о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-207(32/595)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       с.Завьялово                                                                  26 сентября 2011 года

        Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Перевощикова С.С., при секретаре судебного заседания Малышевой М.В.,

     с участием государственного обвинителя - прокурора Завьяловского района УР Семенова Ю.А.,

     обвиняемого Юминова А.П. и его защитника - адвоката Тарасова А.А. (удостоверение , ордер ),

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Юминова А.П., <данные изъяты>, судимого:

       - -дата- Ленинским районным судом г.Ижевска по ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного -дата- по отбытию срока наказания,

        осужденного Ленинским районным судом г.Ижевска -дата- по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

        Юминов А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

        В неустановленное время, но не позднее -дата- у Юминова А.П., возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта.

        Реализуя преступный умысел, в указанный период Юминов А.П., находясь -адрес-, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «<данные изъяты>» массой 1,99 грамм, упакованное в пачку из-под сигарет «В», которое в дальнейшем незаконно хранил в автомобиле марки «Д» государственный регистрационный номер , в коробке из-под губки для обуви.

-дата- около 13 часов 30 минут во время следования на указанном автомобиле мимо стационарного поста , расположенного -адрес- Юминов А.П. был остановлен сотрудниками ГИБДД МВД по УР и в ходе досмотра его автомобиля сотрудниками ОРЧ- МВД по УР была обнаружена коробка из-под губки для обуви, в которой были 10 фольгированных свертков массой 0,22 г.; 0,23 г.; 0,22г.; 0,22 г.; 0,27 г.; 0,17 гр.; 0,18гр.; 0,16 гр.; 0,17 гр.; 0,15 гр. с наркотическим средством «<данные изъяты>» общей массой 1,99 грамм, что является крупным размером, хранимые Юминовым А.П. без цели сбыта.

      Согласно справке об исследовании от -дата-, представленные на исследование вещества в свертках (объекты 1-10) представляют собой смеси, в состав которых входят <данные изъяты> (<данные изъяты>), 6 - <данные изъяты> и <данные изъяты>. Масса вещества на момент исследования составляет: 0,22 г.; 0,23 г.; 0,22г.; 0,22 г.; 0,27 г.; 0,17 гр.; 0,18гр.; 0,16 гр.; 0,17 гр.; 0,15 гр. Представленные смеси являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,01 г. веществ (объекты 1-10).

        Согласно заключению эксперта от -дата-, представленные на исследование вещества (объекты 1-10) являются смесями, в состав которых входят наркотические средства - <данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты> и <данные изъяты> и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы составляет: 0,21 г.; 0,22 г.; 0,21г.; 0,21 г.; 0,26 г.; 0,16 гр.; 0,17гр.; 0,15 гр.; 0,16 гр.; 0,14 гр. - объекты 1-10 соответственно. На экспертизу израсходовано по 0,02 г. веществ (объекты 1-10).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года наркотическое средство «<данные изъяты>» общей массой 1,99 грамма является крупным размером.

      В судебном заседании подсудимый Юминов А.П. поддержал заявленное им, по окончании предварительного расследования, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Юминов А.П. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия Юминова А.П. суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие у него тяжелого заболевания.

Юминов А.П. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, не имеется.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Юминов А.П. ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, однако правильных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. При этом, учитывая наличие отягчающего обстоятельства, суд назначает наказание с применением правил ч.2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание признание Юминовым своей вины, положительную характеристику и наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд не назначает максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Кроме того, учитывая, что Юминов А.П. осужден Ленинским районным судом г.Ижевска -дата- по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, суд назначает наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Юминова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Ленинского районного суда г,Ижевска от -дата-, окончательно назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда немедленно. Начало срока исчислять с -дата- Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с -дата- по -дата- по приговору Ленинского районного суда г,Ижевска от -дата- и время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с -дата- по -дата-

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин массой 1,69 гр., упакованное в полимерный пакет, далее в бумажный сверток, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела «З» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы.

Судья                                                                               С.С.Перевощиков