ, Приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 г. № 205 «Об утверждении Правил Внутреннего распорядка исправительных учреждений» и «Должностной инструкцией инспектора дежурного по жилой зоне отдела безопасности ФБУ ИК-1 УФСИН России по УР », утвержденной 30.08.2010 г. начальником ФБУ ИК-1 УФСИН России по УР, согласно которым был обязан требовать от осужденных выполнения установленных правил поведения и соблюдения отбывания наказания, осуществлять надзор за осужденными, применять физическую силу и спецсредства на основании Федерального закона от 21.07.1993 года № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» для отражения нападения на сотрудников уголовно-исполнительной системы, для задержания правонарушителей, оказывающих злостное неповиновение персоналу учреждения, задерживать и доставлять к оперативному дежурному лиц, которые допустили нарушение установленного порядка отбывания наказания, обходить территорию жилой зоны учреждения и следить за поведением осужденных, а также использовать другие полномочия, предусмотренные законом и нормативно-правовыми актами. Таким образом, сотрудник ФБУ ИК-1 УФСИН России по УР П.В.Н. был наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в силу этого являлся представителем власти.

-дата- П.В.Н. находился на суточном дежурстве на территории ФБУ ИК-1 УФСИН России по УР, по адресу: -адрес-, при исполнении служебных обязанностей, в присвоенной форме одежды, имеющей специальные знаки отличия установленного образца, неся службу в жилой зоне исправительного учреждения.

В указанный день в период времени с 11 часов до 11 часов 30 минут, осуществляя надзор за осужденными, П.В.Н. вывел из помещения прогулочного дворика ШИЗО, ПКТ ФБУ ИК-1 УФСИН России по УР осужденного Харина А.А. в целях доставления его в кабинет администрации для приема осужденных по личным вопросам для проведения профилактической беседы с заместителем начальника отдела безопасности ФБУ ИК-1 УФСИН России по УР Г.Р.Р. и предложил ему пройти неполный обыск. Осужденный Харин А.А. не выполнил законные требования сотрудника учреждения и побежал в сторону ШИЗО, ПКТ ФБУ ИК-1. П.В.Н., руководствуясь п.8 ч.2 «Должностной инструкции инспектора дежурного по жилой зоне отдела безопасности ФБУ ИК-1 УФСИН России по УР » с целью задержания осужденного, совершившего нарушение режима отбывания наказания, направился вслед за Хариным А.А. и догнал его в коридоре помещения ШИЗО, ПКТ ФБУ ИК-1, схватил за руку и тем самым остановил его.

В этот момент времени у Харина А.А. не желающего выполнять законные требования сотрудника администрации учреждения, возник преступный умысел, направленный на применение в отношении П.В.Н. насилия, не опасного жизни и здоровья, в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Реализуя свои преступные намерения, в указанный период времени, находясь в коридоре помещения ШИЗО, ПКТ ФБУ ИК-1 УФСИН России по УР, Харин А.А., в присутствии посторонних лиц, умышленно применил в отношении П.В.Н. насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся ему один удар рукой по лицу, причинив тем самым П.В.Н. физическую боль и телесные повреждения характера ушибленной раны и кровоподтека верхнего века правого глаза, кровоизлияния в белочную оболочку левого глазного яблока, которые вреда здоровью не причинили.

             Подсудимый Харин А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что -дата- его привели в изолятор и поместили на улицу в прогулочный дворик. Было очень холодно. Держали там около часа, он замерз. Потом сотрудники администрации П.В.Н. и В.С.А. открыли дворик и завели его в помещение ШИЗО. Он быстрым шагом направился к выходу из ШИЗО, так как думал, что его выпускают. После этого ему стали наносить удары, били руками и ногами, он отталкивал их от себя. Во время нанесения побоев он находился в лежачем положении. После чего, каким образом, он не видел, у П.В.Н. побежала кровь. П.В.Н. сказал, что из-за него разбил бровь. Потом его начали избивать, волоком затащили в обыскное, и резиновыми дубинками стали там бить, после чего надели наручники. Кроме П.В.Н. и В.С.А. подбегал кто-то из осужденных и тоже нанес ему пару ударов. Видел все осужденный Ш.С.В. Свидетелей С.А.М., М.С.В. он вообще не видел, но знает, что они там работают. Все произошло быстро, конкретно, кто что делал и кто видел, он не помнит. Инспектору П.В.Н. ударов он не наносил.

