о незаконном хранении огнестрельного оружия



1-209 (2011)                                    П Р И Г О В О Р               уголовное дело № 32/672     

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                                      28 сентября 2011 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

подсудимого Мемятова Ю.П.,

его защитника - адвоката Нагаева А.М., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мемятов Ю.П., <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Мемятов Ю.П. незаконно хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

В один из дней -дата- года у Мемятова Ю.П., который на свалке, расположенной -адрес-, обнаружил гладкоствольное огнестрельное оружие - обрез, изготовленный (собранный) самодельным способом из ствола от охотничьего одноствольного ружья типа <данные изъяты> промышленного изготовления с номером , возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение данного оружия. Реализуя задуманное, Мемятов Ю.П. в указанное время в указанном месте, взяв данное огнестрельное оружие, принес к себе домой по адресу: -адрес-, где незаконно его хранил до -дата-.

-дата- при производстве осмотра места происшествия по месту жительства Мемятова Ю.П. данное огнестрельное оружие было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта от -дата- обрез, изготовленный (собранный) самодельным способом из ствола от охотничьего одноствольного ружья типа <данные изъяты> промышленного изготовления с номером , является гладкоствольным огнестрельным оружием, для производства выстрелов пригоден.

В судебном заседании государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимого Мемятова Ю.П. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия.

В ходе судебного заседания подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С квалификацией действий по ч. 1 ст. 222 УК РФ подсудимый и его защитник также согласились.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Мемятов Ю.П. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Мемятова Ю.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Мемятова Ю.П., не имеется.

Мемятов Ю.П. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его характеризующие данные, наличие у него постоянного места жительства и работы, его материальное положение и назначает Мемятову Ю.П. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно, и не применяет дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Мемятов Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на осужденного Мемятова Ю.П. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Мемятову Ю.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - гладкоствольное огнестрельное оружие - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                             А.С. Пермяков