об умышленном причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть



1-172 (2011)                                                         уголовное дело № 33/64                                          

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                        23 сентября 2011 года

     

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

подсудимого Зуйкова В.Н.,

защитника - адвоката Николаевой К.Ю., предоставившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей М.Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зуйкова В.Н., <данные изъяты> судимости не имеющего,                      

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зуйков В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

Так, -дата- в вечернее время Зуйков В.Н. совместно с ранее знакомыми М.Е.В. и В.Ю.Е. употреблял спиртные напитки по месту своего жительства, расположенного по адресу: -адрес-. От значительного количества выпитого М.Е.В. опьянел, лег на пол в комнате указанного дома и заснул.

В этот момент у Зуйкова В.Н. на почве давно сложившихся неприязненных отношений, связанных с противоправным поведением М.Е.В. в отношении последнего, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М.Е.В., находящемуся в беспомощном состоянии.

Реализуя свои преступные намерения, около 22-23 часов того же дня Зуйков В.Н., находясь по указанному адресу, осознавая характер своих действий, однако, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти М.Е.В., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, из личных неприязненных отношений, умышленно со значительной силой приложения нанес спящему М.Е.В. множество целенаправленных ударов деревянной палкой в область расположения жизненно важных органов - головы, грудной клетки, спины.

В результате причиненных Зуйковым В.Н. телесных повреждений и небрежного отношения к последствиям, наступивших в результате его умышленных действий, М.Е.В. -дата- в утреннее время скончался в автомобиле скорой помощи во время госпитализации.

Своими умышленными преступными действиями Зуйков В.Н. причинил М.Е.В. телесные повреждения характера:

- закрытой черепно-мозговой травмы в виде перелома лобной кости слева с переходом на левые крылья основной кости, кровоизлияний над твердой мозговой оболочкой на верхне-наружных поверхностях левых лобной и теменной долей объемом около 250 ксм, под мягкую мозговую оболочку на нижней поверхности правой височной доли объемом около 2 ксм, ушиба головного мозга с кровоизлияниями в его вещество на нижней поверхности левой лобной доли, на нижне-наружных поверхностях височных долей, правой затылочной доли, на задне-нижней поверхности правого полушария мозжечка, в толщу левого полушария мозжечка, под мягкую мозговую оболочку, массивного кровоизлияния в лобно-теменную область слева кожно-мышечного лоскута головы с переходом на затылочную область слева и левую височную область, ссадин лобно-теменной области слева, лобной области справа, осложнившаяся отеком головного мозга с кровоизлияниями в мост, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- кровоподтеков левой боковой поверхности грудной клетки, левой боковой поверхности таза, поясничной области, ссадин красной каймы нижней губы, левой височной области, задней поверхности грудной клетки справа, кровоподтеков и ссадин левой глазничной области, левого надплечья, задне-внутренней поверхности левого локтевого сустава, колотых ран области локтевых сгибов, которые вреда здоровью не причинили.

Причиной смерти М.Е.В. явилась закрытая черепно-мозговая травма.