          На дополнительные вопросы пояснил, что ранее в ШИЗО он водворялся, процедуру знает. В прогулочном дворике он находился в установленной форме одежды - телогрейке и шапке. В тот момент у него было обострение с головой и ему показалось, что его выпускают, поэтому он пошел к выходу. Не выполнил требования сотрудников, так как испугался. Во время нанесения ему ударов, он огораживал себя и не видел, обо что ударился П.В.Н., возможно случайно наткнулся на его часть тела. Действия сотрудников администрации он не обжаловал, так как после случившегося у него был шок 3 месяца и он находился в запуганном состоянии, а также у него было обострение и он проходил лечение у психиатра. Почему свидетели дают в отношении него такие показания, не знает, и объяснить не может, конфликтов у него с ними не было. На следствии он давал показания под психическим и физическим давлением, ему диктовали, а он писал, потому что боялся за свою жизнь. Давление оказывали сотрудники администрации. Явку с повинной писал под диктовку. При допросах он был не вменяемый и не понимал что происходит, приносили какие-то бумаги и он расписывался, но не понимал, что говорит и за что расписывается. адвоката при этом не было, хотя при допросе возможно адвокат был. Говорил ли он адвокату, как все было, не помнит. В суде говорит правду. Невменяемость у него началась в конце февраля, закончилось в конце мая, проходил лечение у психиатра, диагноз не знает, принимал лекарства «Аминазин» и «Неурептил».

            Несмотря на отрицание своей причастности к преступлению, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями Харина А.А. данными в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании в связи с противоречиями. Исходя из указанных показаний, -дата- около 11 часов он находился в прогулочном дворике ШИЗО-ПКТ ФБУ ИК-1, в связи с тем, что создал конфликт с другим осужденным и его изолировали. Затем пришел инспектор-дежурный П.В.Н. и сказал, что в кабинете для личного приема ШИЗО-ПКТ его ждет заместитель начальника отдела безопасности Г.Р.Р. для беседы в связи с конфликтом. П.В.Н. вывел его из прогулочного дворика и сказал, чтобы он встал для досмотра в положение у стены, ноги на ширине плеч. Здесь же находился инспектор В.С.А., оба сотрудника находились в форменной одежде. В этот день у него было плохое настроение и он не хотел подчиняться требованиям сотрудников, поэтому не встал в положение для досмотра, а побежал от сотрудников по коридору ШИЗО-ПКТ. Пушин догнал его и схватил за руку, ему это не понравилось и развернувшись, он нанес П.В.Н. удар кулаком правой руки в область лица. От удара П.В.Н. немного опешил, но в это время подбежал В.С.А. и схватил его за руки, он стал вырываться, но его уложили на пол. Он продолжал сопротивляться и размахивать частями тела, после чего П.В.Н. нанес ему несколько ударов резиновой дубинкой по бедрам и рукам, а В.С.А. надел на него наручники. (л.д. 99-104, 114-118)

-показаниями потерпевшего П.В.Н. о том, что -дата- осужденного Харина привели в изолятор, чтобы изолировать, так как у него в отряде произошел конфликт с другим осужденным. До прибытия заместителя начальника колонии по безопасности, они с В.С.А. закрыли Харина в прогулочный дворик. Когда пришел Г.Р.Р., он попросил привести Харина для беседы. Тогда они с В.С.А. подошли к прогулочному дворику, открыли дверь и предложили Харину встать лицом к стене, тот данное требование не выполнил и побежал в сторону ШИЗО, ПКТ. Он побежал за ним и догнав, остановил его. В это время осужденный Харин развернулся и ударил ему в лицо.

