о тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба



1-201 (2011)                                     П Р И Г О В О Р                 уголовное дело № 32/8587     

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                                26 сентября 2011 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Гулящих О.А.,

подсудимых Чернышева С.А., Шадрина П.В.,

их защитников - адвоката Нагаева А.М., представившего удостоверение и ордер , адвоката Федоровой В.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чернышева С.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

Шадрина П.В., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Чернышев С.А. и Шадрин П.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

-дата- у Чернышева С.А. и Шадрина П.В., находящихся на территории ГСК «С» <адрес> УР, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего М.С.Ю., из гаража данного ГСК, в составе группы лиц по предварительному сговору, для чего они вступили в преступный сговор и распределили между собой роли в совершении преступления. Реализуя свои преступные намерения, в вечернее время того же дня, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Чернышев С.А. и Шадрин П.В. подошли к указанному гаражу и, отжав створку ворот, незаконно проникли внутрь, откуда из корыстных побуждений тайно похитили автомобиль «Ш» государственный регистрационный номер регион стоимостью 250 000 рублей, электрический рубанок «Б» стоимостью 500 рублей, электрическую дрель «Р» стоимостью 1 000 рублей, 4 зимних шина «Н» на стальных дисках на сумму 10 000 рублей, принадлежащие М.С.Ю.

С похищенным имуществом Чернышев С.А. и Шадрин П.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Чернышев С.А. и Шадрин П.В. причинили М.С.Ю. материальный ущерб на общую сумму 261 500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Чернышев С.А. и Шадрин П.В. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимым обвинение понятно, с обвинением они согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что эти ходатайства являются добровольными и заявлены после консультации с защитником. Подсудимым разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последние осознают данные последствия.

Потерпевший М.С.Ю. в письменном виде выразил своё согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Чернышев С.А. и Шадрин П.В. обвиняются в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимых Чернышева С.А. и Шадрина П.В. суд квалифицирует по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чернышева С.А., суд признает наличие явки с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шадрина П.В., суд признает наличие малолетнего ребенка и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, указанных в п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание Чернышеву С.А. и Шадрину П.В. с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Чернышев С.А. и Шадрин П.В. на учете в РКПБ не состоят, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в их вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, признания подсудимыми своей вины, раскаяния в содеянном, их характеризующих данных, наличия постоянного места жительства и работы, суд назначает Чернышеву С.А. и Шадрину П.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно и не применяет к ним дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимым наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                     

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернышева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Чернышева С.А. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Чернышеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Шадрина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Шадрина П.В. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Шадрину П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - автомобиль «Ш» - вернуть потерпевшему М.С.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. В этот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                             А.С. Пермяков