Подсудимый Зуйков В.Н. виновным себя признал полностью и суду показал, что он является инвалидом второй группы. У него был родственник - М.Е.В., который проживал по соседству. М.Е.В. в -дата- году освободился из мест лишения свободы. М.Е.В. постоянно издевался над ним, избивал, забирал продукты питания, спиртное. Последний серьезный конфликт между ним и М.Е.В. произошел -дата-, М.Е.В. избил его, разбил люстру и забрал его имущество. -дата- в течение дня он употреблял спиртное вместе с В.Ю.Е. по месту своего жительства, расположенного по адресу: -адрес-. Около 21.00 часа того же дня к нему домой пришел М.Е.В.. М.Е.В. был в состоянии алкогольного опьянения, но стоял на ногах, не падал, каких-либо телесных повреждений у него не было. М.Е.В. выпил вместе с ними спиртное и ушел к П.Т.В., так как обещал ей отремонтировать мотоблок. Примерно через 30 минут М.Е.В. вернулся и стал снова совместно с ним и В.Ю.Е. употреблять спиртное. Около 22-23 часов того же дня В.Ю.Е. и М.Е.В., сильно опьянев, легли спать. В.Ю.Е. лег на кровать, а М.Е.В. лег на пол, головой в сторону выхода. Когда М.Е.В. уснул, он решил его побить деревянной палкой. Палка выглядела следующим образом. Это была ветка березы с корой, диаметром около 4,5 - 5 сантиметров, длина ее была около 1 метра 30 сантиметров. Данную палку он держал дома, использовал в качестве трости. В указанное время он, взяв данную палку, присел на край кровати, рядом с которой на полу спал М.Е.В., и с силой нанес движением сверху вниз несколько ударов палкой в область головы, груди, спины. В ходе нанесения указанных ударов, М.Е.В. ничего не говорил, только стонал и пытался прикрывать руками те места, куда он наносил удары. В.Ю.Е. в это время спал на кровати и ничего не слышал. Затем он лег спать. М.Е.В. был жив и продолжил спать, так как был сильно пьян. Он не хотел его убивать, хотел только проучить за то, что тот его избивал. Около 07 часов -дата- он и В.Ю.Е. проснулись. В доме М.Е.В. уже не было, они решили, что тот ушел к себе домой. Около 08 часов -дата- к нему домой пришла М.Н.В. и сказала, что М.Е.В. плохо, у М.Е.В. на голове ссадины и кровь, он не приходит в сознание. Он посоветовал М.Е.В. вызывать скорую помощь. После этого ему стало известно, что М.Е.В. забрала скорая, но в пути следования в больницу тот умер. Увидев на палке следы крови, он решил ее уничтожить - разрубил ее топором и сжег в печи. -дата- в дневное время к нему приехал сын и он рассказал сыну, что произошло между ним и М.Е.В.. В содеянном раскаивается.

Вина Зуйкова В.Н. в умышленном причинении М.Е.В. тяжкого вреда здоровью опасного для его жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, установлена: показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей М.Н.В., свидетелей З.А.В., В.Ю.Е., Н.Н.В., М.Т.И., П.Т.В., протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертиз и другими материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая М.Н.В. суду показала, что М.Е.В. ей приходился мужем. М.Е.В. в -дата- году освободился из мест лишения свободы. С этого времени М.Е.В. постоянно издевался над ней и другими жителями села - избивал, забирал спиртное. Как правило, М.Е.В. издевался над теми, кто был его слабее, в основном над Зуйковым В.Н., который является инвалидом. Последний серьезный конфликт между ними произошел -дата-, М.Е.В. избил Зуйкова, разбил Зуйкову люстру в доме, забрал спиртное. -дата- с утра М.Е.В. употреблял спиртное. Около 15.00 часов М.Е.В. пошел употреблять спиртное совместно с В.Ю.Е. и З.А.В.. В этот момент у него каких-либо телесных повреждений не имелось, он чувствовал себя хорошо, на здоровье не жаловался. Около 22 часов она пошла домой к Зуйкову проверить М.Е.В.. С М.Е.В. все было в порядке, каких-либо телесных повреждений она у него не заметила. М.Е.В., Зуйков и В.Ю.Е. в это время употребляли спиртное. Она вернулась домой и легла спать. Около 01.00 часа -дата- она проснулась оттого, что услышала, как собака громко залаяла, и кто-то постучался в их входную дверь. Открыв дверь, она увидела З.А.В. и его знакомого по прозвищу «К.». З.А.В. сказал, что они вытащили пьяного М.Е.В. из дома его отца. Они затащили М.Е.В. в дом и положили его на веранде на пол. М.Е.В. был в состоянии сильного алкогольного опьянения, каких-либо телесных повреждений она не разглядела. Около 03 часов 30 минут -дата- она проснулась, ее муж по-прежнему лежал на полу на веранде. Она увидела, что у него имеется ссадина в области виска слева, на лице была кровь. М.Е.В. был без сознания, плохо дышал. Около 09.00 часов -дата- от соседки С.Г.Ю. она вызвала скорую помощь. Скорая приехала в тот же день около 10.30 часов, М.Е.В. был еще жив. Позже ей стало известно, что М.Е.В. умер в машине скорой помощи. Просит назначить Зуйкову В.Н. наказание без изоляции от общества, так как его простила.

