о краже чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



                                                                                      Дело № 1-203 (32\477)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                                                                     С.Завьялово                                                                                                 28 сентября 2011 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Ильина С.А.,

Подсудимого Дерищева А.В. и его защитника - адвоката Галимовой Э.М., представившего удостоверение и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Дерищева А.В., <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дерищев А.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В -дата- года в дневное время Дерищев А.В. совместно с З.А.А., уголовное дело в отношении которого прекращено с применением к нему принудительной меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа, с целью кражи чужого имущества подошел к сараю, расположенному по адресу: -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Дерищев А.В. совместно с З.А.А., путем свободного доступа, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил принадлежащее М.Н.Э. имущество: два электродвигателя стоимостью 1750 рублей каждый. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.Н.Э. материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Органами предварительного расследования действия Дерищева А.В. были квалифицированы по ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании представитель государственного обвинения изменил квалификацию действий Дерищева А.В., отказавшись от обвинения по п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Дерищеву А.В. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, представивший в суд заявление, а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому и поддержанное в судебном заседании представителем государственного обвинения, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Дерищева А.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Дерищева А.В., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Дерищев А.В. совершил корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, постоянного источника дохода не имеет, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, вину в совершенном преступлении Дерищев А.В. признал полностью и в содеянном раскаялся, написав явку с повинной, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Дерищева А.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Дерищева А.В. возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

Кроме этого, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий по делу, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Дерищева А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дерищева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Дерищева А.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа.

Меру пресечения в отношении Дерищева А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий -                                                  судья Лоренц Л.Ф.