            На дополнительные вопросы пояснил, что в тот день он находились на суточном дежурстве, был в форменной одежде. В коридоре также находился дневальный из числа осужденных, фамилию его не помнит, зовут С.. Именно подсудимый Харин нанес ему удар рукой, когда он его останавливал - развернулся и ударил ему в лицо, попал в верхнее веко правого глаза, там было рассечение, думает, что в тот момент Харин понимал, что ударяет сотрудника. После этого, подбежал младший инспектор, сделал Харину подножку и тот упал, пытался сопротивляться, не успокаивался, отталкивал их руками, ногами, но удары больше не наносил. Были применены спецсредства, Харин успокоился и на него надели наручники.

            - показаниями свидетеля В.С.А. о том, что -дата- он находился на суточном дежурстве в помещении ШИЗО,ПКТ. Привели осужденного Харина для беседы с Г.Р.Р. и закрыли его в прогулочном дворике. Когда пришел Г.Р.Р., Харин отказался выходить и проследовать на беседу, после чего побежал к выходу. Инспектор П.В.Н. остановил Харина рукой, а тот развернулся и ударил П.В.Н. по лицу кулаком. По его мнению, Харин нанес П.В.Н. удар умышленно.

На дополнительные вопросы пояснил, что куда именно наносил Харин удар, сказать не может. Исходя из того, что у П.В.Н. пошла кровь, считает, что Харин нанес именно удар. После этого удара Харин еще отмахивался, не давал к себе приблизиться. Потом он повалил Харина на пол и применил спецсредства -наручники. В процессе конфликта угроз со стороны Харина не было, никаких угрожающих фраз он не произносил, все произошло внезапно.

            - показаниями свидетеля Г.Р.Р. о том, что в -дата- г. осужденный Харин учинил словесную ссору с дневальным отряда, и по этому поводу он пришел в изолятор, узнать, что произошло. Дежурили в тот день инспектора В.С.А. и П.В.Н.. После его прихода, через 15 минут в кабинет забежал осужденный П. и сказал, что там бьют сотрудника. Он вышел и увидел, что осужденный Харин лежит на полу, брыкается, а В.С.А. надевает на его руки наручники, у П.В.Н. была разбита бровь. После чего осужденный Харин был помещен в обыскное помещение и они вызвали медицинского работника по факту применения спецсредств, вызвали также оперативных работников и начальника. По поводу случившегося В.С.А. и П.В.Н. ему пояснили, что выводили Харина из прогулочного дворика и тот побежал по коридору в сторону выхода, его догнал П.В.Н., и осужденный Харин, развернувшись, ударил П.В.Н..в отместку, после чего Харина положили на пол и хотели надеть на него наручники, но тот сопротивлялся, после чего ударили ему палкой и надели наручники. По факту применения ими физической силы и спецсредств оперативные сотрудники проводили проверку. По обстоятельствам удара, предполагает, что Харин хотел вывернуться от П.В.Н., а тот машинально ему ответил кулаком.

             - показаниями свидетеля С.А.М. о том, что работает дневальным ШИЗО, ПКТ. Утром Харина привели за какое-то нарушение и закрыли в прогулочный дворик. Потом пришел Г.Р.Р. и попросил В.С.А. и П.В.Н. вывести Харина для беседы. П.В.Н. открыл дверь прогулочного дворика, а Харин побежал. В коридоре его поймали и Харин ударил П.В.Н. по лицу. Весь инцидент он видел. П.В.Н. схватил Харина за плечо, пытался остановить его, но тот резко развернулся, ударил рукой, все произошло быстро. По его мнению, Харин ударил умышленно, так как когда он находился еще во дворике, то ругался, матерился в адрес администрации.

            - показаниями свидетеля М.С.В. о том, что когда он делал уборку возле каптерки, из дворика стали выводить Харина и он побежал из ШИЗО, инспектор П.В.Н. поймал Харина, одернул, а тот с разворота ударил его рукой, что у П.В.Н. побежала кровь.