Свидетель З.А.В. дал показания о том, что в -дата- году освободился из мест лишения свободы его родственник - М.Е.В. М.Е.В. постоянно издевался над его отцом - Зуйковым В.Н., избивал его, забирал продукты питания, спиртное. Он сам неоднократно разговаривал с М.Е.В., чтобы тот отстал от его отца. -дата- около 22.00 часов он совместно со своим знакомым Н.Н.В. поехал в -адрес- к отцу. В -адрес- они приехали около 23.00 часов, зайдя в дом, они увидели, что там спят его отец, В.Ю.Е. и М.Е.В.. Его отец и В.Ю.Е. спали на кровати, а М.Е.В. спал на полу. В комнате было несколько пустых бутылок из-под спиртного и он понял, что его отец с данными лицами употребил спиртное. Они с Н.Н.В. решили отвести М.Е.В. домой, чтобы он не спал на полу. Разбудив М.Е.В., они взяли его подмышки и вывели из дома. М.Е.В. неуверенно стоял на ногах, весь шатался и дрожал. Каких-либо телесных повреждений у М.Е.В. он не видел. Пока они вели М.Е.В., тот не падал, головой не ударялся. Доведя М.Е.В. до дома, они постучали в дверь. Им открыла жена М.Е.В. - М.Н.В.. Увидев М.Е.В. в состоянии сильного алкогольного опьянения, М.Н.В. попросила помочь занести его в дом. После этого, он совместно с Н.Н.В. довел М.Е.В. до веранды, где уложил его на пол. После этого, он вместе с Н.Н.В. уехал в -адрес-. -дата- он вновь приехал к отцу. Беседуя наедине, отец рассказал ему, что -дата- в утреннее время М.Е.В. увезла скорая, так как ему стало очень плохо. По пути в больницу М.Е.В. скончался. Отец также рассказал, что вечером -дата-, когда М.Е.В. уснул на полу, он решил отомстить М.Е.В. за побои, и, взяв деревянную палку, с силой нанес удары М.Е.В. палкой по голове, груди и спине. Отец все это рассказывал с сильным волнением и переживанием. Его отец раскаивается в случившемся.

Ввиду неявки свидетелей В.Ю.Е., Н.Н.В., М.Т.И., П.Т.В. суд по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, огласил их показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель В.Ю.Е., допрошенный на предварительном следствии -дата-, показал, что -дата- в течение дня он совместно с Зуйкова В.Н. употреблял спиртные напитки. З.А.В. сказал, что он сильно зол на М.Е.В., так как -дата- у него с М.Е.В. произошел конфликт, в ходе которого М.Е.В. избил его. Подробности данного конфликта он не пояснил. Около 21.00 часа -дата- к З.А.В. пришел М.Е.В.. М.Е.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, каких-либо телесных повреждений у М.Е.В. не было. Они выпили пива, и М.Е.В. ушел к П.Т.В., так как обещал ей отремонтировать мотоблок. Примерно через полчаса М.Е.В. вернулся и стал снова совместно с ними употреблять спиртное. Около 22 часов -дата- он и М.Е.В. легли спать. Он лег на кровать, а М.Е.В. лег на полу. Каких-либо шумов, криков он ночью не слышал, так как спал крепко. Около 07 часов -дата- он проснулся и заметил, что М.Е.В. ушел. Утром у него было сильное похмелье, в связи с чем, происходившее помнит плохо. Около 08 часов -дата- к З.А.В. домой пришла М.Н.В. и сказала, что М.Е.В. М.Е.В. плохо, у М.Е.В. на голове ссадины и кровь, он не приходит в сознание. З.А.В. посоветовал М.Е.В. вызывать скорую помощь. После этого ему стало известно, что М.Е.В. забрала скорая, но в пути следования в больницу тот умер. Через некоторое время Зуйкова В.Н. рассказал ему, что -дата- около 23.00 часов, пока он спал, З.А.В. избил палкой спящего на полу М.Е.В.. З.А.В. также пояснил, что убивать М.Е.В. он не хотел, хотел лишь проучить его. Подробности произошедшего ему неизвестны.

Свидетель Н.Н.В., допрошенный на предварительном следствии -дата-, показал, что -дата- около 23 часов он совместно с З.А.В. приехали в -адрес- к отцу З.А.В. - Зуйкова В.Н.. Пройдя в дом, они увидели, что двое мужчин лежали на кровати, а еще один лежал на полу. З.А.В. сказал, что мужчина, который лежит на полу, очень сильно напился, поэтому им необходимо его отвести домой. Они взяли мужчину за руки, поддерживая его за подмышки, и повели его домой. По пути они мужчину не роняли, сам он не падал, ни о какие предметы не ударялся. Дом, куда им надо было отвести мужчину, находится рядом с домом, где живет отец З.А.В.. К ним вышла жена этого мужчины и попросила донести ее мужа до веранды. Они с З.А.В. довели мужчину до веранды дома, где положили на пол. После этого они с З.А.В. уехали обратно в -адрес-.

