о покушении на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-204(32/621)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       с.Завьялово                                                                    29 сентября 2011 года

        Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Перевощикова С.С., при секретаре судебного заседания Алексеевой М.В.,

     с участием государственного обвинителя - прокурора Завьяловского района УР Семенова Ю.А.,

    обвиняемого Рахимова И.Х. и его защитника - адвоката Нагаева А.М. (удостоверение , ордер ),

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рахимова И.Х., <данные изъяты>, не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

         Рахимов И.Х. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

-дата- у Рахимова И.Х., находящегося на СНТ «О» -адрес- возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящего в садовом доме на участке по -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, в указанный день, Рахимов И.Х. путем свободного доступа незаконно проник в вышеуказанный садовый дом, принадлежащий К.И.В. и тайно похитил из садового дома аккумуляторный шуруповерт марки «Б», стоимостью 960 рублей, электрическую дрель марки «Б», стоимостью 1600 рублей, электрический рубанок марки «С» стоимостью 1600 рублей, с целью последующего обращения в свою пользу и распоряжения похищенным электроинструментом. Однако, до конца свои преступные действия Рахимов И.Х. не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления свидетелем Х.В.В.

Своими преступными действиями Рахимов И.Х. покушался причинить К.И.В. материальный ущерб на сумму 4160 рублей.

         В судебном заседании подсудимый Рахимов И.Х. поддержал заявленное им, по окончании предварительного расследования, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Потерпевший и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Рахимов И.Х. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Рахимова И.Х. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Смягчающим наказание обстоятельством, является явка с повинной.

Рахимов И.Х. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Поскольку Рахимов И.Х. совершил умышленное корыстное преступление, отнесенное к категории тяжких, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстного преступления, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, Рахимов И.Х. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, вернул потерпевшему похищенное, трудоустроился, по месту жительства характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным исправление Рахимова И.Х. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно и не применяет дополнительные виды наказания.

Кроме того, принимая во внимание неоконченный характер действий Рахимова И.Х. и смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 и ч.3 ст. 66 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Рахимова И.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 66, ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

- в течение 2 месяцев пройти обследование у врача-нарколога и при наличии показаний, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 1 отрезок ленты скотч со следами рук, 2 отрезка дактопленки со следами обуви, 1 отрезок липкой пленки с микроволокном - уничтожить; тапочки и рубашку - вернуть Рахимову И.Х.; аккумуляторный шуруповерт, электрические дрель и рубанок - выдать потерпевшему К.И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

Судья                                                                               С.С.Перевощиков