          - показаниями свидетеля К.Д.Ю. о том, что в период -дата- года осужденный Харин обращался к врачу -дата- с острой инфекцией верхних дыхательных путей. Ему было назначено лечение, и повторный осмотр был -дата-. По поводу психиатрии Харина А.А. не обращался, хотя он состоит на учете у психиатра как лицо склонное к употреблению сильнодействующих психотропных веществ. Обострения состояния в колонии не было, на лечение к психиатру в центральную больницу ИК-8, Харин не направлялся. Исходя из амбулаторной карты Харин проходил лечение у врача-психиатра в -дата-. в следственном изоляторе. После этого больше за помощью не обращался.

- показаниями специалиста - врача нарколога и психиатра Завьяловской районной больницы П.Г.Н. о том, что по первому вопросу о необходимости проведения в отношении Харина психиатрической экспертизы, поясняет, что при органическом поражении центральной нервной системы, с которым Харин состоял на учете, всегда идет психопатизация, т.е. незначительные раздражения вызывают вспышку гнева. Могла быть реакция по типу короткого замыкания. На какой-то раздражитель он мог дать такую реакцию, в результате чего мог совершить преступление. Для выяснения данного вопроса необходимо проведение психиатрической экспертизы. По второму вопросу о влиянии лекарственных препаратов на состояние Харина, поясняет, что «седатики», «нейролептики» все являются успокаивающими препаратами, они корректируют поведение. В период приема лекарств Харин возможно не совсем мог осознавать, что от него требуется, возможно, и отвечал на вопросы, не осознавая. По данному вопросу тоже необходимо назначить судебно-психиатрическую экспертизу.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение и изученными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом оперативного дежурного ФБУ ИК-1 об обнаружении признаков преступления, согласно которому -дата- около 11 час. 20 мин. от инспектора П.В.Н. поступило сообщение о том, что во время вывода осужденный Харина А.А. из прогулочного дворика ШИЗО-ПКТ, осужденный ударил его рукой в лицо. ( л.д.9);

- выпиской из приказа УФСИН России по УР от -дата- о назначении П.В.Н. на должность помощника дежурного дежурной части отдела безопасности ФГУ ИК-1. (л.д.26)

- должностной инструкцией инспектора дежурного по жилой зоне отдела безопасности ФБУ ИК-1 УФСИН России по УР, утвержденной начальником учреждения 30.08.2010 г. в соответствии с которой инспектор наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. (л.д.27-32)

-графиком несения службы, в соответствии с которым -дата- П.В.Н. находился на службе и исполнял свои обязанности.(л.д,34)

- рапортами П.В.Н. и В.С.А. о применении в отношении осужденного Харина специальных средств, в связи с нанесением последним удара рукой в лицо инспектору П.В.Н., а также актами применения резиновой палки. (л.д.63-64, 66-67)

- копией журнала происшествий, в котором под № от -дата- имеется запись о нанесении осужденным Хариным А.А. удара рукой по лицу инспектору П.В.Н. и о применении в отношении Харина А.А. спецсредств.(л.д.70)

- заключением по применению специальных средств резиновой палки и наручников к осужденному Харину А.А. от -дата- согласно которому применение спецсредств к осужденному Харину А.А. признано правомерным. (л.д.71)

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у П.В.Н. имелись телесные повреждении характера ушибленной раны и кровоподтека верхнего века правого глаза, кровоизлияния в белочную оболочку левого глазного яблока, которые вреда здоровью не причинили. Образованы повреждения от травматического воздействия твердого тупого предмета с ограниченной соударяющей поверхностью, давность повреждений не противоречит сроку от -дата- (л.д.81)

- протоколом явки с повинной, согласно которому Харин А.А. указал обстоятельства нанесения им удара инспектору П.В.Н., а именно указал, что удар он нанес умышленно. (л.д.91-92)

Анализируя и оценивая показания подсудимого в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, суд пришел к выводу, что они не заслуживают доверия, поскольку противоречат другим исследованным доказательствам.

В ходе предварительного расследования, при допросах с участием защитника и с соблюдением норм УПК РФ Харин А.А. неоднократно давал показания об обстоятельствах совершения им преступления в отношении П.В.Н., при этом он пояснял его действия в отношении потерпевшего. Эти показания Харина А.А. последовательны и подробны, в показаниях он указал механизм нанесения удара и его локализацию - область правого глаза.