Свидетель М.Т.И., допрошенная на предварительном следствии -дата-, показала, что -дата- в 09 часов 35 минут в Завьяловскую СМП поступило сообщение о том, что по адресу: -адрес-, в бессознательном состоянии находится мужчина. По данному сообщению она выехала совместно с водителем на служебном автомобиле. Приехав по вышеуказанному адресу, она обнаружила мужчину, который лежал на крыльце дома. Мужчина находился в бессознательном состоянии, из носа и рта у него шли выделения желтого цвета. У мужчины на лице также были кровоподтек и гематома. Она оказала мужчине первую медицинскую помощь, однако он в сознание не пришел. В связи с этим было принято решение о госпитализации мужчины в РКБ. Однако по пути следования в РКБ у мужчины произошла остановка сердца. В 12 часов 20 минут -дата- она констатировала смерть указанного мужчины, после чего позвонила в милицию.

Свидетель П.Т.В., допрошенная на предварительном следствии -дата-, показала, что около 20.00 часов -дата- к ней пришел М.Е.В., который обещал ей отремонтировать мотоблок. Каких-либо телесных повреждений на его теле она не видела, никаких жалоб на свое здоровье он не высказывал. После чего он ушел, и больше она его не видела. На следующий день она узнала, что он умер. В состоянии алкогольного опьянения М.Е.В. становился агрессивным, мог нарваться на драку. Более по данным обстоятельствам ей сказать нечего.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что был осмотрен дом, расположенный по адресу: -адрес-. В ходе осмотра обнаружены следы вещества бурого цвета, изъяты смывы, соскобы, а также фрагменты предметов с указанными следами (л.д. );

- протоколом осмотра автомобиля скорой помощи, в которой обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями в области головы (л.д. );

- рапортом и.о. руководителя Завьяловского МСО СУ СК РФ по УР И.С.В. по факту смерти М.Е.В., проживающего по адресу: -адрес-, в автомобиле скорой помощи, вследствие полученной им закрытой черепно-мозговой травмы (л.д. 11);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от -дата-, согласно которому причиной смерти М.Е.В. явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде перелома лобной кости слева с переходом на левые крылья основной кости, кровоизлияний над твердой мозговой оболочкой на верхне-наружных поверхностях левых лобной и теменной долей объемом около 250 ксм, под мягкую мозговую оболочку на нижней поверхности правой височной доли объемом около 2 ксм, ушиба головного мозга с кровоизлияниями в его вещество на нижней поверхности левой лобной доли, на нижне-наружных поверхностях височных долей, правой затылочной доли, на задне-нижней поверхности правого полушария мозжечка, в толщу левого полушария мозжечка, под мягкую мозговую оболочку, массивного кровоизлияния в лобно-теменную область слева кожно-мышечного лоскута головы с переходом на затылочную область слева и левую височную область, ссадин лобно-теменной области слева, лобной области справа, осложнившаяся отеком головного мозга с кровоизлияниями в мост. При судебно-медицинской экспертизе трупа также выявлены повреждения характера - кровоподтеков левой боковой поверхности грудной клетки, левой боковой поверхности таза, поясничной области, ссадин красной каймы нижней губы, левой височной области, задней поверхности грудной клетки справа, кровоподтеков и ссадин левой глазничной области, левого надплечья, задне-внутренней поверхности левого локтевого сустава, колотых ран области локтевых сгибов. Закрытая черепно-мозговая травма квалифицируется по степени тяжести как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Остальные повреждения вреда здоровью не причинили (л.д. 113-115);

- заключениями эксперта , , согласно которых кровь М.Е.В. и Зуйкова В.Н. относится к группе <данные изъяты>

- заключением эксперта от -дата-, согласно которому механизм образования у М.Е.В. закрытой черепно-мозговой травмы, а также кровоподтеков левой боковой поверхности грудной клетки, поясничной области и ссадин левого надплечья, указанный Зуйковым В.Н. в ходе следственных действий с его участием, не противоречит результатам судебно-медицинской экспертизы трупа (л.д. );

- протоколом явки с повинной, где Зуйков В.Н. указал обстоятельства совершения им преступления (л.д. );

- показаниями подозреваемого Зуйкова В.Н. при проведении следственного эксперимента, согласно которому он пояснил и продемонстрировал на манекене с помощью предмета, имитирующего деревянную палку, механизм нанесения ударов потерпевшему М.Е.В. (л.д. );

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Зуйкова В.Н., согласно которого он показал в -адрес-, где и как он нанес удары деревянной палкой М.Е.В. (л.д. ).

