о применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей



Дело № 1-197(33/71)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       с.Завьялово                                                                  28 сентября 2011 года

        Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Перевощикова С.С., при секретаре судебного заседания Алексеевой М.В.,

     с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Завьяловского района УР Друскевич В.А.,

    обвиняемого Ефремова Д.М. и его защитника - адвоката Караваева В.А. (удостоверение , ордер ),

    потерпевшего Г.Ф.Р.

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ефремова Д.М., <данные изъяты>, судимого -дата- Завьяловским районным судом по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 318 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

         Ефремов Д.М. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей при следующих обстоятельствах:

-дата- около 20-21 часов по сообщению о нарушении общественного порядка Ефремовым Д.М.. сопровождавшимся грубой нецензурной бранью в адрес Ш.Е.А., в квартиру по адресу: -адрес- прибыли представители власти - участковые уполномоченные милиции отдела МВД России по Завьяловскому району Г.Ф.Р. и А.И.Н.

Участковый уполномоченный милиции старший лейтенант милиции Г.Ф.Р., назначенный на должность Приказом министра внутренних дел по Удмуртской Республике от -дата- л/с, являясь представителем власти и исполняя свои должностные обязанности в присвоенной форме одежды, имеющей специальные знаки отличия установленного образца, в своей деятельности руководствовался требования Федерального Закона РФ №3 от 01.03.2011 г. «О полиции» и «Должностной инструкцией», утвержденной -дата- начальником ОВД по Завьяловскому району УР полковником милиции М.В.П., а также Кодексом РФ «Об административных правонарушениях», согласно которым был обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, а также использовать другие полномочия, предусмотренные законом и нормативно-правовыми актами, действующими на территории РФ, в целях исполнения обязанностей, возложенных на полицию.

Учитывая, что в действиях Ефремова Д.М. усматривались признаки деяния, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», Г.Ф.Р. и А.И.Н., добросовестно исполняя свои должностные обязанности, руководствуясь требованиями закона, для решения вопроса о привлечении к установленной законом административной ответственности сопроводили Ефремова Д.М. в служебный автомобиль, стоящий возле дома по адресу: -адрес-, где участковый уполномоченный милиции Г.Ф.Р. разъяснил основания и прядок его задержания.

В тот момент у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Ефремова Д.М. на почве пьянства и личной обиды возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти - участкового уполномоченного милиции отдела МВД России по Завьяловскому району Г.Ф.Р., находящегося при исполнении должностных обязанностей, в присвоенном форменном обмундировании установленного образца с соответствующими знаками отличия.

Реализуя свои преступные намерения, осознавая характер и неизбежность наступления общественно опасных последствий, Ефремов Д.М., в автомобиле марки В государственный регистрационный номер регион, умышленно применил насилие в отношении участкового уполномоченного Г.Ф.Р., схватив его двумя руками за шею и затащив в салон автомобиля, умышленно нанес удар рукой в лицо потерпевшего, причинив ему физическую боль и нравственные страдания, вызванные противоправным поведением м публичной демонстрацией вседозволенности по отношению к должностному лицу - представителю власти, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей.

Своими умышленными преступными действиями Ефремов Д.М. причинил Г.Ф.Р. телесные повреждения характера полосовидного кровоподтека левой лобной области, ссадины левой сосцевидной области, кровоподтеков шеи, грудной клетки, ссадины носа, которые вреда здоровью не причинили.

        В судебном заседании подсудимый Ефремов Д.М. поддержал заявленное им, по окончании предварительного расследования, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Потерпевший и государственный обвинитель выразили свое согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Ефремов Д.М. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Ефремова Д.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Ефремов Д.М. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, не установлено.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ефремов Д.М. ранее судим за совершение тяжкого преступления против порядка управления, однако должных выводов для себя не сделал и в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, Ефремов Д.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, публично принес свои извинения потерпевшему, в настоящее время трудоустроился, по месту жительства и работы характеризуется положительно, заверил суд, что не допустит более противоправных действий со своей стороны, будет работать, содержать семью и воспитывать ребенка. При указанных обстоятельствах, учитывая также наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Завьяловского районного суда УР от -дата- и повторно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, но вместе с этим, суд считает необходимым установить более длительный испытательный срок и возложить ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.     

При назначении наказания суд руководствуется также правилами ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Ефремова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных;

- 2 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган;

- в течение месяца пройти обследование у врача нарколога и при наличии показаний пройти курс лечения от алкогольной зависимости

- в течение месяца зарегистрироваться по месту жительства,

- не менять место жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Завьяловского районного суда УР от -дата- исполнять самостоятельно.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

Судья                                                                               С.С.Перевощиков