Аналогичные обстоятельства совершения преступления, Харин А.А. указал в протоколе явки с повинной.

Показания Харина А.А. на предварительном следствии согласуются с показаниями потерпевшего П.В.Н., свидетелей В.С.А., Г.Р.Р., С.А.М. и М.С.В., которые являлись очевидцами совершенного преступления и которые прямо указали на Харина как на лицо, нанесшее удар рукой в лицо П.В.Н.. Показания потерпевшего и вышеуказанных свидетелей согласуются также между собой и с материалами уголовного дела - рапортом об обнаружении признаков преступления, рапортами о применении специальных средств, актами о применении спецсредств, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими исследованными в судебном заседании документами. Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда нет оснований, каких-либо конфликтов с ними у подсудимого ранее не было.

Доводы Харина А.А. об оказании на него физического и психического давления со стороны оперативных сотрудников, суд находит не состоятельными. Исходя из протоколов допроса Харина А.А., они проводились с участием защитника, что подтверждается подписями в протоколах защитника и самого Харина А.А., при этом каких-либо замечаний со стороны участников не поступало. Доводы Харина А.А. о том, что в момент проведения допросов он находился в невменяемом состоянии в виду психического заболевания, также не состоятельны и опровергаются заключением судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому в период следствии и его допросов, он мог осознавать фактический характер своих действий, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, при условии прохождения им лечения у психиатра в указанный период, поскольку у него отсутствовала в то время какая-либо болезненная психопатологическая симптоматика. Ссылка подэкспертного на наличие «голосов кошек, собак и вороны» в период с -дата-. клинически не правдоподобны, являются неболезненными, их следует расценивать, как защитное, установочное поведение. Крое того, согласно протокола допроса Харина в качестве подозреваемого, указано, что показания он дает добровольно, без какого-либо давления с чьей-либо стороны. Факт правомерности применения спецсредств был предметом проверки по результатам которой принято решение о законности применения в отношении Харина А.А. спецсредств, заключение не обжаловано и не отменено.

Таким образом, оценив и проанализировав показания Харина А.А., суд признает достоверными его показания, данные в ходе предварительного расследования, так как они полностью согласуются как с показаниями свидетелей, так и заключением экспертизы, а также с другими материалами уголовного дела, поэтому суд кладет их в основу приговора. Последующее изменение показаний подсудимым, суд расценивает, как стремление избежать ответственности за совершенное преступление.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение в полном объеме.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Харина А.А. по ч.2 ст.321 УК РФ - дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

В ходе судебного заседания, согласно показаний подсудимого на предварительном следствии, показаний свидетелей, потерпевшего и материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Харин А.А., умышленно применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы, находящегося при исполнении служебных обязанностей, а именно нанес ему удар рукой в область лиц, причинив физическую боль.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Харина А.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает психическое расстройство в форме органического расстройства личности и поведения. В силу выраженности эмоционально -волевых расстройств Харин А.А. не могь в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния, что однако, не исключает его вменяемости по данному делу (ст. 22 УК РФ) В случае осуждения подэкспертный нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Харин А.А. ранее неоднократно судим, в том числе за совершение тяжких преступлений, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, допускает нарушения режима содержания, совершил насильственное преступление в отношении сотрудника исправительного учреждения в период отбывания наказания, что также характеризует его как дерзкого человека, представляющего общественную опасность для общества. При указанных обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, при назначении наказания суд принимает во внимание смягчающее наказание обстоятельство, заключение судебно-психиатрической экспертизы о психическом состоянии подсудимого в момент совершения преступления и назначает наказание с применением правил ч.3 ст. 68, ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд не находит обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, а также оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

При постановлении приговора, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 97 и ч.2 ст. 99 УК РФ, суд применяет в отношении Харина А.А. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296-300,302-304,307-309 УПК РФ, суд

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Харина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Якшур-Бодьинского районного суда УР от -дата-, окончательно назначить 1 год 2 дня лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда немедленно. Начало срока исчислять с -дата-

На основании ч.2 ст. 99 УК РФ назначить Харину А.А. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осужденному Харину А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья                                                                               С.С.Перевощиков