Суд, оценивая все изложенные доказательства в совокупности, пришел к убеждению, что вина Зуйкова В.Н. в совершении инкриминируемого деяния доказана.

Подсудимый Зуйков В.Н. в своих показаниях подробно описывает механизм нанесения ударов потерпевшему деревянной палкой в область расположения жизненно важных органов - голову, грудную клетку и спину. Данные обстоятельства подтверждаются заключениями экспертиз о том, что продемонстрированный Зуйковым В.Н. механизм образования телесных повреждений у М.Е.В. в ходе следственного эксперимента не противоречит результатам судебно-медицинской экспертизы трупа, и о том, что при осмотре места происшествия обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего М.Е.В. Признательные показания подсудимого, заключения экспертиз, согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами уголовного дела - протоколом осмотра места происшествия, протоколом следственного эксперимента и протоколом проверки показаний на месте с участием Зуйкова В.Н., явкой с повинной. Исходя из совокупности перечисленных доказательств, а также показаний свидетелей, охарактеризовавших Зуйкова В.Н. и М.Е.В., у суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого, потерпевшей и свидетелей, в том числе, в части мотива преступных действий подсудимого и обстоятельств, предшествующих им. Оснований для самооговора со стороны подсудимого, судом не установлено.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Зуйкова В.Н. по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В ходе судебного заседания, согласно показаниям подсудимого, потерпевшей, свидетелей и материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Зуйков В.Н., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему М.Е.В. множество целенаправленных ударов деревянной палкой в область расположения жизненно важных органов - головы, грудной клетки, спины. В результате полученных телесных повреждений по неосторожности наступила смерть потерпевшего.

Из материалов дела видно, что Зуйков В.Н. на всем протяжении производства по делу указывал, что у него не было мотивов на лишение жизни потерпевшего и угроз такого рода он никогда, ни при каких обстоятельствах не высказывал. Причиной, побудившей Зуйкова В.Н. нанести удары деревянной палкой, явились давно сложившиеся неприязненные отношения, связанные с противоправным поведением потерпевшего. Потерпевшая М.Н.В. и свидетели, допрошенные по делу, также сведений о высказывании угроз убийством в адрес потерпевшего осужденным, не сообщали.

На момент приезда сотрудников скорой медицинской помощи потерпевший был жив. Впоследствии в пути следования в больницу при проведении реанимационных мероприятий констатирована смерть потерпевшего в 12 часов 20 минут -дата-.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Зуйков В.Н. в момент инкриминируемого правонарушения и в настоящее время каких-либо психических расстройств, которые оказали бы влияние на его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера Зуйков В.Н. не нуждается (л.д. ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившуюся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, указанных в п. «и» ч. 1      ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание Зуйкову В.Н. с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Зуйков В.Н. судимости не имеет, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, является инвалидом II группы. При указанных обстоятельствах, не смотря на тяжесть наступивших последствий, учитывая обстоятельства совершения преступления, смягчающие обстоятельства, а также мнение потерпевшей, просившей не лишать Зуйкова В.Н. свободы, суд считает, что наказание в виде реального лишения свободы будет излишне суровым, не справедливым и не будет способствовать достижению целей наказания. Суд считает, что исправление Зуйкова В.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Суд также не применяет к Зуйкову В.Н. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Зуйков В.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности, данное преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым возложить на него ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зуйкова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденных;

- 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа;

- в течение 2 месяцев пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения от алкоголизма.

        Меру пресечения Зуйкову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - фрагмент деревянного пола, фрагмент внешней поверхности двери, соскоб с печи, фрагмент деревянной коробки входной двери ворот, смыв с пола комнаты - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, в случае подачи им кассационной жалобы.

Председательствующий                                         А.С. Пермяков